Что лучше - накормить нищего или дать ему работу?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Виталий, так это всё Ваше персональное мнение, которое имеет право быть.
Однако, если даже если "мир" проникает в церковь ввиде технического прогресса, Церковь от этого хуже не стала. Мы с Вами вот интернетом пользуемся, имеем доступ к обширной библиотеке, а могли бы не иметь этого.
Хотя, конечно, электрические свечи, как у католиков иногда случается, мне не по душе.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Хочу поделиться своим восприятием. Я вообще человек неприхотливый. Выбор храма, прихожанкой которого я была более 10 лет собственно и не был выбором - пришла в ближайший. Ремонты, благоустройство, всё шло очень медленно, тянулось годами. И холодно бывало, и темно, и пол такой...бетонный с выщербинками. Муж посмеивался надо мной, называя наш приход сельским клубом))
И вот несколько месяцев назад я стала прихожанкой другого храма. И его я тоже не выбирала)) Думаю или Господь привел, или сынок - он меня туда тянул всё время как мимо шли\гуляли. И сейчас всегда с удовольствием пару остановок идёт до него. В "новом" храме конечно, всё гораздо красивее, величественнее, тепло (даже слишком)... но особенно разницу чувствуешь, когда на колени встаешь не на цементный\бетонный пол...а на линолеум. Такой коммерческий линолиум, устойчивый к истиранию, пол всегда сверкает, чисто. И..о Боже! даже кулер у уголке есть, если кто попить захочет. Есть там и ещё плюсы, которые не буду расписывать, но с маленьким ребенком там просто удобней.
Мне вот кажется, что первый приход был бы популярнее, будь там чуть поуютнее, но там штат священников больше в 2 раза, да и семейные, поэтому благоустраивать средств гораздо меньше, чем у монашествующих.
 
Интересующийся
Однако, если даже если "мир" проникает в церковь ввиде технического прогресса, Церковь от этого хуже не стала. Мы с Вами вот интернетом пользуемся, имеем доступ к обширной библиотеке, а могли бы не иметь этого.

Вот только вчера об этом задумался. В своем телефоне, планшете имею столько книг, которые не мог себе позволить верующий человек даже 50 лет назад.
Это несомненно - на пользу людям. Те блага цивилизации, которые идут на пользу человека, - должны быть и приниматься Церковью.

Но везде должен быть здравый смысл. Если приход большой и богатый - да - и котел, и купола золотые - смогут позволить - и поставить, и содержать. И при этом - помогать нуждающимся вокруг людям. Это неплохо и хорошо. Но есть бедные приходы. И когда силы людей и материальные ценности - деньги, инструмент, материалы - идут не на помощь ближним, а на храм - вот здесь и возникают вопросы - не получится ли так, что "выплеснули вместе с водой и ребенка"?

Когда у ближних есть дети неодетые, неомутые, ненакормленные и топятся печкой - если дров своруют, - есть ли смысл ставить в храме газовый котел? Может сначала надо помочь ближним - подняться на ноги?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Когда у ближних есть дети неодетые, неомутые, ненакормленные и топятся печкой - если дров своруют, - есть ли смысл ставить в храме газовый котел? Может сначала надо помочь ближним - подняться на ноги?

Виталь, я вот не спора ради, а вообще ради поразмышлять..ведь у Церкви нет в, так сказать, "должностной инструкции" обязанности содержать малоимущих, но РПЦ занимается и малоимущими, и заключенными, и больными... Посчитал настоятель, что котёл нужнее - значит так тому и быть, ибо для служителей храма ...храм - это и дом, и служба. Почему должны служители от настоятеля до свечницы мерзнуть, хворать? Не будет ли это чем-то вроде... отдам одежку своего ребенка соседскому, я же добрый дядя, а свой перетопчется?
 
Интересующийся
Виталь, я вот не спора ради, а вообще ради поразмышлять..ведь у Церкви нет в, так сказать, "должностной инструкции" обязанности содержать малоимущих, но РПЦ занимается и малоимущими, и заключенными, и больными...

