О страданиях и испытаниях.

Дети бывают разные. Один раскаивается от отцовского слова или взгляда, другой не смирится и от телесного наказания. К каждому свой подход.
Но зло это не дар Божий. Зло Бог допускает до времени.
Я говорил о страданиях и испытаниях. А зло это произволение свободы даной нам от Бога. Я думаю что мы сами виноваты в зле... А много ли из нас просит Его помочь нам действительно исправится? Не вините в зле Бога, может я и много чего и не понимаю, но нужно начинать каждому самому с себя... Этому и учит Иисус Христос. И все святые отцы говорят, что если чему и попустил Бог быть то в этом есть смысл. А если Он будет явно вмешиваться в дела, то Он будет слишком Явный, а мы ведь знаем что блажен кто не видел и уверовал. В любом случае, я думаю мы не в том покачто положении, что бы понять Его волю. Может где-то я и ошибаюсь конечно...
 
Крещён в Православии
Возможно! Но это для нашего исправления... Это говорили и святые отцы! Эх не могу найти рассказ о том как хотел остановится дома на ночлег и хозяин того дома так хорошо жил и богато, без проблем. Что святой сказал своим сопутешественником что в этом доме Бога нет и Он его оставил. И после того как вышел из того дома тот рухнул. Может если кто знает тот подскажет.
 
Зло это всеравно что тьма, а тьма это просто отсутствие Света. Без Бога нет спасения, но и если жизнь проходит слишком гладко это повод задуматься правильным ли ты путем идёшь...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
И всё-таки, если не трудно, ответьте прямо:Бог пустого не попускает, или всё-таки попускает до времени?
Нет у Бога времени... ОН вне его... Потому Бог пустого не попускает. То есть, все Его проявления, "вмешательства", устроения направлены на пополнение, так как Бог благ и изливает благодать непристанно. В мире ангельском, все стремиться к Богу, а Бог изливается к стремящимся к Нему. Любое совершение и деяние свершается в полноте. Даже сейчас, Бог ожидает полноты наполнения "чаши" зла и не устраивает его конец. В апокалипсисе об этом ясно сказано. И даже чаши возмездия и наказания выливаются из полных чаш... Полнота это основа для свершения.
 
Вы очень активно беседуете о страданиях, скажите пожалуйста, если это не секрет, с чем связана эта тема. Вы инвалид, Вы страдаете? Ваши родственники, близкие люди? В чем дело?
Это не праздное любопытство, так как для того, чтобы ответить на вопрос страданий, нужно сузить круг обсуждаемых вопросов
Чтобы волновала тема страданий, необязательно страдать самому, быть инвалидом, иметь страдающих близких или родственников. Достаточно один раз увидеть мучения слабого беззащитного существа, которое убивают, и никто его не спасает, не защищает, чтобы ужаснуться, в какой жуткий мир ты попал. А познакомившись с утверждением, что Бог есть только любовь, ощущать фальшь. Задуматься о вечных мучениях и ощутить фальшь. Представить любой из неисчислимых случаев жутких мучений невиновных, хороших людей и ощутить фальшь. Странно, что у Вас и других нет таких же ощущений. Отсутствие сострадательности? Фанатизм? И то и другое?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Чтобы волновала тема страданий, необязательно страдать самому, быть инвалидом, иметь страдающих близких или родственников. Достаточно один раз увидеть мучения слабого беззащитного существа, которое убивают, и никто его не спасает, не защищает, чтобы ужаснуться, в какой жуткий мир ты попал. А познакомившись с утверждением, что Бог есть только любовь, ощущать фальшь. Задуматься о вечных мучениях и ощутить фальшь. Представить любой из неисчислимых случаев жутких мучений невиновных, хороших людей и ощутить фальшь. Странно, что у Вас и других нет таких же ощущений. Отсутствие сострадательности? Фанатизм? И то и другое?
Да, мир действительно жуткий. Точнее жутким его делает/сделал человек.
Но ведь мир не всегда был таким!!!! Таким мир Бог не создавал, мир поменялся после грехопадения человека, так как человек был господином этого мира, Книга Бытия 1:28. Если сказать образно, то человек пал и мир пошел за своим господином
- ....проклята земля за тебя..... Книга Бытия 3:17
Вот же Вам Вячеслав Большаков ответил #48. Вы перепутали. Мир не Царствие Божие и по воле человека стало так, а в Царствии Божием страданий нет, так как в этом Царствии воля Божия, а не человека например. Оно-же Его Царствие.

Задуматься о вечных мучениях и ощутить фальшь.
А почему бы не задуматься о том, как и самому этих вечных мучений избежать и другим помочь? Ведь это же разумней на самом деле, чем пытаться объять необъятное пытаясь собственной персоной ощутить фальшь того, чего возможно не имеешь в должной степени или о том, что не знаешь в должной степени.

Вы у меня спрашивали
Отсутствие сострадательности? Фанатизм? И то и другое?
Фанатизм - есть иногда, в проявлении "ревность не по разуму, в основе которой — вера без любви и рассуждения". А о сострадании - наверное я больше злой, чем сострадательный, но для этого я и в православии, чтобы исправиться.
Но Вы, рассуждая о любви, уверены в себе, что имеете любовь в совершенстве, чтобы о ней судить, фальшь - не фальшь?
Чтобы о чем-то судить, надо это иметь в себе и понимать в совершенстве. Если хотя бы 0,000001% , т.е. самая малая доля до совершенства не дотягивает, это означает ложный суд. Потому, что невозможно быть чуточку не совершенным, но при этом иметь совершенное суждение.
 
