Глава четвертая

Пределы Сибирской епархии к началу XVIII в. Колонизации Сибири со второй половины XVII в. до половины XVIII в. Постройка городов, крепостей, слобод, заводов. Укрепленные линии Западной и Восточной Сибири. Колонизация Приморской области и Камчатки и укрепление их за Русью с постройкой городов. Административное деление Сибири в половине XVIII в. с разделением на провинции и дистрикты.

Христианская миссия в Сибири в конце XVII и в XVIII в. Даурская-Забайкальская миссия. Миссионерские труды Тобольского митроп. Филофея-схимонаха Феодора и его сотрудников и продолжателей его дела – в лице иркутских архиереев к половине XVIII в. Камчатская миссия. Постройка храмов в Сибири.

Состав и пределы Тобольской епархии в начале XVIII в. Иркутское викариатство. Прикрытие его и присоединение области Иркутского викария к Тобольской епархии. Трудность управления Сибирской епархией одному архиерею.

Открытие самостоятельной Иркутской епархии (1727 г.); её состав. Присоединение к ней от Тобольской епархии Илимска и Якутска с их округами. Состав и пределы Тобольской и Иркутской епархий к половине XVIII в. Их постоянство. Неосуществившийся проект открытия Камчатской или Якутской епархий в половине XVIII в.

XX

Сибирская епархия (Тобольская митрополия) к началу XVIII века представляла собой громадное пространство. В течение XVII в. в своих крайних пределах она успела подойти к естественным границам на севере – к Ледовитому океану, на востоке приблизилась к Великому океану, на юге она сомкнулась с землями, подвластными Китайской Империи – в, так называемой, Даурии. Юго-западная граница Тобольской епархии шла по киргиз-кайсацким и калмыцким степям, примыкавшим к южному Уралу. Уральский хребет на всем своем протяжении составлял естественную западную границу Сибирской епархии почти за весь XVIII-й век. Сибирская епархиальная территория, заключенная в этих границах, раскидывалась во все стороны более, чем на 300 000 квадр. миль. Новые приобретения в XVIII в. увеличили ее еще почти на 50 000 квадр. миль.378

Русская колонизация за Уралом в XVIII в. и территориальные приобретения сопровождались постройкой новых городов, острогов-крепостей, сел и деревень с русским, преимущественно казачьим, населением, хотя о повсюдной значительной густоте населения в Сибири и теперь не может быть речи. Сибирская колонизация XVIII в., как и раньше, шла по главным сибирским речным бассейнам Тобола с его левыми притоками, Ишима – притока Иртыша, самого Иртыша с его правыми притоками, обширного верхнего многоприточного течения р. Оби, среднего и нижнего течения Енисея, озера Байкала, верховьев Лены и Амура. Путь колонизации по этим водным системам не нов; он был известен русским со времени покорения Сибири. С конца XVI в. русские люди проторили широкий путь в завоеванную страну по рекам Туре, Тоболу, Тавде, Иртышу (вверх и вниз) и Оби. Перевалив через Урал, русские быстро врезались этим путем в средину инородческого населения. Они крепко уселись в городах – Верхотурье (1598 г. с храмом Живоначальной Троицы и воеводским двором), Туринске (1600 г. с храмом во имя Бориса и Глеба), Тюмени (1586 г.), Пелыме (1593 г. с Христо-Рождественским храмом), в Тобольске (1587 г. с Троицкой и Спасской церквами), Таре (1595 г. с Успенским и Никольским храмом), Томске (1604 г.) и др. сибирских городах и слободах, основанных с конца XVI до конца XVII в.,379 так что зауральская колонизация XVIII в. оказалась непосредственным продолжением колонизации XVII в.

После покорения Сибири русское население быстро начало прибывать на новые места и оседать под охраной своих городов. Часть местных инородцев – тобольских татар – осталась на своих местах, другая часть ушла вглубь степей, уступив свои места новым пришельцам. Этим объясняется, что южные округа (Омский, Курганский и Ишимский) ныне совсем не имеют инородческого населения.380 Русское население в пределах нынешней Тобольской губ. к половине XVII в. было вдвое больше инородческого. Быстрый рост русского населения в Тобольском крае с половины XVII в. делал тамошнюю русскую колонизацию совершенно безопасной. Переселенцы из Европейской Руси находили там свободный приют и пропитание. Следствием наплыва русских было быстрое заселение мест по рр. Туре, Тоболу, Ишиму и Иртышу. В колонизации Пермского и Тобольского Зауралья, в древней Югорской земле, кроме правительства приняли самое деятельное участие монастыри, белое духовенство, архиерейский дом, служилые люди, посадские, крестьяне и ямские охотники. При дружной колонизаторской деятельности всех слоев русского общества в Зауралье по бассейнам названных рек за 50-летний период возникло семь русских городов, несколько острожков, застав, слобод, сел и сотни деревень.381 В последующее время тамошняя колонизация сделалась еще значительнее. Со всей наглядностью о том говорит заселение обширнейших Верхотурского и Тобольского уездов и постройка тамошних острогов во второй половине XVII в. в старых и новых слободах. Кроме острогов на р. Невье (в новой Невьянской слободе), в Ницынской слободе (Ощепковой), основанных в 1635 г., и острога в Ирбитской слободе, поставленного в 1644 г., появились остроги в Пышминской слободе (1655 г.), Арамашеве слободе (1656 г.), в Тагильской слободе (1663–1664 г.), Белослудской (1667 г.), Краснопольской (1667 г.). Затем были поставлены остроги: в 1679 г. в Камышловской слободе, осн. в 1666–1667 гг., в 1681 г. в Ново-Пышминской, осн. в 1677–1678 гг., и, наконец, в 1682 г. – в Аятской, осн. в 1669 г., и Новокрасноярской, основ. в 1670 г.

В слободах Усть-Ирбитской и Мурзинской на Невье также были остроги. Только Рудная слобода с Ницынским железным заводом, основанная с промышленной целью, вероятно, никогда не имела острога.

С проложением новой кратчайшей дороги от Верхотурья к Туринску около половины XVII в. слободы, лежавшие на этой дороге, приобрели торгово-промышленное значение особенно Ирбитская слобода с ярмаркой, учрежденной там особым царским указом с 1643 г. В Ницынской-Ощепковской слободе учреждена была постоянная таможня. С развитием торговли в Верхотурском уезде поставлено было несколько караулов, из которых впоследствии образовались села, каковы села Павдинское на р. Павде, Лялинское или Караульное на р. Ляле, с. Кошай на р. Сосве по пути из Верхотурья в Пелым. В с. Кошае имелась таможня для сбора пошлин с торговли между русскими и сосвинскими вогулами.

Одновременно шла колонизация южных и западных четей Верхотурского и Тобольского уездов в пределах нынешних Камышловского и Екатеринбургского уездов. Тут возникли названные уже слободы с острогами Пышминская-Ощепкова, Камышевская или Камышловская, ныне уездный город, Аятская при озере Аят, Красноярская и Новопышминская. Близ Аятской слободы при Петре Великом возник известный Невьянский казенный завод, именовавшийся на первых порах «Федьковским». К нему в 1704 г. была приписана Аятская слобода со всеми деревнями, принадлежавшими к ней, а затем Краснопольская и село Покровское-монастырское, названное так потому, что до упразднения Невьянского Богоявленского монастыря в 1724 г. она принадлежала монастырю. К ним нужно прибавить село Китайское, осн. в 1655 г. с острогом, устроенным в 1659–1660 гг. В конце ХVII в. через него шла дорога из Ялуторовска (осн. в 1639 г.) на западный склон Урала и через Кунгур на Казань, почему называлась Староq Казанской или Уральской дорогой. В 1673 г. возник соседний с Китайским – Колчедановский острог (Тобольского уез.), превратившийся сначала в слободу, а ныне село Колчедановское. В следующем 1674 г. основана Калиновская слобода на р. Калиновке также Тобольского уезда. В 1723 г. она вместе с деревнями, одновременно с Красноярской слободой, поступила в ведомство Екатеринбургских заводов. В 1675 – 1676 г. появились три новых слободы: Арамильская, близ Екатеринбурга, Куярская и Буткинская – Тобольского уез., ныне в восточных частях Камышловского и Шадринского уездов. Арамильская слобода в 1704 г. была приписана к казенному Уктусскому заводу в окрестностях Екатеринбурга. В 1682 г. игумен Далматова монастыря (осн. в 1644 г.) Исаак поставил на земле, отведенной монастырю, русское село при устье р. Железенки (Каменки), впадающей в р. Исеть. Тут на новой монастырской земле оказалась богатая железная руда; поэтому монастырю пришлось недолго владеть рудоносной землей. Петр I отобрал землю в казну и устроил на ней в 1701 г. Каменский железноделательный завод, существующий доселе. Из зауральских заводов после Ницынского и Невьянского (осн. в 1699 г. – известного под именем Старого), это был третий завод; четвертым, по времени постройки, считают Алапаевский завод в Верхотурском уез., пятым – Уктусский – в Екатеринбургском уез. Оба они пущены в действие в 1704 г. Алапаевский завод возник при дер. Алапаихе, основанной еще в 1639 г. После Железненского селения, в исходе XVII в., возникли еще три слободы: Ново-Камышевская (1686 – 1687 гг..), выше устья р. Каменки, в 1689 г. – Багаряцкая слобода, на р. Багарек, и в 1695 г. новая Белоярская – Пышминская слобода – все в тогдашнем Тобольском уез. Основателями их были выходцы из Шадринской слободы.

Юго-западная часть Тобольского уезда – нынешний Шадринский, части Екатеринбургского, Ялуторовского и Челябинского уездов по р. Исети, стали усиленно заселяться также с половины XVII в., т. б. одновременно с заселением рек Тобола, Тавды, Туры. Прежде всего тут возник Далматов Успенский монастырь, основанный монахом Далматом в 1644 г., в качестве колонии Невьянского Богоявленского монастыря, из которого вышел основатель Далматова монастыря. В 1650 г. построен Исетский острог, в продолжение всего XVIII в. служивший средоточием управления Исетским дистриктом; в 1660 г. основан Мехонский острог (сначала слобода) на левом берегу р. Исети; около 1662 – 1664 гг. появляется Шадринская слобода, ныне уездный город, с церковью Архангела Михаила; поэтому слобода стала называться Архангельской-Шадринской, а с 1712 г. – Архангельским или Малоархангельским Шадринским – городком; в 1668 г. построена Масленская слобода с острогом на р. Масленке. Из других слобод и острогов, возникших по р. Исети и её притоку Миасу, нужно назвать Бешкильскую (1666 г.), Терсютскую (1668 г.), Исть-Миасскую (1670 г.), Красногорский острог (1671 г.), Красномысскую слободу (1674 г.), Окуневский острог, Ингалинскую и Барневскую слободы (1676 г.), Белоярскую – Теченскую на р. Тече (1682 г.), Крутихинскую (1685 г.), Мурзинскую, Чумляцкую, Теченскую и Тамукульскую. Тут же на р. Миас стояло село Воскресенское, принадлежавшее тогда сибирскому митрополиту. В верховьях Миаса, на месте башкирской деревни Челябы, построен Челябинский острог, переименованный в 1736 г. в крепость, а в 1787 г. в город. В конце XVIII в. в 64 вер. к юго-западу от Челябинска основана Чебаркульская слобода, переименованная в 1736 г. вместе с Челябинском и Средне-Миасской слободой в крепость.382

Так шла в XVII в. русская колонизация ближайшего Зауралья в пределах тогдашних обширнейших Верхотурского и Тобольского уездов. Русский человек давно встал твердой ногой в Сибири, но он долго не мог закончить заселение края. Даже в самом конце XVIII в. многие десятки тысяч десятин плодородной земли только в Исетском крае оставались не вспаханными за недостатком рук.383 XVIII в. заметно пополнил пустоту населения только остяцкого, татарского и киргизского Зауралья, отодвинув вместе с тем южную русскую сибирскую границу от устья р. Уй, при впадении её в р. Тобол, через Ишим по среднему и верхнему течению Иртыша, по верховьям Енисея в Забайкалье до р. Аргуни и Амура. Несмотря на то, что рядом с правительственной колонизацией всегда шла вольная русская народная колонизация, заселение Сибири в XVIII в. к старых и новых расширенных границах, особенно в восточной и северо-восточной Сибири, нужно назвать необыкновенно слабым.384

Укрепившись в Сибирском Приуралье, русские тянулись в течение всего XVII в. к востоку и юго-востоку не широкими полосами по рекам Иртышу, Оби (через Томск), Енисею (с городом Енисейском осн. в 1618 г.) и Лене (с г. Якутском осн. в 1633 г.). Благодаря смелости казаков, они дошли до Охотского моря. Но к началу ХVIII в. русская колонизация вдруг устремилась на юг. Север привлекал немногих, главным образом, торговлей с инородцами. Это общее явление в частности наблюдается в колонизации тогдашнего Тобольского уезда. В нынешней Тобольской губернии известно немного поселений, появившихся в ХVIII в. В числе их можно назвать два селения, возникшие с миссионерской целью – Кондинское, Березовского уезда, с монастырем и миссионерской школой, Юганское – Сургутского уезда.385 В половине ХVIII в. в Тюменском воеводстве, во главе с г. Тюменью, насчитывалось – 123 поселка, в Ялуторовском дистрикте – 164 поселка, в Ишимском – 132, в Тарском воеводстве – 52, в Пелымском воеводстве – 58, всего – 529 поселков, в том числе 3 города, 2 острога, 19 слобод, 14 сел, 4 погоста, 454 деревни и 33 татарских юрты. Для полноты сведений о населенности Тобольского края к половине XVIII в. недостает показаний по Тобольскому, Березовскому и Сургутскому управлению за это время.386 Впрочем, нужно думать, что Березовское и Сургутское ведомства были населены не более Тарского и Пелымского воеводств, а Тобольское ведомство можно приравнять к Ялуторовскому дистрикту. Таким образом, получится населенность около 800 поселений на огромную площадь Сибирского Зауралья, кроме Верхотурского уезда и Исетского края. Но так как Верхотурский уезд с Исетским краем, входившим до 1738 г. в состав Тобольского уезда, по военному, гражданскому и духовному управлению и по всему складу народной жизни походил на Тобольский,387 Тюменский и Ялуторовский округа, то колонизация их в половине XVIII в. шла также, как в соседних уездах.

Из отрывочных сведений о населенности Сибирского Зауралья в полов. XVIII в. видно, что более населенными оказались те округа, где шла усиленная колонизация в XVII в. и где русские, заняв удобные места, чувствовали себя полными хозяевами, будучи защищены от постоянных набегов со стороны степных инородцев. Верхотурье, Тюменский, Туринский, Тобольский и Ялуторовский округа к началу XVIII в. представляли собой сильную центральную русскую колонию в Азиатской России. Не то видим на юге Сибири, в Омском, отчасти в обширном Ишимском округах. Даже в половине XVIII в. южные части их оставались почти незаселенными. Это объясняется тем, что пограничный Ишимский округ стал сравнительно поздно заселяться и много терпел от набегов степняков. Омский округ, выдвинувшись далеко на юг по р. Иртышу, мог привлечь русских поселенцев только с половины XVIII в., когда возникла вторая южная линия укреплений.

Русское правительство, как мы видели, давно пыталось раздвинуть южные и юго-восточные границы своих сибирских владений, построив в 1595 г. г. Тару на среднем течении Иртыша и выдвинув далеко по Оби г. Томск, построенный в 1604 г. Однако русское колонизационное движение в нынешней Западной Сибири приняло более или менее твердый характер лишь после того, как томские воеводы, чтобы удержать в подчинении кузнецких татар, построили в 1618 г. Кузнецкий острог при впадении р. Кондомы в Томь. Через два года около него уже существовало несколько заимок пашенных крестьян. Для упрочения связи Кузнецкого острога с Томском в 1657 г., ниже по р. Томи, поставлены два острога: Мунгатский и Верхне-Томский. После этого надолго остановилось русское колонизационное движение юго-востоку. К концу XVII в. здесь основан был Уртамский острог (в 1668 году, по другим сведениям – в 1692 г.) к западу от Томска при впадении р. Уртамки в Обь; его населили переведенцы из дворцовых крестьян.

В продолжение всего XVII столетия Томский край, кроме казачьих поселений, колонизовался не одними крестьянами «переведенцами», т. е. переведенными из других мест России и Сибири на государеву пашню и получившими название государевых крестьян, но также гулящими людьми и беглыми, среди которых было много раскольников, и, наконец, людьми ссыльными. Все-таки к началу XVIII в. край был населен скудно. На обширном пространстве Томско-Кузнецкого района насчитывалось около 90 русских селений, в большинстве небольших. Сел, т. е. поселений с церквами, насчитывалось не более 11. Сюда относились села: Спасское на Томи, Спасское около р. Яи, Сосновский острог, Кулаково, Верхотомский острог, Богородское и Уртамский острог на Оби (осн. в 1692 г.), Зеледеево, Никольское, Иктаринское, Ильинское или Красный Яр близ Кузнецка.388 В начале XVIII в. колонизация возобновилась, причем были поставлены на р. Оби остроги Умревинский, Чаусский (в 1713 г. – ныне заштатный город Колывань при р. Чаусе) и Белоярский.

Колонизация Томского края в начале XVIII в. много обязана беглецам. Недовольные Петровской реформой из западных областей бросились, главным образом, за «свейский и польский рубеж», из-под Москвы бежали в Новороссийское понизовье. Беглецы с Поволжья и в особенности из северо-восточных частей России устремились к Камню и за Камень, т. е. к Уралу и за него, в Башкирию, т. е. в земли по среднему и южному протяжению Уральского хребта. Сюда беглецы являлись, толпами и тысячами укрывались на Демидовских заводах. Многие из многочисленных деревень нынешнего Барнаульского округа, в XVIII в. составлявших проходы Белоярский, Малышевский, Чингизский, Бердский, Легостаевский, были застроены беглецами Петровского времени. Нынешний Мариинский округ Томской губ. в XVII и нач. XVIII в. почти пустовал русскими селениями.

Установить постепенное появление в Томском крае за весь XVIII век новых селений, по словам проф. прот. Д. Н. Беликова, изучившего тамошнюю колонизацию, при настоящем состоянии томских архивов едва-ли возможно. Большинство селений к половине XVIII в. появились при Петре и после него до 1760 г.389

Слабая колонизация юго-восточной части Западной Сибири в XVII в. и нач. XVIII в. объясняется тем, что правительство, насколько возможно, считалось с географической последовательностью при заселении Сибири. Поэтому оно сосредоточивало свое внимание больше на юго-западной части Западной Сибири, непосредственно примыкавшей к Тобольскому краю. Особенно это стало заметно в начале XVIII века. Впрочем, и в XVII в. тамошнее русское колонизационное движение было быстрее и последовательнее, чем на юго-востоке. В целях защиты русского населения и усиления русского влияния в XVII в. там возник целый ряд укреплений: остроги – Тарханский (1631 г.), Атьямский при р. Вагае (1633 г.), Каурдагский, Тебендинский и известные уже нам Ялуторовский (1639 г.), Исетский (1650 г.) и Катайский остроги.

Линия новых острогов постепенно подвигалась к югу, когда основались слободы Царево-Городище (1662 г. – ныне Курган), остроги Устяцкий (1680 г.), Коркинский – ныне Ишим (1670 г.) и Абацкий (1680 г.). Новые остроги выдвинули русскую юго-западную границу на юг тремя выступами по р. Тоболу с нижним течением р. Исети, по р. Вагаю – притоку Иртыша, и по течению Ишима до Коркина острога (г. Ишима).

Таким образом, постепенно устроилась довольно сильная линия укреплений. К концу XVII в. самым южным поселением был Чернолуцкий острог (осн. около 1670 г.), находящийся в 40 верстах от Омска и имевший важное стратегическое значение. Он стоял на высоком берегу р. Иртыша, при его излучине выше впадения р. Оми и далеко смотрел в степь, представлявшую собой еще незаселенное пространство между двумя частями Западной Сибири. В XVIII в. (около 1737 г.) передовая линия южных укреплений местами отодвинулась еще дальше к югу. Смыкаясь на западе с Оренбургской линией, в верховьях р. Яика (Урала) и Уя, левого притока Тобола, и Миаса, притока Исети, новая линия, известная под именем Ишимской, через Лебяжий форпост (основ. в нач. XVIII в. на р. Тоболе) шла к Чернолуцкому острогу ломаной линий. Поднимаясь к северо-востоку через Омутную, она шла прямо на восток к Усть-Лиманскому форпосту; отсюда линия спускалась к юго-востоку до Коркина острога, затем снова поднималась к северо-востоку и через Зудиловский форпост круто поворачивала к юго-востоку на Пустынный форпост; отсюда она тянулась левобережьем Иртыша на Чернолуцкий острог. Продолжением этой оборонительной линии в пределах нынешней Томской губернии Служили Каинский острог, основанный в 1722 г. в виде деревянной крепостцы с именем Каинского паса для защиты барабинских татар от нападений калмыцких князей и киргизов. Слобода, возникшая около крепости, перенесена в 1772 г. на место нынешнего города Каинска при впадении р. Каменки в р. Омь. От Каинска линия шла восточнее почти до Убинского озера и южнее этого, озера поворачивала ломанной линией на Крутишинский острог (осн. в нач. XVIII в.) в излучине р. Оби; отсюда она тянулась правобережьем р. Оби к югу в ведомстве Бердского и Чарусского острогов. Передовыми опорными пунктами на юго-востоке являлись вновь возникшие остроги Абаканский (1707 г.) в Енисейской губ., и Бийский (1709 г.), ныне уез. город.

Ишимскую линию острогов вместе с рядом мелких укреплений, находившихся на южной границе, составляли 58 селений в пределах одной нынешней Тобольской губернии. Кроме казаков насельниками этих укреплений были ссыльные, приток которых в Западную Сибирь при Петре Великом был очень велик. Кроме множества стрельцов и казаков, сосланных сюда за бунты (1704 – 1705 и 1708 г.), туда же были отправлены пленные шведы за попытку бежать в 1711 г и керженские старообрядцы.390 Внимание правительства скоро, хотя ненадолго, было отвлечено от Ишимской линии местами по нижнему течению Иртыша.

Еще с конца XVII в. русские из Чернолуцкого острога следили за русскими судами, ходившими по Иртышу за солью с Ямышевского и других мелких озер, обслуживавших солью все иртышское население. Открытие залежей алебастра усилило интерес русских к долине Иртыша. В 1713г. сибирский генерал-губернатор Гагарин донес Петру I о возможности построить по Иртышу ряд крепостей, чтобы завладеть верховьями реки. В 1715 г. туда отправился бригадир Бухгольц с 3000 казаков, построил там крепость у Ямышевского озера, но был вытеснен оттуда джунгарами с большой потерей. Отступив назад, он на высоком левом берегу р. Оми заложил Омскую крепость (1715 г.). Джунгары скоро смирились и дали возможность русским завладеть всем течением Иртыша. Восстановлена была Ямышевская крепость, в 1718 г. построена Семипалатинская крепость на Иртыше – ныне Старо-Семипалатинское. В 1720 г. Лихарев с своим отрядом проплыл в озеро Зайсан и далее в Черный Иртыш. На обратном пути он основал Усть-Каменогорскую крепость, связавшую иртышскую военную колонизацию с остановившейся томской колонизацией. Но усиление Джунгарии в 30 – 40 гг. XVIII в. задержало дальнейшее движение русских по Иртышу. К 1760 г. они довели свои крепости только до Бухтормы, правого притока Иртыша. Впрочем, у русского правительства в это время явилась другая настоятельная необходимость укрепиться к западу от Омска, южнее Ишимской линии. В 1752 г. генерал Киндерман выстроил Петропавловскую крепость и новую линию крепостных редутов от Омской крепости до Оренбургских крепостей. В числе последних были Троицк, основ. в 1743 г. Неплюевым, и Верхнеуральск, основанный с именем Верхнеяицкой крепости, еще в 1734 г. Так как эти укрепления строились по прямой линии близ цепи пресных и горько-соленых озер, раскинутых по Ишимской степи, то и самая линия получила название Горькой или Пресногорьковской военной линии. К востоку от Петропавловской крепости до Омской было четыре новые крепости, основанные в половине XVIII в. – Полуденная, Лебяжья, Николаевская и Покровская с 9 редутами, а к западу шесть – Копинская, Становая, Пресновская, Кабанья, Пресногорьковская и Звериноголовская. Протяжение всей линии равнялось – 579 верстам.

С проведением Пресногорьковской линии Ишмская линия потеряла свое стратегическое значение, зато нынешняя Тобольская губерния была совершенно обеспечена от внешних врагов.391 Плодородные степи под прикрытием новой линии привлекли множество земледельцев не только в Тобольский, но и в Омский край. В конце XVIII в., как известно, значительная часть Киргизского края признала русскую власть и кочевала уже в русских пределах нынешней Акмолинской области.

Возможность безопасной колонизации на юге Томской губернии представилась несколько позже. Она стоит в связи с военной колонизацией и постройкой двух юго-восточных укрепленных линий – 1759 и 1764 гг. и с развитием горной промышленности на Алтае. Крепости по Иртышу – Омская, Ямышевская, Семипалатная и Усть-Каменогорская защитили Алтай от киргизских нападений. Русское население потянулось к Алтаю под прикрытием этих крепостей. Усилению тамошней колонизации много способствовало открытие богатой медной руды на Алтае Акинфием Никитичем Демидовым и устройство в 1723 г. Колыванского завода. В 1726 г. к новому заводу было приписано 12 925 крестьян392 из Томского и Кузнецкого округов. В 1738 г. в интересах развития Колыванского завода Демидовы построили дер. Барнаулку, а в следующем году был учрежден плавный завод, пущенный в ход с 1744 г.; скоро возник еще третий Шульбинский завод на р. Шульбе, впадающей в Иртыш. Все они названы Колыванскими, а потом, по церкви Воскресения, Колывано-Воскресенскими. С 1771 г. Барнаул, по прикрытии в нем завода, делается городом и становится главным местом управления горными заводами. Одновременно с Шульбинским заводом открыт богатейший серебряный Змеиногорский рудник и при нем устроен завод; вскоре появились заводы: Павловский (1763 г.), Сузунский (1764 г.), Локтевский (1783 г.) при р. Алее и др.

Местные инородцы – каракольцы и степные кайсаки дружелюбно посмотрели на усиление русских в их землях и стали нападать на колыванские заводы. Для защиты первых заводов, возникших на Алтае, и для охраны русского населения пришлось провести укрепленную линию от верховьев Иртыша до Кузнецкого острога и тем самым закончить давно начатое дело. В 1759 г. эта линия проходила от р. Иртыша вдоль реки Убы до впадения в нее Шеманаихи, далее через форпосты Екатерининский, Старо-Алейский, Змеиногорский рудник, Колыванский завод, Белорецкий форпост в Моралиху. Быстрый наплыв населения заставил перенести укрепленную линию далее в горы на юго-восток. Эта линия, возникшая в 1764 г., была названа новой, в отличие от старой. Она прошла по существующей ныне дороге от Усть-Каменогорска на Бийск и Кузнецк.393 Линия представляла собой почти сплошную цепь укреплений, при чем одно от другого укрепления находились на расстоянии от 17 до 28 вер. и только два перерыва были в 132 и 55 вер. Линия заканчивалась у Кузнецка, так как вести ее на Енисейск было невозможно вследствие слишком гористой местности. Для составления крепостных гарнизонов и заселения новых мест высылали старообрядцев, бежавших в Стародубье и на Ветку, запорожских казаков, отставных солдат. На колыванские заводы ссылали осужденных на каторгу. В начале. 60-х гг. XVIII в. на Алтайские заводы набрали в России до 1000 рекрутов.

Тогда же (в 1760 г.) приступили к заселению верховья Иртыша, так называемого Бухтарминского края по р. Бухтарме, правому притоку Иртыша, и пространства между реками Катунью и Бией. 17 окт. 1760 г. вышел Сенатский указ занять в Сибири места от Усть- Каменногорской крепости по р. Бухтарме и далее до Телецкого озера, построить там в удобных местах крепости и заселить страны по р. Уде, Удьбе, Березовке, Глубокой и прочим рекам, впадавшим в Иртыш. Предполагалось выслать для заселения названных мест 2000 человек русских людей.394 Кроме правительственных переведенцев и ссыльных, и рекрутов там тайно поселились беглые раскольники, первоначально открытые в 1761 г. прапорщиком Зеленым, отправившимся на горные поиски по речке Тунгузке. На этот раз они успели скрыться. Вторично эти раскольники, прозванные каменщиками (камень-горы), объявились правительству в 1790 г. когда был открыт на Бухтарме Зыряновский серебряный рудник в 60 вер. к востоку от Бухтармы. В 1791 г. явилась Усть-Бухтарминская станица, в 1792 г. в 45 вер. от нее открыт Снегиревский медный рудник. Прощенные Екатериной II каменщики жили тогда в 30 селениях по Бухтарме с её притоками и по верхнему течению Катуни. В 1868 году они составляли 2 управы: Бухтарминскую и Уймонскую Бийского округа.

Заканчивая стратегическую колонизацию Томского края, обеспечивавшую жизнь мирному земледельческому и промышленному населению, русское правительство занялось заселением мест, прилегавших к дальним сибирским трактам. В 1762 г. был заселен тракт между Тобольском и Тарой, Ишимом и Омским, в 1770 г. – между Чаусским острогом и Томском и от Тобольска до Нерчинска.395

На реке Енисее опорным пунктом с 1619 г. был Енисейский острог; в 1628 г. выше по реке Енисею выстроен другой острог – Красноярский и почти одновременно с ним – Канский острог на реке Кане восточном притоке Енисея; в 1642 г. на реке Июсе возник Ачинский острог. Из Енисейска, с 1678 г. получившего название города, шли военные отряды на восток для покорения новых земель. Отсюда русские по реке Лене, где с 1655 года стоял город Киренск, пробрались до Якутска с Троицким храмом, построенным в 1644 году, проложив вместе с тем дорогу на юг – в Забайкалье. К концу XVII и в начале XVIII в. на реке Енисее с его притоками, в виде военных постов, появились нынешние селения и станицы Ташкентская, с. Абаковское, Саянская станица и деревня Верхне-Кебажская. По местам плодородие земли, обилие зверя и рыбы привлекли русское население на Енисей с его притоками. Пришлый люд занял места по большим трактам и главному тракту, проходившему через округи: Ачинский, Красноярский и Канский. Однако прилива русского населения сюда в XVIII веке было совсем недостаточно, чтобы хоть сколько-нибудь заполнить обширный Енисейский край. Русская населенность по нижнему и среднему течению Енисея была слишком незначительна даже во второй половине XVIII века. В Енисейском уезде, простиравшемся вниз по Енисею и по Подкаменной Тунгузке, а с другой стороны до реки Дубчесы, было 5 острогов и 3 малолюдные слободы, а именно: Маковский острог на р. Кети, Мало-Кетская слобода при р. Малой Кети, Бельский острог при р. Белой – притоке Кеми, Кемский острог на р. Кеми, Мокрая Слобода при р. Рыбникове, Рыбинский острог при р. Верхней Тунгузке, Тасеевский при р. Усолке, Дубческая слобода при р. Енисее. В Мангазейском уезде – самом обширном, простиравшемся от Обской губы до р. Анабары, русских жителей было еще меньше. Безлюдный город Туруханск (осн. в виде зимовья еще в 1607 г.), Троицкий монастырь – при впадении Нижней Тунгузки в Енисей, поставленный в 1660 г. старцем Тихоном, куда в 1670 г. были перенесены из Старой Мангазеи мощи убиенного 19-летнего юноши Василия Мангазейского, два-три погоста, 15 казенных зимовьев, кроме промышленных, вот и все населенные места Мангазейского уезда. В Красноярском уезде, также обширном, как и Енисейский уезд, населения было в семь раз больше. В нем было 5 острогов – вверх по Енисею – Караульный, Абакинский (осн. 1707 г.), Саянский (осн. 1718 г.), к востоку Канский на р. Кане, Удинский при р. Уде и Наупорожная слобода.396 Сравнительная густота населения Красноярского уезда объясняется тем, что в бассейнах Енисея, а также Лены, русская колонизация тяготела к югу и юго-востоку, а не к холодному северу.

Из Илимского острога, осн. в 1631 г., ныне заштатного города Киренского округа Иркутской губернии, еще в 1647 г. снаряжена была знаменитая экспедиция Хабарова. Побывав в Якутске в 1650 г., Ерофей Хабаров очутился на Амуре, а в 1651 г. – основан Албазинский острог, уничтоженный по Нерчинскому трактату в 1689 г.397

В сороковых годах XVII века возникают остроги Верхоленский (1641 г.), Ангарский (1647 г.), Нижнеудинский (переименованный так в 1649 г. из Торгового городка, осн. в 1648 г.), Братский острог, осн. в 1648 г., для покорения бурят; в 1649 г. возник Верхнеудинский острог.

В 1652 г. было поставлено Иркутское Зимовье, в верховьях Ангары, близ устья Иркута; с 1661 г. оно переименовано в острог. В 1653 г. был основан Балаганский острог для сбора ясака с бурят, в 1654 г. – Нерчинский на левом берегу р. Нерчи, в 1690 г. переделанный в крепость; в 1666 г. построен Селенгинский острог,398 также перестроенный в 1726 году в крепость.399 Тут же издавна существовали остроги Аргунский и Онон на месте родины Чингисхана.

Постройка острогов в пределах нынешней Иркутской губернии и в Забайкалье в XVII в. сопровождалась незначительным приливом русского населения в юго-восточную Сибирь. Прибыль населения на этой окраине стала заметной только в XVIII в. Но и тогда старые города и селения, в продолжение почти всего XVIII века, оставались главными центрами и средоточием тамошнего немногочисленного русского населения, например, В Нижнеудинске в 1735 году насчитывалось всего 6 домов. В XVIII в. образовалось сравнительно мало населенных пунктов в Древней Даурии. Можно указать на Тункинский острог при устье реки Тунки, притока Иркута, построенный среди бурят в 1709 г. (ныне селение Тункинское, Иркутской губ.). В самом начале XVIII в. существовало селение Чита, в качестве складочного пункта товаров, идущих из Верхнеудинска в Нерчинск. Вместе с Читой возникло несколько новых прибайкальских и забайкальских поселений, в которых в 1707 году имелись храмы.400 Как увидим, населенные пункты нынешних Иркутской губернии и Забайкальской области сосредоточивались вокруг озера Байкала, называвшегося тогда морем.

В 1728 г. 17 июля вышло правительственное распоряжение строить крепость по Китайской границе.401 Это распоряжение едва-ли создало много новых значительных центров русского населения в Прибайкалье и в Забайкалье. Во время заключения Буринского договора с Китаем в 1727 г., определявшего границы двух держав, граф Радзинский построил на реке Кяхте гостиный двор, а в четырех верстах от него на Барсуковском зимовье, где был русский караул – крепостцу, назвав ее Новотроицкой. В крепости тогда же построена деревянная церковь во имя Свят. Троицы с приделом Св. Саввы Сербского, отчего произошло самое название Троице-Савска, ныне окружного города Забайкальской области. В силу трактата 1728 года Кяхта сделалась пограничным местом для торговых сношений русских с китайцами и получила важное торговое значение. Оживившаяся торговля оживила границы с Китаем. С 1743 г. при Кяхтинском форпосте уже образовался посад и Кяхтинский гостиный двор был переименован в Торговую слободу. В интересах той же русско-китайской торговли на левом берегу р. Аргуна, пограничной с Китаем, в 1728 г. поставлен караул Цурухайту.402

В заселении Прибайкалья и Забайкалья приняли участие два тамошних миссионерских монастыря: Селенгинский-Троицкий, основанный на р. Селенге в 1683 г., и Посольский-Спасопреображенский – на Посольском мысу, с восточной стороны Байкала, явившийся в качестве колонии Селенгинского монастыря в конце XVII в. В вотчинах названных монастырей постепенно образовались православные приходы с русским и инородческим населением – таковы: Троицкий, Посольский, Куядский, Кударинский, Голоустный, Твароговский, Куналейский и Еланский приходы.403

Но как ни слабо были населены и застроены Прибайкалье и Забайкалье, все же там русская колонизация оказалась значительнее, чем на огромной северо-восточной территории Сибири по бассейну р. Лены и до Великого океана. Мы не говорим о совершенной пустоте между нижним течением Енисея и Лены, в стране тунгузов. Как известно, в XVII в. в бассейне Лены появилось слишком мало городов и острогов, во главе которых стоял Якутск.

Большая часть восточных окраинных пунктов возникла в XVIII в. Хотя еще в XVII в. русские казаки и промышленники успели дойти до Ламского (Охотского) моря и Чукотской земли, однако об упрочении пройденного ими края за русским правительством тогда еще не думали. Там почти не встречалось нигде русского населения. Нерчинский договор, 1689 года, узаконив за Россией приобретение Восточной Сибири, в то же время затруднил ход русской колонизации на юго-восточных, границах с Монголией. После того, как русские удалились с Амура и город Албазин был срыт, их опорным пунктом в Восточной Сибири остался малонаселенный и удаленный от естественных путей город Якутск с неважным Удским острогом на пограничной реке Уде, впадающей в Удскую губу Охотского моря.

Завоевание северо-восточной окраины Сибири началось с похода пятидесятника Атласова и казака Морозко из Андырска (осн. в 1649 г.) на Камчатку в 1697 году и основания там Верхне-Камчатского ясачного зимовья (ныне заштатный город Приморской области), скоро разоренного взбунтовавшимися камчадалами-коряками. В 1700 году из Якутска отправился в Камчатку боярский сын Кобелев с казаками. Он восстановил Верхнекамчатский острог и положил основание Большерецкому острогу при впадении р. Быстрой в Большую. В 1702 году заместитель Кобелева на Камчатке Михаил Зиновьев выстроил Нижне-Камчатский острог; преемник Зиновьева пятидесятник Василий Колесов объясачил Курильскую Землицу. Большерецкий острог, разоренный камчадалами, был навсегда восстановлен в 1711 году и тогда же обложены ясаком ближайшие Курильские острова.

Для облегчения сообщения Анадырского округа с Камчаткой еще в 1708 году поставлен острог на реке Пенжине, в Анадырском присуде, восточнее Акланского острожка мирных коряков. Тогда же приступлено к постройке зимовья в земле люторов (олюторов), живших к северу от Камчатского полуострова. В 1714 году вместо зимовья явился Олюторский острог. В это время уже существовал острог Паренский в земле коряков, живших у Пенжинской губы.404 С этих пор русская власть вполне укрепилась на Камчатке, имея там по острогам для сбора ясака русских от 200 до 300 человек. Камчадалы пытались бунтовать, но смирились. В 1736 г. окончательно устроен Охотский порт, возникший еще 1647 г. в качестве зимовья, при слиянии реки Охоты и Кухтуя. В 1749 г. вместо зимовья поставлен был Косой острожек. Кстати заметить еще раньше Охотска, или около этого времени, также партиями казаков были поставлены острожки по берегам Охотского моря: Тауйский на Тауе – в 1630 г. (по другим сведениям, ок. 1650 г.) и на рр. Уде и Тугуре – Удский в 1633 г. (по другим сведениям, в 1639 году). Это были опорные пункты русских владений при Охотском море. С 1716 года Охотск сделался портом Сибирского прибрежья при сношениях с Камчаткой.405 В 1739 году в ведении Охотска находился Ямской острог, построенный в заливе Пенжинской губы для обуздания коряков; там же ведалось отдаленное Гижигинское укрепление, построенное в 1753 году у Тайгоносского полуострова, по другим сведениям – в 1765 г. Своим возникновением оно обязано бунту камчадалов в конце 40-х годов XVIII века.406

В 1740 году на юго-востоке Камчатки русские основали Петропавловский острог. Вследствие своего положения на берегу прекрасного залива Авача, острог получил значение превосходной гавани. Гавань названа Петропавловской от зимовавших на ней двух судов знаменитой Беринговой экспедиции «Петр и Павел». Раньше она называлась Ниякиной губой.407

Все новые острожки и укрепления не отличались многолюдностью. Главными поселенцами северо-восточной Сибири по р. Лене от Уст-Кута до Нижне-Калымска и других мест на северо-востоке, где завязалось русское племя, были ссыльные из московских бунтовщиков, подделывателей монет, стрелецких мятежников разных времен. В 1705 г. правительство выслало в Калымское, Анадырское и Удское зимовья (острожки) взбунтовавшихся астраханских стрельцов и казаков. Впоследствии туда и на Камчатку стали выселять пахотных крестьян. В 1733 году несколько семей пахотных крестьян были водворены между сопками Ключевской и старым разоренным Нижнекамчатским острогом, а в 1743 году новая партия крестьян заняла места в 12 верстах от Верхнекамчатского острога – ныне деревня Мильково. Таким образом, Камчатка сделалась русской земледельческой колонией и вполне слилась с Якутской областью, где русское земледелие начато в двух заимках якутским Спасским монастырем. Но главным занятием тамошних обитателей была охота за пушным зверем. Эта охота оживлялась ярморочными съездами за пушниной и мягкой рухлядью в Среднекалымске, Зашиверске, Якутске, Киренске, Нижней Тунгузке и др. местах.408 На этих ярмарках шел обмен не только товарами, но вместе взглядами и понятиями между русскими купцами из Москвы, Казани, Нижнего и др. городов и сибирскими инородцами.

При разделении в 1724 г. всей Сибири на три провинции: Тобольскую, Енисейскую и Иркутскую409 вся восточная, восточная и северо-восточная территория Сибири вошла в состав Иркутской провинции. В 1745 г. Тоболъскую провинцию составляли города с уездами: Тобольск, Тюмень, Туринск, Верхотурье, Пелым, Тара, Березов с Обдорским городком, Сургут, Нарым, Томск, Кузнецк, крепости: Омская, Железинская, Ямышевская, Семипалатная и Усть-Каменогорская; Енисейская провинция состояла из трех городов – Енисейска, Мангазеи, или Туруханска и Красноярска. В состав Иркутской провинции входили – Иркутск, Балаганск, Верхоленск, Селенгинск, Нерчинск, Илимск, Якутск, Охотск и Камчатка, где были остроги Нижне- и Верхнекамчатские, Большерецкий острог и Петропавловская гавань.410

В истории сибирской колонизации XVII и XVIII вв. всюду наблюдается одно явление – вслед за военной и правительственной колонизацией следовала народная и промышленная. Промышленная колонизация для Сибири имела особое значение. Она также носила двойной характер – правительственной и вольный. Принимая меры к развитию сибирской горной промышленности, русское правительство не раз особыми указами предоставляло право частным лицам, особенно в отдаленных местах, делать изыскания и разрабатывать открытые рудники.411 Охотники всегда находились.

Сибирское горнозаводское дело постепенно развивалось в трех районах – сначала по Уралу, затем на Алтае и наконец в Забайкалье. Мы знаем, что в самом начале XVIII в. на Урале действовали уже четыре завода: Ницинский, Невьянский, Каменный и Алапаевский. В 1716 г. устроен Верхне-Тагильский завод, в 1725 г. Нижне-Тагильский. С 1722 года правительство занялось устройством заводов в Кунгурском, Верхотурском, Тобольском уездах. В 1723 г. генерал Геннинг построил заводы Екатеринбургский, Лялинский, Ягошихинский. Екатеринбург со своим заводом сделался центром Уральского горнозаводского дела. К Екатеринбургским заводам приписано было много крестьян, образовавших целые заводские слободы. В 1726 г. возник Верхне-Исетский завод. Постройка его совпала с вторым правительственным распоряжением, позволявшим всякому свободно приискивать и разрабатывать всякие руды и цветные камни во всех сибирских провинциях. В 1727 г. начал работать Полевский завод при р. Полевой; в 1731 г. открыт Гумишевский рудник, доставивший работу Полевскому заводу. В 1730 г. открыта гора Благодать (в Верхотурском уезде в 21/2 верстах к востоку от Кувшинского завода, осн. в 1735 г.), знаменитая по месторождению магнитного железняка. Гора Благодать дала название целому горному Гороблагодатскому округу, где, помимо Кувшинского завода находятся еще заводы: Верхне-Туринский (1739 г.), Баранчинский (1747 г.), Нижне-Туринский (1760 г.), Серебрянский (1764 г.) и Верхне-Баранчинский (1806 г.).

В 1734 году правительство распорядилось строить заводы в Томском и Кузнецком уездах и в Даурии, т.е. на Алтае, где еще ранее того Акинфий Демидов построил заводы: знаменитый Колыванский (1726 г.) и Барнаульский (1739 г.). В 1742 г. был открыт замечательный серебрянно-свинцовый Змеиногорский рудник. В 60-х годах XVIII в. в Сибири отыскали руду по р. Енисею, построили два завода Есагожский и Ирбинский, но енисейской руды оказалось для них слишком мало.412 Промышленные интересы горнозаводчиков и правительства в XVIII веке сосредоточивались на Урале, Алтае и Забайкалье с Нерчинским округом, где в самом конце XVII века напали на следы серебряных и золотых руд, а в 1723 году началось добывание самой золотой руды.413

Отдаленные Алтайские горы с Нерчинским горным округом в Забайкалье своим заселением в XVIII в. много обязаны развитию горнозаводской промышленности.

В 1704 году появился первый Нерчинский сереброплавильный завод в Нерчинском горном округе при слиянии р. Серебрянки с Аргунью. В 1709 г. был открыт Первомонастырский рудник; в 1739 году открыты Рудники Старо-Зерентутский и Перво-Троицкий, в 1745 г. – Благодатский, в 1747 году Ново-Воскресенский и Второ- Троицкий. Открытие в 60-х годах XVIII века новых рудников в Нерчинском округе имело своим последствием устройство новых заводов: Дучерского (1760 г.), Кутоморского (1764 г.) и Шилкинского. К концу XVIII в. удалось отыскать еще несколько серебряных рудников. Поэтому основаны были новые заводы: Екатерининский (1776 г.), Газимурский (1778 г.) и Александровский (1792 г.).414 С 1760 г. Нерчинские заводы и рудники становятся местом ссылки колодников обоего пола, осужденных к отправке в Рогервик и др. места. Туда же стали ссылать штрафованных и неисправимых солдат.415

Сибирские заводы служили не только промышленными центрами, но еще проводниками русской культуры среди инородцев. Заботясь о развитии заводской промышленности в Сибири, правительство в то же время старалось усилить там русское земледелие. Вместе с распоряжением от 10 апр. 1722 года – ссылать преступников в Дауры на серебряные заводы – решено было отправить туда 300 семейств для поселения на землях, удобных для хлебопашества.416 И впредь Сибирь заселялась военными, промышленниками, ссыльными и земледельцами.

Из представленного беглого очерка военной, правительственной, промышленной и вольно-народной колонизации Сибири в конце XVII и в первой половине XVIII в. видно, что внешняя русская государственная территория в Азии расширилась преимущественно на юге в киргизских и калмыцких степях, в Даурии на границах с Китаем и на Камчатке с Курильскими островами. Русская сибирская колонизация с постройкой городов, острогов, заводов, слобод и т. п. сказалась на внутреннем приросте русского населения во всей Азиатской России.

Соответственно внешнему росту государственной территории расширялись пределы Сибирской церкви, так как христианство распространялось вместе с колонизацией страны. Церковная власть с своей стороны содействовала задачам правительства в усилении русского влияния среди сибирских инородцев через распространение среди них православия, служившего искони опорой русской государственности на окраинах России.

Христианская миссия среди сибирских инородцев с конца XVII в. сделалась предметом общей заботы церковной и государственной власти. Собор 1681 – 1682гг., много рассуждавший об открытии новых епархий, не исключая Сибири, отметил, что Сибирская страна пространна и что в ней множество народа, незнающего Христа, между тем, христианская вера там не расширялась. Предполагая учредить новые епископии в Томске и Енисейске, собор определил «в дальние грады на Лену, в Дауры, из тех епархий посылать архимандритов, игуменов или священников добрых и учительных учить христианскому закону и просвещать неверных».417 Но еще годом раньше этого определения, 22 февраля 1681 г., по повелению царя Феодора Алексеевича и по благословению патр. Иоакима, из самой Москвы в Дауры, на Селенгу была отправлена миссия, состоявшая из 12 человек под начальством игумена Феодосия.

Миссионеры, явившиеся «для призывания иноверных в православную христианскую веру и крестить», прежде всего, в 1683 году, основали на р. Селенге монастырь во имя Пресвятой Троицы. Вскоре явился другой миссионерский Посольский монастырь. Первые даурские миссионеры при игуменах Феодоре и его преемниках игумене Макарии и архимандрите Мисаиле «крестили немалое число неверных», но сколько именно, документов не сохранилось. Оба монастыря были не только центрами христианской миссии в Даурии, но еще оборонительными пунктами, имея в своем инвентаре несколько пушек, до сотни самопалов, бердышей и палашей, десятки пудов пороху и свинцу. Таким образом, задачей отдаленной миссии и миссионерских монастырей, пожалованных недвижимостями, было одновременное служение церкви и государству. Миссионеры крестили неверных, защищали новые пределы Азиатской России и прививали христианскую культуру и русское земледелие в стране инородцев, способствуя тем самым полному слиянию инородцев, из бурят и якутов, с русским государством. Даурские миссионеры служили самоотверженно, не щадя живота. Двое из первых 12 миссионеров, явившихся в Даурию – иеромонах Серафим и монах Иоасаф были убиты; остальные, не вынеся местного климата, скоро вымерли, уступив место другим инокам-миссионерам. Святитель Иннокентий, первый епископ иркутский, продолжая дело предшественников- миссионеров также трудился в Даурской миссии, когда около четырех лет прожил на границе Даурии, не будучи пропущен в Китай.418 Впрочем, особенных фактов об успехах Даурской миссии еписк. Иннокентия документы не сохранили. Местом пребывания его были Троицкий Селенгинский монастырь, г. Селенгинск, больше пустынная дача Селенгинского монастыря на берегу р. Хилки. Здесь, по преданию, святитель проповедовал Христа бурятам.419 На Хилке, заселенной русскими и бурятами, принявшими русское подданство еще в XVII в., задолго до приезда туда еписк. Иннокентия, существовал храм во имя Пресв. Богородицы.420

Бессмертную славу Сибирского апостола, раньше святителя Иннокентия, стяжал знаменитый сибирский митрополит Филофей (Лещинский), в схиме Феодор, хиротонисанный на Тобольскую епархию 1-го февраля 1702 г. То было время, когда русское правительство, в лице Петра I, обратило серьезное внимание на укрепление русской власти в Азиатской России. Петр понял, что одним из самых действительных средств в этом поношении служила христианская миссия. Одновременно с постройкой оружейного завода в Тобольске и изданием указа о прииске золотых, серебряных, медных и иных руд по всему пространству России с наградой частных лиц за прииски, в 1700 году вышел указ отыскать достойных людей для проповеди Евангелия сибирским инородцам и китайцам и построить для китайской торговли гостиный двор в пограничных местах.421 Все пошло сразу – и литье пушек, и горнопромышленность, и торговля, и миссия... При разных средствах у русских цель была одна – укрепиться в Сибири и быть там полными хозяевами.

В интересах миссии на сибирскую кафедру был выбран и посвящен архимандрит Димитрий (Туптало), впоследствии святитель Ростовский. Но он отказался от поездки в Сибирь. Его заменил Филофей, из наместников Свенского монастыря. По вступлении на кафедру м. Филофей сделал много для Сибирской церкви; он открыл духовную школу в Тобольске, устроил кафедральный Софийский собор, старался назначать всюду достойных пастырей, созвал в 1702 году местный собор, на котором выработаны были правила, касающиеся духовенства, благочинного совершения богослужения, таинств и христианских треб, улучшил материальное положение архиерейского дома и т. д. Но главная заслуга м. Филофея заключалась в непосредственной проповеди христианства среди сибирских инородцев и в крещении их. В 1707 г. м. Филофей отправил миссионеров к березовским остякам; но на этот раз миссионеры имели незначительный успех. Только несколько остяков согласились креститься. Два главных остяцких князя – ляпинский Шекша и обдорский Тучабалда, которых особенно хотелось крестить Петру, не согласились креститься, несмотря на обещание царской милости. Еще менее удачной была миссия в Китайскую Монголию – к великому Кутухте – буддийскому первосвященнику, отправленная в том же 1707 г. Этими неудачами чуть было не кончилась миссионерская деятельность м. Филофея. В 1709 году, по причине тяжкой болезни, он принял схиму с именем Феодора, отказался от управления епархией и в 1711 г. удалился на жительство в устроенный им Троицкий Тюменский монастырь. Но с этого то времени и начинается миссионерская деятельность Филофея-Феодора. Он сразу принял предложение вновь прибывшего Сибирского губернатора князя М. П. Гагарина отправиться на проповедь Евангелия к сибирским инородцам, тем более это святое дело было его собственным давнишним желанием.

Схимонах Феодор начал свою миссию с обращения остяков, живших по низовью Иртыша и притоку его р. Конде, но более по Оби до Обдорска и далее, и вверх до Сургута, Нарыма и Кетска по притокам Оби – Ляпину, Казыму, Куповати и др. В июне 1712 г. он поплыл из Тобольска вниз по Иртышу, вошел в Обь и приставал почти во всех местах, где были остяцкие жилища, вплоть до г. Березова. Схимонах всюду проповедовал христианство, но больше сокрушал идолов и жег кумирни в силу царского наказа: «ехать во всю землю Вогульскую и Остяцкую... в татары, и в тунгусы, и в якуты, и в волостях, где окажутся кумиры и кумирни и нечестивые их чтилища, пожечь их, а самих вогулов и остяков Божиею полотью и своими трудами приводить в христианскую веру». В это первое путешествие схимон. Феодор в Кондинске – (на Оби в 800 вер. от Тобольска, где ныне Кондинский монастырь) – крестил остяцкого князя Алачева.

Во время второго путешествия по Иртышу и Оби к остякам в 1713 г. схимонах Феодор без сопротивлений крестил остяков, живших в Востхольских, Белогорских, Сухоруковских, Мало-атлымских, Шоркарских, Казымских и др. юртах. После некоторого сопротивления крестились и больше-атлымские остяки. Всего на этот раз крестилось до 3500 остяков.

В конце февраля 1714 г. еще по зимнему пути преосвященный миссионер отправился в Пелым для обращения в христианство тамошних вогулов. Тут крестилось 600 вогулов Тахтанской волости во главе с четырьмя старшинами. На обратном пути через Тюмень схимонах Феодор крестил много табаринских вогулов. Священники, помогавшие ему в миссии, обратили в христианство около 800 душ. Всего в эту поездку крестилось более 1750 душ, в том числе более 300 кошутских магометан. В конце 1714 г. крестились вогулы, жившие по р. Туре и по её притокам. Вместе с туринскими вогулами приняли христианство туралинские ясачные татары, только что обращенные в магометанство.

В том же 1714 г. – летом схимонах Феодор успел в третий раз побывать у остяков в Буренских или Буреньковых юртах. Во время этой поездки остяки едва не убили проповедника и его спутников. Самоотверженный миссионер утешился тем, что покушавшийся на его жизнь остяцкий старшина Ушанко, взятый в Тюмень, крестился; вместе с ним крестились его подчиненные. Схимонах миссионер не меньше был рад тому, что березовские остяки Карымкарских и Чемашских юрт без сопротивления крестились, а прежде обращенные березовские остяки принимали проповедников с особым радушием. Тогда же крестились князьцы казымский, куноватский и особенно важный обдорский (самоедский и остяцкий) князь Тайшит Мурзин, в крещении Алексий, крестившийся с женой.

По ходатайству схимонаха Феодора за казенный счет построены были церкви: в юртах Белогорских (ныне с. Троицкое) – Троицкая, в Сухоруковских (ныне с. Сухоруково) Свято-Духовская, в Малоаткымских – Преображенская, в Шоркарских (ныне с. Шеркальское) – Спасская. После крещения князьцов построены церкви в Чемашах на р. Казыме (ныне в Казымском городке) – Успенская, на р. Ляпине – Ляпинском (ныне Шекурьинский улус) – Богоявленская, на р. Куновате (с. Кушеватское) – во имя Рождества Христова, на р. Сосве в Сартынье (ныне с. Сартынское) – тоже во имя Рождества Христова.422

В самом конце 1714 года особым указом от 6 декабря схимонаху Феодору предложено было ехать в земли вогулов и остяков и во все их уезды, и в татары, и в тунгусы, и в якуты и в их волости – в город Верхотурье, вниз от Верхотурья до Пелыма и Березова по Сосве вверх и за Березов вниз и оттуда до Нарыма и до Тобольска, Енисейска и Якутска.423 В силу этого предписания весной 1715 года схим. Феодор отправился к вогуличам и остякам, жившим по р. Конде. Первыми вогульскими юртами, у которых остановился проповедник, были Нахрачевы юрты, где стоял главный идол страны. Отсюда после крещения самого Нахрача, владельца идола, миссионеры отправились по р. Конде к Катышевским и Сатыгинским юртам. Тут они чуть было не погибли от рук коварного князьца Сатыги и его 600 вооруженных сообщников. Однако сила христианства победила: прибрежные кондонские вогулы почти все крестились. Сам Сатыга также скоро принял христианство.

С 20 марта 1717 г. схимонах Феодор вторично вступил в управление Тобольской епархией. Но на этот раз епархиальные дела не отвлекли святителя от миссии. В одних местах он действовал сам, в других через своих сотрудников. Летом 1716, 1717 и 1718 гг. он путешествовал из Тобольска по р. Оби и его притокам – Ваху, Югану, Агану, Дети и др. смежным рекам, где кочевали остяки и самоеды. В некоторых волостях проповедники крестили всех до «сосущего младенца». В 1716 г., еще до вступления в управление епархией, схим. Феодор крестил многих жителей Балинских и Сахалинских, Селиаровских, Верхне- Лумпокольских, Юганских и Ваховских юрт. Для них скоро выстроены были особые храмы.

В 1717 г. крестились нарымские и кетские инородцы, в волостях которых схимонах Феодор построил 7 церквей. На месте предполагаемой церкви для 5 остяцких волостей Кетского округа (Иштановой, Ненкиной, Питкиной, Нянжиной) в Максимовом яру м. Филофей успел только поставить крест.

Вторую половину 1718 года, весь 1719 г. и первую половину 1720 г. схимонах Феодор пропутешествовал для обозрения епархии и с миссионерской целью по нынешним губерниям Томской, Енисейской, Иркутской и Забайкалью. Пробыв три месяца в местах по р. Оби, в январе 1719 г. он прибыл в Томск, отсюда в апреле он отбыл в Енисейск, в июле побывал в Туруханске, а в сентябре уже был в Иркутске, где жил и в начале 1720 г.; в половине февраля и в марте он ездил по льду за Байкал. Возвратившись в Иркутск, в мае по р. Ангаре Филофей отправился в Тобольск. В это великое путешествие по епархии схимонах Феодор старался утвердить в православии новых прозелитов христианства инородцев западной и восточной Сибири, строил и освящал храмы и часовни для них; там, где шла русская колонизация, он ставил священнослужителей и вместе с тем принимал меры к упрочению Пекинской миссии.

После вторичного отречения от управления епархией 3 августа 1720 г., несмотря на преклонный возраст (более 70 лет), схимонах Феодор еще 6 лет почти до самой смерти (31 мая 1727 г.) путешествовал по инородческим землям, с целью одних утвердить в вере, а некрещенных крестить. Он посетил вохонских остяков, был в далеких Ларьянских юртах; менее чем за год до своей кончины, на 77 г., он плавал в Обдорск, где чуть не погиб от руки упорных и грубых самоедов и остяков. Однако, несмотря на все затруднения, старец-миссионер вместе с своими старыми и новыми сотрудниками – из настоятелей монастырей, благочинных и простых священников – в последние годы своей жизни обратил в христианство до 10 000 сибирских инородцев – в том числе половина кистинцев (кыштымы), живших по реке Томи, много тунгусов, остяков и других полудикарей нынешних Тобольской, Томской, Енисейской и частью Иркутской губерний. Всего с начала своей миссии подвижник-миссионер просветил до 40 000 человек. Такая цифра составляет значительный процент всего тогдашнего православного населения Сибири. Схимонах Феодор всюду заботился об улучшении церковного, государственного и общественного положения новокрещенов обширной Сибири и о слиянии их с русским государством узами православия. М. Филофей не только проповедовал и крестил; он старался глубже укоренить христианство среди остяков. Для этого он учреждал миссионерские школы, в которых обучали остяцких детей грамоте и Закону Божию. Лучших из учеников святитель Филофей отсылал в Тобольскую славянолатинскую школу, открытую им в 1703 г. для обучения детей духовенства и новокрещенов.

Из сотрудников святителя Филофея по миссии игумен бывшего березовского Воскресенского монастыря Гедеон и наместник Кондинского монастыря иеромонах Зиновий трудились среди остяков и вогулов; архимандрит Томского Алексеевского монастыря (устр. в 1665 г. на месте Успенского, осн. около 1623 г.) Порфирий (1726 – 1738 г.) обращал в христианство татар, живших по Чулыму, и киргизов, кочевавших по рекам Кию и Юри; он выстроил по церкви для тех и других. Иеродьякон Никодим с миссионерской целью при Филофее и его преемнике Антонии ездил к инородцам в Сургут, Нарым, Томск, Красноярск, Енисейск и Мангазею.424 Игумен Богоявленского Невьянского монастыря Иосиф в 1712 г. ездил вниз по р. Оби до Березова и крестил много остяков, после чего жил в тобольском Знаменском монастыре.425 Но особенно деятельными сотрудниками митр. Филофея и Антония были архимандрит Верхотурского Николаевского монастыря Сильвестр и заказчик Верхо-Пелымской волости священник Михаил Степанов.

Архимандрит Сильвестр миссионерствовал с 1716 г. по 1719 г. по Верхотурскому и Туринскому уездам, около р. Пелыми и за Уралом – по Чусовой среди вогулов, остяков, чувашей, черемисов и др. инородцев. Он дважды ходил с проповедью к верхотурским инородцам, в 1718 и 1729 гг. М. Антоний избрал его в 1721 г. специальным миссионером, поместил в тобольском архиерейском доме, дал ему в помощь казначея – иером. Зиновия. Сильвестру для миссии назначены места по рр. Тавде, Туре и Чусовой, а Зиновию – вниз по Иртышу и Оби. В 1729 г. Сильвестр по р. Тавде через Каширский погост доходил до Пелыма, отсюда прошел в Верхотурье в Верхтагильскую волость и на р. Чусовую, побывав в дер. Хориной. Архим. Сильвестр в одних местах приобщал крещеных инородцев Св. Тайн, в других местах крестил, раздавая крещеным подарки – кресты, иконы, гайтаны, сукно и даже табак. Этому миссионеру, как самому Филофею, во время миссии пришлось много потерпеть не только от инородцев, но и от гражданского начальства, часто мало помогавшего, а иногда прямо мешавшего миссионерам в их трудном деле.426 Несмотря на это архим. Сильвестр за все время своей деятельности обратил в христианство 2604 души из язычников и магометан тюменских, туринских, верхотурских, чусовских, тавдинских, а также из черемисов, чувашей и остяков. В то время как архим. Сильвестр миссионерствовал по р. Чусовой, другие проповедники просвещали инородцев около Магнитной Горы в деревнях ближайших к Верхотурью и Невьянскому заводу.

Другой сотрудник м. Филофея о. Михаил Степанов, строитель Пелымской церкви Всемилостивого Спаса, много лет ходил с проповедью на лыжах верст за 50, за 100 и 200 от Пелыма, обращая вогулов в христианство. Во время своих бесстрашных путешествий он уничтожил 75 языческих кумирниц, близко узнал нравы и быт инородцев, постоянно следил за новокрещенными, охраняя их от совращений в прежнюю веру.

Через 23 года по смерти м. Филофея, при пятом его преемнике м. Сильвестре Гловацком, о. Михаил доносил, что к новокрещеным лозвинским вогулам ежегодно приезжали некрещеные чердынские вогулы по торговым делам и «для свойства», т. е. по знакомству и родству. Старый миссионер высказывал опасение, как-бы от некрещеных «не воспоследовало к новокрещеным какого от христианской веры отвращения». Это донесение заставило м. Сильвестра Тобольского действовать заодно с вятским епископом Антонием (Илляшевичем) в просвещении инородцев-вогулов, живших по рекам Тавде и Лосве, севернее Тахтанской волости, и по р. Вишере, в пределах Чердынского уезда, по эту сторону Урала.427

В самой половине XVIII в. (1751 – 1759 гг.) вятские миссионеры игумен чердынского Богословского монастыря Иов Тукмачев, священник Иаков Федосеев, при содействии управителя чердынской канцелярии Михаила Финицкого (из вятских семинарских учителей, воспитанник Киевской академии), обратили в христианство чердынских вишерских вогулов. Тут, на границе Вятской и Тобольской епархий, сошлись северо-восточная и северо-западная миссии Азиатской и Европейской России.

В то время, как по эту сторону Урала шла миссия в пределах Вятской и Казанской епархий, за Уралом в Западной и Восточной Сибири не без успеха продолжалась своя миссия. Так в Тобольской епархии с 15 февраля 1754 г. по 7 января 1755 г., т. е. менее чем за год, крещено было инородцев – 462 души.428

Забайкальская миссия, средоточием которой были Троицкий Селенгинский и Посольский Преображенский монастыри, давно прекратила свое самостоятельное и деятельное существование. Последний миссионер стодесятилетний архимандрит Мисаил скончался в 1742 г. Преемник Иннокентия I по Иркутской кафедре Иннокентий II (Нерунович с 1732 г. 25 ноября – 26 июля 1747 г.) поддерживал дело забайкальских миссионеров, но русское правительство само ослабляло миссию среди забайкальских бурят, издавая указы, запрещавшие русским селиться в бурятских землях и беспокоить иноверцев.

Быть может, поэтому, Иннокентий II обратил больше внимания на Якутскую область, где, как догадываются, миссия началась еще в 1724 г. Кто были проповедниками христианства среди якутов по р. Лене, неизвестно. Архиеп. Филарет в своей Истории Русской церкви (V, 29) полагает, что этими первыми миссионерами были невольные русские поселенцы, сохранившие свою веру. Священники, приезжавшие к ним из Якутска, довершали св. дело наставлением и крещением. Принимая мнение архиеп. Филарета, нужно еще припомнить, что в Якутске с 1664 г. существовал Спасский монастырь, монахи которого первые начали заниматься земледелием в якутском крае. Они могли быть вольными миссионерами и несомненно были таковыми еще ранее 1724 г. Но прошло около ста лет со времени основания Якутска, а христианская миссия в Якутской области была слишком слабой и чисто случайной, хотя еще митр. Филофею в 1714 г. предлагалось ехать в Якутск с миссионерской целью. Был-ли он там, мы не знаем.

Еписк. Иннокентий II (Нерунович) сам два раза был в Якутске. Во время путешествия в Якутск и пребывания там, с 6 июня по 24 ноября 1735 г., он по р. Лене дошел до Витима, где крестил немногих. По прибытии в Якутск он начал крестить якутов в самом городе и в урочище Биллем, в 30 вер. от Якутска вниз по р. Лене. Тут он окрестил 100 душ, благословил построить часовню в честь Животворящего креста. Оставив в Якутске архим. Нафанаила, Иннокентий поручил ему дело обращения якутов и устройства школы. Вторичная поездка еписк. Иннокентия в Якутск продолжалась с 26 мая 1741 г. по сентябрь 1743 г. Сколько крестил сам епископ за это время, неизвестно. Большую часть времени он провел в Вилюе, где построил церковь. Отсюда он благословил иеромонаха Беринговой экспедиции Дамаскина на проповедь к камчадалам. Из Якутска еписк. Иннокентий отправил в Камчатку иеродьякона Гавриила Притчина, который убедил принять крещение до 900 чел. камчадалов. Но все это было личным делом святителя Иннокентия, печально кончившего свою трудную деятельность в Братской пустыни 26 июля 1747 г. В пустыни он жил 101/2 месяцев, до самой смерти, задержавшись вследствие болезни. Болезнь постигла его в то время, когда он получил указ ехать в Петербург на суд Синода по жалобе иркутских властей.429

Добровольной миссии еписк. Иннокентия было слишком недостаточно для просвещения якутов и камчадалов. В половине XVIII в. возникала мысль, к сожалению, не осуществившаяся об учреждении специальной якутской миссии вместо прикрывавшейся тогда камчатской миссии.430

Камчатская миссия имеет свою полувековую историю. При всех невзгодах и неудачных выборах первых начальников миссии она много сделала для просвещения самых отдаленных сибирских инородцев, подчинившихся русской державе только в XVIII в.

Полагали, что основателем Камчатской миссии был м. Филофей, пославший в 1705 г. в Камчатку, в качестве миссионера, архимандрита Мартиниана, прибывшего с ними из Киева.431 Между тем ныне документально известно, что архимандрит Мартиниан «самовольно» прибыл в Сибирь; он исполнял христианские требы в Якутском крае и на Камчатке: крестил, венчал, погребал мертвых и даже постригал в монашество. В 1717 году, в Филиппов пост, новокрещены удавили его в Нижнем Камчадальском остроге. Осенью 1716 г. архим. Мартиниан постриг в монашество Ивана Петрова Козыревского с именем Игнатия, считающегося первым деятелем в Камчатской миссии. Игнатий, в бытность мирянином, в 1715 г. построил первую камчатскую Успенскую пустынь с часовней и богадельней, а не архим. Мартиниан, как полагал П. А. Словцов. Родившись в Якутске, он служил на Камчатке с самого её завоевания, много сделал для укрепления там русской власти и упрочения христианства, но кончил весьма печально. Ему не удалось организовать специальной Камчатской миссии, хотя, как миссионер, он был несомненно человеком предприимчивым и даже чересчур энергичным, делая постоянно доклады Синоду о необходимости организовать дело распространения православия на Камчатке.432

На место Игнатия, лишенного сана, 1 декабря 1732 г., Св. Синод определил отправить в Камчатку трех миссионеров во главе с игуменом Варфоломеем (Филевским). 20 сентября 1733 г. миссионеры, получив особую инструкцию и взяв с собой богослужебные книги, антиминсы, ризы, иконы, церковную утварь и книги для продажи, отправились в путь.433 Назначение Варфоломея на Камчатку было началом организованной камчатской миссии, но началом опять не вполне удачным. В 1736 г. Филевский, по доносу иеродьякона Александра, был взят в Москву в Розыскных дел Канцелярию и 10 октября 1737 г., до разбора дела, скончался в московском госпитале.434

По смерти Филевского специальная миссия бездействовала. Престарелый монах-миссионер стоял на краю могилы и ему было не до миссии. Был еще иеромонах Дамаскин в Охотске при капитане-командоре, но он постоянно находился в плавании. Имелся священник при ученой экспедиции адъюнкта Академии Штеллера, но тот был чисто случайным проповедником. При таком положении дела сама Охотская Канцелярия взялась за миссионерство и успела обратить 5 князьков, одного шамана и еще человек 50 обоего пола. Для больших успехов миссии требовались искусные священники, о чем в один голос писала и духовная власть, в лице Иркутского архиерея, и светская власть, ведавшая Сибирский Приказ. Штеллер также настойчиво писал Св. Синоду о необходимости прислать в Камчатку миссионеров и священников. При самых неблагоприятных условиях успех даже случайной миссии был заметен. Сам иностранец Штеллер, описавший Св. Синоду верования и язык камчадалов, принимал участие в миссии. В три месяца при нем крестились все неверные от устья Большой реки до р. Кигила на протяжении 600 вер. То же случилось в порте Петра и Павла. Все просили священников. Из Иркутска, которому была подчинена Камчатская миссия, священнослужителей не слали. Их там для себя не хватало; рады были ссыльным, но не запрещенным. По мнению Штеллера нужны были на первых порах пока три добрых, трудолюбивых и бесхитростных священника для всего дальнего Сибирского северо-востока – в крепость у Большой реки, в Верхний Камчатский острог и в крепость у р. Анадыря. Адъюнкт Академии много писал о необходимости заведения там школ и сам, в целях просвещения инородцев, открыл школу у Большой реки. Другая школа была заведена капитаном Чириковым в порте Петра и Павла. «Жатва готова, писал Штеллер Св. Синоду, а жателей-священников нет». Штеллер доносил вполне справедливо. Это можно видеть из того, что даже без настоящих миссионеров с 1733 по 1741 г. на Камчатке крещено – 878 чел., а именно в Болынерецке – 272 чел., в Верхнекамчатске – 497 чел., в Нижнекамчатске – 109 чел. К ним нужно прибавить 24 новокрещеных в Охотске – всего 902 чел.

После горячего донесения адъюнкта Академии Наук Св. Синод 19 авг. 1741 г. назначил в Камчатку миссионером иеромонаха Иосифа Занкевича, разжалованного из архимандритов и сосланного в Тобольск. Ему предлагалось выбрать себе в помощники двух священников и дьякона из сосланных в Охотск. Хороша миссия! Но Иосиф выпросился на покой в Киево-Печерскую Лавру. Вместо него 1 февраля 1742 г. Св. Синод назначил в Камчатку иеромонаха Иоасафа Хотунцевского, бывшего проповедника Московской Академии, с возведением в сан архимандрита. Новый глава миссии избрал себе в помощники академических учителей низших школ: иеромонаха Гедеона Антоновского и Арсения Могилянского, но Синод сам «отставил их от тяжелого ига» ехать в Камчатку и вместо них назначил в помощь Хотунцевскому иеромонаха Иоасафа, человека неученого, знавшего только «аз да буки», а прочих литер он не знал. Студенты Академии, выбранные Хотунцевским, также по разным причинам отказались от поездки с ним под тяжкое иго. Мало было охотников ехать в Камчатку. Власти сами много виноваты в этом; они постоянно твердили, что в Камчатке нужны попы – люди искусные, т. е. образованные, могущие не только наставлять в истинах веры Христовой, но еще обучать грамоте, и вместе с тем всех, соглашавшихся ехать туда, предупреждали, что в Камчатке хлеба нет и не сеют, все питаются рыбой, травой, кореньями и дубом и пьют воду. Такой вегетарианский стол мало кому был по вкусу. Часто согласившиеся ехать брали свое согласие обратно. Поэтому туда ехали только монахи и иеродьяконы в надежде получить иеромонашество, или иеромонахи, знавшие только «аз да буки».

Иоасаф Хотунцевский знал и понимал, что с такими миссионерами ничего не сделаешь, почему требовал себе лучших помощников, с лучшим обеспечением, и добился своего. С ним поехало в далекую Сибирь 6 студентов Академии. Даже временно назначаемым Хотунцевским священно служителям из ссыльных, до прибытия лучших, положено было: священнику – 80 руб., дьякону – 60 руб. и псаломщику – 40 руб. На тогдашние деньги это были очень значительные оклады.

9 февраля 1743 г. Хотунцевский выехал из Москвы и только через полтора года 30 июня 1744 г. прибыл в Охотск. За год своего пребывания в Охотске архим. Иоасаф предпринял две миссионерские поездки. В первую поездку, с 18 июля по сентябрь 1744 г., он проехал 200 вер, и, после предварительного наставления, крестил всех встречавшихся ему тунгусов всего – 151 чел. Занявшись просвещением инородцев, начальник миссии навел справки о числе всех жителей Камчатских острогов, как русских, так и инородцев. Их оказалось – 3895 чел.435 В январе 1745 г., вовремя второй миссионерской поездки, он задумал побывать у оленных тунгусов, кочевавших при р. Ураке. Но Охотская канцелярия отказала миссионеру в нужных ему подводах, собаках и проводниках, предлагая ему крестить тунгусов в Охотске, когда те в феврале приедут платить ясак. Отказ в собаках она мотивировала боязнью, как бы миссионерские собаки не съели тунгусских оленей. Архимандрит Иоасаф отвечал, что собак можно привязать. Крестить в Охотске тунгусов он наотрез отказался, ибо приехал миссионерствовать, а «не лежать», имея предписание отыскивать некрещеных, а не ждать их к себе. Если Канцелярия не пришлет собак, решительно заявлял Хотунцевский, то он пешком отправится в миссионерский путь. Канцелярия уступила. В эту вторую поездку архим. Иоасаф крестил 365 человек.

25 декабря 1744 г. в Охотск с большими лишениями прибыла из Якутска свита архим. Иоасафа, зазимовав на р. Анче, в 400 вер. от Охотска, среди глубоких снегов в безлюдном пространстве кругом на 200 верст. 6-го июня 1745 г. миссия полностью выехала в Камчатку и прибыла в Большерецкий острог, где был центр Камчатского управления с Канцелярией. Первыми, кого здесь крестили миссионеры, были 10 японцев города Матсмая, выброшенные морем на берега Камчатки.

С 26 ноября 1745 г. архим. Иоасаф со всей своей свитой совершил первое миссионерское путешествие по всей Камчатке, разделив свиту на два отряда. Им не удалось посетить только Анадырск и Курильские острова. Впрочем, Курильские острова поручено было посетить священнику Петропавловской гавани Филиппу Волкову. Во время этой второй поездки все, крещеные раньше, были переписаны, некрещеные их жены крещены и все повенчаны «без взимания за венчание и единой копейки». Тогда же было много крещено вновь, так что некрещеных на всей Камчатке осталось совсем мало, не более 100 человек, и те не крестились «за отлучкой». Всего вновь крестилось – 2709 чел., да прежде крестилось – 5067 чел.

Архимандрит Иоасаф, лично проехавший 2000 вер., имел конечной целью пробраться в Анадырь для освящения вновь построенной там церкви, но бунт тамошних инородцев помешал его поездке. Сразу взбунтовались оленные коряки от Акланска до Олюторска, юкагиры по Колымской дороге, тоганацкие и акланские коряки на Охотской и Пенжинской дорогах и олюторцы на Олюторском берегу. К некрещеным пристали крещеные инородцы во главе с тоеном на Юмгинской реке – Стефаном Коллеговым и некоторые другие инородцы. Во время волнений оказалось много убитых, между прочим, были убиты миссионеры из Охотска иеромонах Флавиан со студентом Московской Академии, дьячок и пономарь.

Бунт несомненно помешал ходу миссии. При всем том, число крещеных инородцев настолько увеличилось, что старых храмов, построенных в Охотске, Анадыре и на Камчатке в острогах, а также нового Введенского при Петропавловской гавани на р. Аваче, построенного усердием морских офицеров, оказалось недостаточно. Много крещеных жило слишком далеко, особенно по берегу Пинженской губы – от Большерецка к Акланску и по Укинскому берегу от Олюторска к Нижнему. Необходимо было построить две церкви на берегу Пенженской губы, на р. Иче и Тигиле, и одну на Укинском берегу – на р. Уке. Эти церкви и духовенство при них могли иметь важное значение не только для миссии, но и в чисто политических интересах, для успокоения инородцев. Обо всем этом Хотунцевский доносил Св. Синоду, сообщая о бунте, при чем повторил просьбу об обеспечении духовенства, миссионеров и об устройстве школ. Архим. Иоасаф проявил себя самым ревностным миссионером в дальней Сибири, он закончил просвещение Камчатки, крестив – 4719 человек, а с прежде крещеными насчитывалось просвещенных христианством – 11574 чел.

При содействии студентов Московской академии Хотунцевский завел три школы для обучения крещеных детей камчадалов. Студенты обучали в школах не только русской грамоте и Закону Божию, но и рисованию. В 1748 г. число обучавшихся детей доходило до 200 человек. Школьное дело, твердо поставленное Хотунцевским и другими радетелями просвещения инородцев, не заглохло после архимандр. Иоасафа. По ведомости 1761 г. на Камчатке было 13 школ, в них обучалось – 284 чел. в возрасте от 5 до 22 лет.

Указом 7 апреля 1748 г. Хотунцевский вызван был в Петербург. Сдав дела иеромонаху Пахомию, он 25 января 1751 г. явился в столицу. Здесь архим. Иоасаф сделал доклад 1 марта 1751 г. о том, что и особой Камчатской миссии не было нужды; членов ее он находил возможным оставить на месте в священнослужительских должностях. Вместо Камчатской миссии Хотунцевский особым докладом от 7 марта предлагал учредить Якутскую миссию, для обращения Якутов, из 23 лиц честных духовных персон и студентов Академии. Предложение его не осуществилось. Архим. Иоасаф вызван был в Петербург для постановления в епископы на место епископа Иннокентия II, скончавшегося 1747 г. 26 июля. Очевидно при выборе заместителя Неруновичу имели в виду опытного миссионера. Но Иоасаф почему-то не был назначен в Иркутск. Его назначили сначала ректором Московской академии и архимандритом Заиконоспасского монастыря, затем 24 мая 1758 г. он был избран епископом Кексгольмским и Ладожским, викарием Новгородской епархии, но 6 июня того же 1758 г. скончался. Через полмесяца (22 июня) специальная Камчатская миссия прикрыта. Дело миссии всецело возлагалось на Иркутского архиерея, который, ценя опытность иеромонаха Пахомия, оставил его в Камчатке в высшем сане архимандрита. С 1760 г. Камчатка превратилась в отдельный заказ Иркутской епархии и поручена ведению заказчика духовных дел протопопа Нижнекамчатской церкви Стефана Никифорова. Протоиерей Никифоров с местными силами, как мог, вел дело частной миссии в Камчатке. Так кончила свое существование небесплодная Камчатская миссия.436

Русская колонизация с образованием городов, острогов, крепостей и форпостов, земледельческих колоний и заводов в Азиатской России всегда сопровождалась Постройкой православных храмов и часовен. Там, где не представлялось возможности поставить часовню, ставился крест, на месте которого рано или поздно устраивалась часовня и даже церковь. Общим правилом русских поселенцев в Сибири было: «где ясашное зимовье, там крест или впоследствии часовня, где крепость, там часовня или церковь, а также пушка, где город, там кроме церкви еще монастырь и огнестрельные снаряды при воеводском управлении». Среди значительных сибирских отрядов, прокладывавших путь русским в Сибирь, по благословению тобольских архиереев, обыкновенно путешествовал священнослужитель со святыней.

Православная миссия в Азии среди сибирских инородцев вместе с просвещением христианством имела своей ближайшей задачей постройку храмов и приискание духовенства к этим храмам для удовлетворения христианских нужд новокрещенов. Эти два фактора – колонизация с промышленностью и миссия с назначением духовенства к новокрещенам – в первой четверти XVIII века очень заметно сказались на увеличении числа сибирских церквей, особенно в Западной Сибири, где шла усиленная колонизация и горячая миссионерская деятельность. Во всех слободах Верхотурского уезда, через которые шла колонизация, постепенно возникли церкви с определенными приходами у каждой.437 Тоже нужно сказать о Тобольском, Тюменском, Ялуторовском, а затем о Томском и др. уездах Западной Сибири.

Почти на всех заводах Екатеринбургского ведомства, возникших в XVIII в. на западной и восточной стороне Урала, строились храмы и часовни, в одних при самом открытии заводов, в других несколько спустя. В Каменском заводе Трехсвятительский храм построен вместе с заводом в 1701 г.; в 1702 г. построен храм во имя Алексия человека Божия в Алапаевском заводе; тогда же заложен Преображенский храм с приделами Успения Богородицы и ап. Петра и Павла в Невьянском заводе (осн. в 1698 г.). Храм с приделами освящен в 1710 – 1712 гг. В 1712 г. выстроили Никольский храм в Уктусском заводе, осн. в 1704 г.; в 1723 г. вместе с основанием Екатеринбурга построен там Екатерининский храм – ныне собор; нынешний Екатеринбургский кафедральный Богоявленский собор построен в 1747 – 1748 гг.; в 1725 г. построена Входоиерусалимская церковь в Нижне-Тагильском заводе, а через 25 лет, в 1750 г., там понадобился другой храм – Введенский, в 1730 г. в Полеводом заводе, осн. в 1719 г., построен Петропавловский храм, тогда же явился храм в Кыштымском заводе, в 1735 г. в Сысеретском заводе построена церковь во имя прор. Анны, в 1738 г. – в Билимбаевском заводе, осн. в 1730 г., построена Богоявленская церковь; через два года – в 1740 г. – выстроена церковь во имя Симеона и Анны в Кувшинском (Гороблагодатском) заводе, осн. в 1738 г. (евр. слово Анна – благодать); въ1748 г. – Петропавловская ц. в Шайтанском заводе, через два года – в 1750 г. – также Петропавловская в Нейво-Шайтанском заводе, осн. в 1730 г., в 1751 г. – в Верхотурском заводе, осн. в 1757 г., в следующем году – в Верхне-Тагильском, в 1754 г. построены церкви Троицкая в Северском заводе, осн. в 1735 г., и Преображенская в Нижне-Синячихинском, около того же времени возник храм – Успенский в Касменском заводе,, в 1760 г. одновременно с основанием Николаево-Павдинского завода построен там Никольский храм; через пять лет выстроен храм во имя Покрова Пр. Богородицы в Баранчинском заводе, осн. в 1743 г., через 10 лет – Трехсвятительский в Нижне-Туринском заводе, осн. в 1766 г.; в самом конце XVIII в. (1796 г.) Построена Успенская церковь в Верхне-Синячихинском заводе, осн. в 1769 г. Все названные заводские храмы строились по благословению тобольских архиереев.

Одновременно с постройкой храмов при заводах в пределах нынешней Екатеринбургской епархии, по благословению тех-же тобольских архиереев, строились храмы в деревнях. В 1705 г. в деревне Щербаковской, ныне Ирбитского уезда, построен Никольский храм; в 1712 г. Шадринская слобода, с постройкой Архангело-Михайловского храма, стала именоваться Архангело-Шадринским городком; в 1738 г. там является вторая Николаевская церковь; в 1727 г. образовывается приход в с. Солдинском Верхотур. уез. с постройкой там Сретенского храма. В 1732 г. в с. Шаблишском, Ирбит, уез., часовня заменена храмом во имя Архангела Михаила, тогда же вновь построена церковь в Кривской деревне, Шадр. у.; в 1751 г. возникли приходы в с. Травинском, Ирбит, у., с постройкой там Введенского храма, освящ. в 1753 г., и в селе Кондинском, Шадрин, у., с постройкой Пятницкой церкви; в 1754 г. в дер. Ичинской того же уезда часовня заменена храмом во имя преп. Сергия; в первой половине XVIII в. построен Никольский храм в с. Коневском.438

То же самое, хотя в меньшей мере, можно сказать о заводах, возникавших на Алтае и в Нерчинском округе. Как известно, Колыванские заводы названы Воскресенскими по храму, построенному на главном Колыванском заводе. В конце XVII в. строились храмы в Даурии по Ангаре, Селенге и вокруг Байкала. В 1696 г. разрешено было построить церковь в Верхнеудинске во имя Спаса, а в 1722 г. вновь построена Благовещенская церковь в Кударинской слободе, Селенгин. уезда, за Байкалом. Впрочем, в малозаселенном Забайкалье в половине XVIII в. строились больше часовни. В 1701 г. разрешено было построить часовню во имя св. Николая на Байкале в Голоустном, в 1707 г. во имя Казанской иконы Божией Матери – в Колесниковской слободе, Селенг. округа, в 1712 г. – Сретенско-Ильинскую на р. Илге в Анисимовской деревне на Тыпте. Все эти часовни, как увидим, скоро были перестроены в храмы. В начале XVIII в. была часовня во имя св. Николая в Верхнем Селенгинском Устье. На китайской границе в 1726 г. разрешено строить походные церкви. Между 1714 и 1729 годами возникли храмы в Селенгинском дистрикте Петропавловская на Чикайской стрелке, в Нерчинском уезде Петропавловская церковь на серебряных заводах и Введенская в Городищенской слободе.439

Миссия среди сибирских инородцев в XVIII в. значительно увеличила число храмов в Азиатской России. Иначе не могло быть. Особым наказом, данным при указе на имя м. Филофея в 1706 г., сибирским миссионерам предлагалось ехать к остякам и вогуличам с евангельской проповедью, жечь и истреблять все кумиры и кумирницы и на месте их строить церкви, часовни и ставить иконы, давая льготы крещеным инородцам по отбыванию государственных повинностей.440

Миссионеры, по мере возможности, старались точно выполнять этот наказ, о чем можно заключать из краткого обзора миссионерской деятельности митрополита Филофея и его сотрудников. Сам схимонах Феодор строил до десяти храмов в каждую из своих миссионерских поездок. В 1731 г. 7 апреля тобольский митрополит Антоний докладывал Св. Синоду, что «тщанием и трудами бывшего Сибирского преосвященного схимонаха Феодора Лещинского из обретающихся в Сибирской губернии ясачных иноверцев-татар, вогулов, остяков призвано в православную христианскую веру окрещено душ 40 000 и в волостях их по высочайшим указам построено из казны Его Величества 37 церквей». Из той же казны для новых церквей выдавались воск, ладан и вино, книги, утварь и пр., а священно- и церковнослужителям хлебное и денежное жалованье.441 Сотрудник Филофея архим. Сильвестр на местах своей проповеди поставил 10 крестов и разрешил постройку 12 часовен: 7 крестов и 10 часовен в Кошуцких и Пелымских волостях, 3 креста и 2 часовни в Верхотурском уезде – одну часовню – Покровскую в Фоминском приходе, Конинской волости, другую в Низ-Чусовской Хариной деревне. В 1722 году другой помощник м. Филофея миссионер о. Михаил Степанов построил в Верхне-Пелымской волости (ныне село Туринского уезда) церковь во имя Всемилостивого Спаса. В 1725 г. построена Воскресенская церковь в Енисейске.442

Камчатские и приморские храмы и часовни были построены по докладам сибирских архиереев и радетелей миссии. Первоначально возникали часовни, которые затем переделывались в храмы. Камчатка сравнительно долго оставалась без храмов, будучи приписана к Якутску. Русские поселенцы, преимущественно казаки, жившие в Камчатке для сбора ясака, ежегодно от 200 – до 300 чел., по духовным нуждам обращались в Якутск. Между тем доехать от Якутска до Камчатки сухим или водным путем можно было только в год. Якутские священники, ехавшие в Камчатку для исполнения церковных треб, дорогой терпели страшные нужды, а случалось, что и умирали от голода. Обыкновенно из Якутска посылались священники через 5 лет, которые только в два-три года могли побывать во всех местах по рр. Камчатке, Большой, на Анадыре, Колыме и др. рекам в острогах и зимовьях. Поэтому многие из православных камчадалов умирали без покаяния. Иначе не могло быть, когда на всю Камчатку присылался только один священник. Только в 1724 году решено в Нижне-Камчатском остроге освятить молитвенный дом (часовню), а в следующем году было возбуждено ходатайство перед Синодом о постройке там двухпрестольной церкви. Молитвенный дом с часовней во имя Пресвятой Богородицы на р. Камчатке с кельями для старых больных и раненых, поставленный в 1715 г. казаком Козыревским, впоследствии, иером. Игнатием, не был приходским. Дело о постройке храма в Камчадальской землице было возбуждено митрополитом Антонием вместе с делом о постройке новых храмов: в Тобольске на Нижнем и Верхнем посадах во имя Сретения Господня и Николая Угодника, в Царево-Городище (Кургане), вместо сгоревшего, и в Красноярском уезде для деревень Лодейской, Торгошинской и Базанской, отрезанных от приходского храма р. Енисеем.443

Успенская Нижне-Камчатская церковь с Никольским приделом явилась первой приходской церковью на всей Камчатке и в прилегающем к ней Приморье. В других острогах были построены пока часовни. В 1731 г. в Верхне-Камчатском стояла Богоявленско-Никольская часовня, в Большерецком – Покровско-Николаевская и в Анадыре – Спасо-Николаевская. В 1731 г. иеромонах Игнатий (Козыревский) просил Св. Синод переделать все названные часовни в храмы. 16 июня того же года просьба уважена и таким образом на дальнем северо-востоке должны явиться четыре храма. Постройка храма в Большерецком и в Анадырске несколько задержалась. Просьбу Козыревского о постройке двух церквей в основанной им Успенской Обители Св. Синод не удовлетворил. Антоний митр. тобольский также не находил нужным строить храмы в Камчатской обители в виду того, что она стояла только в версте от Успенского приходского храма с двухштатным приходом в Нижне-Камчатском остроге. При всех затруднениях в Камчатке и близ нее к началу 30-х гг. было построено несколько новых церквей. Игумену Варфоломею, назначенному на Камчатку после Козыревского, 20 июня 1733 г. Синод предписал для новых церквей взять в Иркутске 4 антиминса, а для школ 200 букварей. Что касается священнослужителей, то их предполагалось набрать в Тобольской и Иркутской епархиях, где, кстати заметить, для себя их не хватало.444 В половине 40-х годов XVIII в. морские офицеры построили Петропавловскую церковь при гавани того же имени.

По просьбе архимандрита Иоасафа (Хотунцевского) после известного инородческого бунта для удовлетворения церковных нужд новокрещенных инородцев Охотского края и Камчатки были построены храмы – в 1752 г. Троицкий на Ключах, вместо предполагаемой церкви на р. Уке, и окончательно достроены в 1753 г. – Вознесенский на р. Иче и Рождественский на Тигиле. В конце 60-х годов XVIII в., с разрешения Св. Синода, построены часовни: Предтеченская в Харюзовском острожке, другая – при Тигильской гавани для русских людей и инородцев, приходящих на транспортных судах из Охотска, и третья – Петропавловская на Машурском острожке. Таким образом, в Камчатке и в прилегающем к ней крае в конце 60 г. XVIII в. было семь приходских храмов и три часовни, при чем Нижне-Камчатская Успенская церковь с Николаевским приделом заменена новым Николаевским храмом.445 Одновременно с разрешением строить церкви на Камчатке Кв. Синод распорядился построить храм в Охотске. Разрешенный к постройке еще в 1731 г. охотский Преображенский храм явился на месте часовни только в 1742 г. Раньше его Удская Николаевская часовня (1737 – 1740 г.) перестроена в церковь пристройкой алтаря. В Таутском, равно как и в Ямском остроге (на Камчатке), с 1745 г. впредь до XIX в. оставались молитвенный дом и часовня.

В 1744 г. возбуждено дело о постройке церквей для русских и крещеных инородцев, живших по рр. Лене, Яне, Индигирке, Колыме и Анадыре. Здесь в острогах и зимовьях давно жили захожие русские люди, положенные в оклады, а по берегам рек кочевали якуты, тунгусы, юкагиры, ламуты, а между Анадырем и Камчатским ведомством – коряки. Многие из них крестились, между тем для всех них была только одна церковь на Индигирке при Зашиверском остроге. Следовало построить одну церковь на р. Лене в Жиганах или при реке Сиктихе, другую при р. Яне, при верхоянских местах, две на р. Колыме и одну в Анадырском остроге – всего 5 церквей. Доклад о постройке этих церквей сделан был капитаном Камчатской экспедиции Димитрием Лаптевым. Но еще до доклада Лаптева Св. Синод распорядился о постройке церкви в Анадыре. Хотя Анадырская церковь была выстроена после доклада Лаптева, в 1746 г., но она оставалась неосвященной, вследствие смерти иеромонаха Флавиана, убитого инородцами. Оставаясь неосвященной, Анадырская Спасская церковь именовалась часовней. Затем с уничтожением острога в Анадырске в 1764 г. и развитием Гижиги вместо Анадырской церкви в 1770 г. построена Спасская церковь в Гижиге. Анадырск, превратившись в простое селение, остался без храма. По поводу постройки других церквей начали наводить справки о том: сколько прихожан будет в приходе, как содержать духовенство, сколько будет стоить постройка храма и откуда взять деньги.446 Чем дело кончилось, мы, к сожалению, не знаем, но думаем, что церкви были построены и там. К концу XVIII в. во всех населенных пунктах далекой Сибири имелись храмы, а в центрах управления даже не по одной церкви. Например, в Якутске в 1786 году были собор, 5 приходских церквей и монастырь, при 362 домах.447

Сибирские храмы в городах, острогах, слободах, заводах и селах строились больше за казенный счет, частью на средства прихожан, в заводах – нередко за счет заводчиков. В постройке храмов среди инородцев при м. Филофее участвовал сам митрополит миссионер и сибирский губернатор князь Матвей Петрович Гагарин, впоследствии за злоупотребления при управлении, по суду, повешенный. Как постепенно увеличивалось число церквей и приходов в отдаленных местах Сибири, где шла самая разнообразная колонизация, можно проследить по Нерчинскому уезду или заказу: 1707 – 1714 гг. там было 6 церквей, в 1729 г. – 8 цер., в 1751 г. – 14 церквей и приходов.448

Усиленный прирост сибирских церквей вообще отмечается в первой половине XVIII в. К началу XVIII в. во всей Сибирской митрополии насчитывалось 160 церквей, в 1722 году их было уже почти вдвое больше 315, а в 1737 г. – 431 церковь.449

Не то нужно сказать о монастырях. Число их в XVIII в. не только не увеличилось, напротив сократилось, в силу почти неприязненного отношения Петра к монастырям.450 В самом конце XVIII в. вышел не один указ, запрещавший строить новые монастыри в Сибири, так как, писалось в грамоте кузнецкому воеводе (1698 г.), «в Сибири мужских и женских монастырей, где всякого чина православным христианам постригаться и спасаться, довольное число есть». Другим указом в том же году на имя Сибирского воеводы Глебова запрещено в Енисейском уезде позволять строить новые монастыри.451 Вернее всего по этой причине пустынь с кельями, молитвенным домом и часовней, построенная на р. Камчатке Козыревским, не получила полного монастырского устройства, хотя строитель очень настойчиво просил о постройке в ней двухпрестольного храма во имя Успения Пресвятой Богородицы с приделом в честь Симеона Богоприимца и Анны пророчицы и о назначении туда причта из двух священников, дьякона и причетника с отнесением содержания духовенства и церкви за счет руги из Сибирской губернии. Любопытно, что иером. Игнатий в просьбе – переименовать его пустынь в монастырь – выразил перед Св. Синодом желание, чтобы ей «вечно» быть в Синодальной области, «понеже, объяснял Козыревский, в ставленой грамоте сказано, что он посвящен иеромонахом в Синодальную область, а не в Тобольскую епархию». Синод не согласился с доводами иером. Игнатия, тем более, что сам он писал, что от Камчатки до Москвы 10 000 верст. Строителю, очевидно, хотелось быть подальше от высшего надзора.452 Только в 1706г. на берегу р. Шилки по грамоте Петра от 31 мая возник Нерчинский Успенский монастырь, построенный боярским сыном Никитой Варламовым, по благословению м. Филофея. Монастырь стоял на р. Шилке в 8 верстах от города и упразднен после 1767 г. Ныне от этого монастыря сохранилась большая каменная церковь в с. Успенском – монастыре Забайкальской области.453

В начале XVIII в. во всей Сибири было 37 монастырей, а к 1739 году осталось уже 28 монастырей, распределенных по двум епархиям – Тобольской и Иркутской.454

Более столетия, со времени открытия Тобольской кафедры (1620 г.), вся Сибирь входила в состав одной епархии, территория которой с запада на восток простиралась от Урала до Великого Океана с Камчаткой, а с севера на юг от берегов Ледовитого Океана – по линии Обдорск – Нижне-Калымск до Усть-Каменогорска, Кузнецка, Селенгинска и Албазина. Само собой, понятно, что управление епархией в таких пределах, хотя мало населенной и с незначительным числом церквей, но с множеством монастырей, представлялось невозможным для одного архиерея, как бы он ни был деятелен и подвижен. При этом нужно иметь в виду, что на Сибирского архиерея возлагались исключительные и сложные обязанности поднимать умственный и нравственный уровень духовенства и паствы, приводить ко Христу десятки тысяч сибирских инородцев, строить для них храмы, подыскивать духовенство, влиять на местную гражданскую администрацию, часто падавшую ниже всякого человеческого достоинства. Со времени появления раскола Сибирь сделалась местом ссылки главарей раскола.

Изуверы-раскольники, начавшие предаваться самосожжению в XVII веке, продолжали делать то же в XVIII в., будучи убеждены, что в лице Петра явился предтеча кончины мира – антихрист.455 Кроме раскольников в начале XVIII в. на сибирские заводы и на поселение усиленно стали ссылать разных преступников. Старожилы русские, сибиряки, не исключая насельников монастырей и части приходского духовенства, также оставляли желать многого. Как раньше, так и в XVIII в. в Сибирь ехали искать счастья и, по несчастью, не лучшие люди. Нужна была необыкновенная бдительность и усиленная деятельность со стороны сибирской иерархии, чтобы упорядочить церковную жизнь в Тобольской епархии. Личный объезд епархии для Сибирского владыки был положительно невозможен, почему многие нужды епархии ему совсем не были известны, другие нужды были известны, но удовлетворить их было мудрено. Чаще всего сибирские храмы в отдаленных местах оставались без священников. Архиерей знал про это, но не мог подыскать кандидатов на свободные священнические места. Из Тобольска не ехали на край света в священники, а оттуда не ехали посвящаться в Тобольск даже местные дьячки, боясь умереть дорогой. Легче было выслать из Москвы священнослужителей в далекие места Сибири, чем найти их на месте. Ссыльные священники были желательными кандидатами на свободные места. Архим. Иоасаф Хотунцевский в одном из своих докладов Св. Синоду сообщал, что один иркутский священник спьяну повенчал на третьей неделе Великого поста два брака. Вместо лишения сана Хотунцевский предлагал послать его на свободное место священника на Камчатку.456 Нашелся священник даже в Тобольской провинции, Белогорской волости, Дорофей Скосырев, который побратался с остяцким идолом и за деньги разрешил новокрещенам-остякам совершать прежнее их идолослужение. За такую вину поп был лишен сана.457 Конечно это факт исключительный. Но самая возможность такого факта дает понять, как трудно было одним тобольским архиереям бороться с народным суеверием, остатками язычества и народной темнотой и вместе с тем привлекать в лоно православной церкви новых чад из инородцев.

Как известно, высшая государственная и духовная власть еще на соборах 1666 – 1667 и 1681 – 1682 гг. ставила вопрос об увеличении числа епархий в Сибири, сознавая крайнюю нужду в духовном просвещении обширнейшей Сибирской страны. Но конец всех соборных предположений для Сибири оказался бесплодным. В Сибири, как была, так и осталась одна архиерейская кафедра.458 Она долго страшила самих архиереев, предназначаемых на Сибирскую митрополию. После митр. Игнатия, надорвавшего свои силы и повредившегося в уме на сибирской службе, на сибирскую кафедру был поставлен и 23 марта 1701 г. хиротонисан образованнейший архимандрит Новгород-Северский Димитрий (Туптало). Но физическое здоровье не позволило ему решиться на сибирскую службу. 4 января 1702 г. он был переведен на Ростовскую кафедру. Хиротонисанный вместо него 1 февраля 1702 г. м. Филофей, 4 апреля уже был в Тобольске. Таким образом Сибирская епархия, после вызова м. Игнатия в Москву в начале 1700 г., более двух лет оставалась без архиерея. Это обстоятельство не могло не отразиться в худшую сторону на состоянии сибирской паствы. И не удивительно, что по пути в Тобольск м. Филофей во многих городах и селах на вопрос: «како молятся Богу?», услышал от людей своей паствы: «ниже знаем, что есть молитва». Обо всех великих нестроениях в церквах Божиих, замеченных самим святителем по пути в Сибирь и по прибытии в Тобольск, по выражению самого м. Филофея, «нелеть и писанию предати». Следствием печальных наблюдений был созванный ревностным иерархом собор в Тобольске 6 декабря 1702 г. для церковных исправлений.459

М. Филофей скоро понял, что одному архиерею невозможно править всей Сибирью при множестве епархиальных дел и при исключительном положении необъятной, разноплеменной и разноверной Тобольской епархии, хотя и небогатой церквами. В бытность в Москве в 1706 г., по делам управления и на погребении царевны Татьяны Михайловны, он лично исходатайствовал себе помощника или викария в лице архимандрита Варлаама (Коссовского), привезенного Филофеем в Сибирь из Киева, где он был наместником Пустынно-Николаевского монастыря. 15 декабря 1706 г. Варлаам был хиротонисан с титулом Иркутского и Нерчинского. Местом его жительства назначался г. Иркутск.460 Для содержания и «в команду духовной власти», т. е. для управления, епископу Варлааму выделена была только часть восточно-сибирской территории Тобольской епархии, а именно: города Иркутск и Нерчинск, пригороды – Селенгинск и Верхнеудинск (Удинск) с их уездами, да монастыри: иркутские – мужской Вознесенский и женский Знаменский, Нерчинский Успенский и Посольский Преображенский. Города Якутск и Илимск с уездами, также Камчатка и монастыри Спасский Якутский, Троицкий Селенгинский и Киренский Троицкий, несмотря на то, что они находились в Иркутской провинции и стояли ближе к Иркутску, чем к Тобольску, «благословных ради вин» (вероятно были побогаче) остались, по-прежнему, в ведении Тобольского митрополита. Из всех сибирских церквей, которых к этому времени насчитывалось уже около 200, в непосредственное ведение еписк. Варлаама отошло только 42 соборные и приходские церкви, а именно: в Иркутском монастыре – церковь Вознесения Господня, в г. Иркутске – соборная Спасская, Богоявленская, Богородицкая, две Троицких, Прокопия и Иоанна Устюжских, в девичьем монастыре Богородицкая Знаменская и Богородицкая Владимирская; – в уездах: в Удинском – Троицкая, Спасская и Владимирская, в Балаганском остроге – Спасская, в Бельском остроге – Сретенская, в Кудинской слободе – Троицкая, в Уецкой (Оецкой) – свв. Афанасия и Кирилла Александрийских, в Бадаевской – Николаевская, в Усолье – погосте Спасская, на Урике (слоб.) – Спасская, на Китое (слоб.) – Христорождественская, в Верхоиркутском (Введенская слоб.) – Введенская, в Верхоленском остроге – Воскресенская, в Бирюльской слоб. – Покровская, в Майзюрском (Банзюрской слоб.) – Введенская, на Анге (село) – Ильинская.

За морем (Байкалом) Селенгинского дистрикта были церкви: в Кударинском – Богородицкая, Посольский Преображенский монастырь, в Арбузинском – Преображенская, в Селенгинском – Покровская и Спасская, в Ильинском остроге – Богоявленская, в Бабанском – Рождественская и Танцинском остроге – Спасская, на Хилке (Хилоцкой слоб.) – Богородицкая, – в Колесниковском – Казанская, в Тресковском (слоб.) – Архангельская; Нерчинского заказа – в городе – соборная Воскресенская, в Аргунском – Спасская, в Читинском – Архангельская, в Уруглинской слободе – Николаевская, на Большой Заимке (Нижний острог) Сретенская и в Удинской слободе Николаевская.461

Передавая в ведение епископа Варлаама только юго-восточную часть своей епархии, м. Филофей далеко не достигал цели. Его непосредственное ведомство, по-прежнему, оставалось растянутым от верховьев р. Тобола до побережья Камчатки. Самым отдаленным ставленникам, как и раньше, в путешествиях в Тобольск для поставления приходилось проводить целые годы.

«Не настоящий» еписк. Варлаам, назначенный «в вспоможение м. Филофею, ради дальнего расстояния», и поставленный «под протекцию» митрополита, видимо, сразу почувствовал, что назначение его не достигало главной цели. Зависимость Варлаама от Тобольского митрополита едва-ли была полезна при том огромном расстоянии, в каком находился Иркутск от Тобольска. К этому нужно прибавить почти полную материальную необеспеченность викария. При малочисленности церквей, данных Варлааму «для содержания» и в духовную команду, денежный оклад иркутскому архиерейскому дому быль слишком ничтожен – всего 108 руб. в год. Эта подачка должна была делиться между самим архиереем, певчими, приказными и служителями.462 К бедности присоединилось не особо почтительное отношение к викарному архиерею тогдашней сибирской гражданской и военной власти. Сказанного достаточно, чтобы понять, почему Варлаам, прожив на епархии только 21/2 года, «без указу» уехал в Москву, так что «его бытности в Иркутске и следов не оказалось», как потом писал Св. Синоду епископ Иннокентий Нерунович.

Бегство Варлаама из Иркутска совпало со временем принятия схимы м. Филофеем и отречения его от управления епархией на правах самостоятельного архиерея. Местоблюститель патриаршего престола м. Стефан Яворский пытался возвратить Варлаама в Иркутск, но тот стал просить себе «определения», т. е. настоящего архиерейского оклада, как получали другие, а вместе с этим, вероятно, просил самостоятельности. Дело доходило до вновь учрежденного Сената, однако Варлаам остался при своем и не поехал в Иркутск. Не помогло делу прибытие в Москву назначенного на место м. Филофея черниговского архиеписк. Иоанна Максимовича. М. Стефан хотел воспользоваться этим прибытием, чтобы отправить Варлаама вместе с м. Иоанном в Сибирь. Но между ними произошло разногласие. М. Иоанн требовал, чтобы Варлаам жил не в Иркутске, а в Тобольске и таким образом, не только не хотел дать своему викарию самостоятельности, но требовал, наоборот, полного себе подчинения. Варлаам, конечно, не согласился. Местоблюститель жаловался самому Петру I, но и это не помогло. Петр только не согласился Варлаама сразу назначить в Тверь на место умершего архиеписк. Каллиста. Варлаам остался жить в Москве, будучи членом «Освященного собора» и считаясь «не настоящим» иркутским епископом впредь до назначения в 1714 году на Тверскую кафедру.463

У м. Иоанна Максимовича достало сил прожить в Сибири только три года (11 марта 1712 г. – †10 июля 1715 г.). По смерти его долго не могли найти заместителя, который согласился бы ехать в Сибирь. 29 ноября 1715 г. определено перевести туда Псковского митрополита Иосифа (Римского-Корсакова), но он предпочел, вместо поездки в Тобольск, «самоизвольно» уехать из Москвы в Серпуховский Высоцкий монастырь. Не помогла делу царская грамота, посланная м. Иосифу 25 марта 1717 г. в монастырь. Он еще раньше грамоты послал на имя государя челобитье, с просьбой не посылать его в Сибирь, а м. Стефану в особом письме описал свои несносные болезни в ногах и груди, которые мешали ему быть не только во властях, но и в простых монахах. М. Иосиф вскоре умер, 22 июня 1717 г. Мы не сомневаемся, что назначение его в Сибирь усилило болезни владыки и ускорило его жизненную развязку.

Между тем из Тобольска еще в 1716 г. по февральскому указу приехала в Москву целая свита в 30 человек, во главе с соборным ключарем Иоанном Афанасьевым, с ризницей для сопровождения нового архиерея. Прожившись в Москве, ключарь и всякого чина домовые люди 29 января 1717 г. подали челобитье в Монастырский Приказ, в котором объясняли, что по смерти м. Иоанна второй год не было архиерея. За это время в Тобольской епархии, в ближних и дальних верховых и низовых городах, много священников умерло, а ставить вновь некому, «у новопросвещенных святым крещением остяцких и вогульских языцех и в российском народе» многие построенные вновь церкви оставались неосвященными и без священников. Без священников больные умирали без покаяния и причащения, родильницы без молитв, младенцы без крещения, «понеже, писалось в челобитной, во многих местах церкви святые одна от другой имели расстояния вельми дальние». Без архиерея вся Сибирская епархия испытывала «нужду велию». Зная об отказе м. Иосифа, челобитчики просили, чтобы «Великий Государь пожаловал и повелел на вдовствующий сибирский престол определить нового митрополита или, аще восхощет Его Царское Величество, прежде бывшему преосвященному митрополиту Филофею (схимонаху Феодору) во исправление оных церковных треб быти по-прежнему в Сибири митрополитом, покамест от его Царского Величества определится новый митрополит». Челобитье с резолюцией м. Стефана через Монастырский Приказ отправлено было в Сенат.464 Вот при каких условиях схимонах Феодор вторично вступил в управление Сибирской епархии и правил ей около 4-х лет – до вторичного ухода на покой (3 августа 1720 г.).465

Нелегко жилось в Сибири даже такому уважаемому иерарху, как схимонах Феодор. Вторично он оставил свою кафедру при самых тяжелых чувствах. Новокрещены, на которых сосредоточивались все мысли иерарха-миссионера, а с ними духовенство, много терпели обид и насилий от комендантов и приказчиков. Эти представители власти били попов, стреляли в них из луков. Березовский комендант Инглис так избил «пнями» местного игумена среди города, что священники унесли его в монастырь чуть живого; попов он держал на цепи в приказах, а раз в самой церкви окровавил подьячего Кнезцова; новокрещенных он не только грабил, но и бил безвинно. Игумен доложил о насилии над инородцами митр, схимонаху Феодору, но за это чуть не поплатился жизнью. О поступках Инглиса знал губернатор по доношению самого схимонаха Феодора, но от губернаторской «светлости» не было ему никакой управы и истязания. Дело ограничивалось только тем: «как наделает где комендант худа, то в иной город переменять». Светская власть не слушала и не принимала жалоб духовной власти на обиды новокрещеным комендантов и приказчиков, не обращавших внимания на возраст, увечья и нищету новокрещенов. Мало этого – коменданты препятствовали принятию христианства инородцами, а принявших заставляли жить по прежним поганским нравам.

В те времена в Тобольске жил начальный татарин Сабанак; он посылал к некрещеным остякам своих абызов, которые научали остяков убить даже архиерея, ссылаясь на то, что «указ де прислан государев убить архиерея». Четверо проповедников были перестреляны в юртах до полусмерти и даже самому архиерею схимонаху Феодору «вдарено пищалями под пояс, но Бог помиловал его, и пуля кругом ободрала платье, а его не повредила». Св. Синод, по челобитью Феодора, доносил обо всем Сенату. Сенат запретил светским управителям «в духовные дела интересоваться». Запрещение осталось больше на бумаге. А самому схимонаху Феодору, чуть не умиравшему с голода на старости лет после тяжких непосильных трудов, предписано «содержать себя в Тюменском монастыре умеренно, как при восприятии схимы обещанием своим обязался».466 Видимо, жалоба на бездействие губернаторской светлости не прошла бесследно только для самого схимонаха Феодора и сказалась в том, что он лишен был возможности на закате дней прожить беспечально на покое. Из всего сказанного можно заключить, что едва-ли возможно было найти в Европейской России добровольца архиерея в Сибирь, где били не только игуменов и попов, но и архиерея.

На Тобольскую кафедру после схимонаха Феодора назначен был 1 марта 1721 г. архиеписк. черниговский Антоний (Стаховский). Как известно, он получил Сибирскую кафедру в наказание за дерзновение защищать возмутителей. К тому же Антоний разошелся с гетманом Скоропадским из-за игумена Лаврентия Горки. Сознавая трудность служения на Сибирской кафедре, Антоний просил себе в помощники Александро-Невского наместника Варлаама, но Синод отказал ему. Быть может это произошло потому, что тогда решался вопрос о назначении епископа в Китай с титулом Иркутского. Впрочем и это дело задержалось.467 Только через полгода, 8 сентября, по царскому указу опальному Крутицкому митрополиту Игнатию (Смоле) предложено было ехать на Иркутскую кафедру с лишением сана митрополита и позволением писаться епископом и служить в определенных епископскому сану одеждах, а саккоса не употреблять и белого клобука не носить. Эта царская милость оказалась большим наказанием для Игнатия. В бытность Петра в Синоде при слушании дела Игнатия, 1 октября 1721 г., Игнатий, будто бы, на коленах вымолил себе другой милости – вместо Иркутска отпустить его «за старостью» на обещание в Нилову пустынь (Тверской епархии). Царь смиловался над коленопреклоненным старцем.468 Иркутская кафедра опять осталась без епископа, а сибирский митрополит без помощника. Но уже сам Петр I был заинтересован замещением Иркутской кафедры, только человеком ученым и способным миссионером. Свою мысль царь высказал в 1722 году после персидского похода. Узнав про это, известный архимандрит Феофилакт Лопатинский, синодальный советник, обратился в Св. Синод с просьбой назначить его архиереем на Иркутскую кафедру, куда не ехали многие, считая назначение в Иркутск за ссылку. Между тем там была жатва многая для архиерея. Свое дерзновение архимандрит Феофилакт просил не считать за любочестие, «ибо сим болезнующие не Иркутского, но иного, поближе Москвы, желают епископства», писал он. Зная несочувствие к своей просьбе членов Синода, Лопатинский обращался к посредничеству сильного тогда кабинет-секретаря А. В. Макарова. В письме к Макарову он старался отвлечь от себя всякие подозрения в искательстве епископства, заявив, что он ищет не епископства, а дела епископского, и готов был там, т. е. в Иркутске, быть без епископства, при каком-нибудь епископе. Архим. Феофилакт находил нужным назначение епископа в Иркутск не только в целях миссии, но еще в качестве советника пекинскому епископу. Однако Петр не согласился на назначение Феофилакта в Иркутск; он также не нашел возможным утвердить двух других ученых киевлян, представленных Св. Синодом кандидатами на Иркутскую кафедру – архимандрита Киево-Печерского монастыря Иоанникия Сенютовича и корабельного флота обер-иеромонаха Рафаила Заборовского, слышав о недостатке в них ревности потрудиться в обращении бурят, тунгусов, якутов и др. инородцев Восточной Сибири.469 Феофилакт оказался нужным на ближайшую – Тверскую кафедру, которую получил в следующем – 1723 году.

Митрополиту Сибирскому, по-прежнему, пришлось, одному, при пособничестве местных духовных сил и даже домовых служителей, управлять очень огромной епархией. Область ведения бывшего Иркутского епископа, викария Варлаама давно вошла в митрополию особой десятиной, сохраняя свою некоторую обособленность.

После назначения Варлаама в Тверь, м. Иоанн. Максимович, получив по указу в непосредственное управление Иркутскую десятину, передал ее в ближайшее ведение бывшему настоятелю селенгинского монастыря архимандриту Мисаилу с обширными полномочиями. Для удобства управления м. Иоанн перевел его в Иркутск в настоятели Вознесенского монастыря, где раньше жил Варлаам. Особой грамотой 1714 г. было указано архимандриту Мисаилу «в Иркуцке в Вознесенском монастыре быть на архимандрии, и монастырь, и братию, и отчины, и монастырских крестьян, и их детей, и племянников, и внучат ведати судом и расправой, в Иркуцке же, и в Нерчинске, и в Удинске, и во всей Иркуцкой десятине ведать церковные догматы и подлежащие церковному суду всякие дела, и протопопов, попов и дьяконов с причетниками, и монахов». При этом архим. Мисаил получил особую инструкцию для управления, по которой он имел право даже облагать данью новые храмы по своему личному усмотрению и назначать заказчиков в дальние города».470 Архимандрит Мисаил управлял Иркутской десятиной, в объеме прежнего Иркутского викариатства, впредь до учреждения самостоятельной кафедры в Иркутске. При всей самостоятельности он, однако, в серьезных случаях обязывался доносить тобольскому архиерею и все сборы представлять в Тобольский архиерейский дом.471 Таким образом, после епископа Варлаама Иркутское викариатство вошло в нераздельный состав Тобольской митрополии.

В 20 гг. ХVIII в. митрополия состояла из 15 заказов, 1 дистрикта и кафедрального города Тобольска. В Тобольске было – 13 цер., в Подгородном дистрикте – 20 ц., Кроме того в домовых вотчинах – 4 церкви, в заказах: Тюменском – 16 цер., Туринском – 12 цер., Невьянском – 29 ц., в заказах Тобольского Знаменского монастыря – 13 цер., Троицкого Рафалова монастыря – 11 цер., Успенского Далматова монастыря – 63 цер., в Верхотурском заказе – 22 цер., Тарском – 8 ц., Березовском – 5 ц., в низовых городах: в Томском заказе 28 цер., Енисейском – 36 ц., Туруханском – 3 ц., Киренском – 18 цер., Иркутском – 33 ц., Якутском – 9 ц., Нерчинском – 6 цер., а всего – 339 цер.; с них собиралось в домовую казну дани – 1181 руб. 69 коп.472 Некоторые десятины, преобразованные в заказы, состояли из нескольких городов с уездами, например, в 1714 г. Томскую десятину составляли города Томск, Кузнецк, Нарым и Кетский острог.473

М. Антоний (Стаховский), человек деятельный, вступив на Тобольскую кафедру, не сразу мог на месте получить точные сведения о церквах, подведомых его управлению. И не мудрено. Мы уже знаем, что со второго десятилетия ХVIII в. шла усиленная военная, административная, промышленная и народная колонизация Сибири, причем шла в разных местах и без точно определенного плана. При таких условиях заселения Сибири не только духовная, но и гражданская власть едва-ли знала размеры отдаленной колонизации. Положение епархиальной администрации в этом отношении оказывалось особенно затруднительным. Тобольская кафедра, часто пустовала, открытие викариатства в Иркутске внесло только больший разлад в церковное управление Сибирью. Почти самостоятельная деятельность представителей Камчатской миссии, часто сносившихся непосредственно с Синодом, еще больше осложняла дело. М. Антоний, по вступлении на кафедру, начал собирать сведения о церквах отдаленной и запущенной восточной половины своей епархии. В 1722 году он послал служителя архиерейского дома Ивана Евстафьева для переписи монастырей, церквей, придельных храмов в низовых городах: Томске, Енисейске, Туруханске, Иркутске, Нерчинске, на Киренге и в Якутске. В Анадырь и три камчатские острога для переписи ездил священник из Якутска.474 Одновременно с переписью церквей м. Антоний начал присматриваться к внутреннему состоянию своей епархии и при самом беглом знакомстве с церковной жизнью в Сибири нашел в ней много недостатков и упущений, о чем тотчас довел до сведения Св. Синода. В начале января 1722 г. он писал Синоду, что в его епархии трудно поставить школьное дело, нет ни средств, ни людей; духовенство стояло далеко не на высоте своего призвания, в его среде были бийцы и даже святотатцы, в народе господствовали суеверия, монастыри страдали от наплыва дешевых вкладчиков, не признававших монастырского устава и поносивших настоятелей с братией, старосты не давали отчета в суммах, вырученных от продажи свечей; в числе клириков, даже архиерейского дома, оказались беглые люди в сане дьякона и иподьякона; богатые люди, как например, Демидов, обижали монастыри, отнимая вотчины, раскольники сжигались и т. д. Просвещение инородцев затруднялось за неимением миссионеров, а тут дела хватило бы не на 70, а на 700 проповедников, писал м. Антоний.475

Имея в виду такие беспорядки в церковной жизни Сибири и бесконечное пространство Тобольской епархии, можно-ли говорить о возможности одному архиерею плодотворно управлять сибирской церковью. Он совершенно не мог. За три-четыре года своей службы м. Антоний успел ближе познакомиться с своей епархией и открыл ужасающие факты, в роде известного уже нам побратимства с остяцким идолом попа Дорофея Скосырева в Тобольской провинции. Как раскрыло следствие, поп Дорофей, не только дозволял остякам приносить жертвы своему идолу, «шайтану», но называл «шайтана» своим «большим братом» и «побратался с ним, шайтаном, рясой своей черной канфовой». Этот младший брат шайтана, носивший сан священника, с 1722 г. поддерживал идолопоклонство среди остяков. По снятии сана шайтанову брату вместо смертной казни выдрали ноздри, выпороли его, как следует, и отправили в казаки в Анадырь. Сообщая об этом возмутительном факте Св. Синоду (20 октября 1724 г.) м. Антоний снова докладывал Св. Синоду, что в Сибирской епархии ощущался недостаток в храмах, особенно же в достойных священнослужителях, и ставить было некого. Порядочные лица из посадских людей не соглашались ставиться в священники. Многие новокрещены жили совсем не по христиански.476 Если к двум донесениям м. Антония прибавить жалобу схимонаха Феодора, то получится полная картина печального состояния обширнейшей церковной области с преобладающим инородческим населением, требующей к себе большого внимания со стороны высшей гражданской и духовной власти. Между тем туда никак не могли решиться назначить второго епископа, и Иркутская кафедра представляла собой что-то неопределенное. То на нее назначали «не настоящего» епископа, в качестве помощника тобольскому архиерею, то её именем называли епископа, отправляемого в Китай. Само же дело подсказывало, что в Иркутске, давным-давно нужен был самостоятельный архиерей.

XXI

Открытию самостоятельной Иркутской епархии помогла неудача с назначением в Китай русского епископа, который встал бы во главе тамошней православной или духовной миссии. Кафедра его предполагалась в Пекине – столице Китая или Хины, как обыкновенно тогда называлась Китайская Империя.

Православие проникло в Китай после Нерчинского договора 1689 года; первоначально оно поддерживалось там русскими пленниками и торговыми людьми, проживавшими в Пекине. В 1714 г. в Пекин послана первая православная миссия во главе с архимандритом Иларионом (Лежайским).477 По смерти архим. Илариона (1719 г.), митроп. тобольский схимонах Феодор подал мысль назначить начальником в китайскую миссию епископа478 для больших успехов миссии, в виду разнесшихся слухов о намерении самого китайского императора принять христианство. На первом заседании только что учрежденного Св. Синода 14 февр. 1721 г. был уже поставлен вопрос о назначении Александро-Невского иеромонаха Иннокентия (Кульчицкого), бывшего префекта Славяно-Греко-Латинской академии, начальником Пекинской миссии в сане епископа. Мы знаем, как разрешен этот вопрос самим государем. Св. Синод предполагал дать ему титул Иркутского и Нерчинского и «для удобнейшего обхождения» отделить от Сибирской епархии, т. е. поставить его вне зависимости от Тобольского митрополита, а не таким, каким был Варлаам. Петр согласился на посвящение Иннокентия в епископа, но без титула порубежных городов, боясь, как бы иезуиты не перетолковали этот титул по-своему и не нанесли бедствия, разумеется, Русскому государству.479 5 марта 1721 г. иеромонах Иннокентий был посвящен в сан епископа с титулом переславского. 19 апреля он уже выехал в Пекин с двумя иеромонахами, двумя иеродьяконами, пятью певчими, двумя служителями и поваром. К Китайским верховным министрам из Сената был послан лист за государственной печатью о дозволении епископу Иннокентию свободно не только совершать богослужение в Пекине, но ездить всюду, где были православные. Синод с своей стороны дал ему писанный наказ, по прибытии в Китай, не говорить, что имеет архиерейский сан, чтобы «не учинилось какое препятствие от противников православной веры», особенно от иезуитов. На расспросы тамошних знатных персон приказано ему отвечать, что имеет епископский сан только для рукоположения священников и дьяконов на места умерших, а не для другого чего- либо, но и это рекомендовалось говорить «с не малым опасением».480 Однако ничто не помогло. Иезуиты или, как их еще называли, «езопы из Европы», оказались хитрее. В марте следующего 1722 г. епископ Иннокентий прибыл в Иркутск, затем в Селенгинск, где должен был дожидаться распоряжений из Пекина. Между тем в Пекине оставались совершенно глухи на неоднократные просьбы к самому владельцу Монголии Тушетухану о пропуске епископа Иннокентия. Вместо поездки в Китай миссионеру-епископу по указу Синода от 6 июня 1724 г. пришлось возвратиться в Иркутск.

В 1725 году еписк. Иннокентий вторично отправился р Пекин с чрезвычайным посольством, во главе которого стоял граф Савва Владиславич Рагузинский. Но и на этот раз его остановили на границе и не пропустили в Китай, как духовную особу «в великом градусе», именуемую «великим господином», каким мог называться только китайский «папа или кутухта».481

По предложению графа Рагузинского в Китай начальником Пекинской миссии вместо епископа Иннокентия назначен был и в 1727 г. отправлен архимандрит Антоний (Платковский), живший в Иркутске; он там учил детей монгольскому языку и бывал в Пекине.

Епископ Иннокентий, вследствие донесения графа Рагузинского, остался в иркутском Вознесенском монастыре. До особого указа ему велено начальствовать в монастыре, с ведома Тобольского архиерея, но в епаршеские дела, без соизволения настоящего архиерея, не вступать. Следовательно, епископ Иннокентий остался «без удобнейшего обхождения» и, несмотря, на указ Синода «к архиерею сибирскому ни к сему, ни к предбудущему, токмо к единому Св. Синоду надлежать», ему пришлось быть подначальным у Тобольского архиерея. При самом назначении начальником миссии, в сан епископа, иером. Иннокентий просил Св. Синод отделить ему в управление пограничные города: Иркутск, Якутск (пограничный?!) и Нерчинск. Ставленники из этих городов, по словам просителя, могли приезжать в Пекин с караваном. Синод тогда же отказал иеромонаху Иннокентию.482 Епископ Иннокентий оказался в самом неопределенном положении и гораздо худшем, чем «не настоящий» епископ иркутский Варлаам Коссовский. Но тут не было худа без добра. Неудача еписк. Иннокентия и с Иннокентием, как миссионером, было счастьем для обширной области, много терпевшей от епархиального неустройства. 15 января 1727 года утверждено синодальное определение еписк. Иннокентию быть самостоятельным епископом Иркутским и Нерчинским. Указом 16 января ему велено было выехать из Селенгинска в Иркутск. Тут епископ Иннокентий 26 августа 1727 г. получил указ от 21 января о бытии ему настоящим епископом и титуловать себя иркутским и нерчинским.483 Таким образом, Иркутская епархия начала свое самостоятельное существование, а иркутские ставленники освободились от тяжелой обязанности ехать, а иногда идти за поставлением непременно в Тобольск. Известен случай, как иркутский ставленник Феодор Сидоров, не застав архиерея в Тобольске, ходил за рукоположением в Вятку.484

В состав самостоятельной Иркутской епархии вошли города, монастыри и церкви прежнего викариатства. К ним с 1721 года присоединилась еще одна церковь Братской пустыни, приписанной по Регламенту к Вознесенскому иркутскому монастырю. С этой церковью в ведение епископа Иннокентия поступило 43 церкви; с них собиралось окладу около 110 руб. По донесению Тобольского митр. Антония Св. Синод 4 дек. 1729 г. определил только эти церкви оставить в управлении епископа Иннокентия.485

При действительном распределении приходских церквей оказалось, что после 1714 г. в ведомстве бывшего викариатства ко времени учреждения самостоятельной Иркутской епархии число иркутских храмов увеличилось на – 7, не считая братской пустынной церкви, и насчитано всего – 50 церквей, а именно: в городе Иркутске с уездом – 22 цер. в Нерчинске с уездом – 8 цер., в Селенгинске с уездом – 13 цер. (в том числе несомненно была только что построенная Троицесавская); в монастырях их было: в Вознесенском иркутском – 2 цер., в Посольском Преображенском – 2, в Нерчинком-Успенском – 2, в Знаменском девичьем – 1. Со всех иркутских церквей разных сборов в архиерейскую казну поступало – 180 руб. 2 коп., в том числе данных 63 руб. 40 коп.

В Тобольской епархии, после выделения из нее самостоятельной Иркутской епархии, оставалось по окладному табелю – 265 церквей, с них собиралось одних данных – 173 р. 67 коп.486 Тут несомненно тобольский приказный надзиратель Никифор Словцов, выделявший церкви иркутскому архиерею, не показал настоящего количества церквей, оставшихся за Тобольской кафедрой. По крайней мере через 7 – 8 лет, когда от нее еще отошло к Иркутской епархии более 20 церквей, в Тобольской епархии насчитывалось 361 церковь.487 Можно думать, что, по отделении от нее Иркутской епархии с 50-ю церквами, в ведении м. Антония Тобольского оставалось не менее 350 церквей.

При таком неравномерном распределении сибирских церквей между двумя архиереями в их епархиях наблюдалось территориальная несообразность, которой раньше не мог устранить викарный архиерей, находящийся под протекцией Тобольского митрополита. Самые отдаленные сибирские города Илимск, Киренск и Якутск с камчатскими острогами и Анадырем, состоящие в Иркутской провинции, остались в составе Тобольской епархии. Вместе с городами и уездами тобольский митрополит удержал за собой, по-прежнему, тамошние монастыри Спасский якутский и киренский Троицкий. Удивительнее всего, что Троицкий селенгинский монастырь, оказавшийся внутри самостоятельной Иркутской епархии, «благословных ради вин», т. е. был по богаче, оставался в ведении Тобольского митрополита. Излишне говорить о нецелесообразности такого разделения. Оно было и нецелесообразно, и вредно для церковной жизни отдаленнейшей области, где шло обращение инородцев и нужен был глаз епархиального начальства. Однако м. Антоний своим докладом Синоду старался укрепить старую территориальную несообразность. 25 дек. 1728 г. епископ Иннокентий при письме м. Антония получил синодский указ о том, что в его ведение переданы церкви, входившие в состав викариатства. В указе не упомянут был даже нерчинский Успенский монастырь, который, по-видимому, м. Антонию хотелось удержать за собой вместе с селенгинским Троицким монастырем.

Пока тобольский митрополит хлопотал о своих интересах, самостоятельный иркутский епископ Иннокентий для упорядочения епархиального управления в восточной Сибири, а главное из-за экономических выгод своей кафедры, в мае 1728 г. послал в Синод нарочного служителя Герасима Лебратовского по делу о приписке к его епархии названных городов с монастырями и храмами; 20 июня того же года он написал подробное объяснение Св. Синоду по спорному вопросу. Видимо, шел горячий спор между двумя сибирскими архиереями из-за двух-трех десятков церквей с доходом от них в сотню рублей. В Синоде не сразу склонились на ту или другую сторону, хотя все говорило в пользу ходатайства епископа Иннокентия. По обычаю, начали наводить справки о числе церквей, дворов, жителей и расстоянии от епархиальных городов спорных мест. Справлялись в Высоком Сенате, в Сибирской и Ямской канцеляриях, в Духовной Дикастерии и Коллегии экономии. Удалось найти сведения, но сравнительно ранние – по переписям и свидетельству генералитета 1719 г. Оказывалось, если к Тобольской епархии отделить Якутск и Илимск с 1734 дворами, и в них 11 427 душ. м. п. с 27 церквами, то в Иркутской епархии будет – 3 575 дв. с 23 822 душ м. п., а в Тобольской останется – 33 834 дв. с 146 422 душами, церквей же в Иркутской епархии (по ранней статистике) будет – 66, в Тобольской – 274. Во всем разница большая. Расстояние от Якутска до Тобольска равнялось – 2000 вер. (а от Камчатки?), от Илимска – 1000 вер. Расстояние их от Иркутска было гораздо меньше – до Илимска 600 вер., до Якутска сведения не нашли, но оно было вдвое меньше. В 1757 г., при версте в 500 саж. вместо 1000, от Якутска до Тобольска считалось 4856 1/2, вер., а до Иркутска – 2431 вер. Заодно были собраны самые подробные сведения о содержании Тобольского и Иркутского архиерейских домов.

Рассмотрев все представленные сведения Св. Синод высказался за приписку к Иркутской епархии городов Илимска и Якутска с уездами и монастырями Якутским, Киренским и Селенгинским. Свое мнение он мотивировал тем, что эти города и монастыри много ближе к Иркутской епархии бедной церквами и монастырями. Посему иркутскому архиерею гораздо удобнее управлять ими и посвящать ставленников к церквам северо-восточной Сибири.

«Пополнением» Иркутской епархии на счет Тобольской имелось в виду улучшить материальное положении самой отдаленной русской кафедры. Впрочем, заодно Св. Синод нашел нужным построить особый дом дли Иркутского архиерея с его штатом домовых и приказных служителей. До постройки дома епископ Иннокентий оставался жить в иркутском Вознесенском монастыре за Ангарой. На содержание домового штата положено на 1727 г. отпустить 1500 руб., но тут в труды и в возмещение издержек по переезду архиерея в Иркутск, а впредь ежегодно выдавать Иркутскому дому деньгами 506 руб. 25 коп., хлеба-ржи и овса – по 544 четверти каждого и вина по 100 ведер.488 Когда дело кончилось митр. Антоний писал Св. Синоду, что «за отнятием» от него немалого числа церквей в прибавок Иркутской епархии доходов у него стало совсем мало.489 Вот где причина спора. С своей точки зрения м. Антоний вполне разумную приписку его отдаленной области к ближайшей Иркутской епархии называл «отнятием». В интересах церковной жизни не было бы отнятием даже приписка к епархии Иннокентия Енисейска с Красноярском, находившихся к Иркутску вдвое ближе чем к Тобольску.490 Этой припиской можно было лучше уравнять и улучшить сибирские епархии с архиерейскими домами во всех отношениях.

Но это уравнение, видимо, не входило в планы тобольских архиереев. Незавидная по своей отдаленности и обширности коренная Сибирская епархия теперь представляла собой еще меньше интереса для тамошних владык. Ее, по-прежнему, старались избегать назначаемые туда иерархи. По смерти м. Антония († 27 марта 1740 г.), туда (29 мая 1740 г.) назначен был черниговский епископ Никодим Сребницкий. Но это назначение так подействовало на южанина, что он решившись отправиться в Сибирь на службу, вдруг слег в постель в Москве и предпочел Сибири безепархиальную кафедру при московском Архангельском соборе в звании епископа, а не митрополита, где прослужил до 1 сентября 1742 г.491 Известный Арсений Мациевич , живший с 1733–1735 г. при м. Антонии Стаховском в качестве проповедника и экзаменатора, назначенный на Сибирскую кафедру вместо Никодима (26 мая 1741 г.), явился туда к самому концу года (18 декабря). Тут он сразу обнаружил, что тамошний губернатор Иван Шипов, в отсутствие епархиального архиерея, восхитил себе архиерейские права, налагая епитимии за грехи. Воеводы и разные сибирские канцелярии подражали губернатору в расправе над духовенством, вмешиваясь в церковные дела. Обо всем этом м. Арсений резко доносил Св. Синоду, за что получал выговоры. Пробыв в Сибири митрополитом не более двух-трех месяцев, он перессорился со всеми из-за своей власти, неожиданно оставил неприветливую сибирскую кафедру, уехав в Москву, а затем был назначен в Ростов (13 мая 1742 г.)492

После приписки Якутска и Илимска Иркутская епархия состояла из четырех городов, включая Иркутск и Нерчинск. Вся её территория в епархиально-административном отношении разделялась на шесть заказов, Иркутский, находившийся в непосредственном ведении Консистории, и пять провинциальных: Якутский, Олекминский с заказчиком в Олекминском остроге, Илимский, Селенгинский и Нерчинский. При 100 храмах в 1737–1746 гг. в ней стояло семь монастырей: мужские – Вознесенский Иркутский, Преображенский Посольский, Троицкий Селенгинский, Успенский Нерчинский, Троицкий на устье Киренги, Спасский Якутский и женский Знаменский в Иркутске. Православных жителей в Иркутский епархии при 7 379 двор, насчитывалось 29 875 муж. п. и 28 991 ж. п., кроме Якутского дистрикта и острогов.

В Тобольской епархии за это время в 13 городах с уездами и в 12 казачьих местах насчитывалось 361 ц. при 56 336 дворах; в них православных 174 396 душ. м. пола и 180 624 жен. пола и раскольников 2633 м. п.493

Форпосты и заказы, составлявшие Тобольскую епархию в конце 30-х и в 40-х годах XVIII века, оставались прежними.494 12 казачьих мест несомненно находились на южной и юго-восточной границе Тобольской епархии, где, как мы знаем, шла военная колонизация и строились укрепленные линии острогов и форпостов.

Число монастырей Тобольской епархии как раньше, так и после отписки от нее трех монастырей к Иркутской епархии, было очень значительно – 15 мужских и 6 женских, а именно: мужские – Знаменский Тобольский, Николаевский в Верхотурье, Богоявленский Невьянский, Успенский Далматов (самый богатый), Троицкий Рафаилов, Троицкий Кодский, Туруханский-Троицкий, Спасский Енисейский, убогие – Троицкий в Тюмени, Николаевский в Туринске, Алексеевский Томский и присовокупленная к ней Рождественская Кузнецкая пустынь, Введенский в Красноярске, Спасский Кашиношиверский и Лосиноборский Преображенский, женские: Рождественский Тобольский, Введенский в Далматове, Успенский в Тюмени, Знаменский Томский, Рождественский Енисейский и Покровский в Верхотурье.495

Территория открытой самостоятельной Иркутской епархии сосредоточивалась вокруг озера Байкал. Южной границей её была тогдашняя русско-китайская граница, установленная в 1727 году по Буринскому договору (на р. Буре, лев. притоке Аргуни) и пересмотренная в 1728 г. 14 июня по Кяхтинскому договору. Пограничным русским пунктом была Кяхта на р. Кяхте, к востоку русско-китайская граница шла на р. Аргу к её верховьям, а отсюда через верховья р. Онона среднему течению Аргуни и Аргунью на р. Амур; западу от Кяхты к озеру Косоголу и севернее с через верховья Оки, притока Верх. Тунгузки, грани шла к верховьям р. Чуна или Уда (по договору по хребту Шабин Дабага и до Контайшина владения, т. Джунгарии, но тут уже была юго-восточная граница Тобольской епархии). Западная граница Иркутской епархии шла в бассейне р. Анги или Уда на р. Ангару (Верхнюю Тунгузку) с её притоками Китоем, Каменской; отсюда южнее г. Илимска и севернее р. Байкала к устью р. Аргуни шла северная граница Иркутской епархии.

Со времени присоединения к Иркутской епархии городов Илимска и Якутска с их уездами граница между Тобольской и Иркутской епархиями определилась точно. Она совпадала с провинциальной границей. Граница между Тобольской и Иркутской епархиями извилистой линией шла по границам Енисейской и Тобольской провинций. Она, начинаясь с устья р. Анабары в Ледовитом море, шла р. Анабарой до самого её верховья, затем, огибая восточнее реку Тунгузку, в верховьях ее проходила севернее р. Тыры, левого притока Лены. Тут граница круто поворачивала на запад и ниже р. Кумы, левого притока Подкаменной Тунгузки, шла на Нижнюю Тунгузку, пересекая ее там, где стоял Спасский и слобода Кежмы – ныне село Кежемское на Ангаре. Далее линия шла восточнее р. Муры, левого и Нижней Тунгузки или Ангары, и, спускаясь к югу до верховьев р. Ии, также левого притока Ангары, шла до верховьев рр. Тутута и Канцары, а затем поворачивала на восток к верховьям р. Иркута и Хибина, притока р. Ичи, впадающей в Селенгу. Отсюда к востоку начиналась южная граница Иркутской епархии. Она шла южнее р. Дзиды, левого притока р. Селенги на Кяхту; от Кяхты граница спускалась южнее к верховьям рр. Мензы и Кумурюка в правом бассейне р. Селенги и через р. Онон направлялась к озеру Торей отделяя его к Иркутской провинции и епархии. От озера Торей граница перекидывалась к верховьям Аргуни, севернее впадения в нее р. Хайлара. Аргунью граница шла до р. Амазара, левого притока Амура, переходя здесь в юго-восточную границу Иркутской епархии и пересекая Амур. Пройдя всю р. Амазар, юго-восточная граница шла через верховья левых притоков – рр. Большого Ура, Малого и Большого Алдекона на верховья р. Томна, притока р. Уда, затем по водоразделу р. Уда и Селимпинда граница через верховья р. Томна, правого притока р. Уда, шла к Охотскому севернее р. Тугура. Берега Охотского и Камчатского морей были естественной восточной границей Иркутской епархии, к которой принадлежали и Курильские острова.496

Территорию Тобольской епархии составляло все пространство Азиатской России , лежавшее к северо-западу и юго-западу от Иркутской епархии за Саянским хребтом по Томской, Иртышской и Пресногорьковской линиям до Уральских гор и верховьев р. Тобола с его источными притоками (Уй, Аять, Исеть) до Уральского водораздела с Тоболом в пределах Невьянского заказа на границах с Казанской епархией, где стояли новые крепости Троицкая и Верхнеяицкая (Верхнеуральск), вошедшие в состав Тобольской епархии в 1744 году.497

Пределы двух сибирских епархий, установившиеся после приписки к Иркутской епархии Илимска и Якутска с уездами и острогами, а к Тобольской – Троицка и Верхнеяицка, долго оставались без заметных изменений. В 1757 году Тобольскую епархию составляли:

I. Вся Тобольская провинция, т. е. г. Тобольск с дистриктом или уездом, дистрикты: Ишимский, Ялуторский, Краснослободский, приписанные к Тобольской провинции города и крепости: Тюмень, Туринск с слободами, Верхотурье со слободами, Пелым с присудными слободами, г. Тара с острогами и слободами, Верхъиртышские крепости: Омская, Железненская, Ямышевская, Семипалатинская и Уст-Каменогорская, поселения в Барабинской степи (между Обью и Иртышем – части нынешних Каинского, Барнаульского, Нарымского, Сургутского и Омского уездов), города Березов, Обдорский городок, Сургут, Нарым с Кетским острогом, Томск с острогами, Кузнецк с острогами, слободами и крепостями.

II. Енисейская провинция – г. Енисейск с приписанными к нему слободами и острогами; приписанные к Енисейску г. Мангазея или Туруханск, Мангазейский уезд с ясашными зимовьями и г. Красноярск с уездом.

III. Екатеринбургское ведомство – г. Екатеринбург с дистриктом, заводами, слободами и крепостями (кроме того, что было в Перми, т. е. по эту сторону Урала), Катайский и Алапаевский дистрикты.

IV. Исетская провинция Оренбургской губернии – дистрикты – Шадринский с г. Шадринском, Исетский с Исетским острогом, Окуневский с Окуневским острогом и новопостроенными крепостями.498

Территория Тобольской епархии при постройке Пресногорьковской укрепленной линии могла увеличиваться разве только в пределах Исетской провинции в башкирских землях через обращение башкир и киргизов в христианство. Но миссия среди башкир одного из ревностных тобольских архипастырей Сильвестра Главацкого (1749–1755 гг.), бывшего управителя Казанской-Свияжской Новокрещенской Конторы, не имела больших успехов. Напоминая собой своего патрона казанского епископа Луку Конашевича (1738–1755 гг.), он возбудил ропот среди башкир-мусульман Исетской провинции. Башкиры даже жаловались на него Неплюеву. Жалоба последовала по делу о вызове башкир в тобольскую консисторию; самый вызов был представлен приневоливаиием к принятию христианства. Сенат разобрал жалобу и вместе с Св. Синодом указом 1751 г. 12 ноября распорядился учредить в г. Оренбурге особую комиссию об иноверцах, снесясь предварительно с тобольским митроп. Сильвестром. Впрочем, никаких сведений об этой комиссии не сохранилось. Новые жалобы на м. Сильвестра о том, что он принуждал татар обращаться в христианство, вызвали перевод его в Суздаль – 9 октября 1755 г., где 20 мая 1760 г. он скончался. В 1761 г., будто бы, назначен был особый тобольский миссионер для Исетской провинции, но в чем сказалась его деятельность и был-ли назначен, мы не знаем.499 Скоро наступило время царствования Екатерины II-ой, когда всюду ослабела миссия.

Иркутская епархия в 1757 г. состояла только из Иркутской провинции, т. е. г. Иркутска с уездом, разделенным на три дистрикта: Подгородный, Балаганский, Верхоленский и из приписанных к Иркутску городов с подчиненными им местами и пригородами, каковые города Селенгинск, Нерчинск, Илимск с Киренским острогом и Якутск с уездами. К Иркутскому уезду принадлежало еще правление Охотского порта, а в ведении последнего находилась земля Камчатка.500 В епархиально-административном отношении Иркутская епархия разделялась на пять заказов – Иркутский уездный, (Селенгинский, Нерчинский, Илимский и Якутский.

Прилив русского населения в Восточную Сибирь и успехи миссии, особенно Камчатской, сказались на увеличении христианского населения Иркутской епархии и приходских храмов.501 В конце 50-х и нач. 60 гг. ХVIII в. духовная власть, в лице Иркутского архиерея и Св. Синода, пришла к мысли о необходимости постройки храмов, вместо специальной миссии в Якутске и Камчатке, а самые миссионерские станы заменить приходами. Требовалось заботиться не столько о распространении христианства, сколько об утверждении его среди инородцев и поднятии нравственного уровня самого русского населения в Иркутской епархии, не исключая духовенства, особенно после шестилетнего вдовства тамошней кафедры. Встречаются только единичные случаи обращения инородцев в христианство даже при ревностном иерархе Софронии, 3-ем епископе иркутском, управлявшем Иркутской епархией около двадцати лет (1753 – 1771 гг.).

Таким образом, по сознанию высшей церковной власти, храм являлся самым лучшим светочем среди инородческой языческой темноты. Мы уже знаем, что на это время падает постройка большинства храмов в Якутской области с Камчаткой. В 1758 г. построена Торгинская Знаменская церковь, в 1759 г. Хилокская Владимирская церковь, в 1762–1765 гг. Дучерская Благовещенская, в 1766 г. – Шилкинско-Заводская Преображенская, в 1769 г. – Малопутинская Покровская и Курлыгская Нерукотворного Образа, в 1770 г. Сивачинская Ильинская церковь.502Все названные храмы появились на прежней епархиальной территории. Новых территориальных приобретений не было на границах Иркутской епархии, которые расширили бы её пределы. Подчинение епископу Софронию Пекинской миссии и тамошних церквей расширяло только круг его ведения, но не пределы епархии, заключенной в границах Иркутской провинции.503

Расширять пределы Иркутской епархии было некуда, да и не для чего. Она была без того чересчур велика, так что тамошний архиерей не мог знать лично всей своей епархии небогатой церквями, но слишком запущенной и распущенной. То обстоятельство, что анадырская церковь сгнила неосвященной, Удский приход оставался 30 лет без священника, в Камчатке сразу требовалось 7 священников, а тамошние даже пономари не решались ехать в Иркутск ставится во священники на свободные места, боясь умереть дорогой504, говорило не за необходимость расширения Иркутской епархии, напротив это требовало сокращения её через открытие в её пределах новой епархии. За то же говорило постоянное вдовство иркутской кафедры за недолгий период её самостоятельного существования. Перед вступлением третьего епископа Софрония, Иркутская епархия шесть лет оставалась без архиерея. Предшественник его Иннокентий Нерунович скончался 26 июля 1747 г., а Софроний поставлен 18 апреля 1753 г., но прибыл в епархию только 20 марта, следующего, 1754 г.505 За этот период церковного безвластия в Иркутской епархии почти целый год вдовствовала Тобольская епархия, с 9 октября 1748 г., по смерти м. Антония Нарожницкого, до приезда его приемника Сильвестра Главацкого, хиротонисан 9 июля 1749 г. Таким образом, вся необъятная Сибирь долго оставалась без архиерея.

Известный миссионер Иоасаф Хотунцевский, изъездивший чуть ли не всю Сибирь, лучше, чем кто-либо другой, понимал неудобство расширения области сибирских архиереев, особенно Иркутской епархии, к которой принадлежал Приморский край с Камчаткой. Ещё Антоний Нерунович сознавал, как трудно ему одному управлять Иркутской епархией, где миссионерское дело требовало не только особой заботливости со стороны епархиального архиерея, но ещё помощников. Такими помощниками он считал учёных монахов.506 Но не такие только помощники нужны были иркутскому архиерею. Иоасаф Хотунцевский, много хлопотавший о постройке церквей для крещенных инородцев и об определении причтов к старым и новым церквям, в одном из своих многочисленных донесений Св. Синоду 29 марта 1745 г. писал, что под ведением Охотского острога имелись четыре острога со смешанным население русских и новокрещенов тунгусов, якутов и коряков, а именно: Удский, Таупский, Ямской и Акланский. Все названные остроги отстояли очень далеко от Охотска и друг от друга и во всех них ощущалась особенная нужда в духовенстве.507 Иркутский архиерей не мог удовлетворить такой нужде по дальности расстояния. Из Иркутска поехали туда на свободные места, а из Камчатки даже дьячки и пономари не осмеливались ехать в Иркутск для поставления, боясь умереть в дороге и от климата. В виду сказанного Хотунцевский решился доложить Св. Синоду, не найдет-ли он возможным прислать на место его, Хотунцевского, пастыря с архиерейской властью. Это писалось тогда, когда во всей Сибири не было ни одного архиерея, а самого Хотунцевского вызвали в Петербург для поставления на Иркутскую кафедру, но, как мы знаем, не поставили и только затянули дело о поставлении в Иркутск архиерея до 18 апреля 1753 г. Архим. Иоасаф имел серьезные основания просить особого архиерея для Камчатки. Он надеялся, что малолюдная Камчатка с прилегающей к ней областью должна сделаться многолюдной и пространной, «понеже у ней, кроме пространства земного, целый океан со многими островами, наводненными людьми, открыт отовсюду для промышленников и мореходов». Вследствие таких условий, по взгляду Хотунцевского, пределы тамошних мест «без сомнения» умножатся. Местом жительства камчатского архиерея мог быть Нижне-Камчатский острог, только там нужно было построить монастырь во имя Живоначальной Троицы. Хотунцевский представил самые подробные соображения о том, как можно устроить архиерейский дом на Камчатке и откуда взять средства для его содержания. В заключении доклада архим. Иоасаф счел нужным заметить, что все это будет соединено «с немалым государству плодом».508

Вот еще когда русское духовенство, знавшее Сибирь, говорило о государственных интересах на Дальнем Востоке и указывало меры усиления русского влияния в стране, на которой ныне сосредоточены взоры всего мира. Этими мерами было взаимная деятельность местной высшей церковной и государственной власти, в лице архиереев и губернаторов, открытие церковных приходов и назначение туда духовенства из лиц с образованием и достаточным правительственным содержанием, о чем писали все камчатские миссионеры.

Прошло более двадцати лет после доклада Хотуцинского, Св. Синод в 1771 г. сам «вознамерился» учредить Камчатскую епархию, даже занялся собиранием сведений, но когда сведения были собраны, он остановился на мысли учредить епископию в Якутске, с отделением в ней части Тобольской и Иркутской епархий.509 Все оказалось преждевременным, хотя в действительности, время уже было упущено. Ни на Камчатке, ни в Якутске тогда не было открыто архиерейской кафедры.

В то время, как Хотунцевский писал свой доклад о назначении на его место в Камчатку пастыря с архиерейской властью, Св. Синод все еще не мог закончить с устройством центральных епархий, выделившихся из состава огромнейшей Синодальной, бывшей патриаршей области. Поэтому ему было не до отдаленной Сибири. Сибирской пастве еще целое столетие пришлось испытывать большие неудобства в церковном отношении при существовании только двух сибирских епархий, раскинутых на десяток тысяч верст в границах, даже расширенных в начале XIX в. к югу, сравнительно с теми, которые определились в начале 30-х годов XVIII века.

Северо-западная русская окраина с вновь завоеванными землями всегда больше интересовала высшую государственную и церковную власть, чем северо-восточная, где жили полудикие инородцы и ссыльные. Сам Иоасаф Хотунцевский, видимо, предпочел Ревельское викариатство, Новгородской епархии, самостоятельной Иркутской епархии не такой уже бедной церквами, какой она поступила в ведение Иннокентия Кульчицкого. Об этом можно судить по числу духовенства в Иркутской епархии.510

К. Арсеньев. Статистические Очерки России. Спб. 1848 г., стр. 56–57.

П. Н. Буцинский. Заселение Сибири и быт ее первых насельников. Харьков. 1889 г. Тут подробно исследовано образование Верхотурского, Туринского, Тюменского, Пелымского, Тобольского, Тарского и Березовскаого уездов со времени основания уездных городов до полов. XVII в.; перечислены населенные пункты, возникшие за это время, а также монастыри, построенные первыми сибирскими насельниками, таковы – муж. Николаевский Верхотурский (осн. 1602 г.) и жен. Покровский (1621 г.); муж. Тагильский Преображенский (осн. около 1612 г.), Туринский Покровский муж. мон. (осн. в 1604 г.), тюменские: Преображенский, впоследствии Троицкий муж. осн. в 1616 г.), жен. Ильинский (около 1601 г.), тобольские: муж. Знаменский и Успенский, время основания которых точно не известно, но, несомненно они возникли вскоре после постройки города; тарские – муж. Спасский и жен. Пятницкий, осн. в конце XVI или нач. XVII вв.

Списки населенных мест Тобольской губ. Спб. 1871 г.г стр. 90–91.

П. Буцинский. Заселение Сибири... стр. 184–185.

А. Дмитриев. Пермская Старина, вып. VII. «Верхотурский край в XVII в. Пермь. 1897 г. стр. 74–93. В 1680 г. в Верхотурском уезде состояло два монастыря (Никольский под городом, Богоявленский Невьянский), 12 слобод, 1 слободка, 1 заимка, 6 погостов, 2 села и 338 деревень, а всего 362 населенных места (там же, стр. 100–101). Тут названы все слободы и погосты с указанием числа принадлежавших к ним деревень, из них 6 деревень принадлежали Никольскому монастырю и село Покровское с 2 деревнями; вып. VIII, стр. 42–47. Окуневская слобода (после острог) иначе именовалась Средне-Миасской слободой в отличие от Верхне-Миасской, основанной в конце XVII в. и переменованной в крепость; ср. Списки населенных мест Пермской губернии 1875 г., стр 171.

А. Дмитриев. Пермская Старина, ѴШ, стр. 34.

Временник Импер. Москов. Общ. Ист. и Древ. Российских 1849 г. кн. 3. Тут издан список с чертежа Сибирские земли 1673 г. Из него видно, что тогда представляла собой Сибирь в колонизационном отношении к концу ХVII в.

Списки населенных мест Тобольской губ., стр. 118–119 и №№ 712; 2141.

Там же, стр. 101–118. В Тюменском воеводстве, кроме г. Тюмени, в Кармацком стану при двух селах Успенском и Тугулымском было 25 дер., в Верхнем стану, при трех селах – Покровском, Рождественском и Луговском было 27 дер., в Пышминском стану, при селах Маяковском и Спасском было 19 деревень, в Нижнем стану при 11 деревнях не было ни одного села. Кроме русских поселений в Тюменском воеводстве было 33 татарских юрты. В Ялуторовском дистрикте, под ведением Ялуторовского острога было 26 деревень, в ведомстве Суерского острога – 22 деревни, к Усть-Суерской слободе было приписано 22 деревни, к Емуртлинской слободе 6 деревень, к Верх-Суерской слободе 5 деревень, к Белозерской слободе – 18 дер , к Тебеняцкой слободе – 4 дер., к Солтосарайской слободе – 5 дер., к Иковской – 17 дерев. В ведомстве Царево-Кургана (ныне уездный город Курган, осн. к 1662 г.) находилось село Введенское и 19 дер.; к Утяцкой слободе было приписано село Успенское и 7 дер. В некоторых деревнях насчитывалось более 60 дворов, но таких деревен в Ялуторовском дистрикте было немного; встречались деревни по 2 по 3 Двора. В Ишимском дистрикте, при слободе Коркиной (гор. Ишимъ, осн. в 1670 г.) и селе Боровом было 33 деревни; при слоб. Орлове городище – 60 дерев.; при слободе Усламинской с селами – Малышино и Арамашево было 13 деревень; при Абацкой слободе – 13 дер. В Тарском воеводстве, при городе Таре и под ведомством Омской крепости было 8 деревень, при слободе Тымолыцкой и Карташевском погосте – 6 деревень. В Пелымском воеводстве, в ведомстве г. Пелыма было 24 дер., в ведомстве Гаринской слободы – 16 дер., Табаринской слободы – 15 дерев. Тут названы все деревни.

А. Дмитриев. Пермская Старина, вып. VIII, стр. 47. Степень населенности Верхотурского, Туринского и частей Тобольского, Пелымского и Березовского уездов в 30-х годах ХVIII в. можно видеть на карте, составленной в 1734–1736 годах. (Д. Смышляев. Пермский край, т. II, Пермь. 1893 г.).

Проф. Д. Н. Беликов. Первые русские крестьяне – насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни быта. Томск. 1898 г. стр. 15–16. Здесь названы все селения Томского ведомства по атласу Ремезова, составленному в нач. XVIII в. конце XVII в. русские селения имелись близ нынешнего Бийска и на р. Катуни. Фоминская (1660 г.), Соколова (1695 г.).

Там же, стр 22–24, 56–58, 88. Между 1748 – 1760 г. появились селения по р. Локтевке, по рр. Алею, Чарышу, Белой и Убе.

Россия. Полное географическое описание нашего отечества, изданное под редакцией В. П. Семенова-Тянь-Шанского и руководством П. П. Семенова-Тянь-Шанского и академика В. И. Ламанского. Том XVI. Западная Сибирь. Спб. 1907 г. стр. 165–166; Списки населенных мест Тобольской губернии, стр. 80–81. Главными укрепленными пунктами Ишимской линии были остроги, крепости и форпосты: Лебяжий, Чернавский, Верхне-Утяцкий, Марковский, Максимовский, Маревский, Арлагульский, Суерский, Устьмалокузнецкий – все ныне Курганского уезда, Мамаевский, Омутная, ныне Ялуторовского округа, Усть-Ламинская, Безрукова, Коркин, Кош-Карагайская, Фирсова, Кайдалова, Абацкая, Зудиловский, Орский, Большерецкий, Пустынная, Бетеинский и, наконец, Чернолуцкий острог. При XVI т. России см. карты Западной Сибири с указанием крепостных линий и острогов по ним.

Россия. Полное географ. описание нашего отечества... т. XVIII. Киргизский край. Спб. 1903 г. стр. 151–152; Списки населенных мест Тобольской губ. стр. 81–84. Тут названы все селения Тобольской губ., которые были укреплены в 1749–1750 гг.

Пол. Собр. Зак. Рос. Имп. т. XV, № 10, 976.

Россия т. XVI «Западная Сибирь»... стр. 166–167. 421–482. Щеглов. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири... стр. 182–183; 220. Списки населенных Мест Томской губ. стр. 55–56. В 1771 г. в состав новой линии входили будующие форпосты, редуты и маяки: Согра (Ульбинская), Бобровская защита, Сектовский редут, Верхне-Убинская защита, Большерецкая, Плоская, Ключевский маяк, Верхне-Белорецкая защита, Игерецкий, Яровский, Тулатинский, Чарышский, Сосновский шанц, Маралий Рог, Слюденский маяк, Антоновский форпост, Николаевский маяк, крепости: Терская, Ануйская, Катунская, Бийская, Бахтемирская, форпосты: Новиковский, Кузедеевский, Кузнецк.

Полн. Собр. Зак. Рос. Имп. XV, № 11124.

Россия... т. XVI стр. 167–168; 511–513. Списки насел. мест. Томской губ, стр. 56.

Ежемесячныя сочинения... 1757 г. февраль, стр. 111–114; П. А. Словцов. Историческое обозрение Сибири, ч. II, стр. 71; Списки населенных мест Енисейской губернии стр. 20–21; Щеглов. Хронологический перечень... стр. 62, 93, 113. Еще в 1640 г. были составлены чертежи и маршруты от Енисейского острога вверх до Ленского волока и от Куты, верхнего притока реки Лены, вверх по Лене реке и по её притокам. В половине XVIII века в Мангазейском уезде были следующие ясачные зимовья: Байшинское при р. Турухане, Тазовское – на р. Тазе, где был город Старая Мангазея, Подкаменное при Енисее, Старое Инбацкое при той же реке, Новое или Нижнее Инбацкое, Красинское, Хантайское, Авамское – все при Енисее, Хатанский погост при реке Хатанке, впадающей в Ледовитое море, Летнее Гаралинское при Нижней Тунгузке, Илимпейское, Турижское, при р. Туриге, притоке Нижней Тунгузки, Кондогирское – при р. Нижней Тунгузке, Курейское при той же реке – от Мангазеи в 1912 верстах, Ченагирское при реке Подкаменной Тунгузке и Чунское при той же реке.

Полн. Собр. Зак. Рос. Имп. III, № 1346, П. Семенов. Географический словарь, II, стр. 322; Щеглов. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири... стр. 103–104.

Щеглов. Хронологический перечень, стр. 93, 96–98, 101, 105, 119. Чтен. в Моск. Общ. Ист. и Древн. Рос. 1909 г. IV, смесь, стр. 9.

Полн. Собр Зак. Рос. Имп. VII, № 4994.

Опис. Докум. и Дел. Арх. Св. Син. VII, До 350. Щеглов. Хронологический перечень…стр. 157; П. Семенов. Географический -словарь, III, 44; V, 260, 716.

Полн. Собр. Зак. Рос. Имп. VIII, № 5309.

Там же VIII, № 5268, XI, № 8833 Щеглов. Хронологический перечень… стр. 187–188. Нынешняя новая станица Цурухайту, уступающая по торговле Кяхте, стоит в 26 верстах выше Старого Цурухайту на том же берегу Аргуни. (П. Семенов. Географический словарь, V, стр. 579–580). До постройки Кяхтинского гостинного двора торговля с Джунгарией, Тибетом и китайскими городами, установившаяся с 1726 г., имела своим средоточием Ямышевскую крепость (Пол. Собр. 3. Р. И. VI, № 3716).

В. К. Ардриевич. История Сибири, ч. II, Спб. 1889 г. стр. 105–110.

Опис. Докум. и Дел. Арх. Св. Син. X, № 81; В. Крылов. Материалы для истории камчатских церквей. Казань 1909 г., стр. 25. Щеглов. Хронологический перечень... стр 215. П. Семенов, Географический Словарь. III, 731.

П. А. Словцов. Историческое обозрение Сибири, ч. I, стр. 254–255. В. Крылов. Материалы для истории камчатских церквей стр. 18. В 1775 году Гижигинское укрепление было приписано к Якутской провинции. (Щеглов. Хронологический перечень... стр. 281).

Щеглов. Хронологический перечень стр. 225.

П. А. Словцов. Историческое обозрение Сибири, I, стр. 118. 168; 247, II, 85; Щеглов. Хронологический перечень... стр. 154. В 1726 году в Охотске было 11 жилых домов, в Большерецке – 17 домов, в Верхнекамчатске тоже, в Нижнекамчатске 40 домов.

Полн. Собр. Зак. Рос. Имп. VII, № 4606.

К. Арсеньев. Статистические очерки России... стр. 87. От 1757 г. мы имеем очень подробный перечень сибирских городов, острогов, слобод, крепостей, зимовьев и других населенных пунктов, расписанных по провинциям и дистриктам.

Тобольскую провинцию составляли губернский город Тобольск, в его уезде или дистрикте: Демьянский яр при Иртыше от Тобольска – 173 вер., Самарский Ям на той же реке от Тобольска – 553 вер. (расстояние всюду будет показано от Тобольска), Куларовская слобода при озере недалеко от Иртыша – в 46 вер., Ашлицкая слобода при р. Ашлике – в 116 вер., Атбашский острог при Вагае – в 97 вер., Липов Яр (слобода, застава) при р. Тоболе – в 96 вер., Гилевский погост при той же реке – в 123 вер., Щучья Покровская слобода – вотчина митрополита, при р. Туре в 177 в., Тарханский острог при Тоболе – в 170 вер., Агарацкая слобода при р. Агараке – 270 вер. Слободские дистрикты, приписанные к Тобольску: Ишимский, в нем Коркина слобода (Ишим) при р. Ишиме от Тобольска 380 вер., Абацкая слобода при Ишиме, Орлово городище при Ишиме – 258 вер., Усть-Ламинская слобода при р. Ламе от Ишима в 120 вер. Ялуторовский дистрикт – Ялуторовский острог при р. Тоболе – в 250 вер., Суерский остр., Тебеняцкая слобода при р. Мияпе, Емуртлинская слобода при р. Емуратле, Усть-Суерская слобода при р. Тоболе, Верхне-Суерская слоб. при р. Суере, Белозерская слоб. при р. Тоболе, Иковская слоб. при р. Тоболе, Солты-сарайская слобода при Медвежьем озере, Царево-Курган или Царево-Городище – слобода при р. Тоболе, Утяцкая слобода при р. Тополе, Ярковский форпост при р. Тоболе; Краснослободский дистрикт – Краснослободский острог при р. Нице, впадающей в Туру, Усть- Ницинская слобода – вотчина Тобольского митрополита, Туринская слобода при р. Туре, Верхницинская слоб. при р. Нице, Чубарова слоб. при той же реке, Киргинская слобода при той же реке Нице, Белаковская слоб. при р. Пышме, Угецкая слоб. при озере недалеко от Пышмы, Куяровская слоб. при р. Пышме, Юрмицкая слоб. при р. Юрьме. Города и крепости, приписанное к Тобольской провинции: Тюмень при р. Туре, Туринск при р. Туре от Тобольска в 405 вер., к Туринску слободы: Благовещенская при Сусатке и Рудная при Нице; гор. Верхотурье при р. Туре от Тобольска – 612 вер., к Верхотурью слободы: Ташовская при р. Тагиле, Ницинская при р. Нице, Ирбицкая при р. Нице; город Пелым при р. Тавде, от Тобольска 634 вер., к Пелыму слободы: Гаринская при р. Сосве и Табаринская при р. Тавде; город Тара при р. Аркарке, впадающей в Иртыш; – остроги и слободы к г. Таре: Каурдацкий острог, Тебендинский, Ишимский – все при р. Иртыше, Аевская слобода при р. Аеве, Баргамацкая – при р. Таре, Татмыцкая и Чернолуцкая – обе при Иртыше. Верхъиртышские крепости: Омская, Железенская, Ямышевская от Тобольска – 1143 вер., Семипалатная и Усть-Каменогорская. В Барабинской степи находились Тартасский пас при р. Тартасе – притоке Оми в 222 вер. от Тары, Каинский пас при р. Каинке от Томска – 337 вер., Убинский пас при озере Убе, от Тары – 445 в.; город Березов на р. Сосве от Тобольска – 897 вер., Обдорский городок при р. Полуе от Березова – 291 вер., гор. Сургут при Оби от Тобольска – 783 в., Нарым при заливе р. Оби от Сургута – 695 в., Кетский острог при р. Кети; город Томск при р. Томи, от Тобольска – 1297 вер.; к Томску остроги: Мелесской, Ачинский – оба при р. Чулыме, Сосновский и Верхотомский при р. Томи, Уртамский при Оби, Умревинский – при Оби, Чеусский при Чеусе – от Томска 223 вер., город Кузнецк при р. Томи, от Тобольска 1622 вер.; остроги, слободы и крепости к Кузнецку: Мунгацкий при р. Томи, Бердский при р. Берде, Малышева слоб. на Оби – от Кузнецка 523 вер., Белоярская крепость на Оби, Бийская на р. Бии, Катунская при р. Катуни, Ануйская при р. Ануе. Города, слободы и зимовья Енисейской провинции нами уже названы (стр. 659–660). Иркутская провинция – Иркутск на р. Ангаре, – в уезде: Подгородный дистрикт – Вознесенский мон. при Ангаре в 4 вер. от Иркутска, Урик или Уриковская слоб. при р. Куде, Кудинская слобода – при Куде, Аецкая слобода при Уде; – Балаганский дистрикт – Балаганский и Удинский остроги и Оленки – слоб. при реке Ангаре, Бельский остр, при р. Белой; Верхоленский дистриктъ – Верхоленский остр, при Лене, Манзурская слобода при р. Манзурке, Бирюльская слоб. при Бирюльке, Ангинская монастырская слоб. при Ангинке; ясашные остроги и зимовья к Иркутску – Тункинский при р. Тунке, Култушское зимовье при Байкале, Верх-Ангарские нижнее и верхнее зимовья при Верх. Ангаре; города к Иркутску: Селенгинск при р. Селенге, впадающей в Байкал, от Иркутска – 408 вер., от Тобольска – 3317 вер. – в уезде Селенгинска: Кяхтинская торговая слобода, Троицкая крепость, Петропавловская крепость или Стрелка при устье р. Никоя, Удинский пригород при р. Уде, Ильинский острог, Троицкий мон., Тряскова Архангельская слобода, Кабанский острог, Колесникова слоб. – все при р. Селенге, Посольский мон. при Байкале, Баргузинский острог при Баргузине, впадающей в Байкал, Баутовский – при р. Ципе, Кучинский – при Вишиме, г. Нерчинск при р. Нерче, в Нерчинском уез. Успенский мон. при Шилке, Сретенский острог – при Шилке, Аргунский – при Аргуни, Цурухайтуская торговая слобода от Тобольска – 4227 вер., Уруглинская слобода при реке Уругле, Ундинская слобода при р. Унде, Городищенская – при Шилке, Читинский острог, при р. Чите, Телембинский, Еравинский при озере М. Еравине, Итанцинский при р. Селенге. Гор. Илимск при р. Илиме, в его уезде – Тушамская слобода при р. Илиме, Кяжемская слоб. при р. Тунгуске, Брацкий острог при р. Оке, Барлуцкая слобода при той же реке, Яндин- ский острог при Ангаре, Уст-Удинская слобода при р. Уде, Ново- Удинская слобода при р. Уде, Усть-Куцкой острог при р. Куте, Ор      ленская и Тутурская слобода при р. Лене, Илгинский острог при р. Илге, Киренский, Чечуйский остроги и Сполошенная слобода при р. Лене. Гор. Якутск при р. Лене, от Тобольска – 4856 вер. в его уезде – Витимская, Поледуйская слоб. и Олекминский острог при р. Лене, Покровский мон. при Лене, Усть-Вилюйское зимовье – при р. Лунхе, Средне и Верхне-Вилюйское при р. Вилюе, Жиганы и Сиктацое при Лене, Верхоянское – при Яне, Устьинское при той же реке, Зашиверский острог и Уядинское зимовье при р. Индигорке, Алазейское – при р. Алазее, Средне, – Верхне и Нижне-Калымские зимовья при р. Калыме, Анадырский острог при р. Анадыре – от Кутека 2779 вер. К Иркутскому уезду принадлежало еще Правление Охотского порта с приписными острогами – Охотск (острог и порт) при устье р. Охоты, от Иркутска – 3408 вер., Юдомский крест при р. Юдоме, Удский острог при р. Уде, Таусский при р. Тау, Ямской при устье р. Ямы, Акланский острог при устье р. Аклана. правлении Охотска состояла Камчатка, а в ней Нижне и Верхне Камчатские остроги, Большерецкий острог и Петропавловская гавань (Ежемесячные сочинения 1757 г. февраль, стр. 99–125. Географическое положение и границы сибирских провинций см. в Генеральной карте Атласа Российского... изд. Академии Наук 1745 г., и в отдельных картах того же атласа карты №№ ХIV–XIX).

В Полн. Собр. Зак. Рос. Имп. VII, № 5163. Указ от 26 сентября 1727 г.

Воинский Устав, артик. 20 (Полн. Собр. Зак. Росс. Имп., т. V, № 3006, стр. 324.

П. А. Словцов. Историческое обозрение Сибири, I, стр. 231, 233 253–254. (Издание А. М. Сибирякова); П. Семенов. Географический словарь. I, 212; 268, 430; IV, 574; V, 268–269. В Ежемесячных Сочинениях 1757 г. март, стр. 460 вместо Есаганского завода в Красноярском уезде назван Лугазинский завод при речке Лугазе, впадающей в Енисей.

Щеглов. Хронологический перечень... стр. 146, 175.

Там же, стр. 151–152; 262. Дучерский завод стоял в 5 верстах от впадения р. Калукчи в Нижнюю Борзу, отчего назывался также Калукчинским и Борзинским. В 1757 г. был открыт Кадаинский рудник, в 1760 г. – Михайловский, в 1761 г. – Воздаянский, Воздвиженский и Килгинский, в 1764 г. – Покровский, в 1765 г. – Старо-Шилкинский и Екатерининский, в 1766 г. – Букатуевский и Бокачинский в 1771 г. были открыты рудники – Богородицкий, Даурский и Павловский, в 1773 г. – Явленский, Карасореинский, Ильдикынский и Тапнинский, в 1775 г. – Новошилкинский, в 1780 г. – Кличкинский, в 1788 г. – Газимуро-Воскресенский. Подробный перечень всех сибирских заводов в 1757 г. см. Ежемесячные сочинения... 1757 г. март, стр. 195–211. О заводах в нынешней Пермской губернии см. Списки населенных мест Пермской губ. стр. 178–180.

Полн. Собр. Зак. Рос. Имп. XV, №№ 11,123; 11,155.

П. С. Зак. Р. И. VI, № 3955.

И. Покровский. Русския епархии в XVI-XIX вв. т. 1, стр.

Акты Истор. V, № 69, Архим. Мелетий. Древние церковные грамоты восточно-сибирского края. Введение стр. 9–11, 13, 14, 18, 22–23, 29 и грамоты №№ 13, 15, 22, 28 и др. Святитель Иннокентий жил в Даурии с марта 1722 по март 1725 г. и с апреля 1726 года по март 1727 г.

Православный Собеседник 1911 г. Янв., стр. 129.

Опис. Докум. и Дел. Арх. Св. Син. № 350.

Полн. Собр. Зак. Рос. Имп. IV, № 1800; Щеглов. Хронологический перечень... стр. 147.

Списки населенных мест Тобольской губ., стр. 170–171.

Пол. Собр. Зак. Рос. Имп. V, № 2863.

Прот. А. Сулоцкий. Святитель Филофей, митр. сибирский и тобольский, просветитель сибирских инородцев. Омск. 1882 г. стр. 1–46. н. Абрамов. Святитель Филофей, в схиме Феодор, просветитель сибирских инородцев. Омск. 1882 г. стр. 1–10. П. А. Словцов. Историческое обозрение Сибири... I, стр. 157–158, 193; 200–203. В. К. Андриевич. История Сибири... ч. II, стр. 350–351. Списки насел. мест Тобол. губ. стр. 170–171.

Опис. Док. и Дел; Арх. Св. Син. X, № 81. Невьянский Богоявленский монастырь основан в 1622 г. старцем Серапионом вместо первоначально предположенного Преображенского, почему в актах называется и «Преображения» (Пермская Старина, VII, стр. 75–76).

Опис. Док. и Дел. Арх. Св. Син. II, ч. I, № 157 (1722г.). Тут напечатана жалоба митр. Феодора-Филофея на притеснения крещеным татарам со стороны камендантов сибирских городов, вредившие распространению христианства среди инородцев.

А. Дмитриев. Пермская Старина, вып. VII, стр. 147–152. В Верхотурском уезде архим. Сильвестр трудился в приходах: Богородицком – Кошайском (юрты Мишины, Кумычевы, Ахмычевы, Сотрины, Моросковы, Ципилевы, Онисимовы и Ваграцкие волости), Знаменском (волости Алтамасовы, Чулпины, дер. Катнины), в погостах: Спасском, Лялинском, Богоявленском и Дерябинском Рождества Христова, Фоминском с церковью Зосимы и Савватия, Сретенском-Солотчинском и некот. др. (Пермск. Епарх. Вед. 1868 г. №№ 41, 43. Тут напечатана ценная статья К. Покровского «Из истории просвещения верхотурских инородцев» и «Крещение чердынских вогуличей»).

П. А. Словцов. Историческое обозрение Сибири. II, стр. 13; Пермская Старина. VII, стр. 153–154. Е. Панов. Пермская и Великопермская епархия. Пермь. 1879 г. стр. 38. В 1759 г. крещено на Вишере вогулов 76 чел. муж. п. и 46 жен.; в 1763 г. в Кунгурском уезде было крещено 654 чел., в Осинском 16 920 душ. Архиеписк. Филарет в своей Истории Русской церкви (V, стр. 29) показывает, что в 1753 Г. в Тобольской епархии отказались от идолопоклонства 462 души, в 1754 г. освятились крещением 311 лиц, в том числе 25 чел. татар-магометан.

Воинский Устав, артик. 20 (Полн. Собр. Зак. Росс. Имп., т. V, № 3006, стр. 324.

Опис. Докум. и Дел. Арх. Св. Син. XV, №№ 52, 341. Архим. Мелетий. Древние церков. грамоты восточно-сибирск. края... стр. 14; Иркут. Епарх. Вед. 1868 г. № 1, стр. 7–10; 1870 г. №№ 20, 21, 22, 24–26, 29, 32, 34, 35; № 38, стр. 463–468; 1871 г. № 13. Т. А. Догуревич. Распространение христианства в Сибири. Спб. 1897 г. стр. 128–129.

Опис. Докум. и Дел. Арх. Св. Син. т. XXVI, № 84.

Архиеп. Филарет. История Русской церкви, V, стр. 27. Москва. 1859 г. П. А. Словцов. История, обозрение Сибири I, 203–204; прот. А. Сулоцкий. Святитель Филофей... стр. 16.

Опис. Док. и Д. Арх. Св. Син. X, № 81, стр. 167; 178–179; Х, № 198, 504, XII, № 141, XXVI, № 84, стр. 101; Пол. Собр. Пост. и Расп. по В. Пр. Исп. VII, №№ 2458, 2459, 2557 и Елизав. царств. I, № 25. Монах Игнатий Козыревский был родным внуком поляка Федора Козыревского, взятого в плен при Алексее Михайловиче и пожалованного в Якутск в дети боярские. Вместе с другими Федор Козыревский в 1700 г. был послан в Камчадальскую и др. земли для покорения инородцев. Там же был и внук Иван (монах Игнатий) с своим отцом, впоследствии убитым. Он, Иван приводил в русское подданство «многие народы»; в 1702 и 1703 гг. для «оберегательства» построил две крепости (Верхне- и Нижне- камчатские остроги), а в 1711 г. построил крепость при Большой реке, в 1713 г. был на океане-море и на морских островах «для проповедывания Апонского государства», за свой счет делал военные суда и на них покорял инородцев, был ранен. В 1728–1729 гг. своим коштом построил судно «Эверс», взятое в казну якутским казачьим головой. За «свою службу на Камчатке» и за издержки он получил по определению Сената 500 руб. 30 мая 1730 г. монах Игнатий в Москве был поставлен в иеромонаха, а затем, замешанный в убийстве, в бытность казаком на службе, трех камчатских приказчиков, посланных за сбором ясака в Камчатку, был пытан, а затем лишен сана и монашества (1732 г. 10 янв.) и отослан в юстиц-коллегию.

Опис. Док. и Д. Арх. Св. Син. X, № 504. Здесь инструкция – Приложение № XXXI.

Опис. Док. и Дел. Арх. Св. Син. XXVI, № 84, ср. Пол. Собр. Пост. и Расп. по Вед. Прав. Исп. VII, №№ 2632; 2642; VIII, № 2718. Елизав. царств. I, № 25. На игумена Варфоломея иеродиакон Александр, посланный с ним в миссию, ложно донес, что Варфоломей не служил царских молебнов и панихид. За ложный донос иеродиакон сам попал в солдаты, но погубил своего начальника.

В Охотске было – 624 чел., в Тауйском и Ямском острогах – 348 чел., в Удском – 84 чел., в Акланском – 152 чел., в Большерецком – 433 чел., в Верхнекамчатском – 979 чел., в Нижнекамчатском 1182 чел., на Курильских островах – 93 чел.

Опис. Док. и Дел Арх. Св. Син. XXVI, № 84, ср. Пост. и Расп. по Вед. Прав. Исп. (Царств. Имп. Елизаветы) I, №№ 25, 117, 237, 238, 247, 259, 260, 272, 414, II, № 639 По ведомости 1761 г. на Камчатке были следующие школы: в Нижне-Камчатске – 29 учен., в Верхне-Кам-атске – 14 уч., в Ичинском остроге – 56 уч., в Хорюзовском – 30, в Тигильской крепости – 23, в Камаковском остр. – 18, в Каменном – 7, в Ключевской – 11, в Мешурском – 30, в Коловском – 15, в Паратунском – 10, в Курильской землице – 17, в гавани Петропавловской – 24 (П. А. Словцов. Истор. Обозр. Сиб. II, 23).

А. Дмитриев. Пермская Старина, VII, стр. 81. П. А. Словцов. Истор. Обозрение Сибири I, стр. 32.

Приходы и церкви Екатеринбургской епархии – Екатеринбург. 1902 г. стр. 6– 7, 36, 41, 65, 78, 101, 104, 107, 159, 160, 166, 195, 200, 206, 214, 228, 246, 252, 262, 267, 276–278, 311–313, 398, 404–405, 408, 455–456, 460, 511, 542, 544.

Архим. Мелетий. Древние церков. грамоты вост.-сибирского края. №№ 18, 62, 92, 118, 127, 153; Иркут. Епарх. Ведом. 1871г. №5, стр. 60.

Пол. Собр. Зак. Рос. Им. У, № 2863. Прот. А. Сулоцкий. Митр. Филофей... стр. 16–17.

Опис. Докум. и Д. Арх. Св. Син. X, №№ 137–138.

Там же, VII, № 350 ср. XI, № 24. Списки насел. мест Тобольской губер. стр. 176. Иркут. Епар. Вед. 1871 г. № 5, стр. 57–58. В. Павловский. Вогулы., стр. 93. Казань. 1907.

Опис. Док. и Д. Арх. Св. Син. IV, №103; X, № 81. Пол. Собр. Пост. и Распор. по В. Пр. И. V, № 1474.

Опис. Док. и Дел Арх. Св. Син. X, №№ 81, 504. По донесению м. Антония от 11 июня 1732 г. в Камчатских острогах русских людей было 335 чел., но из них выбыли 71 чел.; служилых людей в каждом остроге находилось от 30 до 50 челов. Иноверцы, подававшие надежду на обращение в христианство, жили от острогов в 10–100 вер. не кочевьями, а оседло, питаясь рыбой и кореньями.

Опис. Док. и Д. Арх. Св. Син. ХХVI, № 84.

Полн. Собр. Пост. и Расп. по Бед. Прав. Исп. (Царст. имп. Елизаветы) II, № 603. Подробные сведения о некоторых Камчатских церквах можно находить в «Материалах для Камчатских церквей». Казань. 1909 г., изд. В. Крылова.

П. А. Словцов. Историческое Обозрение Сибири. II, стр. 77.

Опис. Докум. и Дел. Арх. Св. Син. VII, № 350, XI, № 24, прот. М. Чефранов. Блаженный Софроний 3-й епископ Иркутский. Москва. 1907 г. В Опис. Док. и Дел. и у прот. М. Чефранова названы все нерчинские храмы и приходы за указанные периоды.

Опис. Док. и Д. Арх. Св. Син. II, прилож. XIX. Ср. т. XX, прил. X.

И. Покровский. К Истории Казанских монастырей до 1764 г. Казань. 1902 г. стр. 26–30.

Пол. Собр. Зак. Рос. Имп. III, № 1629; Списки населенных мест Тобол, губ. стр. 183.

Опис. Док. и Д. Арх. Св. Син. X, № 81; Пол. Собр. Пост. и Расп. по В. Прав. Исп. (Царств. Елиз. Петр.) I, № 25.

Прот. М. Чефранов. Блаженный Софроний 3-й еписк. иркутский. Москва. 1907 г. стр. 131. В. Зверииский. О монастырях, I, №547.

П. А. Словцов. Историч. Обозрение Сибири... I, стр. 186, ср. Опис. Док. и Д. Арх. Св. Синода, ХV, прил. ХХХIV; ХVI, № 272. У Словцова названы все сибирские монастыри, прикрытые в ХVIII и нач. XIX в. Упразднены были следующие монастыри: Покровский Верхотурский – жен., Невьянский Преображенский – муж., Туринский Николаевский – муж., Березовский Воскресенский – муж., Тюменский Ильинский – женск., Рафайловский Успенский – муж., Тобольский Богородице-Рождественский – жен., в Таре во имя Параскевы и Екатерины – жен. и Спасский – муж., в Томске Знаменский – жен., в Кузнецке муж. Сосеноборский Сергиевский по Кети, Введенский в Красноярске– муж., в 10 вер. от Красноярска Рождественская пустынь – муж. Кашино-Шиверский на В. Тунгуске – муж., в с. Успенском на Шилке – муж., в Албазине Спасский – муж., Покровский – муж. в 84 вер. выше Якутска, Успенская – муж. в Камчатке (?) и еще два монастыря – один в Тагиле, другой где-то подле Урала.

Русския епархии в XIV-XVI вв. т. I, стр. 525 ср. Опис. Док. и Д. Арх. Св. Син. II, ч. I, № 116. В 1722 г. сожглось несколько человек в Ишимской волости в двух пустынях, несколько человек сожглись на р. Ишиме в дер. Выровской Себацкой слободы, в 1724 г. в Тюменском уезде за рекой Пышмой сожглось 145 чел.

Опис. Док. и Дел. Арх. Св. Син. ХХVІ, № 84.

Полн. Собр. Пост. и Распор. по Вед. Прав. Исп. V, № 1474.

Русские епархии... т. I, стр. 275–278 и глава четвертая.

Архим. Мелетий. Древн. церков. грамоты... №№ 94, 95, 98. О церковном соборе в Тобольске при митрополите Филофее (1702г.) см. Православ. Собесед. 1875 г. ч. I, стр. 434–461.

Пол. Собр. Зак. Рос. Ими. III, № 1541, IV, № 2118; Иркутск. Епархиал. Вед. 1871 г. №36, стр. 688–696. Автор помещенной здесь статьи «Викариатство Тобольской епархии древнее и новое...» стр. 691 напрасно думает, что Варлаам был в полной независимости от тобольского архиерея. Он был «не настоящим архиереем». Одно это название говорит о его зависимости.

Опис. Док. и Д. Арх. Св. Син. VII, № 350. Тут назван Бийский острог, следует Бельский (там же XI, № 224).

Иркутские Епарх. Вед. 1908 г. № 1, стр. 1–2. Об определении архиерейских домов см. наше исследование «Средства и штаты великорусских архиер. домов со времени Петра I...», Казань. 1907 г. стр. 46–50.

Воинский Устав, артик. 20 (Полн. Собр. Зак. Росс. Имп., т. V, № 3006, стр. 324.

Пол. Собр. Пост. и Распор. по Вед. Прав. Исп. VII, № 2417. Иркут. Епарх. Вед. 1871 г. стр. 23. С. Петровский. О Сенате в царствование Петра Вел. (Опис. Докум. и Бум. Арх. Минист. Юстиции III, стр. 319–322). Некоторое недоумение относительно пребывания еписк. Варлаама в Москве не у дел вызывается выражением, встречающимся в деле об определении состава Иркутской епархии в 1731 г. Тут говорится об указе сибирского губернатора князя Гагарина, которым определился состав епархии «в прошлом 1714 г. января 11 дня, бывшему тогда в Иркутске на епархии преосвященному епископу Варлааму не настоящему», т. е. викарию (Пол. Собр. Пост. и Расп. по Вед. Пр. Исп. VII, № 2417, стр. 224). Как будто перед Назначением в Тверь Варлаам некоторое время жил в Иркутске. Вернее всего тут имеется в виду прежнее пребывание Варлаама в Иркутске.

Моск. Глав. Арх. Мин. Юст. Дела Сената по Монастырскому Приказу 1711–1722 гг. л. 86–94. М. Иосиф псковский, как легко заключить по фамилии, мог быть родственником несчастному сибирскому митрополиту Игнатию, сошедшему с ума на Сибирской кафедре. Судьбы м. Игнатия не хотел себе м. Иосиф.

Прот. А. Сулоцкий. Митроп. Филофей... стр. 31–32. Имея ввиду вышеприведенный архивный документ, мы полагаем, что о. Сулоцкий напрасно писал, что указ м. Филофею о назначении его снова на Сибирскую кафедру застал его в Киеве. М. Филофей мог получить указ уже в Сибири, по возвращении туда 20 марта 1717 г. К этому времени еще не кончилось дело о переводе м. Иосифа.

Пол. Собр. Пост. и Распор. по Вед. Прав. Исп. II, № 388: Опис. Докум. и Дел. Арх. Св. Син. II, ч. I, № 157.

Опис. Док. и Дел. Арх. Св. Син. I, №№ 101, 125, 137. Полн. Собр. Пост. и Расп. по В. Пр. Исп. I, № 3.

Опис. Док. и Д. Арх. Св. Син. I, № 115. Иркут. Епарх. Вед. 1908 г. № 3, стр. 54–55.

Иркут. Епарх. Вед. 1871 г. № 37, стр. 695–696; 1908 г. № 3, стр. 55–58.

Архим. Мелетий. Древние церковные грамоты... № 128.

Иркут. Епарх. Вед. 1908 г. № 3, стр. 62.

В Полн. Собр. Пост. и Распор. по Вед. Пр. Исп. VII, № 2417. Тут названы все города Тобольской епархии с указанием числа дворов и душ в них с уездами и расстоянием от Тобольска по свидетельству генералитета 1719 г., а именно: в Тобольске – 18 473 дв., в них – 73 528 душ. муж. п., в Тюмени – 2 007 дв., в них – 6124 душ. муж. п., расстояние от Тобольска – 180 вер., Тара – 1771 дв., в них – 6911муж. п., расст. 500 вер., Верхотурье – 3949 дв., 18 459 муж. п., 560 вер., Туринск – 1094 дв., 4024 м. п., 207 вер., Пелым – 310 дв., 1127 м. п., 60 вер., Березов – 208 дв., 694 м. п., 1600 в., Сургут – 175 дв., 484 д. м. п., 1000 вер., Нарым – 170 дв., 756 м. п., 1000 вер., Кецк – 102 дв., 342 м. п., 250 вер, Томск – 2523 дв. 12298 м. п, 300 вер., Кузнецк – 1554 дв., 7061 м. п., 200 вер., Енисейск – 1429 дв., 7819 м. п., 40 вер., Красноярск – 1433 дв., 5137 м. п., 300вер., Мангазей – 769 дв., 658 м. п., Илимск – 965 дв., 7608 м. п., 1000 вер., Якутск – 70 дв., 3819 м. п., 2000 вер., Иркутск – 966 дв., 7891 м. п., Нерчинск – 875 дв., 4504 м. п., 1300 вер. Итого в Тобольской епархии было – 37 409 дв., в них 169 244 д. м. п. Тут же показаны сборы с церквей по каждому заказу. Тогдашняя верста содержала в себе 660 саж. – впредь до 1723 г. (Щеглов. Хронологический перечень... стр. 175).

Грамоты двух тобольских архипастырей ХVIII в. Тобольск. 1898 г. стр. 4.

Иркутские Епарх. Вед. 1863 г. стр. 191–198.

Опис. Докум. и Дел. Арх. Св. Син. II, ч. I, прил. XXXVII.

Там же, V, № 2; приложение I. Полн. Собр. Пост. и Расп. По Вед. Прав. Исп. V, № 1475.

Христианство-Православие проникло в Китай после Нерчинскаго трактата 1689 года. Несколько русских пленников было поселено в Пекине в особой слободе под именем русской роты, с дозволением им иметь у себя церковь. В числе пленников из Албазина в Пекин попал священник Максим Леонтьев. Помимо пленных в Пекин приезжали русские купцы и их приказчики. В 1695 г., по благословению м. Игнатия, в Пекине была освящена русская церковь в имя св. Николая при слободе русской сотни. Священником назначен пленный о. Леонтьев (Архим. Ме- летий. Древн. церков. грамоты... №№ 46 и 59; Опис. Докум. и Дел Арх. Св. Син. т. XXXI, № 7). В 1714 году в Пекин была послана из Тобольска м. Иоанном Максимовичем первая духовная миссия во главе с архим. Иларионом Лежайскимъ, прибывшим в Тобольскъ с митрополитом. Миссия в Китае была принята с радушием (П. А. Словцов. История, обозрение Сибири... I, стр. 205). В 1719 г. в Китай отправилось русское чрезвычайное посольство во главе капитана Лейб-Гвардии Преображенскаго полка Льва Васильевича Измайлова. В его свите были два секретаря посольства Лоренц Ланг и Иван Глазуновъ, переводчик из подъячихъ, два геометра, гвардейский унтер-офицер с тремя солдатами и священник из Тобольска. Переговоры посла о торговле кончились неудачно. Оставив агентом Ланга, Измайлов выехал из Пекина. Скоро был выслан и Ланг и всякая русская торговля с Китаем была воспрещена. Поводом к разрыву послужило бегство 700 монголов из Китая в Сибирь, а также пьянство и буйство русских купцов. Пьянствовали и миссионеры, проматывая казенное жалованье и обижая китайцев. Один из них священник Филимонов по пьяному делу попал во дворец богдыхана и поколотил там китайских министров. За эту удаль его заковали в кандалы и выслали в Селенгинскъи После он бродилъ* по Сибири с именем странника Хинскаго царства (С. М. Соловьев. История России, т. ХѴИИ, стр. 643–645. Щеглов. Хронологический перечень.... стр. 17°- 175). Несомненно русским много вредили иезуиты, пробрав- ипеся в Монголию раньше русских (Оп. Док. и Д. Арх. Св. Син. 1 ’ К 422). Однако впоследствии при посольском дворе в Пекине Ханским иждивением была построена вторая новая Сретенская церковь греко-российскаго исповедания, находившаяся в 5 верстах от ^арой Никольской церкви (Опис. Док. и Дел Арх. Св. Син. XXXI, "8 7. В этом деле кратко изложена история Китайской миссии со нремени учреждения Св. Синода до 1753 г.).

Прот. А. Сулоцкий. Святитель Филофей... стр. 34.

Пол. Собр. Пост. и Расп. по Вед. Прав. Исп. I, № 3: Опис. Док. и Д. Арх. Св. Син. I, № 101.

Там же, I, № 93. Тут напечатаны лист Правительствующего Сената к Богдыхану об Иннокентии и письмо Св. Синода самому Иннокентию.

Граф Рагузинский, очевидно поляк и друг иезуитов, 31 авг. 1725 г. доносил Государю с китайской границы, что китайские министры преосвященного Иннокентия, отправленного с ним туда (в Пекин) «под образом духовной особы», в Китай без указа ханского не пропустили и «не чает он, чтобы его китайцы приняли, для того, как он, граф Владиславич, слышал, что при дворе китайском персона его епископа в великом градусе почитается, понеже он из Сибири писан великим господином, из чего китайцы взяли суспицию, что будто он превеликая особа и министры их агенту Лангу и посланному курьеру говорили, что богдыхан такую превеликую особу никогда принять не повелит, понеже у них великой господин называется их папа или кутухта»... По всему видно, что граф Рагузинский на основании одних слухов сделал доклад, опередив самих господ иезуитов. Неумело, кажется, велись переговоры с Богдыханом Иркутского воеводы Полуектова о принятии еп. Иннокентия. Полуектов называл Иннокентия великим господином... Словом сами русские испортили дело. (Опис. Докум. и Дел. Арх. Св. Син. I, № 120).

Опис. Докум. и Дел. Арх. Св. Син. I, № 120, приложения №№ XII, XIII; Пол. Собр. Пост. и Расп. по Вед. Пр. Исп. I, № 29 (Тут резолюции Петра от 8 марта на просьбы иером. Иннокентия). О школе при Иркутском Вовнесенском монастыре, где Платковский обучал мунгальскому языку см. Опис. Док. и Дел. Арх. Св. Син. IV, № 422. Тут иезуиты именуются «езопами из Европии»; ср. Пол. Собр. Пост. и Расп. IV, №№ 1275, 1385.

Опис. Док. и Д. Арх. Св. Син. I, № 120; IV, № 547; Полн. Собр. Пост. и Расп. по В. Пр. Исп. V, № 1893; VI, № 2198. Указы еписк. Иннокентию и его пастве напечатаны в Иркут. Епарх. Вед. 1863 г., стр. 326–329.

Иркутск. Епарх. Вед. 1863 г. стр. 199–202.

Опис. Докум. и Дел. Арх. Свят. Син. VII, № 350; Полн. Собр. Пост. и Расп. по Вед. Прав. Испов. VII, № 2417. В начале XVIII в. (1710 г.?) с 33 иркутских и 6 нерчинских церквей собиралось окладных денег 105 руб. 24 коп. В Опис. Докум. и Дел. Арх. Св. Синода т. XI, № 24 приведен также список церквей и приходов Иркутской епархии за 1729 г. Этот список почти согласен со списком церквей в VII т. №350. Разница между списками небольшая. Сеть искажения названий приходов против списка № 350, есть и более правильные названия. Вместо Бийский (№350), правильно Бельский (№ 24), вместо Индинский (№ 350) – Ундинский (№ 24); вместо Колесниковская слобода напечатано в № 24 «Полесниковская», вм. Танцинский – Тапцинский и др. В списке № 24 есть новые приходы и храмы – на Чикойской стрелке – Петропавловский (река Чикой пограничная с Китаем по трактату 1728 г.), в Нерчинском заказе новые церкви – Петропавловская на Серебряных заводах и Введенская в Городищенской слободе. В 1729 г. в гор. Селенгинске показана одна церковь – Спасская, в Аргунском остроге Вознесенская вм. Спасской.

Пол. Собр. Пост. и Расп. по Вед. Прав. Исп. VI, № 2198. От 1728 года имеются некоторые географические подробности о тех местах, которые вошли в состав самостоятельной Иркутской епархии. Из инструкции поповскому старосте священнику Ивану Петрову от 25 дек. 1728 г. видно, что составляло Иркутский заказ. Старосте велено было ехать к церквам – в Кудинск, в Оек, на Олонки, в Усолье на Урик, в Верхоленск, на Бирюльку, на Манзурку, на Ангу, в Балаганск, на Каменку, на Китой, в Белской и вверх по Иркуту притоку Ангары (Верх Тунгузки). Другой инструкцией заказчику – игумену Вознесенского монастыря Пахомию велено было ехать в заморский (т. е. Забайкальский Нерчинский и Селенгинский дистрикты – в Посольский и Троицко-Селенгинский монастыри и к церквам на Кудару, в Колесникову, в Трескову, в Ильинск, на Кабанск, на Итанцу, в Удинск, в Селенгинск, на Чикой (за Байкал), на Хилок, на Баргузин, в г. Нерчинск, в Нерчинский монастырь, в Городище, в Ундинскую слободу, в Урульгинскую, в Читинскъ, в Аргунский и Ононский остроги (Иркут. Епарх. Вед. 1863 г. стр. 642 и 658). Древний город Онон – родина Чингисхана (Геогр. Словарь П. Семенова, III, стр. 656).

Пол. Собр. Пост. и Расп. по Вед. Прав. Исп. VII, № 2417 ср. Опис. Док. и Дел. Арх. Св. Син. XX, прил. X.

Воинский Устав, артик. 20 (Полн. Собр. Зак. Росс. Имп., т. V, № 3006, стр. 324.

Полн. Собр. Пост. и Расп. по Вед. Пр. Исп. VI, № 2198, VII, № 1187; Опис. Док. и Д. Арх. Св. Син. VII, № 350; Арх. Свят. Синода дело 1730 г. № 221. От Тобольской епархии вместе с Илимском и Якутском отошли к Иркутской епархии следующие церкви: Илимская Спасская, Тушамская Покровская, на Парабельском Никольская, Усть-Кутская Спасская, Чучейская Воскресенская, Киренского Острога Спасская, Сполошинская Спасская, Яндинские Никольская и Преображенская, Усть-Удинская Пятницкая, Новоудинская Покровская, Илгинская Знаменская, Тутурская Николаевская, Орленская Спасская, в Братском остроге Богоявленская, Кежемская Спасская, Шамановская Архангельская, Барлуцкая Успенская, в Якутске Соборная Троицкая и Николаевская, Индигирская Спасская, Средне-Калымская Покровская, Витимская Спасская, Олекминская Спасская, Амгинская Преображенская – всего 24 церкви (Иркут. Епарх. Вед. 1870 г. № 39, стр. 477–478). Архиерейский дом в Иркутске построен при преемнике Иннокентия I – Иннокентии II Неруновиче. Он был деревянный небольшой и назывался архиерейскими кельями. Арихиереи в нем не жили, а жили в наемной квартире. Еписк. Софроний (1758 – 1771 гг.) распространил архиерейский дом (Прот. М Чефранов. Блаженный Софроний, 3-й епископ иркутский. Москва. 1907 г. стр. 34–36).

Опис. Докум. и Дел. Арх. Св. Син. XI, № 336, стр. 501. В доношении Св. Синоду от 2-го мая 1732 года о переименовании приказных в секретари и прибавке им жалованья митр. тобольский Антоний, между прочим, писал, что «звание приказных надзирателей дано им прежде бывшим архиереем схимонахом Феодором; а два дьяка бывали прежде за умножением дел, когда еще и Соль-Камская и Кунгур с уездами были ведомы в здешней, т. е. Тобольской епархии» (Опис. Док. и Дел. Арх. Св. Син. XI, № 258). Из слов м. Антония видно, что «прежде» Соль-Камская и Кунгур (осн. в 1647 г.) принадлежали к Тобольской епархии. К какому времени нужно относить это «прежде», ответить мы затрудняемся. По крайней мере в конце XVII в. Соль-Камская, а с ней и Кунгур значатся в Вятской епархии, как видно из проектов открытия новых епархий на соборе 1681 – 1682 г. В это время Кунгур состоял в ведении Казанского Приказа; в начале XVIII и. в 1703 г. он был уже в ведении Сибирского Приказа, в 1719 г. и приписан к Вятской провинции, в 1724 году приписан к Соликамской провинции. По росписям городов по губерниям в 1708 и 1719 гг. Соль-Камская и Кунгур состояли в Сибирской губернии, обнимавшей собой, кроме Сибири, все Западное Приуралье с Великой Пермью и Вятской страной. Когда и долго-ли за это время Соль-Камская с Кунгуром и с их уездами принадлежали к Тобольской еиархии, сказать трудно. Можно думать, что зависимость Соли-Камской и Кунгура от тобольских архиереев была недолгой и чисто случайной при петровском делении России на губернии. В 20-х годах XVIII в. Соль-Камская и Кунгур, как известно, входили в состав Вятской епархии (Полн. Собр. Зак. Рос. Имп. IV, № 2218, V, № 3380; Русские епархии... I, стр. 305–307; 322. Опис. Док. и Д. Арх. Св. Син. X, № 106, XI, № 62; П. Семенов. Географический словарь... II, стр. 838–839).

Нам не встречалось ни одного факта, который бы говорил за подведомственность Соли-Камской и Кунгура тобольским архиереям. Ни митр. Игнатий (Римский-Корсаков) в конце XVII в., ни митр. Филофей не бывали по эту сторону Урала при обзоре своих епархий и миссионерских путешествиях. Напр., м. Игнатий в 1695 г. объехал все Сибирское Приуралье, однако он не заехал в Соль-Камскую с Кунгуром. Он был в Тюмени с слободами, в Туринском остроге и в Верхотурье; из Тюмени он уехал на Устицу, а отсюда в Нижне-Ницынскую слободу (Сибирский Летописец. Тобольск. 1892 г.). Но с другой стороны не мог же выдумывать м. Антоний, говоря о бывшей зависимости Соли-Камской и Кунгура от Сибирского архиерея да еще писать об этом в Св. Синод. Напоминанием о Соли-Камской и Кунгуре не думал-ли он возвратить их в свою епархию вместо Илимска и Якутска. В своем донесении Синоду м. Антоний очень жаловался, что с разделением Сибири на две епархии Тобольская кафедра очень оскудела и доходов у нее стало мало.

В 1757 г. от Енисейска до Тобольска считалось 1924 версты, а от Красноярска – 1834 верст.

Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии... вып. III, Спб. 1873 г. отд. I, стр. 27.

Пол. Собр. Пост. и Расп. по Вед. Прав. Исп. (Царств. Елиз. Петр. I, № 105, ср. И, № 646). Свящ. С. Троицкий. Митроп. Арсений Мациевич на Тобольской и Ростовской кафедрах. Москва. 1905 г., стр. 1–14.

Опис. Докум. и Дел. Арх. Св Син. XI, № 59; XVI, № 272: XX, прилож. XII, стр. 895. В Якутске до 1724 г. существовал Покровский монастырь; в 1724 г. он приписан к Спасскому (Опис. Док. и Д. Арх. Св. Син. X, № 81): в 1741 г. к Иркутскому Вознесенскому монастырю была приписана Братская Спасская община (там же, № 352). В ведомости 1737 г. в Иркутской епархии показано 70 церквей, но прибавлено, кроме Якутского дистрикта и острогов (камчатских и Анадыря?). В Якутске с острогами в нач XVIII в. было 9 церквей (Пол. Собр. Пост. и Расп. по Вед. Пр. Иск VII, № 2417, стр. 2261. Иннокентием Неруновичем (1732–1747 г.) построены следующие храмы: Куядский Петропавловский (1734 г.), Болыперазводинский Петропавловский вместо часовни (1740 г.), Верхне- ингондинский Михайловский (1740 г.), Заларинский Никольский (1740 г.), Тулуновский Покровский, все не далеко от Иркутска, вверх по Иркуту построен Тункинский Покровский, по Ангаре с притоками– Окинский, Карапчанский, Кежемский Николаевский (1736 г.), на Лене– Марковский, в Якутске–Богородский и Предтеченский (ок. 1743 г.), в Якутском ведомстве–Зашиверский, Верхневилюйский, в Охотске гображенский, в Удском остроге – Спасский, в Камчатке в пмапловской гавани, в Большерецком остроге – Богородице- иич гпенский и Успенский, в Нижнем остроге – Успенский, в орском остроге – Спасский, за Байкалом: Тарбагатайский Зо- С.тишатьевский вместо часовни (ок. 1746 г.), Темлюйский, Кяхтин- I Ииколаевский (после Воскресенский), Яравинский – Спасский г.), Бунский Трехсвятительский, Торгинский, ИДуенский (1740 г.), иипшгодинский Архангельский (1740 г.), в Архангельской сло- Дрхангельский, и наконец при доме Преосвященства в Жилкой роще во имя мученика Иустина Философа – всего 29 храмов ут. Епарх. Вед. 1870 г. № 39, стр, 478 – 479 и 45 – 47). При копе Иннокентии I (Кульчицком) вновь построены церкви в це-Савской слободе, в Нерчинском заводе Петропавловская иелеи от Иркутского собора приход с постройкой церкви «и Иоанна мученика (там же, № 39, стр. 477).

Пол. Собр. Пост. и Расп. по Вед. Пр. Исп. VII, № 2417, ср. Соб. Документов и Дел. Архива Св. Син. ХV, приложение XIX, 903. Тут показано 179 цер. и перечислены не все заказы. В Тобольске 13 цер., в Тобольском подгородном дистрикте и в архиерейских Покровской и Устьницынской слободах – 21 цер., в Тюмени и Тюменском заказе – 17 ц., в заказах: Рафаиловском – 15 ц., Краснослободском – 12, Туринском – 12, Алапаевском – 12, Илимском – 7, Самаровском (?) – 4, Березовском – 6, Тарском – 12, Бийском – 33, Сургутском – 8, Нарымском – 7. Тут не названы заказы Верхотурский, Енисейский и некот. др. Ср. Пол. Собр. Пост. и Расп. по Вед. Пр. Исп. VII, № 2417.

Опис. Докум. и Дел. Арх. Св. Син. XV, приложение XXXIV, XVI, №№ 21 и 272. В начале 40-х годов XVIII в. знатными монастырями Тобольской епархии были Тобольский – Знаменский и Далматов – Успенский; в Иркутской епархии знатных монастырей оказалось больше – Иркутский Вознесенский, Троицкий Селенгинский, Посольский Преображенский и Якутский Спасский. Положение и значение многих сибирских монастырей упало. Напр. Енисейский женский Рождественский монастырь, осн. в 1623 г., имевший важное значение для развития самого города Енисейска вместе с мужскими монастырем (осн. в 1642 г.), в 30-х годах XVIII в. превратился в убогий монастырь (Опис. Док. и Дел. Арх. Св. Син. XV, стр. 1014. Списки населен. мест Енисейской губ. стр. 20).

Границы проведены по Российскому Атласу, изд. Академией Наук в 1745 г. О русско-китайской границе по Буринскому и Кяхтинскому договорам см. Пол. Собр. Зак. Рос. Имп. VII, №№ 5143, 5180, 5189, VIII, №№ 5268, 5286, XII, № 8852.

Труды Оренбургской Ученой Архив. Комиссии вып. VII, стр. 147. На основании Академического атласа 1745 г. общую южную границу Тобольской епархии можно провести с востока на запад следующим образом. От верховьев р. Тутута и Уда граница шла к устью р. Шишташа в Енисей; через Енисей она поднималась к верховьям рр. Кема и Атабанга, по левую сторону Енисея, и, пересекая р. Чулушмаш, поднималась еще севернее на р. Катунь – левый приток Оби. В нижнем течении р. Катуни граница на юг к р. Иртышу и южнее Каменогорска пересекала Иртыш; отсюда степью она шла к верховьям реки Тургая, а затем к северу на р. Тобол.

Миллер. Ежемесячные сочинения... 1757 г. апрель, стр. 34, ср. янв. 46–49; февр. 99–114; март 195–210. Исетская провинция не имела городов, в ней были только слободы и новопостроенные крепости, распределенные по трем дистриктам: Шадринский – в нем: Шадринский острог, Далматов монастырь, слобода Барневская, Масленская, Буткинская; Исетский – в нем Исетский острог, Бешкильская слобода, Ингалинская слоб., Красногорский острог, Берсуцкая сл., Мехонский острог, Миасская слобода; Окуневский – в нем: Окуневский острог, слободы: Воскресенская, Чумляцкая, Песчанская, Течинская – все на р. Исети с ее притоками – Миассом, Ингалом и Течью. Новые крепости: Миасская, Челябинская, Иткульская, Чебаркульская, Уйская, Укликарагайская и по Уйской линии до Тобола крепосцы: Петропавловская, Степная, Троицкая, Каракульская, Крутоярская, Усть-Уйская. Состав остальных дистриктов и уездов Тобольской епархии нами уже показан раньше. Что представляло собой Екатеринбургское ведомство см. карту при II т. «Пермского Края», изд. под ред. Д. Смышляева. Пермь 1893 г. На эту карту 1734–1736 года нанесены Екатеринбургское ведомство, уезды: Соликамский, Чердынский, Кунгурский, Верхотурский, Туринский, вотчины господ Строгановых и заводов статского действительного советника Акинфия Демидова и части уездов – Тобольскаго, Пелымского, Березовского, башкирских жилищ, Уфимского, Осинского и Казанского, Слободского и Кайгородского уездов…

Труды ученой Оренбургской Комиссии т. VII, стр. 135.

Миллер. Ежемесячные сочинения... 1757 г. стр. 304 сн. февр. 114–123. Более подробный состав Иркутской провинции нам уже известен…

Напр. в Нерчинском заказе в 1751г. было 14 приходов вместо 8-ми, бывших в нем в 1729г., а именно: в Нерчинске, в Унде, на Газимуре, в Бунском нерчинском заводе, в Аргунском остроге, в Сретенске, Куенге, Торге, Урульге, Городище, Чите, Яровне, Дорониске и Телембинске (Прот. М. Чефранов, Блаженный Софоний 3-ий еписк. иркутский... стр.22).

Прот. М. Чефранов, Блаженный Софоний 3-ий еписк. иркутский..., стр. 231, 247.

Опис. Док. и Д. Арх. Св. Син., XXXI, № 7, стр. 29. Прежние начальники Пекинской миссии, напр., архимандрит Геврасий Ленцевский (с 1743 г.) только «в некоторых отношениях» состояли в ведении иркутского епархиального начальства (Полн. Соб. Пост. и Расп. по Вед. Прав. Исп., Царств. Елизаветы, I, № 507, ср. № 184).

Опис. Док. и Д. Арх. Св. Син., XXVI, № 84, стр. 158. В. Крылов, Материалы для истории камчатских церквей, стр. 15 и 19. В 1747 г. в Иркутской епархии было свободно 5 протопопских мест, 1 – ключаря, 19 священических, 13 дьяконовских, 61 место дьячков и пономарей.

Прот. М. Чефранов, Блаженный Софоний 3-ий еписк. иркутский..., стр. 18.

Опис. Док. и Дел. Арх. Св. Син., XV, № 52.

Там же XXVI, № 84, стр. 183. В приходе Успенской церкви Нижне-Камчатского острога имелось 5 острожков вниз по р. Камчатке на 40 и в две стороны на 80 вер., обывателей в острогах 1033 об. пола; Ключевская Троицкая церковь при Камчатке – от Ниж. острога 86 вер., при ней парохия – вверх по Камчатке на 140 вер., да через р. Еловку по Укинскому берегу до олюторских острожков 1010 вер., острожков при ней 20, обывателей 1255 чел. об. п.; от Ключевской до Верхне-Богоявленской церкви 402 вер., при последней парохия (приход) вниз по р. Камчатке на 292 вер., вверх на 160 вер. и в две стороны на 562 вер., обывателей в 8 острожках – 1376 об. п.; от Верхней до Большерецкой Успенской церкви 325 вер., при последней парохия – вверх по р. Большой 115 вер., вниз по той же реке и до Курильской Лопатки 202 вер., да по Пенежскому берегу – 70 вер., обывателей в ней при 9 острожках 1293 чел. об. п., Петропавлоская Рождественская Богородицкая церковь от Верхнего острога прямым трактом 320 вер., от Большерецка – 185 вер., при ней парохия – по берегу Бобрового моря 307 вер., обывателей обоего пола в 10 острожках – 1291 чел. об. п., Ичинская Вознесенская цер. от Большерецка по Пенженскому берегу 235 вер. и до Тигильского прихода 206 вер., при ней в 11 острожках обывателей обоего пола 1786 чел., Тигильская Христорождественская цер. от Ичинской 345 вер., а Нижне-Камчатской 403 вер., при ней парохия по берегу Пенженской губы на 520 вер. обывателей обоего пола в 13 острожках 1295 чел. Сведения относятся к половине 60-х годов XVIII в. Топографическое и географическое положение названных приходов по рекам см. Академический атлас карта № XVIII и генеральная.

Там же, XXVI, № 84, стр. 153–155.

Там же, стр. 186–189.

Там же, стр. 151. По ведомости 1747 г. в Иркутской епархии на лицо было 1 ключарь, 93 священника, 10 дьяконов, 81 дьячков, 87 пономарей, да не доставало 5 протопопов, 1 ключаря, 19 священников, 1 протодьякона, 17 дьяконов, 33 дьячков и 28 пономарей. Таким образом в Иркутской епархии в половине XVIII в. при всех церквах должно быть 5 протопопов, 2 ключаря, 111 священников, протодьякон, 27 дьяконов, дьячков 114, пономарей 115. Такое количество духовенства могло быть не менее как при 100 церквах. Любопытно, что Иркутская епархия переживала протопопский кризис. Очевидно не находилось достойных для возведения в протоиереи. Впрочем, удивительного в этом не было ничего, когда от иркутских архиереев и камчатских миссионеров постоянно слышались жалобы на «превеликую скудость» в священно-церковнослужителях. Во многих случаях даже ссыльные из духовенства были желательными кандидатами для замещения свободных священнослужительских мест в Сибири.

Источник: Русские епархии в XVI-XIX вв., их открытие, состав и пределы : Опыт церковно-историч., стат. и геогр. исследования / И. Покровский. - В 2-х том. - 1897-1913. / Т. 2: XVIII-й век. - Казань : Центр. тип., 1913. - [4], 892, XVIII, 48 с.