В центре Пскова обнаружен старинный подземный храм
3 Мар 2022

В центре Пскова обнаружен старинный подземный храм

Археологи нашли вблизи Троицкого моста в историческом центре Пскова старинную подземную церковь. В данный момент специалисты проводят сканирование объекта и его консервацию, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области.

«В центре Пскова нашли древнюю подземную церковь. В ходе земляных работ по перекладке инженерных сетей в районе Троицкого моста была обнаружена неизвестная каменная постройка, уходящая частично под дорожную насыпь. Объем постройки представляет собой сводчатое помещение, частично перекрытое более поздней кладкой. Пол постройки находится почти на 5 м ниже современной дневной поверхности. Невозможно точно сказать, какая конкретно из двух существовавших в этом районе церквей была обнаружена в ходе земляных работ. В настоящее время проведено 3D сканирование и консервация объекта», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в этом районе «локализуются два объекта»: церковь Иоанна Богослова на Снетогорском дворе и старая государева больница Живоносного Источника у Рыбницких ворот. «По графическим источникам нам известна лишь одна церковь Иоанна Богослова, стоявшая «на стене». Церковь была создана до середины XIV века. Стена, на которой она стояла или в которую была встроена, была частью укреплений 1309 года», — отмечается в заявлении.

Второй объект, к которому может относиться находка — государева больница Живоносного Источника у Рыбницких ворот. «Основана по решению «Стоглавого» собора 1551 года. Это было первое казенное благотворительное учреждение в Пскове. Она упоминается также в протоколах Псковской археологической комиссии за 1874 год», — говорится в сообщении.

Комментировать