Последнее редактирование:
Чтобы волновала тема страданий, необязательно страдать самому, быть инвалидом, иметь страдающих близких или родственников. Достаточно один раз увидеть мучения слабого беззащитного существа, которое убивают, и никто его не спасает, не защищает, чтобы ужаснуться, в какой жуткий мир ты попал. А познакомившись с утверждением, что Бог есть только любовь, ощущать фальшь. Задуматься о вечных мучениях и ощутить фальшь. Представить любой из неисчислимых случаев жутких мучений невиновных, хороших людей и ощутить фальшь. Странно, что у Вас и других нет таких же ощущений. Отсутствие сострадательности? Фанатизм? И то и другое?
А как же вера в Бога в Царствие Небесное? Как же те что сами страдали ради Иисуса Христа? Другие через эти страдания достойны стали Царствия Небесного. Я верю в это, потому что Паисий Святогорец говорил об этом и я верю ему потому что он верит в Бога и в его Царствие. И это не один Святой, там нет страданий там они заканчиваются.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Роман, Возможно у вас упращенное представление о любви. Потому и конфликт внутренний и множество проитиворечий. И Бог не только любовь... ОН ещё справедливость,воздаяние, полнота, благость... Милосердие... Но у вас очевидно свое представление об этих вещах, возможно крайность взглядов и мешает увидеть большее. Человеку трудно быть Богом, потому и видит он лишь свое. Трудно отказаться от своего, жертвовать самым дорогим своим... Жалеть других, а не жаловаться на несправедливость. Трудно... Понимаю. Но без этой жертвы своей Бога не понять... Каков он промысел Его о людях. Такие дела.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Однажды я тоже взроптал сильно на Бога. Причем без всяких страданий. По пустяковому поводу. Разгорячился не лучше Романа. Стыдно потом было. Неделю не мог посмотреть на икону в глаза Христу.
А когда посмотрел, понял - Он ждал меня всю эту неделю.
Глупо и стыдно роптать на своего Спасителя.
 
Крещён в Православии
Нет у Бога времени... ОН вне его... Потому Бог пустого не попускает.
Спасибо за ответ, Вадим.
О недопущении Богом пустоты:
«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста...»
А вот Бог «включает» время: «И был вечер, и было утро: день один.»
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Спасибо за ответ, Вадим.
О недопущении Богом пустоты:
«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста...»
А вот Бог «включает» время: «И был вечер, и было утро: день один.»
Всё верно. Вот Бог пустоту и заполняет. Но Бог хотя и запускает время, сам остаётся над ним. Оно над ним неподвластно.
И пустое, я имел ввиду не имеющего смыслы, не несущего под собой сути.
 
Спасибо за ответ, Вадим.
О недопущении Богом пустоты:
«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста...»
А вот Бог «включает» время: «И был вечер, и было утро: день один.»
Я думаю когда Моисей писал это, он имел ввиду что все созданно Богом, не то что он пропустил что-то пустое. Ведь и в Символе Веры мы так и поем: Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым. И прав Вадим говоря что Бог не может пропускать пустого. Ведь если задуматься, Он Высший Разум, и врятли Он может Себе позволить пустое. Просто мы судим относительно себя, но мы ведь не можем даже на каплю из моря понять или узнать Бога, здесь наверное согласятся многие со мной. По это Иисус Христос говорит Веруйте!!!
 
Крещён в Православии
Всё верно. Вот Бог пустоту и заполняет. Но Бог хотя и запускает время, сам остаётся над ним. Оно над ним неподвластно.
И пустое, я имел ввиду не имеющего смыслы, не несущего под собой сути.
Так всё-таки Бог допускает существование пустоты, бессмыслицы, суеты в земном мире на определённое Им время или не допускает? Да или нет?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Так всё-таки Бог допускает существование пустоты, бессмыслицы, суеты в земном мире на определённое Им время или не допускает? Да или нет?
Деяния Бога не допускают. Человек может творить пустое по воле своей...
 
Крещён в Православии
Деяния Бога не допускают. Человек может творить пустое по воле своей...
Да будет слово ваше "Да" или "Нет"...
Я говорил не о деяниях Бога, а о Его попустительстве, допущении...
Так допускает Бог существование пустоты, бессмыслицы, суеты в земном мире на определённое Им время или не допускает?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Да будет слово ваше "Да" или "Нет"...
Я говорил не о деяниях Бога, а о Его попустительстве, допущении...
Так допускает Бог существование пустоты, бессмыслицы, суеты в земном мире на определённое Им время или не допускает?
Бог допускает быть нам свободными. Всё остальное допускаем мы.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да будет слово ваше "Да" или "Нет"...
Я говорил не о деяниях Бога, а о Его попустительстве, допущении...
Так допускает Бог существование пустоты, бессмыслицы, суеты в земном мире на определённое Им время или не допускает?
Давайте по другому. Бог всесилен и может сотворить все. Может он сотворить зло? Каков будет ответ?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста...»
И создавая пустую землю, Бог создавал её такой для будущего наполнения. А это подтверждает, что Бог пустого не промышляет. Всё для чего-то нужно. Конечно, весь замысел от нас скрыт, от того нам сложно понять, чего хочет Бог. Но те-же страдания, скорби, боль, очевидно необходимы для процессов совершенствования человека. Иначе мы бы были бесчуственные безвольные биороботы. Богу это точно не надо.
 
Сверху