Проблемы воспитания в современном мире

Проблемы воспитания в современном мире

(92 голоса: 4.5 из 5)

В лекции поднимается вопрос о взаимоотношениях детей и родителей, формировании психики и нравственности ребенка под влиянием реалий современного мира.

Ирина Яковлевна Медведева — психолог, драматург, член Союза писателей России, директор Института демографической безопасности (Москва), сопредседатель Международного общества артпедагогов и арттерапевтов «Метаморфоза» (Москва).

1:19:06
--:-- 1:19:06
  1. 1. Проблемы воспитания в современном мире
    1:19:06

Комментировать

 

14 комментариев

  • Александр Валентинович 19.03.23
    Вы, как психолог, более компетентны во многих вопросах, но как педагог, я смею вам заметить, некоторые ваши заблуждения, касающихся воспитания. Я прошу прощения, может я вас неправильно понял, и ваши утверждения касаются исключительно детей с аутизмом, но если это не так, и ваши тезисы касаются обучения, в том числе, здоровых детей, то прошу заметить критические, на мой взгляд, моменты в вашей работе. Например: тезис о том, что не бывает православного рока. Во-первых, с благословения священства, Духом Святым — всякое бывает, в том числе православный рок, например рок-группа «LV». А во-вторых, нужен более объективный и беспристрастный взгляд, особенно в том, что касается педагогики, и личные вкусы нужно «держать в уме», а то «Тепличные» детишки получатся, упаси Господь! И дело не в том, что Вы не правы, а в том, что вы не градируете возраст ребенка на стадии взросления, и рассуждаете очень абстрактно. По вашим словам, «оберегать» от тлетворных изображений необходимо до самой старости, и это не верно, в корне, замечу. Ведь с определенного возраста, ребенок обретает внутреннюю позицию человека, начинающего совершенствовать самого себя. Так вот, совершенствование ребенком самого себя, достигается путем борьбы, добра со злом, с ребенком нужно общаться, в том числе, общаться о тлетворной сущности мира сего. Это в возрасте раннего детства 6-7-10 лет, нельзя пропускать этот момент взросления, тут очень важны самоконтроль и самооценка ребенка, мало того, в этом возрасте, нужно специально вводить «негативные» образы, посредством контролируемой визуализации, равномерно укрепляя душу ребенка, это тоже труд. Мы, как педагоги, должны подготавливать ребенка к более сложным решениям в будущем, не упустив важный момент, момент скрепления ассоциативных связей у ребенка, другими словами, если вовремя не сажать плоды в почву, они не успеют вырасти.
  • Ольга 19.04.17
    А ведь никто не знает о страшной связи вседозволенности (недеррективной педагогики) и аутизма. Аутизм действительно нарастает, а на всех сайтах врут, что это исключительно генетическое заболевание. Ирина Яковлевна, полностью с вами согласна, так как сама это наблюдала!
  • татьяна 14.01.17
    Необходимо ознакомить как можно более широкий круг людей, связанных с детьми( включая и родителей, и педагогов и священников)  Ценность этой лекции ошеломительна, затронуты все вопиющие аспекты нашей действительности, а в Министерстве образования , Думе и Правительстве все без изменений. Поразительно!
  • Наталья 25.11.16
    Прекрасная и содержательная лекция,  профессиональный внализ рисков воспитания в условиях динамично меняющегося мира. Полезно и информативно и для специалистов, и для родителей.  Большая просьба к авторам сайта добавить ещё лекции Медведевой, это опора и надежда современной педагогикам- они очень нужны! Прекрасно, если бы на сайте появились лекциии семинары А.  Шувалова, В. Абраменковой и других православных практиков, работающих с детьми. Спасибо огромное!
  • Сергей 09.05.16
    Спаси Господи.