Уганда: студент колледжа убит за проповедь Христа
6 Июн 2023

Уганда: студент колледжа убит за проповедь Христа

Лира (Северная область, Уганда), 5 июня 2023 г.

14 апреля на севере Уганды был убит студент колледжа за то, что рассказывал мусульманам о Христе, сообщил его однокурсник.

Джеремайя Мванга, студент второго курса колледжа «Христианская школа для специалистов» в городе Лира Северной области Уганды, был убит в своей комнате общежития колледжа. Ему было 24 года.

Дж. Мванга был уроженцем округа Капчорва на востоке Уганды, где также жил студент-мусульманин, обвиняемый в убийстве Мванги.
«Джеремайя жаловался на сообщения от одного из студентов, угрожавшего его убить за то, что он «вводит мусульман в заблуждение, проповедуя им Евангелие Христа и обращая их в христианскую веру на территории колледжа». Он просил, чтобы о нем молились», — рассказал агентству «Morning Star News» друг покойного.

Друг, имя которого не разглашается из соображений безопасности, рассказал, что 14 апреля около 22:00 он услышал крики из комнаты на территории общежития колледжа.

«Я вскоре примчался на место происшествия и понял, что это комната Джеремайи. В комнате была лужа крови», — сказал он.
По его словам, к тому времени Мванга уже был доставлен в клинику рядом с колледжем.

«Когда я добрался до клиники, медперсонал мне сообщил, что его направили в региональную больницу Лиры, где по прибытии была констатирована смерть. Я увидел его лежащим на больничной койке — он был мертв», — продолжил друг Джеремайи.

Друг также попросил передать ему личные вещи Мванги, в том числе его мобильный телефон.

«Пройдясь по записной книге мобильного телефона, я понял, что сообщения с угрозами приходили от студента-мусульманина, который тоже приехал из Капчорвы. Затем я передал телефон администрации колледжа, которая сообщила об этом в полицию», — поведал он.

Подозреваемый по имени Ченгалат на тот момент отсутствовал. Полиция Лиры связалась с сотрудниками отделения полиции города Капчорва, которые арестовали Ченгалата в городе. По словам друга погибшего, Ченгалата доставили в Лиру для предъявления ему обвинения в убийстве.

Это убийство студента является одним из многих случаев преследований христиан в Уганде.

Конституция Уганды и другие законы страны гарантируют свободу вероисповедания, включая право проповедовать свою веру и переходить из одной религии в другую.

Республика Уганда расположена в восточной Африке, ее население – 45 млн человек. Большинство жителей Уганды исповедуют христианство; мусульмане составляют не более 12% населения этой страны — большая концентрация мусульман наблюдается в восточных регионах республики.

Источник: https://www.christianheadlines.com

Перевод: Дмитрий Лапа

Источник: Православие.Ru

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки