Array ( )
В Москве освятили сотый храм «Программы-200»
28 Дек 2021

В Москве освятили сотый храм «Программы-200»

ЦерковьСотый по счету православный храм, построенный в рамках московской «программы-200», освящен в районе Ростокино на северо-востоке столицы. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу куратора программы, депутата Госдумы Владимира Ресина.

Храм во имя свв. равноапп. Кирилла и Мефодия возведен на средства мордовского землячества и других жертвователей, ход строительства инспектировал митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Он же вместе с патриаршим викарием архиепископом Егорьевским Матфеем освятил эту церковь.

Ресин отметил большое количество возведенных и сохраненных православных храмов в Мордовии. Сегодня в республике не осталось деревень без православных храмов. На один приход приходится 3-4 тыс. жителей, это один из лучших показателей по стране.

«А на северо-востоке Москвы, где проживают свыше 1,4 миллиона москвичей, даже с учетом нового строительства в ближайшие два года на один храм придется около 30-40 тысяч прихожан. Поэтому люди, которые по ряду обстоятельств переехали из Мордовии в Москву, помогли столице в таком нужном и благородном деле, как строительство храма в Ростокине», — отметил куратор программы.

На следующий год вокруг храма благоустроят территорию. Как отметил Ресин, прямо рядом с этой церковью начинается дорога в Троице-Сергиеву лавру.

 

Комментировать