О нерождённом ребёнке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Братья и сестры, прошу вас помочь советом...
Пришлось мне пройти через искусственные роды на большом сроке (17 недель),
выбор передо мной стоял страшный (никому не желаю такого пережить), до сих пор не знаю как было правильно поступить и стоило ли верить врачам?
Малышку очень любила и люблю, страдаю жутко, мечтаю её обнять, прижать,но знаю, что не быть этому уже никогда..
Одно знаю,что уход её изменил меня бесповоротно. Семью нашу сплотил..

Искала информацию о том,куда такие детки попадают, может ли её душа перейти в новую беременность? Всё очень сложно и понять мне видимо невозможно.

Может кто-то проходил что-то подобное? Как жить дальше? Как молиться чтобы малышка попала к Господу? Как себя простить?

Спасибо
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Татьяна.
куда такие детки попадают, может ли её душа перейти в новую беременность?
Нет, не может.

О загробной участи некрещёных младенцев, не сподобившихся почему-либо св. крещения и мертворожденных, а также о том, какая должна быть за них молитва

Как жить дальше?
Пойти в храм и попросить священнослужителя уделить вам время. Затем рассказать ему всё как было и попросить помочь.
 
Крещён в Православии
Таня, Вы молодец!
Вы всё правильно понимаете и принимаете.
Помощи Вам Божией!

спасибо за добрые слова

Мир и вам.

Прочла статью по вашей ссылке, осталось найти того, кто захочет со мной говорить. Спасибо.

Помоги Господи.

Во славу Божию

А что они говорили Вам?

Что такие вещи не оперируются, если и проводятся операции, то только ради медицинского опыта. Что если случается чудо и ребенок рождается, то испытывает боли везде. Примерно так.
Меня очень мучил только один вопрос - почему, если так все плохо она жива? Они на это сказали, что все может изменится. На узи я также видела, расщелину в позвонках и области опухоли.

Вы знаете, я до сих пор не знаю ответа что это было (каковы причины), сказали ждать полгода, прошло 4 месяца.
Я одно могу сказать, что лучше такое не пережить никому. И не вникать в это.
Ответа у меня как нужно было поступить нет. С одной стороны, в тот момент, я прекратила верить в чудо и в некотором смысле Бога, с другой стороны мне казалось, что раз я это узнала до рождения малышки, то это тоже от Бога. А вот мыслить дальше не получается, не хватает знания.. До того как пойти на аборт сходила на службу, хотела поговорить с батюшкой, он предложил приходить на службы и слушать Моцарта.. это и понятно.
 
Последнее редактирование модератором:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Крещён в Православии
В Царстве Небесном она.

Надеюсь и верю. В интернете встречала противоположное мнения, хочется думать, что это всего лишь страшилки


Вопрос ко всем:
4 года назад я переехала в другую страну и не знаю как здесь найти духовника, может у кого-то есть опыт как это можно сделать?

Не скажу, что я часто хожу в Храм, была всего-то на 2 службах за эти 4 года, одной исповеди и соответственно одном причастии. Пыталась молиться дома, но все осталось на уровне "пыталась", то есть ничего толкового не вышло.

И еще, встречала мнение, что лучше после подобного опыта родить троих СВОИХ, помогать другим детям (людям). И как-то крайне мало встречается вариант "взять" чужого. Почему?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
И как-то крайне мало встречается вариант "взять" чужого. Почему?
По немощи человеческой.
Вам может быть и стоит взять чужого ребенка, как епитимью за хоть и вынужденный, но все таки аборт. А потом Господь видя это, примет как покаяние и даст своего здорового.
Впрочем, я в таких делах никогда не настаиваю в советах. Это Ваша и только Ваша жизнь, поступайте по голосу своей совести...

Надеюсь и верю. В интернете встречала противоположное мнения, хочется думать, что это всего лишь страшилки
Простите, а где еще быть младенцу-мученику, крещеному в собственной крови, как ни в Царствии Небесном?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
не знаю как здесь найти духовника
В наше время это чрезвычайно трудно и даже опасно... Опасно надеяться на человека, опасно прилепляться к человеку, потом терпеть разочарования, искушения и прочее...
Пусть Вашим духовниками будут Св. Отцы, Божья Матерь и Сам Спаситель. В Храме лучше вообще не думать о людях...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Вопрос ко всем:
4 года назад я переехала в другую страну и не знаю как здесь найти духовника, может у кого-то есть опыт как это можно сделать?

Не скажу, что я часто хожу в Храм, была всего-то на 2 службах за эти 4 года, одной исповеди и соответственно одном причастии...
Здравствуйте, все.
Татьяна, наверное, хорошо бы просто посещать ближайший православный храм. Его можно найти через интернет. Желательно каждую неделю, но для начала хотя бы раз в месяц. Постойте, помолитесь, если будет возможность, исповедуйтесь и причаститесь. Со временем все встанет на свои места. Помощи Вам Божией.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте, все.
Татьяна, наверное, хорошо бы просто посещать ближайший православный храм. Его можно найти через интернет. Желательно каждую неделю, но для начала хотя бы раз в месяц. Постойте, помолитесь, если будет возможность, исповедуйтесь и причаститесь. Со временем все встанет на свои места. Помощи Вам Божией.

Просто посещаю я довольно часто, хотя за последние 4 месяца была лишь раз (как раз после аборта)

Да, я согласна с вами, нужно вернуться в Храм, попробовать там молиться.
 
Крещён в Православии
В наше время это чрезвычайно трудно и даже опасно... Опасно надеяться на человека, опасно прилепляться к человеку, потом терпеть разочарования, искушения и прочее...
Пусть Вашим духовниками будут Св. Отцы, Божья Матерь и Сам Спаситель. В Храме лучше вообще не думать о людях...

но для епитимьи ведь нужен личный контакт с реальным человеком.. который сможет наложить - снять
 
Православный христианин
Осипов А.И.- О некрещеных младенцах. Первые минуты лекции.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
И еще, встречала мнение, что лучше после подобного опыта родить троих СВОИХ, помогать другим детям (людям). И как-то крайне мало встречается вариант "взять" чужого.
Татьяна, не надо собирать мнения людей. Вот предлагают "исправить" тремя детьми, а если опять ребенок будет поражен страшной болезнью, как поступите?
Лучше сейчас осознать то, что произошло, чем потом, в судный день.
Вам больно, это естественно для нормального здорового человека, т.к. по факту произошло зло.
Давайте честно взглянем на ситуацию: Бог дает жизнь, Ему и забирать. В случае с вашим ребенком отнятие жизни было совершено руками людей. И сейчас болезненные ситуации даются нам (и мы выбираем) для того, чтоб осмыслить свою жизнь и то, каким быть дальше.

где еще быть младенцу-мученику, крещеному в собственной крови, как ни в Царствии Небесном?
Анатолий, ваше желание утешить вполне понятно, но вы уверены, что стоит утешать отсебятиной, уводя человека в возможные заблуждения?
Тогда аборты и не зло вовсе, ведь "благодаря им Царствие Небесное наполняется"
На форуме есть темы про не рожденных и не крещенных детей, можно почитать и обсуждать высказывания профессора Осипова тоже не нужно, но даже по первыми минутам видео с ним слышны спорные моменты. Например, что души чисты как у ангелов и поэтому как бы автоматом дети идут в рай, но, вот у меня вопросы в связи с этим: а как же первородный грех , он ведь появляется у ребёнка не во время движения по родовым путям, а значительно ранее.

Человеку часто свойственно верить тому, что ему желательно, а не тому, что есть на самом деле.
По мне так лучше просто принять тот факт, что доподлинно мы не знаем, где убиенные дети, но надежда на милость Божью, как проявление верности Ему, поможет помочь утешится и, главное, исправится с Его же помощью.


Об участи младенцев, умерших некрещёными
 
Крещён в Православии
Человеку часто свойственно верить тому, что ему желательно, а не тому, что есть на самом деле.

Мария, спасибо за материал по ссылке.
Я вам так скажу, не рождение дети учат многому.. Можно ли назвать это добродетелью в общем понимании смысла? Наверно, нет.

Я человек не разбирающийся в писаниях и мне сложно понять, где правда, где "докрутили".. Но мнения есть как по вашей ссылке с определенными цитатами, так и другие (в том числе от батюшек, в том числе от таких уважаемых людей как Осипов)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
я не согласна, что такие дети не имеют личных добродетелей.
Для начала надо понять, что такое ДОБРОДЕТЕЛЬ
не знаю, переживали ли вы подобное в своей жизни, надеюсь, что нет
Знание того, что доводится пережить лично мне никак не поможет вам. Однако хочу заметить, что не считаю вас виноватой или преступницей, я вам сочувствую, потому что понимаю, что вам было очень тяжело тогда и сейчас больно.
А что делать сейчас? Всё начинается с исповеди
Подготовка к исповеди

А у вас есть ещё дети?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Первородный грех как вина - католическая ересь. Св.Отцы говорят о первородном повреждении человеческой природы.
Да, все младенцы несут в себе первородную поврежденность природы (страстность (страдательность), тленность, смертность), но это относится к природе, а не к личности. Грех же - функция личности. Младенец по личности не виновен, так за что же его в ад? Не крещен? А то Господь-Любовь не решит эту проблему.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху