Православный форум АЗБУКА ВЕРЫ
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев (Иак.1:19)
Как помочь порталу

Вернуться   Православный форум АЗБУКА ВЕРЫ > СМЫСЛ ЖИЗНИ > О смысле жизни
Православная энциклопедия

О смысле жизни См. также на сайте О смысле жизни

Закрытая тема

Опции темы
Старый 04.10.2008, 22:54   #151
Инокентий

россия

Православный христианин
О смысле жизни человека знает только Бог?

Спасается лишь тот, кто имеет главою Христа, а имеет главою Христа лишь тот, кто находится в Его теле, которое есть Церковь. (Блаженный Августин)
Признающие возможность спасения без веры во Христа, отрекаются от Христа и, может быть не ведая, впадают в тяжкий грех богохульства. (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Инокентий вне форума  
Старый 05.10.2008, 23:20   #152
Елена.

Красногорск

Православный христианин

Цитата:
Сообщение от Инокентий Посмотреть сообщение
Спасается лишь тот, кто имеет главою Христа, а имеет главою Христа лишь тот, кто находится в Его теле, которое есть Церковь. (Блаженный Августин)
Признающие возможность спасения без веры во Христа, отрекаются от Христа и, может быть не ведая, впадают в тяжкий грех богохульства. (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Как хорошо сказано:просто и ясно.
Елена. вне форума  
Старый 13.10.2008, 23:12   #153
Виктор

Москва

Крещён в Православной Церкви

Господь Бог : Сказал Идите и молвите всему миру ПРАВДУ О БОГЕ ЖИВОМ!!!!
С Кротостью и Смирением!!! И С НИМ ПРИБУДУ!!!!!
Виктор вне форума  
Старый 14.10.2008, 00:08   #154
Лидия И.

Москва

Православный христианин

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Господь Бог : Сказал Идите и молвите всему миру ПРАВДУ О БОГЕ ЖИВОМ!!!!
С Кротостью и Смирением!!! И С НИМ ПРИБУДУ!!!!!
Не думаю, чтобы кротость и смирение имели столько восклицательных знаков.
Лидия И. вне форума  
Старый 15.10.2008, 02:18   #155
Добрый Иван Александрович

Аватар для Добрый Иван Александрович

Днепропетровск

Христианин

Цитата:
Сообщение от Иванченко Валя Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Мне не понятно как разбойник мог быть святой как старцы и разве жил в нем Святой Дух?Ведь святость от живущего Святого Духа в человеке,если я правильно поняла?Тогда,что значит когда Святой Дух живет в человеке?Как это выражается,как святым становится человек?
Спасибо
Господь в Своем Слове говорит,"Не родившись свыше,не возможно войти в Царствие Божие"В момент покаяния разбойник родился свыше.Если сравнивать его со старцами,вы знаете Господь также говорит чтобы мы собирали сокровища не на земле,а на небесах, т.е.спасение (рожение свыше) одно для всех кто покаялся в своих грехах, кто принял Христа; награда разная.
Добрый Иван Александрович вне форума  
Старый 17.10.2008, 00:05   #156
Виталий Олегович

Москва

Православный христианин

Цитата:
Сообщение от Елена. Посмотреть сообщение
Сообщение от Инокентий

Как хорошо сказано:просто и ясно.
И не говорите, сразу становится понятно то, что было невозможно понять, ведь в Библии все так сложно, запутанно и туманно.
Виталий Олегович вне форума  
Старый 17.10.2008, 00:28   #157
Лидия И.

Москва

Православный христианин

Цитата:
Сообщение от Виталий Олегович Посмотреть сообщение
И не говорите, сразу становится понятно то, что было невозможно понять, ведь в Библии все так сложно, запутанно и туманно.
Читая подобные комментарии (подковырки), кажется, что ты уже не на православном форуме,а на каком-то боксерском ринге, где кипят спортивные страсти, кто кому удачнее в морду даст или отправит в накаут.
Лидия И. вне форума  
Старый 18.10.2008, 05:17   #158
Елена.

Красногорск

Православный христианин

Цитата:
Сообщение от Виталий Олегович Посмотреть сообщение
Просто и ясно сказано о том,что нет спасения вне Церкви и надеющиеся на это- богохульствуют. А Библия тут ни при чём, т.е. я хотела сказать, не о ней был разговор.
Елена. вне форума  
Старый 22.10.2008, 22:02   #159
Инокентий

россия

Православный христианин

Некому вразумить людей и люди не хотят вразумляться!
Инокентий вне форума  
Старый 22.10.2008, 22:44   #160
Любовь

Москва

Православный христианин

Цитата:
Некому вразумить людей и люди не хотят вразумляться!
То есть, как некому? Вразумляет Бог, но не все вразумляются, потому что больше возлюбили тьму, чем свет.
Любовь вне форума  
Старый 23.10.2008, 13:06   #161
Инокентий

россия

Православный христианин

Вразумляет Бог, но через людей!
Инокентий вне форума  
Старый 23.10.2008, 13:43   #162
Афанасий

Москва

Православный христианин

Цитата:
И через обстоятельства, и через чудо, и через прямое общение.
Афанасий вне форума  
Старый 23.10.2008, 13:54   #163
Любовь

Москва

Православный христианин

Цитата:
Не всегда.
Бог может вразумлять как угодно. Например, через болезнь, через нападение на человека падших духов и прочее. Но лучше, когда Он вразумляет нас через Свое Слово, Святое Евангелие, через молитвы святых, через благодать, которую мы чувствуем, если смиряемся неложно.
У Бога путей к сердцу человека много, было бы только сердце еще живое, не убитое гордостью и злобой на всех и вся.
Любовь вне форума  
Старый 23.10.2008, 22:34   #164
о. Иоанн

Киев

Православный христианин

Цитата:
Сообщение от Иванченко Валя Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Мне не понятно как разбойник мог быть святой как старцы и разве жил в нем Святой Дух?Ведь святость от живущего Святого Духа в человеке,если я правильно поняла?Тогда,что значит когда Святой Дух живет в человеке?Как это выражается,как святым становится человек?
Спасибо
Добрый вечер!
Если позволите, то выскажу свою точку зрения на поставленный Вами вопрос.
Процесс КАК человек становится святым незаметен, невидим для самого человека, сопровождается скорбями, болезнями при этом человек не ропщет и благодарит Бога за всё, что с ним происходит. Разбойник(если речь идет про разбойника на Кресте) исповедовал Иисуса Христа Спасителем и уверовал в Царствие Небесное, в смирении своём считал себя недостойным Царствия в силу своей прежней греховной жизни и наказание в виде крестной смерти считал заслуженным, всё это было искренно и от души.
Святой Дух в грязное жилище(душу) не войдёт, надо чистить смирением и слезами, украшать с Божией помощью добрыми делами. Да всё это у святых отцов расписано.
Простите за многословие.
о. Иоанн вне форума  
Старый 23.10.2008, 22:41   #165
Афанасий

Москва

Православный христианин

Цитата:
Сообщение от о. Иоанн Посмотреть сообщение
Святой Дух в грязное жилище(душу) не войдёт, надо чистить смирением и слезами, украшать с Божией помощью добрыми делами. Да всё это у святых отцов расписано.
Простите за многословие.
24 И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу.
25 И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.
26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

Книга пророка Иезекииля
Афанасий вне форума  
Старый 23.10.2008, 22:50   #166
Виктор

Москва

Уважаемая Лидия!! Восклицательные знаки потому и существенны, что самого себя трудней всего на свете перестроить!!!! Вот почему и утверждают, уже в приклонном возрасте, те кто у школьной доски не один десяток выпускников в жизнь самостоятельную выпустил, -"Да скорее научишь! чем Переучишь!" А У Христиан - "Спасись Сам! И Тысячи Спасутся!!! К примеру этому и учебник есть -
"Лествица от Иоанна"!!!!!!!!
Виктор вне форума  
Старый 23.10.2008, 22:51   #167
Любовь

Москва

Православный христианин

Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
24 И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу.
25 И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.
26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

Книга пророка Иезекииля
Афанасий, а что вы хотели сказать этой цитатой? Все-таки комментарии по-прежнему остаются желательными.
Любовь вне форума  
Старый 23.10.2008, 22:51   #168
о. Иоанн

Киев

Православный христианин

Цитата:

Книга пророка Иезекииля
Можно вопрос?
Вы привели слова Пророка, как подтверждение или как попытку оспорить написанное.
Еще раз прошу прощения, потому что не увидел Вашего собственного комментария.
Спаси Господи!
о. Иоанн вне форума  
Старый 23.10.2008, 22:54   #169
Афанасий

Москва

Православный христианин

Цитата:
Сообщение от Father Посмотреть сообщение
Можно вопрос?
Вы привели слова Пророка, как подтверждение или как попытку оспорить написанное.
Еще раз прошу прощения, потому что не увидел Вашего собственного комментария.
Спаси Господи!
Нет. Не оспорить. Дополнить.
Афанасий вне форума  
Старый 23.10.2008, 22:55   #170
Любовь

Москва

Православный христианин

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Уважаемая Лидия!! Восклицательные знаки потому и существенны, что самого себя трудней всего на свете перестроить!!!! Вот почему и утверждают, уже в приклонном возрасте, те кто у школьной доски не один десяток выпускников в жизнь самостоятельную выпустил, -"Да скорее научишь! чем Переучишь!" А У Христиан - "Спасись Сам! И Тысячи Спасутся!!! К примеру этому и учебник есть -
"Лествица от Иоанна"!!!!!!!!
Вообще-то, Виктор, восклицательные знаки, а тем более в большом количестве, являются выражением каких-то сильных эмоций. Например, волнения, возмущения, протеста, несогласия с собеседником и, так далее, в зависимости от контекста. Поэтому комментарий Лидии, пожалуй, вполне справедлив. Извините и просто примите к сведению.
Любовь вне форума  
Старый 23.10.2008, 22:56   #171
Афанасий

Москва

Православный христианин

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Афанасий, а что вы хотели сказать этой цитатой? Все-таки комментарии по-прежнему остаются желательными.
Это я хотел напомнить о синергии.
Афанасий вне форума  
Старый 23.10.2008, 22:58   #172
о. Иоанн

Киев

Православный христианин

Цитата:
Нет. Не оспорить. Дополнить.
Спаси Господи!
о. Иоанн вне форума  
Старый 23.10.2008, 23:01   #173
Любовь

Москва

Православный христианин

Цитата:
Это я хотел напомнить о синергии.
А как вы думаете, кто первый должен сделать шаг к синергии человек или Бог? И что делать Богу, если человек остается пассивным, хотя весь с головы до пят в язвах, а к Богу не идет, хотя Он стучится в сердце его, как вы сами говорили, всю жизнь.
Любовь вне форума  
Старый 23.10.2008, 23:07   #174
о. Иоанн

Киев

Православный христианин

Пророку по Воли Творца был указан тот путь, по которому пойдут люди, ведь говорится это в будущем времени(!!!). "Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие", а что делают скорби и болезни, они очищают душу, приводят её(душу) к смирению перед Господом, в смиренную душу перед Богом, грязь не войдёт, а войдёт Святый Дух, тогда войдёт, когда Соизволит, когда жилище для него будет готово.
Может я не то написал...поправьте
о. Иоанн вне форума  
Старый 23.10.2008, 23:09   #175
Афанасий

Москва

Православный христианин

Цитата:
А как вы думаете, кто первый должен сделать шаг к синергии человек или Бог? И что делать Богу, если человек остается пассивным, хотя весь с головы до пят в язвах, а к Богу не идет, хотя Он стучится в сердце его, как вы сами говорили, всю жизнь.
Сам человек открыть глаза не в состоянии. Но уж когда Бог открыл ему их, то первое, что он видит это протянутую человеку руку Христа. Наше дело ухватиться за нее и довериться ей.
И тогда: " иго Мое благо, и бремя Мое легко".
Афанасий вне форума  
Старый 23.10.2008, 23:27   #176
Любовь

Москва

Православный христианин

Цитата:
Сам человек открыть глаза не в состоянии. Но уж когда Бог открыл ему их, то первое, что он видит это протянутую человеку руку Христа. Наше дело ухватиться за нее и довериться ей.
И тогда: " иго Мое благо, и бремя Мое легко".
К сожалению, Афанасий, человек сытый и довольный собою, машиной, квартирой, женою, работой, успехами детей и прочее, прочее, обычно этой протянутой руки Христа не замечает. Ему тепло и уютно в своем обывательским мирке, а Господь куда его зовет? Прииди, возьми крест свой и следуй за Мной. Поэтому, более прав о.Иоанн, когда говорит:
Цитата:
Сообщение от о.Иоанн Посмотреть сообщение
"Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие", а что делают скорби и болезни, они очищают душу, приводят её(душу) к смирению перед Господом, в смиренную душу перед Богом, грязь не войдёт, а войдёт Святый Дух, тогда войдёт, когда Соизволит, когда жилище для него будет готово.
Любовь вне форума  
Старый 24.10.2008, 01:14   #177
Ольга В

г. Фрязино, Моск. обл.

Православный христианин

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Это мое первое сообщение на форуме. Не судите строго.

Цитата:
Сообщение от diyak Посмотреть сообщение
Смысл жизни человечества... Человечество только разрушает окружающее. Смысл знает только Бог и мы не поймем его (смысл жизни).
Мы создание, Бог создатель. Человек - горшок, Бог - горшечник. Горшку не понять весь замысел горшечника. Для человека пути Господни неисповедимы... За исключением того, что Сам Бог в Своем откровении нам открывает. Что такое откровение? Это снятие покровов. Это откровенный, доверительный разговор. Один на один. Почему же Бог не говорит со всеми подряд? Чтобы говорить с Богом один на один и нужно уподобиться Ему, стать с Ним одного Духа, ведь и среди людей понимают друг друга хорошо только люди близкие по духу. Откровения Бога, переданы нам святыми людьми и записаны в священном писании и предании. Но каждый из нас может, потрудившись над своей душей, очистив ее от греха и страстей (о способах пока умолчим), получить личное откровение от Бога и о смысле жизни в том числе.
Ольга В вне форума  
Старый 27.10.2008, 06:50   #178
Елена.

Красногорск

Православный христианин

Цитата:
Сообщение от Ольга В Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Это мое первое сообщение на форуме. Не судите строго.

Мы создание, Бог создатель. Человек - горшок, Бог - горшечник. Горшку не понять весь замысел горшечника. Для человека пути Господни неисповедимы... За исключением того, что Сам Бог в Своем откровении нам открывает. Что такое откровение? Это снятие покровов. Это откровенный, доверительный разговор. Один на один. Почему же Бог не говорит со всеми подряд? Чтобы говорить с Богом один на один и нужно уподобиться Ему, стать с Ним одного Духа, ведь и среди людей понимают друг друга хорошо только люди близкие по духу. Откровения Бога, переданы нам святыми людьми и записаны в священном писании и предании. Но каждый из нас может, потрудившись над своей душей, очистив ее от греха и страстей (о способах пока умолчим), получить личное откровение от Бога и о смысле жизни в том числе.
Вы всё правильно понимаете,но это с одной стороны. А с другой-смысл жизни в стяжании Святого Духа (дара Бога Святого Духа), обретение Царствия Божия в душе своей и соединение с Господом, настолько, насколько хватит веры, надежды и любви нашей.
Елена. вне форума  
Старый 01.11.2008, 15:42   #179
Щетинин Георгий

г.Саранск

Православный христианин

Мир всем. И снова выбор за человеком. Для кого-то смысл жизни в накоплении земных благ, для одних - власть, для других - стяжание Духа Святага, Спасение...
Если же вспомнить замысел Бога, то Он сам говорил о том, что желает чтоб все спаслись.
Щетинин Георгий вне форума  
Старый 23.11.2008, 19:54   #180
Ивaнченкo Вaля

Харьков

Не определен

Прошу прощения, кто напомнит мне, что за слово такое: СПАСЕНИЕ? Баптист на работе сказал - это зозо или сосо,в которое входит все,чего желает твоя душа, короче весь рай твой. Но я слышала подлиннее слово какое-то и поинтереснее и поглубже оно имело значение. Кто-то помнит? Жду ответа.
Спасибо.
Ивaнченкo Вaля вне форума  
Старый 28.11.2008, 23:14   #181
Виктор

Москва

Когда мы слышим возглас помогите - то какой знак поставим? А радость о познании Божьих Истин не на словах а по жизни - ? А восзнося от сердца молитву Господу - ? А во имя спасения ближнего и при выделении основы как смысла в беседе серьёзной -??????
Виктор вне форума  
Старый 05.12.2008, 00:16   #182
Бакарас Виталий Николаевич

Аватар для Бакарас Виталий Николаевич

Гуково

Крещён в ПЦ

Цитата:
Смысл жизни человечества... Человечество только разрушает окружающее. Смысл знает только Бог и мы не поймем его (смысл жизни).
может быть смысл жизни в поиске смысла жизни?
Бакарас Виталий Николаевич вне форума  
Старый 05.12.2008, 09:52   #183
Алексaндр.П

Казань

СИ

Цитата:
Сообщение от Бакарас Виталий Николаевич Посмотреть сообщение
может быть смысл жизни в поиске смысла жизни?

Смысл жизни можно узнать прочитав Библейскую книгу Екклесиаст.
Алексaндр.П вне форума  
Старый 05.12.2008, 21:27   #184
Михайлов Игорь Анатольевич

Краснодарский край

Православный христианин

Во времена Ветхого Завета - можно было, но после того много воды утекло, и в наш мир пришел Спаситель.
Михайлов Игорь Анатольевич вне форума  
Старый 05.12.2008, 22:47   #185
Инокентий

россия

Православный христианин

Почитайте о слысле жизни - http://www.fidel-kastro.ru/pravoslavie/zitija/petr.htm
Инокентий вне форума  
Старый 06.12.2008, 00:35   #186
Шлетта Светлана Геннадьевна

Аватар для Шлетта Светлана Геннадьевна

Норвегия

Православный христианин
Изображений: 4
Отправить сообщение для Шлетта Светлана Геннадьевна с помощью Skype™

Цитата:
Почитайте о слысле жизни - http://www.fidel-kastro.ru/pravoslavie/zitija/petr.htm
Потрясающе
Шлетта Светлана Геннадьевна вне форума  
Старый 06.12.2008, 09:33   #187
Илья Сергеевич

Москва

Православный христианин

Цитата:
Два дня пытался открыть ссылку, постоянно проблемы с загрузкой, сайт не открывается. Может быть вкратце проконспектируете с цитатами о чем там написано. Само по себе название ссылки "фидель-кастро" вызывает много вопросов.
Илья Сергеевич вне форума  
Старый 06.12.2008, 12:00   #188
Инокентий

россия

Православный христианин

У меня открываётся без проблем.
Цитата:
Само по себе название ссылки "фидель-кастро" вызывает много вопросов.
Главное внутреннее содержание.
Жизнеописание новомученика иерея Петра

«Нет большего счастья на земле,

чем отдать свою жизнь за Христа»

(о. Пётр)

1997

“ПРОСЛАВЛЯЮЩИХ МЕНЯ ПРОСЛАВЛЮ”

«Как невозможно погаснуть

солнцу, так и памяти мучеников».

Иоанн Златоуст
Инокентий вне форума  
Старый 07.12.2008, 22:16   #189
Жанна

Москва

Православный христианин

Цитата:
Сообщение от Александр.П Посмотреть сообщение
Смысл жизни можно узнать прочитав Библейскую книгу Екклесиаст.
Екклесиаст ветхозаветный муж. Поискал, поискал он смысл жизни и не нашел его, но увидел Екклесиаст, что всё, что есть под солнцем, это суета сует и всяческая суета. Он не находит ответа зачем человек живет, трудится, отдыхает, радуется и страдает... Ветхозаветный праведник видит, что всех ожидает один конец - смерть, с которой все это закончится:
Цитата:
Сообщение от Екклесиаст
Всему и всем - одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и [злому], чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы. Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем
В словах его мудрости чувствуется тоска и печаль о бессмысленности жизни:
Цитата:
Сообщение от Екклесиаст
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.
Истинный смысл жизни и назначения раскрывает только Христос. Это есть Царство Божее, в котором уготовлено для человеков Отцом Небесным множество обителей для вечной радости... Но для этого надо теперь, в земной своей жизни, взять крест свой и следовать за Христом

Старый 07.12.2008, 23:30   #190
Инокентий

россия

Православный христианин

Каждый там получит то место ,что здесь заработает.
Инокентий вне форума  
Старый 08.12.2008, 05:15   #191
Алексaндр.П

Казань

СИ

Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Екклесиаст ветхозаветный муж. Поискал, поискал он смысл жизни и не нашел его, но увидел Екклесиаст, что всё, что есть под солнцем, это суета сует и всяческая суета. Он не находит ответа зачем человек живет, трудится, отдыхает, радуется и страдает... Ветхозаветный праведник видит, что всех ожидает один конец - смерть, с которой все это закончится:

В словах его мудрости чувствуется тоска и печаль о бессмысленности жизни:

Истинный смысл жизни и назначения раскрывает только Христос. Это есть Царство Божее, в котором уготовлено для человеков Отцом Небесным множество обителей для вечной радости... Но для этого надо теперь, в земной своей жизни, взять крест свой и следовать за Христом

9 Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он [все] испытывал, исследовал, [и] составил много притчей.
10 Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны [им] верно.
(Еккл.12:9,10)

13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
(Еккл.12:13)
Искал Соломон смысл жизни и понял ,что всё суета , но в 13 стихе Соломон говорит ,что сущность всего для человека служение Богу .
Алексaндр.П вне форума  
Старый 08.12.2008, 08:25   #192
Жанна

Москва

Православный христианин

Цитата:
9 Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он [все] испытывал, исследовал, [и] составил много притчей.
10 Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны [им] верно.
(Еккл.12:9,10)

13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
Искал Соломон смысл жизни и понял ,что всё суета , но в 13 стихе Соломон говорит ,что сущность всего для человека служение Богу .
Ни Екклесиаст, ни Соломон не раскрыли причину, почему человеку следует бояться Господа и исполнять все Его заповеди? Почему именно в этом человек должен находить смысл всей своей жизни?..
Но приходит Господь наш Христос и говорит "Я не называю уже вас рабами, но друзьями" и так "следуйте за Мной, чтобы вам иметь жизнь вечную", ибо Он создал на крови своей Церковь спасающую.
Жанна вне форума  
Старый 08.12.2008, 10:56   #193

Краснодарский край

Православный христианин

Ни Екклесиаст, ни Соломон не раскрыли причину, почему человеку следует бояться Господа
А разве Соломон и Екклесиаст не один и тот же человек? Если я не ошибаюсь, то слово екклесиаст переводится как – учитель.
Старый 08.12.2008, 11:53   #194
Алексaндр.П

Казань

СИ

Цитата:
Сообщение от Михайлов Игорь Анатольевич Посмотреть сообщение
Ни Екклесиаст, ни Соломон не раскрыли причину, почему человеку следует бояться Господа
А разве Соломон и Екклесиаст не один и тот же человек? Если я не ошибаюсь, то слово екклесиаст переводится как – учитель.
Здравствуй Игорь.

"В первом стихе своей книги Соломон называет себя «Екклесиастом», «созывающим собрание». На древнееврейском языке здесь используется слово кохе́лет, ставшее названием этой книги в еврейской Библии. В греческой Септуагинте книга была названа Экклесиастэ́с, что значит «член экклеси́и (собрания)», откуда произошло русское название Екклесиаст, или Экклезиаст. Однако более точно слово кохе́лет переводится как «созывающий собрание». Кроме того, оно больше подходит к описанию роли Соломона и объясняет, с какой целью он написал эту книгу".
Алексaндр.П вне форума  
Старый 08.12.2008, 11:54   #195
Любовь

Москва

Православный христианин

Цитата:
Автором книги с глубокой древности признается — как в еврейском, так и в христианском предании — царь Соломон. Хотя имени его буквально и не значится в книге, но лицо, символически принимающее на себя имя Е., называет себя сыном Давидовым и заявляет, что он царь Иерусалимский, а в заголовке сирийского перевода прямо стоит: «книга Когелета, то есть Соломона, сына Давидова, царя Иерусалимского». Это древнее предание было поколеблено в XVII веке Гроцием, который высказал сомнение в её принадлежности Соломону.
Время написания книги, расходясь между собой не менее как на восемь столетий. Так, Нахтигалль относит её ко времени между Соломоном и Иеремией (975—588 г. до н. э.), Шмидт и Ян — к 699—588 г. до н. э., Делич — к 464—332 г. до н. э., Гитциг — к 204 г. до н. э., а Грец — к царствованию Ирода Великого. Некоторые сомнения в авторстве Соломона возникли из-за внешних и внутренних признаков иного времени эпох, якобы не соответствующих духу времени Соломона. Там встречаются иностранные — иранские и арамейские — слова; изображаются бедствия жизни, каких не было при Соломоне; вводятся отвлеченно-философские термины, не встречающиеся в других библейских книгах.
Однако эти признаки не дают достаточного основания для сомнения в подлинности самой книги. Предполагается так же, что иностранные слова в тексте книги Екклесиаста могли войти в употребление у Соломона, любившего все иноземное и поддерживавшего деятельные торговые и политические сношения с иностранными государствами. Бедствия изображенные в книге, вообще неразлучны с жизнью человечества, даже в самые блестящие периоды его благоденствия. Отвлеченные слова могли быть созданием собственной мудрости Соломона. По иудейскому преданию, Соломон написал эту книгу в старости. Мы видим в Екклесиасте престарелого мудреца, который в течение своей долгой жизни постиг всю суетность земного и из груди которого вырывается глубоко трагическое восклицание: «суета сует, и все суета и томление духа!» Это девиз всей книги, поднимающейся иногда до замечательной высоты поэтического одушевления. Недаром она всегда была любимым чтением для всех многое переживших и испытавших. Книга состоит из XII глав. Заключительные слова её: «бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека».

Взятый изолированно, Екклесиаст несет в себе только безысходность, но в общем контексте Св. Писания книга знаменует один из важнейших моментов в ветхозаветном сознании: переоценку значения земного бытия. Это необходимый этап во внутренней диалектике веры. Если за пределами этого мира для человека нет ничего, жизнь его — тщета. Разочарование в самодовлеющей ценности земных благ явилось драматическим преддверием к Откровению о вечности, дарованной человеку.

Любовь вне форума  
Старый 08.12.2008, 11:58   #196
Алексaндр.П

Казань

СИ

Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Почему именно в этом человек должен находить смысл всей своей жизни?..
Никто ни сказал что в этом человеке смысл жизни , почитайте внимательно что пишет Соломон.
Алексaндр.П вне форума  
Старый 08.12.2008, 12:01   #197
Любовь

Москва

Православный христианин

Цитата:
Никто ни сказал что в этом человеке смысл жизни , почитайте внимательно что пишет Соломон.
Книга заключает в себе «суд не только над ветхозаветным состоянием человека, но и суд над чисто природным человеческим идеалом, который, не видя божественного пути, не зная о благодати и о возможности блаженной жизни в будущем веке, приходит, несмотря на все свои искания, к неизбежным тупикам» (прот. А. Князев).
Любовь вне форума  
Старый 08.12.2008, 12:03   #198
Любовь

Москва

Православный христианин

И еще:
Место книги Екклесиаст в библейском богословии. Церковь, руководимая Св. Духом, ввела такую, на первый взгляд, негативную книгу в канон не случайно. Ее обличительное значение остается непреходящим. Кохелет показывает, куда ведут пути человека, если он ориентируется только на посюстороннее.
Любовь вне форума  
Старый 08.12.2008, 12:36   #199
Бакарас Виталий Николаевич

Аватар для Бакарас Виталий Николаевич

Гуково

Крещён в ПЦ

Цитата:
смысл жизни человека или человечества?
Бакарас Виталий Николаевич вне форума  
Старый 08.12.2008, 12:39   #200
Любовь

Москва

Православный христианин

Цитата:
Сообщение от Бакарас Виталий Николаевич Посмотреть сообщение
смысл жизни человека или человечества?
А почему вы разделяете человека от человечества, ведь это единый организм?
Любовь вне форума  
Старый 08.12.2008, 17:39   #201

Краснодарский край

Православный христианин

Здравствуйте Александр. Спасибо, что объяснили перевод слова Екклесиаст.
А что смысл жизни с тех пор изменился?
На этот вопрос уже ответили. Очень сильно изменился! Не зря же люди столько тысяч лет ждали Спасителя.
Старый 08.12.2008, 17:51   #202

Краснодарский край

Православный христианин

Здравствуйте Любовь. Интересная информация.
Там встречаются иностранные — иранские и арамейские — слова; изображаются бедствия жизни, каких не было при Соломоне; вводятся отвлеченно-философские термины, не встречающиеся в других библейских книгах.
Если учесть, что у Соломона было много жен разных национальностей, то вряд ли стоит этому удивляться.
Я не знал точно, что книгу Екклесиаст написал Соломон, но с другой стороны, а кто, если не он? Кто ещё из царей израильских обладал такой мудростью?
Старый 08.12.2008, 18:16   #203
Любовь

Москва

Православный христианин

Цитата:
Здравствуйте Любовь. Интересная информация.
Там встречаются иностранные — иранские и арамейские — слова; изображаются бедствия жизни, каких не было при Соломоне; вводятся отвлеченно-философские термины, не встречающиеся в других библейских книгах.
Если учесть, что у Соломона было много жен разных национальностей, то вряд ли стоит этому удивляться.
Я не знал точно, что книгу Екклесиаст написал Соломон, но с другой стороны, а кто, если не он? Кто ещё из царей израильских обладал такой мудростью?
Я привела эту информацию, только как исторический факт. Одно время были очень сильные сомнения в подлинности авторства царя Соломона, особенно со стороны протестантских исследователей Писания. Как видите, Церковь не стала сильно настаивать на авторстве Соломона и поэтому книга сохранила за собой название Екклесиаст, т.е. Проповедник.
Любовь вне форума  
Старый 08.12.2008, 19:01   #204
Алексaндр.П

Казань

СИ

Цитата:
Здравствуйте Александр. Спасибо, что объяснили перевод слова Екклесиаст.
А что смысл жизни с тех пор изменился?
На этот вопрос уже ответили. Очень сильно изменился! Не зря же люди столько тысяч лет ждали Спасителя.
Неможет смысл жизни человека изменится.

8 Суета сует, сказал Екклесиаст, все - суета!
11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.
14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Еккл.12:8-14)

Мудрым был Соломон , учил народ знанию и что он говорит , все суета ,но в 13 стихе он делает вывод
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека;
Вот он смысл жизни, в служение Истинному Богу.
Алексaндр.П вне форума  
Старый 08.12.2008, 19:11   #205
Любовь

Москва

Православный христианин

Цитата:
Неможет смысл жизни человека изменится.

8 Суета сует, сказал Екклесиаст, все - суета!
11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.
14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Еккл.12:8-14)

Мудрым был Соломон , учил народ знанию и что он говорит , все суета ,но в 13 стихе он делает вывод
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека;
Этот смысл только для тех, кто боится Бога, помня, что "всякое дело Бог приведет на суд". Но всегда были и будут люди, кто не имел и не будут иметь страха перед будущим судом, возлюбив сиюминутные радости жизни...

Христос же открывает человеку, что Бог любит его и что Богу от человека ничего не надо, никаких жертв, только его сердце, то есть ответная любовь к Богу, без насилия над волей человека.
Любовь вне форума  
Старый 08.12.2008, 19:29   #206
Алексaндр.П

Казань

СИ

Цитата:
Этот смысл только для тех, кто боится Бога, помня, что "всякое дело Бог приведет на суд". Но всегда были и будут люди, кто не имел и не будут иметь страха перед будущим судом, возлюбив сиюминутные радости жизни...

Христос же открывает человеку, что Бог любит его и что Богу от человека ничего не надо, никаких жертв, только его сердце, то есть ответная любовь к Богу, без насилия над волей человека.
А вы не боитесь Бога?
Алексaндр.П вне форума  
Старый 08.12.2008, 19:41   #207
Любовь

Москва

Православный христианин

Цитата:
Представьте себе, двух слуг трудящихся у Господина. Один работает хорошо, потому что боится Господина, боится, что он разгневается и бросит его в темницу и предаст истязателям... А другой хорошо работает, потому что очень любит своего Господина, видя Его прекрасным, имея откровение, что и Господин его любит.
Скажите, это одно и тоже?
Цитата:
А вы не боитесь Бога?
Я пришла к Богу через любовь к Нему и для меня страх только в Том, что грех способен отлучить меня от Бога и Его любви и остудить мое сердце.
Любовь вне форума  
Старый 08.12.2008, 20:18   #208

Краснодарский край

Православный христианин

А вы не боитесь Бога?
Нет, не боюсь. Я вижу Его любовь ко мне и ОЧЕНЬ БОЮСЬ её потерять.
Старый 08.12.2008, 20:24   #209
Любовь

Москва

Православный христианин

А еще прекрасные стихи кн. К.Р.

Жених в полуночи грядет!
Но где же раб Его блаженный,
Кого Он бдящего найдет,
И кто с лампадою возжженной
На брачный пир войдет за Ним?
В ком света тьма не поглотила?

О, да исправится, как дым
Благоуханного кадила,
Моя молитва пред Тобой!
Я с безутешною тоскою
В слезах взираю издалека
И своего не смею ока
Возвесть к чертогу Твоему.
Где одеяние возьму?

О, Боже, просвети одежду
Души истерзанной моей,
Дай на спасенье мне надежду
Во дни святых Твоих Страстей!
Услышь, Господь, мои моленья
И тайной вечери Твоей,
И всечестного омовенья
Прими причастника меня!

Врагам не выдам тайны я,
Воспомянуть не дам Иуду
Тебе в лобзании моем,
Но за разбойником я буду
Перед Святым Твоим крестом
Взывать коленопреклоненный:
О, помяни, Творец вселенной,
Меня во царствии Твоем!

Сколько в них не страха, а любви к Богу. Ведь, правда?
Любовь вне форума  
Старый 08.12.2008, 21:37   #210
Алексaндр.П

Казань

СИ

Цитата:
Представьте себе, двух слуг трудящихся у Господина. Один работает хорошо, потому что боится Господина, боится, что он разгневается и бросит его в темницу и предаст истязателям... А другой хорошо работает, потому что очень любит своего Господина, видя Его прекрасным, имея откровение, что и Господин его любит.
Скажите, это одно и тоже?
Конечно это не одно и тоже. Соломон, говоря бойся Бога и заповеди Его соблюдай, подразумевает здесь не насилие; страх перед Богом подразумевает то отношение, которое христиане должны иметь к Творцу. Такой вид страха определяется как «глубокое почтение к Создателю, трепетное благоговение перед ним и здравая боязнь не угодить ему». Страх перед Богом влияет на две важные стороны нашей жизни: на наше отношение к Богу и на наше отношение к ненавистному для него поведению.
11 Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
(Пс.2:11)

Цитата:
Я пришла к Богу через любовь к Нему и для меня страх только в Том, что грех способен отлучить меня от Бога и Его любви и остудить мое сердце.
1. Пс.110:11 Начало
мудрости - страх Господень;
разум верный у всех,
исполняющих [заповеди
Его]. Хвала Ему пребудет
вовек.
2. Прит.1:7 Начало мудрости
- страх Господень; глупцы
только презирают мудрость
и наставление.
3. Прит.9:10 Начало
мудрости - страх Господень,
и познание Святаго - разум;
Алексaндр.П вне форума  
Старый 08.12.2008, 21:49   #211
Алексaндр.П

Казань

СИ

Цитата:
А вы не боитесь Бога?
Нет, не боюсь. Я вижу Его любовь ко мне и ОЧЕНЬ БОЮСЬ её потерять.

Игорь , ты думаешь что знаешь Бога и не боишся Его , но знает ли Бог тебя?

Лук.13:25 Когда хозяин
дома встанет и затворит
двери, тогда вы, стоя вне,
станете стучать в двери и
говорить: Господи! Господи!
отвори нам; но Он скажет
вам в ответ: не знаю вас,
откуда вы.
Алексaндр.П вне форума  
Старый 08.12.2008, 21:57   #212
Афанасий

Москва

Православный христианин

ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ К КОРИНФЯНАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Афанасий вне форума  
Старый 08.12.2008, 22:08   #213

Краснодарский край

Православный христианин

это с сайта Азбука Вера

Страх Божий

Страх Божий. Что это значит?священник Георгий
О страхе Божием, святоотеческое наследие
пр. А. Мень: "Страх Божий — это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий — это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного. Это самое высокое, поющее чувство в человеке, даже когда человек этого не сознает. Но он может его потерять, и потерять надолго, а может потерять это навсегда — вот чего следует бояться. "
священник Георгий: На вопрос, что такое страх Божий, исчерпывающий ответ дает Библия на латинском языке - Вульгата. За тысячу лет истории в языке Горация, Тибулла, Овидия и других величайших поэтов человечества накопился огромный словарный запас, латинские слова передают тончайшие оттенки смысла там, где почти всякий другой язык будет бессилен. Одно греческое слово "фобос" (страх) по-латыни это и "pavor", и "metus", и "terror", но есть еще слово "timor", и именно этим последним переводится слово "фобос", когда речь идет о страхе Божьем. "Timor" (отсюда французское "timide" и "timidement") - это радостное робение или же страх причинить боль, обидеть, страх потерять.
Только страх Господень освобождает от страха перед людьми. Бояться Его - это просто признать со всем смирением, кто Он и кто я. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин 4, 18).
Старый 08.12.2008, 22:42   #214
Любовь

Москва

Православный христианин

Цитата:
Конечно это не одно и тоже. Соломон, говоря бойся Бога и заповеди Его соблюдай, подразумевает здесь не насилие; страх перед Богом подразумевает то отношение, которое христиане должны иметь к Творцу. Такой вид страха определяется как «глубокое почтение к Создателю, трепетное благоговение перед ним и здравая боязнь не угодить ему». Страх перед Богом влияет на две важные стороны нашей жизни: на наше отношение к Богу и на наше отношение к ненавистному для него поведению.
11 Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
(Пс.2:11)

1. Пс.110:11 Начало
мудрости - страх Господень;
разум верный у всех,
исполняющих [заповеди
Его]. Хвала Ему пребудет
вовек.
2. Прит.1:7 Начало мудрости
- страх Господень; глупцы
только презирают мудрость
и наставление.
3. Прит.9:10 Начало
мудрости - страх Господень,
и познание Святаго - разум;
Вначале вы очень хорошо говорили о страхе Божием, как о благоговейном трепете. Такой страх только по любви и бывает.
В стихах же псалмов и притчей, вами процитированных, мы видим только похвалу страху Божьему. Но не сказано, как стяжать сей страх и не указано причины, ради которой он может появиться у человека. Зато хорошо описаны его плоды. Но вдруг мы понимаем совсем не тот страх, который имели ввиду ветхозаветные писатели.
Что же касается страха перед адом и раем, то он уже не стоит перед христианином, ибо христианин ищет не место абстрактных блаженств, как, например, у мусульман, а место, где он будет пребывать со Христом.
Любовь вне форума  
Старый 21.12.2008, 02:14   #215
Невский Евгений Дмитриевич

Москва

С тех пор как мы научились говорить, мы спрашивали об одном : В чем смысл жизни? Все другие вопросы нелепы, когда смерть стоит за плечами. Но дайтe нам обжить десять тысяч миров, что обращаются вокруг десяти тысяч незнакомых нам солнц, и уже незачем будет спрашивать. Человеку не будет пределов, как нет пределов во вселенной. Человек будет вечен как вселенная. Отдельные люди будут умирать, как умирали всегда, но истоия наша протянется в невообразимую даль будущего, мы будем знать, что выживем во все грядущее времена и станем спокойными и уверенными, а это и есть ответ на тот извечный вопрос. Нам дарована жизнь и уж по меньшей мере мы должны хранить этот дар и передавать потомкам - до бесконечности. Ради этого стоит потрудиться!

Вообще, думаю, что смысл в том, что бы на закате своей жизни, когда задашь себе вопрос: "а что я сделал хорошего в этой жизни?", на него были ответы...
Невский Евгений Дмитриевич вне форума  
Старый 21.12.2008, 22:09   #216

Краснодарский край

Православный христианин

Здравствуйте Евгений Дмитриевич. Откройте Библию, книгу Екклесиаста, прочитайте, и станете на жизнь смотреть иначе. Мне очень понравилось ваше сообщение. И я не так давно такой же был. Но, увы это утопия.
Старый 24.12.2008, 20:48   #217
Инокентий

россия

Православный христианин

Трудно было бы жить на земле, если бы и точно никого не было, кто бы помог нам разбираться в жизни…
Инокентий вне форума  
Старый 01.01.2009, 10:23   #218
Любовь

Москва

Православный христианин

Обсуждение вопроса "Всегда ли повинен человек в своих страданиях", которая стихийно возникла в этой теме перенесено по следующему адресу:

Любовь вне форума  
Старый 06.02.2009, 11:02   #219
Дмитрий Федоров

Санкт-Петербург

Православный христианин

Видео: профессор А.Б.Зубов о смысле жизни и Православии

А.Б. Зубов - доктор исторических наук, профессор, генеральный директор Центра «Церковь и Международные отношения» МГИМО, зав.кафедрой истории религий Православного университета апостола Иоанна Богослова, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН.
Дмитрий Федоров вне форума  
Старый 26.02.2009, 03:50   #220
Людмила Анатольевна
Заблокирован

г. Норильск

Изображений: 10

О смысле жизни, человек тоже должен знать, потому, как создан по образу и подобию Бога, одна беда у человека: напрочь забыл. А чтобы вспомнить, надо потрудиться. Сегодня, это не проблема. Если лень не одолела, можно по библиотекам Интернета походить и почитать "Святоотеческую" литературу. Вот к примеру, письма игумена Никона:
Цитата:
монахине Сергии 19/XI46
Прежде всего хотелось бы от души сказать: милая, бедная, родная душа, все мы находимся в области падших духов, у всех нас испорчены, искажены грехом и ум, и сердце, и воля, всеми нами через падшую природу нашу владеют эти духи, омрачают ум, внушают разные мысли, уводящие от Бога, ослабляющие веру, оскверняют сердце, подавляют волю к добру, к деланию заповедей евангельских и усиливают, разжигают влечение ко греху. Был только Один, кто мог сказать: “Грядет сего мира князь и во Мне не имать ничесоже”. А во всех нас он имеет очень много своего, и через это свое неустанно нам всякие пакости деет. В этом мы легко можем убедиться, если присмотримся к себе. Нужно ли из-за этого смущаться, унывать, падать духом, нам, получившим от самого Бога завет: в мире скорбни будете, но мужайтесь, Я победил мир. Мир и диавол побеждены, с нами Бог! Своею силою, конечно, мы ничего не сможем сделать, не можем изгнать врагов, избавиться от их действия на нас. Но есть у нас великая сила — имя Господа нашего Iисуса Xриста. Постоянное, по возможности, призывание этого страшного для падших духов имени разгоняет их, делает бессильными, а в нас укрепляет веру, очищает сердце, вселяет надежду на освобождение от греха, укрепляет волю к добру, восстанавливает зарытый греховной суетной жизнью образ Божий, словом, растит нового человека. Имя Iисуса Xриста, особенно при частом причащении, является той закваской, которая заставляет бродить ветхого человека и переквашивает в нового. Пусть вся наша жизнь прошла в суете и в работе врагу, но если мы хоть в единонадесятый час осознали это, сокрушаемся об этом и решили вернуться в дом отчий, то нас встретит бесконечная любовь Божественная, обымет нас, очистит, оденет в одежду славы и исполнит радостью навеки. Грядущего ко Мне не изжену вон. Еще же ему далече сущу, узре его Отец его, и мил ему бысть, и тек нападе на выю его, и облобыза его. Если и мы еще далеко, далеко находимся от Господа по своим свойствам, по греховности своей, но раз решились идти к Нему, то Он Сам идет навстречу грешнику, все прощает ему и вводит его в Свое Царство любви и радости... Милая, родная сестра! Не будем унывать, имея такого Господа. Смотрите на крест: тако возлюби Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, да всяк веруяй в Него не погибнет, но имать живот вечный. Бог есть Любовь. Может ли Любовь быть равнодушной к погибели, к страданиям любимого? Не сказано, что Бог имеет любовь к людям, хотя бы и божественную любовь, а сказано: “Бог ЕСТЬ любовь”. Итак, если враги будут всевать сомнение, страх, безнадежие и проч. — не беседуйте с ними, повернитесь к ним спиною, смотрите на распятие, вспоминайте все слова евангельские, где особенно ярко выражена любовь Божия, призывайте имя Господа Iисуса Xриста и враги исчезнут. Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного. Все наши грехи большие и малые — камень, брошенный в море милосердной любви Божией. Погибнет лишь тот, кто сам хочет погибели
Людмила Анатольевна вне форума  
Старый 10.03.2009, 23:11   #221
Дмитриев Дмитрий

Москва

Православный христианин

Дорогая Любовь, не следует искать смысла жизни человечества.
Гораздо лучше определиться со смыслом жизни человека.
А жизнь каждого человека имеет только один смысл и одну цель - покаяние.
Дмитриев Дмитрий вне форума  
Старый 10.03.2009, 23:29   #222
Любовь

Москва

Православный христианин

Цитата:
Сообщение от Дмитриев Дмитрий Посмотреть сообщение
Дорогая Любовь, не следует искать смысла жизни человечества.
Гораздо лучше определиться со смыслом жизни человека.
А жизнь каждого человека имеет только один смысл и одну цель - покаяние.
Дмитрий, процитируйте, пожалуйста, тот текст, где я ищу смысл жизни человечества. То ли я запамятовала об этом, то ли вы меня неправильно поняли.
Цитирование собеседника перед комментариями избавит нас от смущений и непоняток.
Любовь вне форума  
Старый 10.03.2009, 23:55   #223
Дмитриев Дмитрий

Москва

Православный христианин

Прошу простить мою оплошность: я отвечал пользователю diyak
Дмитриев Дмитрий вне форума  
Старый 12.04.2009, 00:34   #224
Кавкасий A.М.

Грозный

мусульманин

Цитата:
Совершен только Бог.
Подобие не означает равенство.
Весьма хорошо не означает совершенно.

Иначе, если Бог совершен и Адам совершен, то они равны в совершенстве свом.
Это клевета на Бога.
дейстивтельно..ведь слово подобие имеет смысл сходство по всем параметрам!
помните в геометрии подобие триуголиников!?))разница только в пропорциях!))
очень трудно вопспринять это..не думаю,что Бог как и человек имеет тело и душу!Бог их создает...!не может же быть так,что Бог создал себе и душу и тело!значит сущность Бога нам неизвестна!и это есть Великая тайна Бога!но мы можем догадываться о том,что Бог есть источник света..источник знаний...источник добра,милости милосердия..источник жизни!ОН все это творит!
Кавкасий A.М. вне форума  
Старый 12.04.2009, 00:58   #225
Любовь

Москва

Православный христианин

Цитата:
Сообщение от Кавкасий А.М. Посмотреть сообщение
дейстивтельно..ведь слово подобие имеет смысл сходство по всем параметрам!
помните в геометрии подобие триуголиников!?))разница только в пропорциях!))
очень трудно вопспринять это..не думаю,что Бог как и человек имеет тело и душу!Бог их создает...!не может же быть так,что Бог создал себе и душу и тело!значит сущность Бога нам неизвестна!и это есть Великая тайна Бога!но мы можем догадываться о том,что Бог есть источник света..источник знаний...источник добра,милости милосердия..источник жизни!ОН все это творит!
Бог познается в этом мире по Своим энергиям. Так же еще в святых писаниях мы находим откровения о природе Бога. Так что Бог познаваем в той мере, в какой Он Сам дает нам возможность Его познать.
Любовь вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки