Предстоятель Сербской Православной Церкви молится за скорейшее установление мира в земле Украинской
10 Мар 2022

Предстоятель Сербской Православной Церкви молится за скорейшее установление мира в земле Украинской

В ходе совершения Чина Прощения 6 марта 2022 года в Белградском соборе Святого Саввы на Врачаре святейший патриарх Сербский Порфирий рассказал, что Сербская Православная Церковь постоянно молится о мире, но в эти дни сугубо возносит молитвы о мире в Украине. Об этом пишет сайт «Православная жизнь»

По его словам, личные воспоминания сербов о конфликтах в бывшей Югославии все еще живы, и то, что сейчас происходит между русскими и украинцами, вскрывает разобщение. Происходящее приводит к страданиям и разделению, но и грозит страданиями и разделением всему миру и Европе.

Он призвал всех  «обратить печаль в сострадание, в знак солидарности с теми, кто страдает, с теми, кто сейчас остался без своих домов и ищет убежища и безопасности», а беженцев, приезжающих в Сербию, Христа ради не только принять в своих домах, но и окружить любовью.

Патриарх Порфирий напомнил, что Сербская Православная Церковь начала сбор пожертвований для пострадавших в Украине, и уже собрана определенная сумма, которая при возможности будет доставлена митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

Предстоятель призвал паству обратить тревогу в благоразумие, в мудрость, которая «очень нужна в мире односторонних информационных манипуляций и кампаний, появившихся не вчера».

«Мы молимся, чтобы Бог дал нам мудрость решать и действовать наилучшим образом, чтобы уберечь других от самих себя и сохранить других для себя, чтобы сохранять мир и свидетельствовать о мире, где бы мы ни были, где бы мы ни жили. И особенно – чтобы приложить все наши духовные и прочие усилия к сохранению и охранению мира в регионах, где мы живем и уживаемся с другими народами и, если хотите, на территории до недавнего времени общей страны. С этого места мы сегодня сугубо и усердно молимся за скорейшее установление мира на Украине…, потому что мир – бесценен», – заключил патриарх Сербский Порфирий.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки