Array ( )
Митрополит Иларион рассказал, почему «суррогатная мать» не может стать крестной
28 Сен 2021

Митрополит Иларион рассказал, почему «суррогатная мать» не может стать крестной

Крещение ребенка«Суррогатная мать» не может быть крестной восприемницей ни для ребенка, которого она выносила, ни для других детей. Об этом на телеканале «Россия 24» заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

«Отвечу однозначно: не может. «Суррогатная мать» вообще не может стать крестной, потому что она совершила поступок, который не совместим с учением Церкви, и если она об этом знала, то чему она может научить ребенка? Если она об этом не знала, то тем более, чему она может научить ребенка?» – ответил архиерей на вопрос о том, может ли «суррогатная мать» стать крестной для выношенного ею ребенка.

Вместе с тем владыка Иларион напомнил, крестной может стать женщина, доверяющая Церкви, живущая по церковному установлению и не допускающая того, что Церковью прямо запрещено. Церковь не может поддержать законопроект министерства труда и социальной защиты России о предоставлении материнского капитала семьям, прибегшим к услугам суррогатных матерей, подчеркнул иерарх.

Согласно официальному документу Русской Православной Церкви «Основы социальной концепции» (п. XII. 4), «»Суррогатное материнство», то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка «заказчикам», противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе», т. к. «эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности».

Комментировать