за что Бог уничтожил египетских первенцев?

Санкт-Петербург
Православный христианин
"Поражу" почти везде в Ветхом Завете означет физическое уничтожение. Например:

44 И сказал Господь Моисею [и Аарону], говоря:
45 отсторонитесь от общества сего, и Я погублю их во мгновение. Но они пали на лица свои.
46 И сказал Моисей Аарону: возьми кадильницу и положи в нее огня с жертвенника и всыпь курения, и неси скорее к обществу и заступи их, ибо вышел гнев от Господа, началось поражение.
47 И взял Аарон, как сказал Моисей, и побежал в среду общества, и вот, уже началось поражение в народе. И он положил курения и заступил народ;
48 стал он между мертвыми и живыми, и поражение прекратилось.
49 И умерло от поражения четырнадцать тысяч семьсот человек, кроме умерших по делу Корееву.

-- Числа
Уничтожение или умирание от поражения?
Это ведь очень важно...
Наркоман поражается от злоупотребления химией, пьяница- от отравления алкоголя.
неаккуратный исследователь атома, - от радиации,
самопальный "химик" - от ядовитых испарений.
И для каждой категории этих людей можно применить такое же предостережение:
Отстранись, несчастный, от дел Богопротивных, потому как механизм жизни, запущенный Мной поразит тебя и ты умрешь смертью!
 
Уничтожение или умирание от поражения?
Это ведь очень важно...

Написано, что умирание от поражения. Не от естественного в силу естественных причин, как смерть пьяницы от цирроза, а от умышеленного поражения, от которого единомоментно было убито много людей.
 
Уничтожение или умирание от поражения?
Это ведь очень важно...
Наркоман поражается от злоупотребления химией, пьяница- от отравления алкоголя.
неаккуратный исследователь атома, - от радиации,
самопальный "химик" - от ядовитых испарений.
И для каждой категории этих людей можно применить такое же предостережение:
Отстранись, несчастный, от дел Богопротивных, потому как механизм жизни, запущенный Мной поразит тебя и ты умрешь смертью!

"В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота"
Андрей,что ж тут придумывать,когда все и так очевидно?Поразил-первенцы умервщлены.

Может подведем некоторые итоги?С одной стороны мы знаем,что убийца дьявол (я согласен).С другой стороны Бог говорит-"я поражу".Осталось разрешить дилемму...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы уже себя именуете -мы?

А кто?...выж понимаете,что приписываете тягчайший грех-убийство Богу?Я понимаю,подсознательно вы боитесь этого и понимаете-что то тут не так.Поэтому спысываете его на светлого ангела,не понимая,что впадаете в еще большую ересь...Получается по-вашему,Бог как бы сам не хочет пачкаться а заставляет это делать ангелов?...Ангелы-исполнители божественной воли.Если что то делает ангел,это равносильно тому,что это делает Бог?...
Имеет ли право Бог произнести-"не убий",если сам убивает?..Подумайте хорошенько...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
А кто?...выж понимаете,что приписываете тягчайший грех-убийство Богу?Я понимаю,подсознательно вы боитесь этого и понимаете-что то тут не так.Поэтому спысываете его на светлого ангела,не понимая,что впадаете в еще большую ересь..
Интересный ответ на вопрос -Вы себя уже именуете мы?

"И не пощадит тебя око Мое, и не помилую. По путям твоим воздам тебе, и мерзости твои с тобою будут; и узнаете, что Я Господь каратель" (Иез.7:9)

Бог безгрешен.Всегда.Чтобы не делал.В любых проявлениях.
Есть правда люди которые пытаються судить о Боге,изходя из своего собственного разватия сознания,замечу падшего сознания.У безБожного добра и у безБожного зла один корень.
Главное отличие ,человека от Бога в том, что психические процессы, хотя и протекают во времени, лишены пространственной протяженности и доступны лишь в интроспекции субъекта как его сугубо субъективные состояния.Т.е Ваше сознание и находящиеся в нём знания ложны ибо субективны и конечны.После падения(изгнания из рая) деятельность мозга , регулирующая поведение,стала отражательной по своей сущности…….к примеру можно быть убеждённым в том, что Земля имеет плоскую форму. Интуитивно это представляется очевидным, но наука давно доказала ошибочность такой точки зрения.
Бог вечен,вне времени и пространства,и неизменен.
Священном Писании часто можно прочитать, что Бог видит, слышит, гневается и т.д. Эти антропоморфизмы (греч. anthropos человек и morphe вид, форма) использованы в Библии как аллегории для лучшего понимания нами проявлений и деяний Божиих, но их никак нельзя трактовать в буквальном смысле. Поинтересуйтесь "Догматическим богословием" или "Катихизисом" хотя бы. Не мешало бы и толкование Священного Писания иногда читать, во избежание недоразумений.

«За то возгорится гнев Господа на народ Его, и прострет Он руку Свою на него и поразит его, так что содрогнутся горы, и трупы их будут как помет на улицах. И при всем этом гнев Его не отвратится, и рука Его еще будет простерта»,
Помоги нам, Господи, умудряться во спасение.
Бог не впадает в страсть гнева, потому что бесстрастен Сам. А вот гнев как решительное отторжение зла Ему пресущ. И Он через святых отцов советует нам гневаться на грех.Святые Отцы пребывали в Боге.Некоторые люди берут на себя дерзость судить о Боге пребывая вне Бога.

Да умудрит Вас Господь.
 
Интересный ответ на вопрос -Вы себя уже именуете мы?

"И не пощадит тебя око Мое, и не помилую. По путям твоим воздам тебе, и мерзости твои с тобою будут; и узнаете, что Я Господь каратель" (Иез.7:9)

Бог безгрешен.Всегда.Чтобы не делал.В любых проявлениях.
Есть правда люди которые пытаються судить о Боге,изходя из своего собственного разватия сознания,замечу падшего сознания.У безБожного добра и у безБожного зла один корень.
Главное отличие ,человека от Бога в том, что психические процессы, хотя и протекают во времени, лишены пространственной протяженности и доступны лишь в интроспекции субъекта как его сугубо субъективные состояния.Т.е Ваше сознание и находящиеся в нём знания ложны ибо субективны и конечны.После падения(изгнания из рая) деятельность мозга , регулирующая поведение,стала отражательной по своей сущности…….к примеру можно быть убеждённым в том, что Земля имеет плоскую форму. Интуитивно это представляется очевидным, но наука давно доказала ошибочность такой точки зрения.
Бог вечен,вне времени и пространства,и неизменен.
Священном Писании часто можно прочитать, что Бог видит, слышит, гневается и т.д. Эти антропоморфизмы (греч. anthropos человек и morphe вид, форма) использованы в Библии как аллегории для лучшего понимания нами проявлений и деяний Божиих, но их никак нельзя трактовать в буквальном смысле. Поинтересуйтесь "Догматическим богословием" или "Катихизисом" хотя бы. Не мешало бы и толкование Священного Писания иногда читать, во избежание недоразумений.

«За то возгорится гнев Господа на народ Его, и прострет Он руку Свою на него и поразит его, так что содрогнутся горы, и трупы их будут как помет на улицах. И при всем этом гнев Его не отвратится, и рука Его еще будет простерта»,
Помоги нам, Господи, умудряться во спасение.
Бог не впадает в страсть гнева, потому что бесстрастен Сам. А вот гнев как решительное отторжение зла Ему пресущ. И Он через святых отцов советует нам гневаться на грех.Святые Отцы пребывали в Боге.Некоторые люди берут на себя дерзость судить о Боге пребывая вне Бога.

Да умудрит Вас Господь.
Вы сами пишите,что то что написано не совсем тем и является.Гнев-это не совсем гнев (в человеческом понимании),наказание-не совсем то,что мы под ним понимаете.Но тем не менее настаиваете на том,что убийство-убийством и является?...Может перенесете по аналогии свои мысли на предмет нашего обсуждения-убивает ли Бог?...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вы сами пишите,что то что написано не совсем тем и является.Гнев-это не совсем гнев (в человеческом понимании),наказание-не совсем то,что мы под ним понимаете.Но тем не менее настаиваете на том,что убийство-убийством и является?...Может перенесете по аналогии свои мысли на предмет нашего обсуждения-убивает ли Бог?...
Трудно представить,что Вы так не понятливы,даже неловко.
Это для Вас убийство человека,означает прекращение с ним общения.У Бога -все живы.
Человек вечно живущее творение.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Трудно представить,что Вы так не понятливы,даже неловко.
Это для Вас убийство человека,означает прекращение с ним общения.У Бога -все живы.
Человек вечно живущее творение.

Если следовать вашей логике-убить человека и застрелиться самому-ничего страшного.Общение то продолжится?...
 
Трудно представить,что Вы так не понятливы,даже неловко.
Это для Вас убийство человека,означает прекращение с ним общения.У Бога -все живы.
Человек вечно живущее творение.

Пока вы не ответите на вопрос "убивавет Бог или нет?"(хотя бы самому себе) мы так и будем топтаться на одном месте.По-вашему,Он убивает,но...чуть чуть.Не бывает чуть чуть,или наполовину-или да,или нет.Середки не дано...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Пока вы не ответите на вопрос "убивавет Бог или нет?"(хотя бы самому себе) мы так и будем топтаться на одном месте.По-вашему,Он убивает,но...чуть чуть.Не бывает чуть чуть,или наполовину-или да,или нет.Середки не дано...

Бог наказует и этим вразумляет.

По-вашему,Он убивает,но...чуть чуть.Не бывает чуть чуть,или наполовину-или да,или нет.Середки не дано.

Это Ваши личные домыслы.Такие же где и ангел превращаеться в пса.
 
Бог наказует и этим вразумляет.
То,что Бог наказывает-ни у кого нет сомнения.И у меня в том числе.А вот в том,что убивает-большие сомнения...

Это Ваши личные домыслы.Такие же где и ангел превращаеться в пса.
Ангел превратился в пса задолго до того как умерли египетские первенцы.Он в него превратился после отпадения от Бога.Это падший ангел.Или вы считаете,что некий песик бегал по городу-и после этого умерли все первенцы?Или вы считаете,что Бог,говоря "пес"-ничего ввиду не имеет.Так,сказал непонятно к чему?...
 
Бог наказует и этим вразумляет.

По-вашему,Он убивает,но...чуть чуть.Не бывает чуть чуть,или наполовину-или да,или нет.Середки не дано.

Это Ваши личные домыслы.Такие же где и ангел превращаеться в пса.
Давайте я еще раз попытаюсь лично для вас разложить все по полочкам.Итак картина такая (в случае с египетскими первенцами).Бог их не убивал,Он попустил убить их дьяволу.Это в общем и целом.Теперь раскладываем по полочкам
1.Милость
Несомненно Бог оберегал до этого египетский народ.Он не попускал дьяволу для достижения Ему одному ведомых интересов.Но самое главное -египтяне были такие же дети Его как и иудеи.Хотя они и отвергали Бога,поклонялись дьяволу (?).
2.Справедливость.
Египетский народ поклонялся по существу дьяволу.Тоесть фактически они отвергали Бога,не хотели его.Но хотели дьявола.Когда пришло время "Ч"-Бог дал им то,что они хотели,то кому они поклонялись.Но это во-вторых.Во-первых Он поступил по сути по их желанию-"Не хотите Меня?Ну так я вас и оставлю".По сути это и есть гнев божий,который по существу не является (как вы справедливо заметили) гневом в человеческом понимании.Гнев это-дать человеку то чего он просит,то чего достоин,к чему стремится.Гнев-это суд справедливости.
3.Кротость-Бог не убивает,не наказывает в обычном смысле слова.Он удаляется тогда когда человек этого фактически хочет,и тогда когда Бог посчитает нужным-но это уже следующий пункт.
3.Наказание (убийство).То что было выше-лишь надводная часть айсберга.Бог говорит "Я уничтожу"-потому что не дьявол "автор" наказание,нет.Из трех волей-человеческая,божья,дьявольская-божья является главнее всего.Это Он определяет-когда уйти,когда оставить человека.Не потому что дьявол сильне.Не потому что человек достоин этого (хотя и поэтому тоже).Нет.Потому что ОН так решил-Бог.
4.В этом же проявляется и божие всемогущество.Даже отвергая волю божью-дьявол продолжает ее исполнять.Нет ничего,что бы происходило не по воле Бога.Это не значит,что Бог говорит дьяволу-"иди и убей".нет.Он попускает дьяволу совершить убийство-исходя из :1.Справедливости.2.Кротости.3.Наказание божие (воля божья)4.Всемогущества..
А теперь сложите все это и получится ЛЮБОВЬ.Любовь-потому что поверх всего-гигантский план воспитания человечества.Дьявол не возник просто так-по стечению обстоятельств.Все по воле бижией.Богу нужно подготовить человека к встрече с НИМ-самымому главному событию.Для этого и дана жизнь.
 
Сверху