Представители 29 епархий поделились опытом профилактики зависимостей
17 Мар 2023

Представители 29 епархий поделились опытом профилактики зависимостей

Участ­ни­ка­ми встре­чи ста­ли выпуск­ни­ки кур­са «Уро­ки трез­во­сти для под­рост­ков и молодежи»

9 мар­та состо­я­лась встре­ча выпуск­ни­ков кур­са обу­че­ния «Уро­ки трез­во­сти для под­рост­ков и моло­де­жи», орга­ни­зо­ван­но­го в янва­ре-фев­ра­ле 2022 года Коор­ди­на­ци­он­ным цен­тром по утвер­жде­нию трез­во­сти и про­ти­во­дей­ствию алко­го­лиз­му Сино­даль­но­го отде­ла по бла­го­тво­ри­тель­но­сти. Участ­ни­ка­ми встре­чи ста­ли 54 чело­ве­ка из 29 епар­хий. Они поде­ли­лись опы­том про­фи­лак­ти­ки зави­си­мо­стей и про­ве­де­ния уро­ков трезвости.

На встре­че высту­пи­ли реги­о­наль­ный коор­ди­на­тор «Трез­во­го Забай­ка­лья» Вален­ти­на Сапу­но­ва, коор­ди­на­тор по трез­вен­ной рабо­те Кур­ской епар­хии Маринэ Зай­це­ва, кли­рик Сер­ги­е­во-Посад­ской епар­хии про­то­и­е­рей Нико­лай Илюш­кин, кли­рик Ново­рос­сий­ской епар­хии иерей Вита­лий Казин, Ники­та Орду­ха­нян из Севастополя.

Такие встре­чи по обме­ну опы­том и изу­че­нию под­хо­дов к про­фи­лак­ти­ке зави­си­мо­стей пла­ни­ру­ет­ся про­во­дить и в дальнейшем.

В 2022 году на курс обу­че­ния «Уро­ки трез­во­сти для под­рост­ков и моло­де­жи» запи­са­лось око­ло 700 чело­век из раз­ных реги­о­нов Рос­сии. Обу­че­ние про­хо­ди­ло в дистан­ци­он­ном фор­ма­те. В рам­ках кур­са состо­я­лось 10 заня­тий. Обу­че­ние про­ве­ли спе­ци­а­ли­сты по про­фи­лак­ти­ке зави­си­мо­стей и реа­би­ли­та­ции зави­си­мых людей: руко­во­ди­тель Коор­ди­на­ци­он­но­го цен­тра по про­ти­во­дей­ствию алко­го­лиз­му и утвер­жде­нию трез­во­сти Сино­даль­но­го отде­ла по бла­го­тво­ри­тель­но­сти Вале­рий Дорон­кин, ответ­ствен­ный за орга­ни­за­цию трез­вен­ной рабо­ты на при­хо­дах горо­да Моск­вы диа­кон Иоанн Кли­мен­ко, руко­во­ди­тель отде­ла по кури­ро­ва­нию трез­вен­ной дея­тель­но­сти Сер­ги­е­во-Посад­ской епар­хии про­то­и­е­рей Илия Шуга­ев и пред­се­да­тель прав­ле­ния Мос­ков­ско­го отде­ле­ния обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Общее дело» Олег Мои­се­ев. Более 300 чело­век при­сут­ство­ва­ли на каж­дом онлайн-заня­тии, осталь­ные участ­ни­ки смот­ре­ли заня­тия в запи­си. Видео­уро­ки про­ек­та набра­ли более 9000 про­смот­ров. 180 участ­ни­ков обу­че­ния после про­хож­де­ния ито­го­во­го тести­ро­ва­ния полу­чи­ли сертификаты.

Сего­дня в Рос­сии дей­ству­ют более 600 пра­во­слав­ных орга­ни­за­ций и про­ек­тов, кото­рые помо­га­ют алко­го­ле­за­ви­си­мым и их род­ствен­ни­кам пре­одо­леть зави­си­мость. В Сино­даль­ном отде­ле по бла­го­тво­ри­тель­но­сти с 2011 года рабо­та­ет Коор­ди­на­ци­он­ный центр по про­ти­во­дей­ствию алко­го­лиз­му и утвер­жде­нию трез­во­сти. Откры­та бес­плат­ная цер­ков­ная служ­ба помо­щи: по номе­ру теле­фо­на 8–800-775–36-26 мож­но полу­чить инфор­ма­цию о цен­трах реа­би­ли­та­ции, обще­ствах и груп­пах трез­во­сти на тер­ри­то­рии Рос­сии, Укра­и­ны, Бело­рус­сии и Казах­ста­на. Так­же алко­го­ле­за­ви­си­мые и их род­ствен­ни­ки могут полу­чить помощь онлайн или узнать о помо­щи в реги­о­нах на сай­те Иоан­но-Пред­те­чен­ско­го Брат­ства «Трез­ве­ние» protrezvenie.ru.

Источ­ник: Отдел по цер­ков­ной бла­го­тво­ри­тель­но­сти и соци­аль­но­му слу­же­нию Рус­ской Пра­во­слав­ной Церкви

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Цвет темы:
Цвет полей:
Шрифт: A T G
Текст:
Боковая панель:
Сбросить настройки