В Александрийской Православной Церкви прекратили поминать патриарха Кирилла
23 Ноя 2022

В Александрийской Православной Церкви прекратили поминать патриарха Кирилла

Фото: romfea.gr

Священный Синод Александрийского патриархата принял решение прекратить поминовение имени патриарха Кирилла во время Литургии в ряду имен предстоятелей Православных Церквей, передает «Интерфакс» со ссылкой на Romfea.Gr.

Кроме того, на заседании Синода, которое началось во вторник в Каире, было решено лишить епископского сана патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида.

Напомним, в Русской Православной Церкви имя Александрийского патриарха не поминается уже почти три года – после соответствующего решения Синода в Москве.

Поводом для межцерковного конфликта стало признание Александрийским патриархом Православной церкви Украины в декабре 2018 года. Позже в адрес московского Синода стали поступать многочисленные обращения с просьбой о переходе в РПЦ от священников из Африки, которая до недавних пор считалась канонической территорией Александрийского патриархата. В итоге в конце 2021 года Синод Русской Церкви постановил образовать в Африке патриарший экзархат, что вызвало резкое недовольство епископов Александрийского патриархата.

Комментировать