Иосиф толкует сны фараона

Иосиф толкует сны фараона
  • Дата создания: 1852-1860 г.
  • Техника: гравюра
  • Материал: дерево
  • Размер: ?
  • В Библии: Быт. 41:14-32

Сюжет

История патриарха Иосифа описывается в Книге Бытия, художник повествует о пророческом даре юноши, который проявился в темнице, куда был заключен Иосиф по несправедливому навету. Вместе с них находились хлебодар и виночерпий. Каждому снились сны, которые были верно истолкованы Иосифом. Через два года Иосиф был призван в царский дворец, чтобы истолковать два сна, приснившиеся фараону. В одном сне семь тощих коров пожрали семь тучных. В другом, сновидении семь тощих колосьев поглотили семь тучных. Никто не смог помочь встревоженному фараону правильно истолковать его сны, но для Иосифа это было возможно. Ответ его был таков: «Вот, наступает семь лет великого изобилия во всей земле Египетской; после них настанут семь лет голода, и забудется все то изобилие в земле Египетской, и истощит голод землю, и неприметно будет прежнее изобилие на земле, по причине голода, который последует, ибо он будет очень тяжел .А что сон повторился фараону дважды, это значит, что сие истинно слово Божие, и что вскоре Бог исполнит сие»( Быт. 41:29-32).

Описание

Художник показывает встречу Иосифа с фараоном в царском дворце. В центре картины на царственном ложе, украшенным египетскими иероглифами и символическими изображениями, возлежит фараон. Уставший от безуспешной попытки узнать значение явившихся ему сновидений, он погружен в печаль. Глаза его закрыты: подперев голову рукой, он почти что дремлет, испытывая физическое и душевное изнеможение.

Возле правителя Египта собрались придворные гадатели, пытающиеся тщетно истолковать его сновидения. На лицах их выражение озабоченности и беспомощности – ничто не может им помочь: ни древние свитки , ни их накопленные на протяжении всей жизни знания. С надеждой они смотрят на юношу, легко и свободно повествующему фараону о значении его снов.

Напротив Иосифа на стене в круглых медальонах представлены фараоновы сновидения о семи тучных и тощих коровах и семи тучных и тощих колосьях, которые столь точно истолковывает юноша. Он единственный, кого не смутили сны правителя, в отличие от приближенных, ведь сила и мудрость Иосифа в его глубокой вере и уповании на Бога.

Следуя истинной вере, Иосиф побеждает языческое суеверие приближенных египетского царя, тем самым показывая бессилие египетской религии, с ее магизмом и поклонением темным силам.

История

В 1848 году Юлиус Шнорр фон Карольсфельд, став профессором Дрезденской академии, решил посвятить себя религиозному искусству. Важнейшим трудом этого творческого периода стало осуществление задуманного еще в Риме издания иллюстрированной Библии, которое вышло в свет в Лейпциге в 1852 — 1860 годах и принесло художнику обширную популярность во всей Европе. Книга содержит в себе 240 рисунков, гравированных на дереве.

Рекомендуемая литература

Комментировать