Человек здесь не по своей воле, но при этом во всём виноват.

Санкт-Петербург
Православный христианин
Значит Богу эти нераскаянные грешники нужны (?) если Он их любит и даёт им жизнь, хоть и вдали от Себя потому что сами отдаляются...
Вечность – это остановившееся время, а время – это движущаяся вечность.
Не понимаю зачем изначально создавать нас бессмертными, зная что по-любому кто-то будет страдать вечно вдали от Него.
Вам предоставиться возможность спросить об этом самому у Бога.
Но и сейчас вы не старайтесь думать за других, а размышляйте от себя самого. Бог разговаривает с каждым лично, потому и вы лично и думайте о себе. Неужели вы считаете, что все что вы увидели вокруг себя, что чувствовали, что говорили, что делали - и все это пропадет?
Даже в плохенком телефоне остается память, а уж у человека?
Неужели мы думаем, что все радости и гадости, что изошли от нас враз пропадут, как только мы оставим это бренное тело?
Тогда это положение дел было бы очень удобной для злодеев и преступников.
Время это тоже часть вечности. Мы как бы сходим с движущегося по кругу поезда. Что там далее, пока для нас сокрыто, но все это в будущей жизни, в которую мы все обязательно перейдем.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Вам предоставиться возможность спросить об этом самому у Бога.
Но и сейчас вы не старайтесь думать за других, а размышляйте от себя самого. Бог разговаривает с каждым лично, потому и вы лично и думайте о себе. Неужели вы считаете, что все что вы увидели вокруг себя, что чувствовали, что говорили, что делали - и все это пропадет?
Даже в плохенком телефоне остается память, а уж у человека?
Неужели мы думаем, что все радости и гадости, что изошли от нас враз пропадут, как только мы оставим это бренное тело?
Тогда это положение дел было бы очень удобной для злодеев и преступников.
Время это тоже часть вечности. Мы как бы сходим с движущегося по кругу поезда. Что там далее, пока для нас сокрыто, но все это в будущей жизни, в которую мы все обязательно перейдем.
Спаси вас Господь, спасибо вам. Христос Воскресе!
 
Крещён в Православии
Думаю, в данный момент, Вам будет весьма полезно послушать эту лекцию.
Послушала. Глобальных целей перед собой не ставлю. Мелких мне вполне хватает. И меня не волнует, успею ли я реализовать их до своей смерти.

Спасибо всем за советы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Послушала. Глобальных целей перед собой не ставлю. Мелких мне вполне хватает. И меня не волнует, успею ли я реализовать их до своей смерти.

Спасибо всем за советы.
Это уны́ние – чувство внутренней неудовлетворённости и опустошения (от внутреннего состояния, в отличие от страсти печали), заключающаяся в расслаблении сил человечной души и нежелании подвизаться ради своего спасения в вечности. В православной аскетике уныние признается не обычным психологическим состоянием, а страстью, шестой из восьми главных. Страсть уныния выражается в сердечной тоске, изнеможение ума, лени и прочих состояниях, препятствующих подвигу ради Бога.
 
Крещён в Православии
Это уны́ние – чувство внутренней неудовлетворённости и опустошения (от внутреннего состояния, в отличие от страсти печали), заключающаяся в расслаблении сил человечной души и нежелании подвизаться ради своего спасения в вечности. В православной аскетике уныние признается не обычным психологическим состоянием, а страстью, шестой из восьми главных. Страсть уныния выражается в сердечной тоске, изнеможение ума, лени и прочих состояниях, препятствующих подвигу ради Бога.
Дяденька, Вы что, не видите, что девушке щас не до подвигов. От Вашей зауми даже у меня моск заплетается.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Это понятно. Мне непонятно и никак разуметь не могу, для чего избравшие ад (жившие достойно ада), будут вечно жить в муках? Какая польза им жить? Церковь по этому поводу что говорит? Будет им толк какой-то от этого? Именно церковь, а не отдельные теологумены.
Никакой пользы человеку от попадания в ад нет, так говорит церковь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Человеческое тело создают родители. Человеческую душу создает Бог. После этого человек выбрасывается в мир и должен бороться в нем за свое существование. Очень скоро он обнаруживает, что всем должен и никому не нужен. Окружающие точно так же озабочены своими проблемами и им нет никакого дела до других.
Тогда человек в поисках утешения идет в церковь. И там ему радостно сообщают, что вообще-то он кусок дерьма и во всех своих проблемах виноват сам. Потому что человек по определению не способен ни на что хорошее. Но Бог всё равно его любит, причем настолько сильно, что никак свою любовь не проявляет. Просто стоит в сторонке и любовно наблюдает за человеческой возней. И в ответ на эту всеобъемлющую любовь человек обязан любить Бога. Потому что, если он не будет любить Бога, то попадет в ад. Таковы правила.
Теперь у человека, кроме прежних обязательств перед другими людьми, появляется обязанность каждый день подтверждать Богу свою никчемность, уверять его в своей любви и умолять пустить в рай.
А человек не хочет ни в ад, ни в рай. Он не просил себя создавать и ему надоело постоянно что-то доказывать людям и Богу. Он хочет просто исчезнуть. Его же не было раньше, вот пусть и не будет потом.
Гончар изготовил кувшин. и он ожидает, что кувшин будет служить ему, исправно выполняя ту функцию, для которой он создан: вмещать и хранить в себе вино или масло...

У кувшина нет воли, он не может нарушить закона его творца. И тем более - протестовать и возмущаться тем, что его создали без его согласия!
Господь сотворил людей, и наделил их волей. Он также ожидает, что люди добровольно будут служить Ему, их Творцу. Это не игра, как тут говорилось - это жизнь. Человек волен отказаться от воли Божьей, но вправе ли он претендовать на уготованное ему место в Царствии Божьем в таком случае?

Помните, в Евангелии: раб весь день пахал и устал. Какой хозяин скажет ему по возвращении с поля, мол, ты устал, отдохни, поешь и ложись? Никакой! Наоборот, хозяин скажет ему, приготовь мне поесть и служи мне, пока я ем. И никакой особой награды за это рабу не полагается. Он просто находится под кровом хозяина, и ест его хлеб. Нерадивые же рабы бывают наказаны и выброшены во тьму внешнюю, где плач и скрежет зубов.

Мы - рабы Божии, его Творения. И нам следует вести себя так, как написано в Евангелии, тогда мы, возможно, будем спасены.

Храни Господь.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Человеческое тело создают родители. Человеческую душу создает Бог. После этого человек выбрасывается в мир и должен бороться в нем за свое существование. Очень скоро он обнаруживает, что всем должен и никому не нужен. Окружающие точно так же озабочены своими проблемами и им нет никакого дела до других.
Тогда человек в поисках утешения идет в церковь. И там ему радостно сообщают, что вообще-то он кусок дерьма и во всех своих проблемах виноват сам. Потому что человек по определению не способен ни на что хорошее. Но Бог всё равно его любит, причем настолько сильно, что никак свою любовь не проявляет. Просто стоит в сторонке и любовно наблюдает за человеческой возней. И в ответ на эту всеобъемлющую любовь человек обязан любить Бога. Потому что, если он не будет любить Бога, то попадет в ад. Таковы правила.
Теперь у человека, кроме прежних обязательств перед другими людьми, появляется обязанность каждый день подтверждать Богу свою никчемность, уверять его в своей любви и умолять пустить в рай.
А человек не хочет ни в ад, ни в рай. Он не просил себя создавать и ему надоело постоянно что-то доказывать людям и Богу. Он хочет просто исчезнуть. Его же не было раньше, вот пусть и не будет потом.
Если честно,то я не знаю.
Но думаю шире на этот счёт. Что "я" человека-то есть его жизнь-это Дар. Чело Вечности. Кусочек Бога. Это возвышенно звучит,но это так.
Конечно,много разных "несвобод" в человеке, рождение, смерть,болезни...
Но и на этот вопрос можно дать ответ только с точки зрения Веры. Вечности. Простым и ограниченным умом мне не понять и не объять вселенную Промысла и Любви Божьей.
Голова начинает кружиться от Величия Его.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Так же несмышлёный ребёнок может заявить своим родителям (и заявляет!)-зачем вы меня родили? Я не просил! Теперь выполняйте все мои требования, а то я свяжусь с плохими ребятами и покажу вам!

Всё-таки неблагодарность в человеке это большой и вредоносный порок.
 
Интересующийся
Автор темы верные вопросы ставит. Для чего это всё? Почему человек страдает? Люди думают примерно одинаково. И я ставил те же вопросы: почему не могу просто исчезнуть, чтобы меня не стало. Ведь это логично. Не будет меня - не будет страданий, которые я причиняю другим, и которые другие причиняют мне.

И ещё, кто во всём этом виноват? И так выходит, что виноват в этом Адам. Обвиняя Адама, я обвиняю и своих родителей, за то что они были плохими родителями, я обвиняю своих бабушек и дедушек, за то что они были плохими родителями для своих детей. И так далее. Но ведь если у меня будут дети, я буду таким же плохим родителем по отношении к ним.

И снова, зачем всё это? И насколько я понял, мы знаем на это ответ. С самого нашего рождения. Мы знаем, что этот ответ сознательно скрыт от нас. Такое простое действие, как скрыть ответ, порождает веру. Человек мечется в беспомощности, придумывает себе образы поклонения, создаёт культы, возводит золотых тельцов, пытаясь найти смысл своего существования. Помните, как в фильме «Престиж»: «Никогда никому не рассказывай. Ни подхалимам, ни просителям... Никому не выдавай свой секрет. Получив его, они про тебя забудут... Секрет сам по себе ничто. Трюк, на котором он строится, вот это важно.»

В священных текстах часто об этом говорится, скрой то-то и то-то: «Но ты, Даниил, скрой эти слова и запечатай свиток, пока не придут последние времена. Многие будут метаться из стороны в сторону, а знание будет умножаться.» (Даниил 12:4)

Поэтому я перестал Бога спрашивать этот вопрос. Но продолжаю спрашивать, как мне лучше поступить в том или ином случае, на такие вопросы всегда получаю ответ.

С просьбами тоже непросто. Хотел быть богатым и просил этого, и был такой сон, что будет у меня то, что прошу, но нужно для этого подписать договор. Прикинул в голове, что по этому договору не смогу расплатиться, лучше добиваться тяжело, но своими силами. Опять же, если просите от сердца, будет у вас то, что хотите. Не будьте горды, просите и спрашивайте.
 
Крещён в Православии
Автор темы верные вопросы ставит. Для чего это всё? Почему человек страдает? Люди думают примерно одинаково. И я ставил те же вопросы: почему не могу просто исчезнуть, чтобы меня не стало. Ведь это логично. Не будет меня - не будет страданий, которые я причиняю другим, и которые другие причиняют мне.

И ещё, кто во всём этом виноват? И так выходит, что виноват в этом Адам. Обвиняя Адама, я обвиняю и своих родителей, за то что они были плохими родителями, я обвиняю своих бабушек и дедушек, за то что они были плохими родителями для своих детей. И так далее. Но ведь если у меня будут дети, я буду таким же плохим родителем по отношении к ним.

И снова, зачем всё это? И насколько я понял, мы знаем на это ответ. С самого нашего рождения. Мы знаем, что этот ответ сознательно скрыт от нас. Такое простое действие, как скрыть ответ, порождает веру. Человек мечется в беспомощности, придумывает себе образы поклонения, создаёт культы, возводит золотых тельцов, пытаясь найти смысл своего существования. Помните, как в фильме «Престиж»: «Никогда никому не рассказывай. Ни подхалимам, ни просителям... Никому не выдавай свой секрет. Получив его, они про тебя забудут... Секрет сам по себе ничто. Трюк, на котором он строится, вот это важно.»

В священных текстах часто об этом говорится, скрой то-то и то-то: «Но ты, Даниил, скрой эти слова и запечатай свиток, пока не придут последние времена. Многие будут метаться из стороны в сторону, а знание будет умножаться.» (Даниил 12:4)

Поэтому я перестал Бога спрашивать этот вопрос. Но продолжаю спрашивать, как мне лучше поступить в том или ином случае, на такие вопросы всегда получаю ответ.

С просьбами тоже непросто. Хотел быть богатым и просил этого, и был такой сон, что будет у меня то, что прошу, но нужно для этого подписать договор. Прикинул в голове, что по этому договору не смогу расплатиться, лучше добиваться тяжело, но своими силами. Опять же, если просите от сердца, будет у вас то, что хотите. Не будьте горды, просите и спрашивайте.
ответ и правда все знают, но не всем он нравится и одни делают вид, что ответа не разумеют, другие бунтуют, третьи напускают тумана лицемеря, в тайне сердца, чтоб оправдать то, что они принять не могут, а те, кто истинно смирился перед Богом становятся святыми.
 
Москва
Православный христианин
Я очень понимаю автора темы. Такие вопросы люди задают, когда им очень тяжело и больно. Поэтому, во-первых, я хочу обнять Вас, Николаевна, и сказать, что люблю и понимаю Вас. И ещё. Какие молодцы ребята Русл и Олег, как классно объяснили всё! Ни убавить, ни прибавить! Спасибо вам!))
 
Крещён в Православии
Как и у Владимира Т. в этой ветке,у меня такие же вопросы,ответы на которые я ищу.Говорится,что человек обладает свободой воли,но это весьма и весьма условная свобода в итоге ограниченная всего 2-мя вариантами выбора:быть с Богом или с Богом не быть.Вот и всё.Почему так? Потому,что сотворив наше бытие и человека из ничего,были определены только эти два варианта.Вариант выбора человеком Небытия просто не прописан.Нельзя выбрать Небытие и лишиться при этом своего Сознания отказавшись при этом от рая и ада.Такой вариант просто отсутствует.Почему?потому,что Бог создал человека по любви,а это одно из свойств Бога,а как известно,Бог не изменяем.Поэтому Он не может человека ввергнуть в небытие лишив при этом ещё и сознания,как бы последний не желал.Т.к. если такое произойдёт,выяснится,что Бог ни есть любовь,а такого быть не может по определению.Следовательно,в нашем бытие просто нет,условно говоря,кнопки"Выбрать небытие" вместо рая и ада.Потому,что душа бессмертна,а в установленных правилах бытия такого пункта просто нет.Это замкнутый круг.Грешники,мучающиеся в аду,вообще отдельная тема.Действительно,а зачем они?Вопрос не ставится,почему они там оказались.Почему-понятно.Зачем,какой в этом смысл?Тем более,муки вечные.А такие люди безусловно есть и будут.Смысл? И ещё,если Бог не может,условно говоря,уничтожить бессмертную душу ввергнув её снова в небытие,значит Он не всемогущий?Эти вопросы для меня лично остаются без ответов.Всё,что я слышал,--мы,люди, не знаем всех замыслов Бога.Всё это понятно.Но это не ответ на вопросы.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
если Бог не может,условно говоря,уничтожить бессмертную душу ввергнув её снова в небытие,значит Он не всемогущий?Эти вопросы для меня лично остаются без ответов.
Мучится желанием небытия свойственно человеку отчаявшемуся, который потерял всякую надежду быть спасённым. Или богоборцем.
Отчаяние - мучает гордых, которые желают во всём поступать по-своему; самому устанавливать правила поведения в своём мире для других.
По существу, человек желает жить в своём обособленном мирке, чтобы никто ему ни в чем не противился. т.е. хочет быть богом в своем мире,вознести свой престол выше престола Божьего.

Размер этой претензии к Богу - Создателю: бездна.
 
Крещён в Православии
Спасибо.Но это не ответ на вопросы.О гордыне и отчаянии можно почитать в соответствующей христианской литературе,эти понятия разобраны по-полочкам.Сами вопросы,на которые я не нахожу ответов,выше в моём сообщении.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Спасибо.Но это не ответ на вопросы.О гордыне и отчаянии можно почитать в соответствующей христианской литературе,эти понятия разобраны по-полочкам.Сами вопросы,на которые я не нахожу ответов,выше в моём сообщении.
Человека Бог привёл в Творение, которое создал для него, для человека. Бог устроил Творение по Своим Законам. Человек хочет установить свои законы, игнорируя законы Божии, перестроить созданное Богом по своему вкусу, игнорируя Бога. "Я - сам".

Когда у человека не получается, он возмущается, мол Бог плох. Но ведь законы изучать надо,а не хочется. Лучше в небытие. )
 
Крещён в Православии
Хорошо,перефразируюсь.Бог,бытие,моя бессмертная душа,относительная воля и т.д. ,всё это я не выбирал,а получил.Естественно,никто меня не спрашивал,оно и понятно.Выбирая небытие,я хочу перестать существовать как личность и как личность обладающая сознанием.Но это невозможно,т.к.правила,установленные Богом,такого варианта не допускают.Это замкнутый круг,игра такая. Второй момент.В вечности есть Ад в котором грешники мучаются вечно.Вопрос,зачем? Не почему,а зачем? И ещё,исключительно теоретический,связанный с простой логикой вопрос.Если Бог создал бессмерную душу и не может её уничтожить,значит ли это,что Он всемогущий?
 
Сверху