В РФ вступил в силу новый закон об иноагентах
1 Дек 2022

В РФ вступил в силу новый закон об иноагентах

Закон

Закон, регламентирующий деятельность и обязанности иностранных агентов, предусматривающий единый реестр для данной категории граждан и юридических лиц, а также ответственности за нарушение, вступил в силу в России 1 декабря 2022 года, передаёт «РИА Новости».

Согласно закону «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который был принят в июле 2022 года, с 1 декабря иноагентом может стать человек или юрлицо, которые получили иностранную поддержку или находящиеся под иностранным влиянием. Ранее обязательным условием признания иноагентом был лишь факт иностранного финансирования.

«Иностранное влияние» в законе определено как «предоставление иностранным источником поддержки или оказание воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения и/или иными способами». Поддержкой может быть, в частности, финансирование или оказание организационно-методической, научно-технической помощи, а также «помощи в иных формах».

Иностранными источниками закон с 1 декабря признает, в частности, зарубежные государства, власти иностранных государств, международные и иностранные организации, иностранных граждан, а также иностранные структуры без образования юридического лица. Кроме того, источником будет считаться российский гражданин или юрлицо, являющиеся посредниками при передаче иностранного финансирования.

В законе указывается, что деятельность иностранного агента должна касаться политики, сбора сведений в области военной, военно-технической деятельности России, распространения предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов или участия в их создании.

Комментировать