В Белоруссии пройдет 250-километровый крестный ход «Жировичи — Минск»
6 Авг 2026

В Белоруссии пройдет 250-километровый крестный ход «Жировичи — Минск»

Крестный ход
Источник: church.by

V Всебелорусский крестный ход «Жировичи — Минск» пройдет с 18 по 26 августа.

Организатором молитвенного шествия выступает Синодальный отдел Белорусского экзархата по развитию паломничества и принесению святынь.

Крестный ход начнется после Божественной литургии в Успенском Жировичском монастыре и завершится 26 августа, в день празднования Минской иконы Божией Матери, в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

За девять дней участники преодолеют около 250 километров. Путь пройдет через четыре епархии и 21 храм. Присоединиться к крестному ходу можно как на весь период, так и на отдельном участке пути. Маршруты и места остановок указаны на интерактивной карте.

Регистрация участников крестного хода — по ссылке.

Перед регистрацией участникам необходимо ознакомиться с памяткой крестоходца, в которой указаны условия прохождения маршрута и ночлега, перечень необходимых вещей, требования к одежде, а также правила поведения и движения в составе крестного хода. В частности, сообщается, что в день крестоходцы будут проходить от 20 до 40 километров. Ночевки планируются в храмах, школах, ДК, но каждый участник должен быть готов ночевать под открытым небом или в своей палатке. Питание будут организовывать встречающие приходы.

 

Источник: Официальный Портал Белорусской Православной Церкви

Комментировать