"...Милостыня, пожалуй, самое простое и доступное любому богоугодное дело, способное животворить нашу веру. Нет ничего легче и спасительнее, чем милостыня. А насколько она важна для христиан, мы можем судить по тому, как заботилась о милостыне первая Апостольская Церковь. В Деяниях святых апостолов читаем, что многие христиане приносили деньги для раздачи неимущим (Деян. 4:32-37). Что принято было “ежедневное раздаяние потребностей” (Деян. 6:1-6) и для этого были выбраны и поставлены “семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости” (Деян. 6:3). Апостол Павел советует: “Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог” (2Кор. 9:7)..."

https://azbyka.ru/o-milostyne

Я так и думал раньше - кладу деньги в сокровищницу - в тайне, неизвестную сумму, а потом сокровищницу открывают и раздают нуждающимся. И раньше, когда не было электричества, котлов, воды, санузлов, - не было сметы расходов. Благо вошло в храм и принесло эти расходы, которые легли на плечи прихожан и ударили по нуждающимся. И чем дальше - тем всё больше и больше этих благ - и больше расходов. Если приход богатый, например, в городе - всё нормально. Но в селах-то - люди пытаются восстанавливать храмы, не замечая нуждающихся. Батюшка - должен быть из села, а не приезжающий. Батюшка должен знать жителей села - кто во что имеет нужду. Приезжий батюшка- знать этого не может, и конечно - в таком случае, в приоритете - будет ремонт храма.

Почему должны служители от настоятеля до свечницы мерзнуть, хворать? Не будет ли это чем-то вроде... отдам одежку своего ребенка соседскому, я же добрый дядя, а свой перетопчется?

Вы реально думаете, что верующий человек может заболеть в храме? Ложку во время Таинства Причастия не моют - никто не боится заболеть. Правильно построенная печка - хорошо отопливает храм. Не холодно. Проверено.
 
В огромном Троице-Измайловский соборе холодно летом, а нормально становится только тогда, когда начинают топить. А людей по сравнению с Казанским, намного меньше, следовательно, меньше и доход. Система отопления там продумана архитектором, очень интересно.

Станьте священником, Виталий, и восстанавливайте деревенские храмы, постройте приют и т.д. За чем дело стало? :)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Особенность современных технических систем - создаются с целью получения прибыли. То, что ставится требует денег на обслуживание...
Мир Вам Виталий.
Спешу Вам сообщить о том, что обобщение, самый верный способ к ошибке. Речь идет об эффективном твердотопливном котле и радиаторах способных быстрее и больше отдавать тепла или теплом поле при использовании которого не отапливаются стены.
Так дело в том, что б/у у система отопления требует больше денег на обслуживание, при этом очень важна энергоэффективность. Это когда топлива загружают меньше, а тепла получается столько же сколько при загрузке большего количества топлива.
Вы спрашиваете "Вы видели как растет береза? Лес - возобновляемый природный ресурс"?
Но наверняка Вы не понимаете, что этот ресурс восстанавливаемый, да. Но в течении 15-100 лет в зависимости от вида дерева.
Даже если спилить полноценное дерево и на этом месте высадить саженец (что делается крайне редко), то это значит, что кубатура листвы саженца будет достигать количества кубатуры листвы спиленного дерева 15-100 лет (в зависимости от вида дерева), а это значит.
1. Воздух в это период будет больше загрязнен С02 (углекислым газом), что влечет за собой изменение климата(парниковые газы).
2. Если вырубить рощу, то в этот период будет уничтожена экология местности (осушения местности и эрозия почвы, повышение количества пыли).
3. Уничтожена среда обитания насекомых, птиц и диких животных. Не думайте пожалуйста что уменьшение насекомых никак не отражается на природе.
Это и многое другое совершенно не способствует улучшению среды обитания человека (экологии). Не забудьте пожалуйста, что каждая травинка и каждый цветочек работает (пишу без кавычек) на улучшение среды обитания человека, а деятельность человека напротив, разрушает эту среду.
Поэтому бережное отношение к Божьему творению под названием природа, очень важно и нужно.
Хочу заметить, что уничтожение собственно среды обитания, ставит человечество в еще большую зависимость от международных корпораций.
 
Интересующийся
Так дело в том, что б/у у система отопления требует больше денег на обслуживание, при этом очень важна энергоэффективность. Это когда топлива загружают меньше, а тепла получается столько же сколько при загрузке большего количества топлива.

Какие деньги нужны на обслуживание котельной из металлических труб с есстественной циркуляцией. Ну - можно врезать насос, чтобы быстрей всё прогревалось. Но его стоимость несоизмерима со стоимостью платы котла.

Но наверняка Вы не понимаете, что этот ресурс восстанавливаемый, да. Но в течении 15-100 лет в зависимости от вида дерева.
Даже если спилить полноценное дерево и на этом месте высадить саженец (что делается крайне редко), то это значит, что кубатура листвы будет достигать количества кубатуры листвы спиленного дерева 15-100 лет (в зависимости от вида дерева), а это значит.

Где листва березы зимой? Вернее - с октября по май - 7 месяцев из 12? Кислород - дают вечнозеленые растения. А береза - вырастает и сгнивает или высыхает. До этого момента - ее и надо спилить.

"...Береза растет быстро, древесина уже в 15 лет имеет плотную структуру и подходит для применения в качестве топлива..."

Березу не надо сажать. Но если есть желание - можно формировать и рощи - пересаживая саженцы. А так - березы - сами растут неплохо. Вот с дубом, с липой - еще приходится возиться. А березе - все ни почем.

Вы идите свое недовольство энергетикам высказываете - которые лесополосы вырубили, или продолжают все под ноль выкашивать, просто - перемалывать. Нет, чтобы подождать и на дрова пустить... Вот они - точно уничтожают природу. А когда человек для тепла заготавливает, и сам же - сажает - это нормально и нет ничего плохого.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Какие деньги нужны на обслуживание котельной из металлических труб с есстественной циркуляцией. Ну - можно врезать насос, чтобы быстрей всё прогревалось. Но его стоимость несоизмерима со стоимостью платы котла.


Где листва березы зимой? Вернее - с октября по май - 7 месяцев из 12? Кислород - дают вечнозеленые растения. А береза - вырастает и сгнивает или высыхает. До этого момента - ее и надо спилить.

"...Береза растет быстро, древесина уже в 15 лет имеет плотную структуру и подходит для применения в качестве топлива..."

Березу не надо сажать. Но если есть желание - можно формировать и рощи - пересаживая саженцы. А так - березы - сами растут неплохо. Вот с дубом, с липой - еще приходится возиться. А березе - все ни почем.

Вы идите свое недовольство энергетикам высказываете - которые лесополосы вырубили, или продолжают все под ноль выкашивать, просто - перемалывать. Нет, чтобы подождать и на дрова пустить... Вот они - точно уничтожают природу. А когда человек для тепла заготавливает, и сам же - сажает - это нормально и нет ничего плохого.

Пожалуйста не нужно писать о вещах в которых Вы не смыслите вообще, от роста давления порвет трубы и все, и при усиленной циркуляции воды она не успеет прогреться.
Да, береза растет относительно быстро, но все это время 15 лет, проходит время в течении которого количество парниковых газов и пыли вырастает, а что будет потом? А что будет потом, очень серьезный вопрос, возможно настанет точка невозврата, это когда количество газов возрастет настолько, что существующее количество зеленых насаждений не сможет переработать эти газы и погибнет за 1 год, а может быстрее. Вот, что значит безалаберное отношение даже к одному дереву.
Прочитайте пожалуйста, что из себя представляет циркуляция атмосферы Земли (климатообразующий процесс) и Вам станет понятно, что дерево срубленное в любой точке Земного шара оказывает влияние на качество воздуха и не только.
А что можно делать, я и сам знаю, это вообще не важно. Важно то, что делается.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Пожалуйста не нужно писать о вещах в которых Вы не смыслите вообще, от роста давления порвет трубы и все.

Насос - циркуляционный - он гоняет воду по кругу в системе отопления. Он не задает давление в системе. И в старые системы отопления ставят насосы - для более быстрого прогрева.

Да, береза растет относительно быстро, но все это время 15 лет, проходит время в течении которого количество парниковых газов и пыли вырастает, а что будет потом? А что будет потом, очень серьезный вопрос, возможно настанет точка невозврата, это когда количество газов возрастет настолько, что существующее количество зеленых насаждений не сможет переработать эти газы и погибнет за 1 год, а может быстрее. Вот, что значит безалаберное отношение даже к одному дереву.
Прочитайте пожалуйста, что из себя представляет циркуляция атмосферы и Вам станет понятно, что дерево срубленное в любой точке Земного шара оказывает влияние на качество воздуха.
А что можно делать, я и сам знаю, это вообще не важно. Важно то, что желается.

