Вне церкви нет спасения???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Прочее
Тов. Емеля хочу Вас огорчить, но ВЫ являетесь после всего сказанного противником слов Божиих.
Когда Петр стал противоречить Христу то услышал в ответ: «Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое» (Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк 4:8).
Хочу напомнить для тех, кто является соблазном, ведь читая и слушая Вас некоторые из неверных подумают, что и не нужно слушать слова Христа?
НО!!
Сказал также Иисус ученикам: невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят (Лк 17:1).

“а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской” (Мф. 18:6)

“А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море” (Мк 9:42).

А вы почему соблазняете других?
Разве можно получить спасение не веря в Господа нашего Иисуса Христа?
Кто не верит словам Христа и не исполнит на деле тому:

“но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам” (Мф. 11:22)

“Сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому” (Лк. 10:12).

“Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу” (Мк.6:11).
Вы меня не огорчите, потому как для меня современное иудейство не новость.
Я понимаю причины этого явления, но чему быть, того не миновать,"нет ничего нового под солнцем".
И ладно если ваша "ревность" проистекает из детского: " Моя мама", это пройдёт, но если от иудейской гордыни, желания почуствовать себя особенным, избранным, то это кончится плохо.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вообще-то грамматика не является для духовных людей препятствием для понимания смысла и верных выводов.
казнить нельзя помиловать ...
одна запятая меняет смысл на противоположный. А целый митрополит свои мысли приписал святому преподобному Иоанну Дамаскину.
С точки зрения человека светского - это клевета.
Духовную оценку деянию митрополита даст Судия.
 
Православный христианин
Я считаю, что митрополит Илларион проигнорировал правила русского языка. Что привело к фальсификации цитаты. Приведенная Вами цитата - есть мысль митрополита Иллариона, а не преподобного Иоанна Дамаскина

Ничего не понимаю. В книге владыки стоит ссылка на 95-й том Греческой патрологии с указанием номера колонки и фрагментом (257. AC), который не очень соответствует переведённому в книге владыки. В вашем случае стоит ссылка на 96 том патрологии без указания на колонку и фрагмент.

Ну и кому верить? Тут есть те, кто умеет с PG обращаться? Я что-то совсем не нахожу.
 
Прочее
казнить нельзя помиловать ...
одна запятая меняет смысл на противоположный. А целый митрополит свои мысли приписал святому преподобному Иоанну Дамаскину.
С точки зрения человека светского - это клевета.
Духовную оценку деянию митрополита даст Судия.
В том то и дело, Анита, что духовный человек рассуждает по Духу, а плотской, по букве. Поэтому для плотского человека и одна запятая может стать преткновением. Иудеи имели и св.Писания и предания старцев. Даже знали точное время пришествия Христова, по пророку Даниилу, им это ни чуть не помогло. Истолковали и старцев и писание по своему хотению.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
А то иногда смотрю на плоды неправославного и думаю... блин что у меня хоть и Иисус и воли... две :) , и соединяюсь как умею... а блин одни репейники выходят. Ну эт ничего, этого не православного все равно в ад, чего стараеться не понятно, явно из за самолюбования. :) Или думает наверно что его Аллах какой спасет. Ну смешно же, сказано в ад, значит в ад. Почему? А потому что духовный закон такой. Потому как через таинство крещения с Христом не соединился и не исцелил природу свою и первородное повреждение не излечил через Христа. А значит и все... закон природы вот такой. Вот така любовь... или это я с генетикой перепутал?
Дело в своеволии.Генетика тут не причем.У нас есть такое еретическое учение, когда без Христа самому собой по хорошему, можно попасть в Царство Небесное.Именуется сие дело-пелагианством.
 
Интересующийся
Дело в своеволии.Генетика тут не причем.У нас есть такое еретическое учение, когда без Христа самому собой по хорошему, можно попасть в Царство Небесное.Именуется сие дело-пелагианством.
:) В чего все так буквально восприняли? Генетика тут действительно не при чем. Пелагеонизм это уж совсем старо и как то примитивно даже, можно попробывать придумать лучше, например единение с Христом в обход церковных таинств. :) Была уже такая ересь? :)
А вообще свое мнение по вопросу я уже высказал давно. Дальше надежд на то что по итогу Суда все как-то разрешится и будет хорошо оно не распростроняется.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Пелагеонизм это уж совсем старо и как то примитивно
Нет, это весьма изощерённая ересь. Хорошо развитая в России, Ф. М. Достоевским.

можно попробывать придумать лучше, например единение с Христом в обход церковных таинств. :) Была уже такая ересь? :)
Была и есть. Это протестантизм.
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
В Церкви никогда не отпадёт надобность, т.к. во-первых, спасающиеся вне Церкви, как объясняет св.Иоанн Дамаскин, самими делами и доброй волей мистически приобщаются вселенской Церкви, а во-вторых, как он же объясняет, Христос пришёл спасти не праведников, а грешников, т.е. тех кто пошёл путями погибели. Церковь способна таких отвратить от злого пути, вымолить и исправить. Поэтому Христос называет апостолов солью земли, светом миру.

Да, я признаю, что фраза, не удачная. Хотелось сказать, что у церкви, как и у любой организации человеков, есть своя идеология, и мысль, о возможности спасения вне церкви, идёт вразрез с этой идеологией. Отсюда такая жёсткая позиция.
 
