Шведским священникам официально разрешили не венчать однополые пары
29 Ноя 2022

Шведским священникам официально разрешили не венчать однополые пары

Шведская лютеранская церковь проголосовала против того, чтобы обязать священников венчать однополые пары, пишет сайт Swedinfo.

На прошедшем в конце ноября 2022 года церковном собрания Шведской церкви, высшего руководящего органа церкви, были отклонены два требования ЛГБТ-сообществ страны.

В одном предлагалось, требовать с каждого, кто только хочет стать священником, подписывать согласие на венчание однополых парах. Во-втором, чтобы те, кто уже являются священниками, не могли отказаться от венчания однополых пар.

С 2009 года однополым парам разрешено вступать в брак в Церкви Швеции, но согласие на венчание оставалось на совести священника конкретного прихода, которому разрешалось поступать по соображениям свободы вероисповедания. Многие священники Шведской церкви уже венчают однополые пары, но в некоторых епархиях до сих пор встречается сопротивление.

Эмма Хедлунд, священник Уппсальской епархии и член церковного собрания, которая сама живет в однополом союзе, проголосовала против предложений и говорит, что в церкви должно быть место даже для тех, кто не желает венчать однополые пары.

«Не церковное собрание должно решать такие вопросы, а сами священники. Они сами должны захотеть венчать таких людей. Наше внутрицерковное общение на эту тему должно быть продолжено. Мы считаем, что путь запретов не приведёт к чему-то положительному», — сказала Хедлунд.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки