Видение Иуды Маккавея

Видение Иуды Маккавея
  • Дата создания: 1852—1860 гг.
  • Техника: гравюра
  • Материал: дерево
  • Размер: ?
  • В Библии: 2Мак. 15:12-16

Сюжет

На гравюре автор показывает сюжет из Второй Книги Маккавеев, повествующий о сражении иудеев с войском Никанора, которое превосходило их силой и количеством. Перед началом сражения Иуде Маккавею, предводителю иудеев было дано чудесное видение: «.. он видел Онию, бывшего первосвященника, мужа честного и доброго, почтенного видом, кроткого нравом, приятного в речах, из детства ревностно усвоившего все, что касалось добродетели,- видел, что он, простирая руки, молится за весь народ Иудейский. Потом явился другой муж, украшенный сединами и славою, окруженный дивным и необычайным величием. И сказал Ония: это братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий. Тогда Иеремия, простерши правую руку, дал Иуде золотой меч и, подавая его, сказал: возьми этот святый меч, дар от Бога, которым ты сокрушишь врагов» (2 Мак. 15:12-16).

Описание

На гравюре показано видение, открывшееся внезапно Иуде Маккавею, сидящему на ступени храма в воинском облачении и погруженному в молитвенное созерцание. Перед его взором вдруг внезапно раздвигается завеса и в светящемся облаке предстает пророк Иеремия с мечом в руке. Рядом с ним священник Ония с поднятыми руками возносящий молитвы к Господу.

Обращаясь к Иуде, пророк Иеремия протягивает ему меч, благословляя славного воина на борьбу с нечестивым Никанором и его войском, хвалившимся своим превосходством и силой бесчисленного войска, не знавшего доселе поражений.

Чтобы усилить мистическое чувство у зрителя, художник избегает излишних подробностей, не останавливаясь на деталях. Эффект внезапности видения выражен изображением небесной сферы, помещенной в центр гравюры. Фигура коленопреклоненного Иуды, принимающего меч как бы уравновешивает композицию, делая акцент на возникшем чудесном видении, пророчески возвещающем победу поборников истинной веры.

История

В 1848 году Юлиус Шнорр фон Карольсфельд, став профессором Дрезденской академии, решилс посвятить себя религиозному искусству. Важнейшим трудом этого творческого периода стало осуществление задуманного еще в Риме издания иллюстрированной Библии, которое вышло в свет в Лейпциге в 1852-1860 годах и принесло художнику обширную популярность во всей Европе. Книга содержит в себе 240 рисунков, гравированных на дереве.

Рекомендуемая литература

Комментировать