Array ( )
В Турции в затопленном древнем храме найдена подвеска с образом святителя Николая Мирликийского
10 Окт 2022

В Турции в затопленном древнем храме найдена подвеска с образом святителя Николая Мирликийского

Фото: mk-turkey.ru

Подводные археологические раскопки и исследования, начатые восемь лет назад в базилике, расположенной в 20 метрах от берега озера на глубине 1,5-2 метра в районе Изник ​близ города Бурсы на западе Турции, принесли новые открытия, пишет «Cедмица.RU» со ссылкой на АrkeoNews.

Исторически Изник ​​(древняя Никея) играл важную роль как центр религии и культуры в раннехристианскую и византийскую эпохи. В 2014 году у берегов озера Изник ​​была обнаружена 1600-летняя базилика, впоследствии затопленная водами озера. В 740 году нашей эры землетрясение разрушило базилику, и она оказалась под поверхностью озера, оставив руины под водой.

В озере Изник ​​продолжаются подводные раскопки под руководством профессора Мустафы Шахина, профессора факультета искусств и наук Университета Бурса Улудаг (BUU), факультета археологии.

Исследовательская группа обнаружила большое количество находок и подвеску с именем и фигурой Святого Николая во время погружений, которые продолжались с начала августа.

Находка кулона, который, как считается, принадлежит паломнику, расценивается как признак того, что базилика, которая была названа Американским археологическим институтом одним из 10 самых важных мировых открытий в 2014 году, была в то время паломнической церковью.

Профессор Мустафа Шахин, руководитель отдела подводных раскопок базилики озера Изник ​​и заведующий кафедрой археологии факультета искусств и наук BUU, сообщил, что археологи начали погружения 3 августа этого года и завершили погружения в конце прошлой недели.

Шахин отмечает: «Мы знаем его больше как Санта-Клауса. В настоящее время мощей святого нет в Демре, а его храм находится в Демре. Находка очень важна, так как она показывает нам, что сюда прибыла паломническая группа или, по крайней мере, один паломник. Паломник, вероятно, приехал в Демре после завершения своего паломничества в Иерусалим и купил этот кулон. Затем он посетил базилику, где мы проводили раскопки. Если он случайно не уронил кулон, он оставил его в церкви. Это важно, потому что показывает нам, что церковь, которую мы раскопали, изначально была паломнической церковью».

Шахин сказал, что кулон с надписью: «Агиос» на одной стороне и надписью: «Николаос» на другой стороне и фигурой святого Николая в центре был доставлен в музей Изника.

«Наша самая важная цель в следующем году — получить важную информацию, выводы и документы о том, действительно ли здесь собирался Первый Вселенский Собор. Мы продолжим работать над этим вопросом», — отметил Мустафа Шахин.

Древний город Никея (Изник) хорошо известен как место проведения Первого Вселенского Собора и утверждения Никейского Символа веры.

Во время раскопок команда археологов многое узнала о раннехристианской церкви. Они не только датировали базилику концом четвертого или началом пятого века нашей эры, но также обнаружили, что она, скорее всего, была построена на месте более ранней постройки.

Исследователи в предыдущие годы также обнаружили несколько могил, а также скелеты нескольких маленьких детей и взрослого. Из-за тесной связи церкви со святым мучеником Неофитом захоронения на этом месте в то время были обычным явлением. Этот святой был замучен в Никее, когда отказался принести жертву языческим богам по приказу местного правителя. Считается, что базилика, построенная за пределами городских стен, находится на месте могилы святого Неофита, и нередко прихожане хотели быть похороненными рядом со святым.

Комментировать