Крещён в Православии
Тов. Емеля хочу Вас огорчить, но ВЫ являетесь после всего сказанного противником слов Божиих.
Когда Петр стал противоречить Христу то услышал в ответ: «Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое» (Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк 4:8).
Хочу напомнить для тех, кто является соблазном, ведь читая и слушая Вас некоторые из неверных подумают, что и не нужно слушать слова Христа?
НО!!
Сказал также Иисус ученикам: невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят (Лк 17:1).

“а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской” (Мф. 18:6)

“А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море” (Мк 9:42).

А вы почему соблазняете других?
Разве можно получить спасение не веря в Господа нашего Иисуса Христа?
Кто не верит словам Христа и не исполнит на деле тому:

“но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам” (Мф. 11:22)

“Сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому” (Лк. 10:12).

“Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу” (Мк.6:11).

Давно жду, именно этих страшилок. Презрительное отношение к прочим, отличительная черта многих, современных, православных христиан. Это нас и губит - отсутствие к людям, любви Христовой. Нам всё кажется, что Христос, свою кровь пролил, не за весь мир, а только за нас. Нам бы пренебрежение, на лювовь и терпимость, поменять, тогда смотришь и людей в храмах больше станет.

Может, стоит как то 5 главу от Матвея, читать почаще? Там чётко сказано, кто наследует царствие небесное.
И ещё; кто за други своя, голову положит (крещённый, не крещённый, без разницы)
И кто мучениство примет, во имя Иисуса, даже не будучи крещён ( но, об этом, здесь уже сказал кто -то).
 
Россия
Православный христианин
Есть старички на Святой Горе Афон, которые и книг не читали, но непрестанно творят молитву "Господи Иисусе Христе, помилуй мя" . Они прочувствовали и видели Христа, а мы идём и говорим им:
– Отче, скажи мне…
А он тебе в ответ:
– Послушай, сказать тебе – этого я не умею, но только я знаю, что Христос здесь, Он вот Он.
– Где?
– Да вот же Он, – и протягивает руку.
И мы чувствуем - как бы нас коснулся Христос.

К чему я это?
В Нагорной проповеди есть все основные понятия и истины учения Иисуса Христа.
Иисус Христос говорил просто и ясно, на доступном для каждого языке, применяя для пояснений наглядные и понятные примеры, взятые из обыденной жизни. Причем говорил Спаситель не об обрядности, о которой любили рассуждать фарисеи, а о том, как человеку надлежит жить, чтобы уже на земле создать Царство Божие, царство Света, Разума, Справедливости, Добра. И что краткая земная жизнь дана для того, чтобы достигнуть вечного блаженства в Царстве Небесном, а достижение этой цели можно осуществить через исполнение воли Божией, через соблюдение законов Божиих, этим самым человек творит на земле Царства Божье и правду Его.
Думается, спорить можно вечно о "юридических поблажках":)
Кто хочет узнать Истину, тот сравнивает всё с Нагорной проповедью (учением Христа). Всё,и другие религии,и общество... ,но в первую очередь - свою жизнь.
https://azbyka.ru/nagornaya-propoved
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Сатана не может научить любви.
Может научить нирване, или всё свести к интеллектуальной этике, к некой лжегармонии, но причём здесь Христос?
Свои не приняли Его. Чего уж говорить о осатанелых.
 
Нижегородская область
Православный христианин
Наивные Вы, нет учения св. Игнатия?
И никто из святых отцов Церкви не может противоречить самому Христу.

Есть Евангельская Истина!!!
ВЫ не верите словам самого Господа нашего Иисуса Христа:

“Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Мф 28: 19-20).

“Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мк 16:16).

“Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек” (Ин 6:51-58).

“Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия” (Ин. 3:16-17).

Так как мусульмане и те кто не верует Христу, исполняют сказанное выше?

Про Украину сюда:
Жизнеописание преподобного Лаврентия Черниговского.
Баптисты, адвентисты, пятидесятники, - веруют в Иисуса Христа, Сына Божьего, верят, что Христос умер за их грехи и воскрес для оправдания нашего, верят в Троицу, стараются жить по заповедям Божьим, но они не православные, хотя многие из них были крещены в младенчестве в православной церкви, (имеются в виду рождённые в России, Украине, Белоруссии), но в Бога уверовали в данных общинах, увы, таких много. Как считаете, есть у них шанс спастись ?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Баптисты, адвентисты, пятидесятники, - веруют в Иисуса Христа, Сына Божьего, верят, что Христос умер за их грехи и воскрес для оправдания нашего, верят в Троицу, стараются жить по заповедям Божьим, но они не православные, хотя многие из них были крещены в младенчестве в православной церкви, (имеются в виду рождённые в России, Украине, Белоруссии), но в Бога уверовали в данных общинах, увы, таких много. Как считаете, есть у них шанс спастись ?
Список не полный; сюда можно добавить; католиков, протестантов, староверов раскольников, Аввакума, б.Морозову, современных раскольников -украинцев,много кого ещё. Буква всех уничтожит.
 
Нижегородская область
Православный христианин
Список не полный; сюда можно добавить; католиков, протестантов, староверов раскольников, Аввакума, б.Морозову, современных раскольников -украинцев,много кого ещё. Буква всех уничтожит.
Какая Буква ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху