Вне церкви нет спасения???

Тема в разделе "Вопросы неофитов и сомневающихся", создана пользователем Варлам, 25 янв 2018.

1. Емеля

Емеля

Православный христианин
    Вы меня не огорчите, потому как для меня современное иудейство не новость.
    Я понимаю причины этого явления, но чему быть, того не миновать,"нет ничего нового под солнцем".
    И ладно если ваша "ревность" проистекает из детского: " Моя мама", это пройдёт, но если от иудейской гордыни, желания почуствовать себя особенным, избранным, то это кончится плохо.

2. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    казнить нельзя помиловать ...
    одна запятая меняет смысл на противоположный. А целый митрополит свои мысли приписал святому преподобному Иоанну Дамаскину.
    С точки зрения человека светского - это клевета.
    Духовную оценку деянию митрополита даст Судия.

3. Александр Черных

Александр Черных

Православный христианин
    Ничего не понимаю. В книге владыки стоит ссылка на 95-й том Греческой патрологии с указанием номера колонки и фрагментом (257. AC), который не очень соответствует переведённому в книге владыки. В вашем случае стоит ссылка на 96 том патрологии без указания на колонку и фрагмент.

Ну и кому верить? Тут есть те, кто умеет с PG обращаться? Я что-то совсем не нахожу.

4. Емеля

Емеля

Православный христианин
    В том то и дело, Анита, что духовный человек рассуждает по Духу, а плотской, по букве. Поэтому для плотского человека и одна запятая может стать преткновением. Иудеи имели и св.Писания и предания старцев. Даже знали точное время пришествия Христова, по пророку Даниилу, им это ни чуть не помогло. Истолковали и старцев и писание по своему хотению.

5. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Аника, с вашего позволения, сэр. Я - АНИКА.

6. Емеля

Емеля

Православный христианин
    Не замечал. И давно я вас так называю?)) Прошу прощения.

7. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    зачем?

8. Сергей Калайда

Сергей Калайда

Православный христианин
    Грехи личности берёт на Себя.

9. Сергей Калайда

Сергей Калайда

Православный христианин
    Дело в своеволии.Генетика тут не причем.У нас есть такое еретическое учение, когда без Христа самому собой по хорошему, можно попасть в Царство Небесное.Именуется сие дело-пелагианством.

10. Сергей Калайда

Сергей Калайда

Православный христианин
    Очень интересно, это как же?

11. Варлам

Варлам

Интересующийся
    :) В чего все так буквально восприняли? Генетика тут действительно не при чем. Пелагеонизм это уж совсем старо и как то примитивно даже, можно попробывать придумать лучше, например единение с Христом в обход церковных таинств. :) Была уже такая ересь? :)
    А вообще свое мнение по вопросу я уже высказал давно. Дальше надежд на то что по итогу Суда все как-то разрешится и будет хорошо оно не распростроняется.

12. Сергей Калайда

Сергей Калайда

Православный христианин
    Нет, это весьма изощерённая ересь. Хорошо развитая в России, Ф. М. Достоевским.

Была и есть. Это протестантизм.

13. Алексеич

Алексеич

Крещён в Православии
    Да, по Духу Сергей. По любви к людям. Они, тоже готовили человечество, по своему, к приходу Мессии. И наставил их на это Христов свет. Сатана не может научить любви.

14. Алексеич

Алексеич

Крещён в Православии
    Да, я признаю, что фраза, не удачная. Хотелось сказать, что у церкви, как и у любой организации человеков, есть своя идеология, и мысль, о возможности спасения вне церкви, идёт вразрез с этой идеологией. Отсюда такая жёсткая позиция.

15. Алексеич

Алексеич

Крещён в Православии
    Давно жду, именно этих страшилок. Презрительное отношение к прочим, отличительная черта многих, современных, православных христиан. Это нас и губит - отсутствие к людям, любви Христовой. Нам всё кажется, что Христос, свою кровь пролил, не за весь мир, а только за нас. Нам бы пренебрежение, на лювовь и терпимость, поменять, тогда смотришь и людей в храмах больше станет.

Может, стоит как то 5 главу от Матвея, читать почаще? Там чётко сказано, кто наследует царствие небесное.
    И ещё; кто за други своя, голову положит (крещённый, не крещённый, без разницы)
    И кто мучениство примет, во имя Иисуса, даже не будучи крещён ( но, об этом, здесь уже сказал кто -то).

16. Игорь Иванович

Игорь Иванович

Православный христианин
    Есть старички на Святой Горе Афон, которые и книг не читали, но непрестанно творят молитву "Господи Иисусе Христе, помилуй мя" . Они прочувствовали и видели Христа, а мы идём и говорим им:
    – Отче, скажи мне…
    А он тебе в ответ:
    – Послушай, сказать тебе – этого я не умею, но только я знаю, что Христос здесь, Он вот Он.
    – Где?
    – Да вот же Он, – и протягивает руку.
    И мы чувствуем - как бы нас коснулся Христос.

К чему я это?
    В Нагорной проповеди есть все основные понятия и истины учения Иисуса Христа.
    Иисус Христос говорил просто и ясно, на доступном для каждого языке, применяя для пояснений наглядные и понятные примеры, взятые из обыденной жизни. Причем говорил Спаситель не об обрядности, о которой любили рассуждать фарисеи, а о том, как человеку надлежит жить, чтобы уже на земле создать Царство Божие, царство Света, Разума, Справедливости, Добра. И что краткая земная жизнь дана для того, чтобы достигнуть вечного блаженства в Царстве Небесном, а достижение этой цели можно осуществить через исполнение воли Божией, через соблюдение законов Божиих, этим самым человек творит на земле Царства Божье и правду Его.
    Думается, спорить можно вечно о "юридических поблажках":)
    Кто хочет узнать Истину, тот сравнивает всё с Нагорной проповедью (учением Христа). Всё,и другие религии,и общество... ,но в первую очередь - свою жизнь.
    https://azbyka.ru/nagornaya-propoved

Последнее редактирование: 8 авг 2019
  17. Сергей Калайда

Сергей Калайда

Православный христианин
    Может научить нирване, или всё свести к интеллектуальной этике, к некой лжегармонии, но причём здесь Христос?
    Свои не приняли Его. Чего уж говорить о осатанелых.

18. Баптисты, адвентисты, пятидесятники, - веруют в Иисуса Христа, Сына Божьего, верят, что Христос умер за их грехи и воскрес для оправдания нашего, верят в Троицу, стараются жить по заповедям Божьим, но они не православные, хотя многие из них были крещены в младенчестве в православной церкви, (имеются в виду рождённые в России, Украине, Белоруссии), но в Бога уверовали в данных общинах, увы, таких много. Как считаете, есть у них шанс спастись ?

Последнее редактирование: 8 авг 2019
  19. Алексеич

Алексеич

Крещён в Православии
    Список не полный; сюда можно добавить; католиков, протестантов, староверов раскольников, Аввакума, б.Морозову, современных раскольников -украинцев,много кого ещё. Буква всех уничтожит.

20. Какая Буква ?

Поделиться этой страницей