Вы боитесь умереть?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Виталь, я вот не спора ради, а вообще ради поразмышлять..ведь у Церкви нет в, так сказать, "должностной инструкции" обязанности содержать малоимущих, но РПЦ занимается и малоимущими, и заключенными, и больными... Посчитал настоятель, что котёл нужнее - значит так тому и быть, ибо для служителей храма ...храм - это и дом, и служба. Почему должны служители от настоятеля до свечницы мерзнуть, хворать? Не будет ли это чем-то вроде... отдам одежку своего ребенка соседскому, я же добрый дядя, а свой перетопчется?
Я совершенно не понимаю о чем речь? Разве о людях пришедших в храм не нужно заботиться? Да. О них нужно то-же заботится, чтобы люди не молились на сквозняке и не болели, те-же старики и дети. отопление храма и есть забота о людях, а священники в храмах не живут и не о себе заботятся отапливая храм.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Насос - циркуляционный - он гоняет воду по кругу в системе отопления. Он не задает давление в системе. И в старые системы отопления ставят насосы - для более быстрого прогрева.
Циркуляционный насос как я понимаю, должен входить в состав любой отопительной системы, я не понимаю о чем Вы.
Я о том, что отапливать помещение старой или б/у или самодельной системой дороже и сложнее. Находится в состоянии постоянных протечек и ремонта, это кошмар для хорошего хозяина который заботится не только о себе. это постоянные деньги на ремонт.
Вы боитесь умереть?
Я не готов сейчас ответить на этот вопрос. А чем он вызван?
 
Интересующийся
Я совершенно не понимаю о чем речь? Разве о людях пришедших в храм не нужно заботиться? Да. О них нужно то-же заботится, чтобы люди не молились на сквозняке и не болели, те-же старики и дети. отопление храма и есть забота о людях, а священники в храмах не живут и не о себе заботятся отапливая храм.

Храм отапливать можно и печкой, сделанной из кирпичей, которые изготовлены руками прихожан. Топить дровами. Для этого - организовывать вырубку и посадку леса. Сколько сухостоя и поваленого леса пропадает.
Вы пропагандируете - что зависимость от нефти и газа - это норма. Но эти ресурсы - закончатся. И люди будут вынуждены вернуться к печному отоплению. И то, что делали люди, привязываясь к нефти и газу - окажется утопией.

Когда количество прихожан увеличивается - можно построить храм побольше или новый - рядом, но опять же - руками прихожан.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Храм отапливать можно и печкой, сделанной из кирпичей, которые изготовлены руками прихожан. Топить дровами. Для этого - организовывать вырубку и посадку леса. Сколько сухостоя и поваленого леса пропадает.
Вы пропагандируете - что зависимость от нефти и газа - это норма. Но эти ресурсы - закончатся. И люди будут вынуждены вернуться к печному отоплению. И то, что делали люди, привязываясь к нефти и газу - окажется утопией.

Когда количество прихожан увеличивается - можно построить храм побольше или новый - рядом, но опять же - руками прихожан.
Утопия, это Ваши рассуждения, которые сильно оторваны от реальности. Пойдите сейчас найдите печника.

Для того, чтобы топить дровами, и их хватило на всех, лес должен расти со скоростью травы весной, а это фантазия. Не успеет лес вырасти, не хватит леса на всех.

А стройка должна вестись профессионалами, а не любителями, не могут люди далекие от строительства ничего построить.

При этом 80% прихожан это женщины, а мужчины как правило приходят в храм уже в состоянии болезни, они ни физически не профессионально не могут ничего построить. А здоровые мужчины, кормят семьи и ходят на работу и не могут уделить должного внимания (систематическому) строительству. Повторяю, вы не понимаете, о о чем пишите. Стойка, это системное явление, там профессионалы (мастера) нужны. Загнать неподготовленного человека на стройку, а он потом покалечится, это христианское делание по Вашему? Или отдаст последние силы стройке вместо лечения и сляжет, это доброе дело? А содержать таких кто потом будет? Наверное прихожане у которых и так денег не особо много.
Да. Мы зависим от нефти и газа и еще атомной энергетики, в меньшей мере от биоэнергетики и это горькая правда.

А лес и даже каждая травинка и каждый жучек-червячек, а так-же вода, рыбы и земноводные (природа, окружающий мир), это то-же творение Божие и требует к себе соответствующего отношения, поэтому бережное отношение к окружающей естественной природе, самое, что ни на есть нужное христианское делание. Представьте себе - животным то-же нужно где-то жить.
 
Интересующийся
Циркуляционный насос как я понимаю, должен входить в состав любой отопительной системы, я не понимаю о чем Вы.
Я о том, что отапливать помещение старой или б/у или самодельной системой дороже и сложнее. Находится в состоянии постоянных протечек и ремонта, это кошмар для хорошего хозяина который заботится не только о себе. это постоянные деньги на ремонт.

В системах с естественной циркуляцией насос не обязателен и раньше не ставился.
Далее - оффтоп разводить не собираюсь.

Находится в состоянии постоянных протечек и ремонта, это кошмар для хорошего хозяина который заботится не только о себе. это постоянные деньги на ремонт.

Правильно собранная система, которая имеет хозяина - не подтекает и ремонта не требует. У каждой вещи - должен быть хозяин, который должен за ней следить. Так и у любой системы технической - должно быть ответственное лицо. Использование современных технологий - ставит крест на автономности и независимости Церкви от государства и бизнеса. Любой товар, который производится - производится с целью получения прибыли. Тот же котел или радиаторы - производятся не для того, что православным было тепло, а чтобы - получить денежку, в том числе с православных. Это порочная система. И многие с ней смиряются.

Я не готов сейчас ответить на этот вопрос. А чем он вызван?

Тем, что начинаете говорить о том, что экология ухудшается, кислорода меньше. С радостью надо смерть принимать, если конечно покаяние плод сотворили. Если нет - быстрей за дело.
 
Интересующийся
А стройка должна вестись профессионалами, а не любителями, не могут люди далекие от строительства ничего построить.

Жалко что мы в сети, я бы научил Вас - как глину с песком мешать и в формочку кирпича укладывать. Ну не умеете, и многие не умеют. Не страшно. Есть те, кто умеют. Любая операция по строительству или производству - может разбиваться на мелкие операции - на самые простые, которые может выполнять любой человек.

А лес и даже каждая травинка и каждый жучек-червячек, а так-же вода, рыбы и земноводные (природа, окружающий мир), это то-же творение Божие и требует к себе соответствующего отношения, поэтому бережное отношение к окружающей естественной природе, самое, что ни на есть нужное христианское делание. Представьте себе - животным то-же нужно где-то жить.

Апостолы - наверно каялись, что рыбу ловили, а евреи - что животных в жертву приносили. У Вас взгляд городского человека на природу - он неправильный.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В системах с естественной циркуляцией насос не обязателен и раньше не ставился.
Далее - оффтоп разводить не собираюсь.



Правильно собранная система, которая имеет хозяина - не подтекает и ремонта не требует. У каждой вещи - должен быть хозяин, который должен за ней следить. Так и у любой системы технической - должно быть ответственное лицо. Использование современных технологий - ставит крест на автономности и независимости Церкви от государства и бизнеса. Любой товар, который производится - производится с целью получения прибыли. Тот же котел или радиаторы - производятся не для того, что православным было тепло, а чтобы - получить денежку, в том числе с православных. Это порочная система. И многие с ней смиряются.



Тем, что начинаете говорить о том, что экология ухудшается, кислорода меньше. С радостью надо смерть принимать, если конечно покаяние плод сотворили. Если нет - быстрей за дело.
  • И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.Откр.11:18
  • И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
Возделовать, конечно не с помощью лопаты, так думать странно, но все-же не написано уничтожал и расточал.Быт.2:15
  • И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.Быт.3:23
И опять о потребительском отношении не написано, а написано наоборот.
 
Интересующийся
Утопия, это Ваши рассуждения, которые сильно оторваны от реальности. Пойдите сейчас найдите печника.

http://www.vsekolledzhi.ru/kolledzh/specialnost/pechnik/

При этом 80% прихожан это женщины, а мужчины как правило приходят в храм уже в состоянии болезни, они ни физически не профессионально не могут ничего построить.

Если подойти к местному сварщику или печнику, который и не ходит в храм и попросить помощи, подсказки - я не думаю - что будет отказ в таком деле. А вот нанимать бригаду за деньги прихожан, которая сделает и уедет, а потом - нанимать ее - если что-то не так - точно - путь в никуда. Укутываясь благами цивилизации - может не хватить денег на помощь нуждающимся. А что важнее для Церкви - теплые ноги прихожан или помощь нуждающимся?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху