Грех мысленный или грех содеянный?

Что является бОльшим грехом


  • Всего проголосовало
    3
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Нет, я естественно понимаю, что сексуальные отношения вне брака это блуд. Другое дело, что считать браком, со сколькими женщинами можно быть в браке и т.д.
Вы разве не в курсе что такое брак и со сколькими человеками можно состоять в браке?
Давайте "разорвём шаблон";) Всю тему вы просите предоставить вам...ответы.
А теперь я прошу вас: поделитесь своими представлениями о браке (что такое брак, сколько жён), но с учетом того, что вы назвались православным христианином и, пожалуйста, с приведением ссылок на источники, которыми вы используете в качестве авторитета.

Ну что значит ДАМ? Во-первых, не я даю права какие-либо людям, а во-вторых, у неё такого права и нет, она же женщина.
Под дадите добро я имела скорее не некоторое разрешение, а были бы вы согласны и спокойны внутренне, зная, что ваша супруга предается фантазиям о другом мужчине, а также планирует в перспективе осуществить их.

И во-вторых, конечно, не могу пройти мимо перла про права женщины:D
Господь Иисус Христос не делил людей на тех у кого больше или меньше прав, исходя из пола. Права равны в том смысле, что Господь исцелял и мужчин и женщин, и Царствие Небесное обещал независимо от пола...«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Матф.11,22). Православные христиане между собой, заметьте, являются братьями и сестрами, а не господами и подчиненными.
Хотя, разумеется есть определённая власть мужа над женой, если исходить из того, что жена была создана мужу как помощница. При здоровых христианских отношениях эта власть не ущемляет женщину.

Прошу вас, Алексей, приведите ссылки на строки из Священного Писания, где подчёркивается неравность по достоинству женщины в сравнении с мужчиной и как следствие, отсутствие у неё неких прав в обычной жизни.


А ниже...как модератор должна упомянуть кое-что из правил форума:
"Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях."
Т.е не спешите с ответом, изучайте материалы, а потом будем разъяснять недопонятое и указывать на не найденное.
 
Россия
Православный христианин
Собственно вопрос в следующем - бОльший грех будет если согрешить с ней при возможности таковой, или же если грешить постоянно, но у себя в голове?
Больший грех стукнуть бейсбольной битой по голове или думать об этом Х раз но сдерживаться? :) Другое дело если постоянно будешь думать и накручивать себя, то в один прекрасный момент обязательно стукнешь.
Алексей мой совет не думай. А то так описал
Она девушка приятная, светлые волосы, стройная и очень красивая, прям ну очень. и я постоянно о ней думаю (...в плохом смысле этого слова) не могу выкинуть её из головы. очень она мне нравится...
что чувствую не удержишься. Когда мысли лезут в голову говори Господи помилуй про себя и старайся переключить внимание.
ЕСли будешь как ты написал грешить постоянно у себя в голове и не бороться с этим, то согрешишь в реале. Подумай надо оно тебе? Человек женатый, ребенок... Я даже не говорю о возможных венерических заболеваниях, которые очень даже возможны несмотря на контрацепцию. Инкубационный период у ВИЧ до года, сифилисы и гонореи с генитальным герпесом тоже сомнительное удовольствие.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я даже не говорю о возможных венерических заболеваниях, которые очень даже возможны несмотря на контрацепцию. Инкубационный период у ВИЧ до года, сифилисы и гонореи с генитальным герпесом тоже сомнительное удовольствие.

"аплодисменты стоя" :D
 
Россия
Православный христианин
"аплодисменты стоя" :D
Маша, держите себя в руках, половина третьего ночи :D
Единственный способ уберечься от венерики это исключить половые контакты на стороне. НЕт такой контрацепции, которая убережет на сто процентов от ЗППП. Ну а дальше есть вариант заразить жену до кучи, так как у них(у заболеваний) есть такая особенность когда внешних проявлений нет, но человек уже болеет и уже заражает. А это мало того что очень некрасиво по отношении к жене, так и опасно для здоровья, так как почти все они могут привести к бесплодию. Взять тот же гепатит. Инкубационый период до полугода. Тоесть человек сегодня имел контакт, через три месяца сдал анализ, который показал что он чист. Хотя на самом деле он болен. И что? Пол года думать подхватил ли ты чего или нет?! Кстати, заразить можно не только жену, но и сына через тоже полотенце, например некоторыми видами ЗППП. Да нафиг надо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Маша, держите себя в руках, половина третьего ночи :D
Единственный способ уберечься от венерики это исключить половые контакты на стороне. НЕт такой контрацепции, которая убережет на сто процентов от ЗППП. Ну а дальше есть вариант заразить жену до кучи, так как у них(у заболеваний) есть такая особенность когда внешних проявлений нет, но человек уже болеет и уже заражает. А это мало того что очень некрасиво по отношении к жене, так и опасно для здоровья, так как почти все они могут привести к бесплодию. Взять тот же гепатит. Инкубационый период до полугода. Тоесть человек сегодня имел контакт, через три месяца сдал анализ, который показал что он чист. Хотя на самом деле он болен. И что? Пол года думать подхватил ли ты чего или нет?! Кстати, заразить можно не только жену, но и сына через тоже полотенце, например некоторыми видами ЗППП. Да нафиг надо.
Часто это уже именно наказанием за блудные дела приходит.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Снова одно осуждение(грех) и ноль путёвой информации.
Христос Воскресе, Алексей!

Где Вы увидели осуждение? Я за Вас сердцем болею, жалко Вас!

Насчет путевой информации: Вам её дали больше, чем нужно. Кстати, могли бы и не давать, поскольку это не какие-то редкие труды Святых Отцов, это Евангелие, которое каждый из нас знать просто обязан.

Если же Вам милее жизнь по Ветхому Завету, то смените статус.
Православные христиане живут по Евангелию, по Новому Завету.

Ветхий Завет без Нового - это иудаизм.

Так и напишите: Алексей - иудей.

Храни Господь.
 
Святая Русь
Православный христианин
Никакой правильный ответ Алексею1975И не нужен. Хотя у меня есть много возражений против его слов, которые можно было бы подтвердить цитатами. Но не вижу смысла отвечать - зачем кормить тролля? Не знаю зачем он это делает, может комплекс неполноценности так реализует, может еще какие-то цели преследует. Но явно не с целью получить правильный ответ задает свои вопросы.
 
Святая Русь
Православный христианин
Согласен также, что мы с первой страницы повелись на провокационный вопрос: какой из смертных грехов страшнее - мысленный блуд или блуд на деле. Замысел был такой, наверное, чтобы мы, отстаивая свое мнение, начали оправдывать какой-то из грехов. А вопрос в самом деле должен быть сформулирован по-другому: как не грешить вообще смертными грехами.

РПЦ - это не только юридическое лицо. Русская православная церковь находится в молитвенном и каноническом единстве со всеми православными Церквями мира. Каноны, отлучающие блудников от Церкви, от причастия были приняты еще до создания Русской православной Церкви. И Церковь - это не собрание неизвестно каких верующих, а это собрание под руководством епископов, являющихся преемниками апостолов, т.е. при условии сохранения апостольской преемственности.

Кроме того, требуя цитат из Священного Писания, при этом отвергая Предание Церкви, автор темы еще подстрекает на тяжелый грех - произвольное толкование Священного Писания, т.е. толкование, противоречащее толкованию Святых Отцов.

И наконец, грех бесстыдства, на который подстрекает автор и который преп. Паисий Святогорец приравнивает к богохульству.
 
Крещён в Православии
Есть интересное высказывание как раз по теме "Грех мысленный или грех содеянный?":
  • если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним (Быт. 4:7)
Как видно над мысленным грехом человеку можно господствовать. Тут вопрос в другом: как долго человек может господствовать над мысленным грехом своим; и если человек, проявив волю, господствовал над своим грехом всю жизнь - то как это может сказаться на судьбе человека после его смерти?
 
Православный христианин
Снова одно осуждение(грех) и ноль путёвой информации...
То есть вам даже возразить нельзя!Это вы расцениваете как осуждение и грех!
Информации вам дали предостаточно но она вам не нужна!
 
Православный христианин
...Тут вопрос в другом: как долго человек может господствовать над мысленным грехом своим...
У всех по-разному.Как кому Господь определит.Мария Египетская,великая подвижница 17 лет боролась в пустыне,например.Нам грешным,видимо,суждено до смерти терпеть!
 
Крещён в Православии
У всех по-разному.Как кому Господь определит.Мария Египетская,великая подвижница 17 лет боролась в пустыне,например.Нам грешным,видимо,суждено до смерти терпеть!
Это понятно. Меня больше интересует ответ на вторую часть моего вопроса: "... как это может сказаться на судьбе человека после его смерти?". Смысл моего вопроса в том, что посмертная судьба одного человека может отличаться от посмертной судьбы другого человека.

Вот например:
- один человек прожил всю жизнь с ненавистью к другому человеку, как Каин к Авелю. То есть в случае с Каином: Каин бы всю жизнь господствовал над грехом своим - ненавистью к Авелю; т.е. убийства Авеля Каином не состоялось бы. Но как тут быть: после смерти Авель и Каин предстали бы пред Господом - их дальнейшая судьба бы была одинаковой? Оба не убийцы. Но Каин всю жизнь земную прожил с ненавистью к Авелю; а Авель и понятия об ненависти не имел. И Каин и Авель оба бы оказались в раю?

Я так думаю: "господство над" своим мысленным грехом - это полумера, дабы не случилось еще более худшего. И если это так, то и посмертная судьба двух братьев должна бы быть разной. Но какой? Авель в раю - это понятно. А, вот, Каин?? Если бы Каин не стал бы убийцей, и всю бы жизнь "господствовал над" своим бы грехом - он пошел бы в рай?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И есть сомнение, что АЛЕКСЕЙ1975И, не залетный гость, а старый "знакомый" ... Хотел бы ошибаться в этом...
Тут проще сказать,кто на форуме не является этим старым знакомым)))
Из активных участников-р.б.Андрей,вы,Маша Чеснокова,Олег Лесняк,протоиерей Михаил Приазовский-остальное он.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Но Каин всю жизнь земную прожил с ненавистью к Авелю; а Авель и понятия об ненависти не имел? И Каин и Авель оба бы оказались в раю??
Ненависть и борьба с ненавистью,это не одно и то-же!Не забывайте что человеку невозможно побороть страсти в самом себе,если в этом не учавствует Бог.А там где учавствует Господь,там человек становится в один полк с самим Богом.
Если не уповать на Господа и не иметь веры,тогда и борьбы никакой не будет.Во всяком случае она будет безуспешной!
 
Крещён в Православии
Ненависть и борьба с ненавистью,это не одно и то-же!Не забывайте что человеку невозможно побороть страсти в самом себе,если в этом не учавствует Бог.А там где учавствует Господь,там человек становится в один полк с самим Богом.
Если не уповать на Господа и не иметь веры,тогда и борьбы никакой не будет.Во всяком случае она будет безуспешной!
Да. Но прежде чем бороться с ненавистью, сначала ненависть должна была в жизнь человека войти. Т.е. ненависть-то уже у человека есть. Ведь вы же сами сказали "до смерти терпеть", т.е. и бороться с ненавистью придется до смерти. Человек всю жизни боролся с ненавистью, и умер. Он - не убийца. Но сказать что борьба была успешной - как-то не поворачивается язык. Человек-то тот с ненавистью не расстался, - он (человек) при помощи Господа не дал этой ненависти реализоваться, - это да. Но сама-то ненависть никуда не ушла. Вот беда-то какая. Всю жизнь борьба с собственной ненавистью, уповая на Господа, чтоб чего-то худшего не случилось - не стать убийцей, например.

Борьба, уповая на Господа - есть. И успех есть - не стал убийцей. А ненависть? - как она (ненависть) с человеком в рай войдет? Или не войдет? Или ненависть уничтожена будет Господом после смерти человека?? Все-таки человек боролся с ненавистью, но потерпел поражение - это, все-таки, лучше чем человек предался бы ненависти без всякой борьбы, и без всякого упования на Господа, а то и услаждаясь ненавистью (не так мало таких людей - увы).
 
Православный христианин
Да. Но прежде чем бороться с ненавистью, сначала ненависть должна была в жизнь человека войти. Т.е. ненависть-то уже у человека есть. Ведь вы же сами сказали "до смерти терпеть", т.е. и бороться с ненавистью придется до смерти. Человек всю жизни боролся с ненавистью, и умер. Он - не убийца. Но сказать что борьба была успешной - как-то не поворачивается язык. Человек-то тот с ненавистью не расстался, - он (человек) при помощи Господа не дал этой ненависти реализоваться, - это да. Но сама-то ненависть никуда не ушла. Вот беда-то какая. Всю жизнь борьба с собственной ненавистью, уповая на Господа, чтоб чего-то худшего не случилось - не стать убийцей, например.

Борьба, уповая на Господа - есть. И успех есть - не стал убийцей. А ненависть? - как она (ненависть) с человеком в рай войдет? Или не войдет? Или ненависть уничтожена будет Господом после смерти человека?? Все-таки человек боролся с ненавистью, но потерпел поражение - это, все-таки, лучше чем человек предался бы ненависти без всякой борьбы, и без всякого упования на Господа, а то и услаждаясь ненавистью (не так мало таких людей - увы).

Если есть вера во Христа,если человек воцерковлен,то в Церкви есть много средств,орудий если хотите,для этой борьбы данные самим Господом.Борьба эта подразумевает победу стопроцентную ибо Христос-Победитель!Он победил саму смерть.Если во всем следовать за Ним то победа обеспечена!Тому есть множество примеров.Почитайте жития святых!Когда человек становится на эту "тропу войны",будь он при этом хоть убийцей,хоть блудником,для него все становится иным.Грехи прощаются,страсти сначала восстают,потом постепенно умолкают и в конце концов Господь являет Победу.Кому в сей жизни,кому перед смертью.
Когда обретаешь веру и решимость бороться,все эти страсти отступают и не имеют уже такой власти над человеком.Ты их как-бы видишь в стороне,готовых напасть на тебя,но при этом веришь в помощь Христа!
Иногда человеку попускается Богом долго бороться для его-же пользы ибо нельзя человека сразу сделать безстрастным,да и небезопасно это потому как существует самая страшная страсть-гордость.Главное не отступать и не сдаваться!Именно за эту борьбу даются венцы в Царствии Божием!
Долго можно об этом говорить.Вы почитайте о подвижниках и все поймете.Помолитесь.
Есть неплохая книжица преподобного Феофана Затворника "Путь ко спасению".Там все по полочкам разложено.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы разве не в курсе что такое брак и со сколькими человеками можно состоять в браке?
Давайте "разорвём шаблон";) Всю тему вы просите предоставить вам...ответы.
А теперь я прошу вас: поделитесь своими представлениями о браке (что такое брак, сколько жён), но с учетом того, что вы назвались православным христианином и, пожалуйста, с приведением ссылок на источники, которыми вы используете в качестве авторитета.

Брак, по моему мнению. Это любовный союз мужчины и женщины, если они любят друг друга, то они в браке, если не любят, но расписались и живут вместе, то это не брак.

Насчет жен, по моему мнению христианин может иметь больше одной, покуда запрета на многоженства нет.

Под дадите добро я имела скорее не некоторое разрешение, а были бы вы согласны и спокойны внутренне, зная, что ваша супруга предается фантазиям о другом мужчине, а также планирует в перспективе осуществить их.

Поймите, что супруга может предоваться этим фантазиям и без моего разрешения,это её дело, я же это никак проверить и влиять на это не могу.

Прошу вас, Алексей, приведите ссылки на строки из Священного Писания, где подчёркивается неравность по достоинству женщины в сравнении с мужчиной и как следствие, отсутствие у неё неких прав в обычной жизни.

Нет, я не говорил, что у женщины какая-то неравность по достоинству, я имел ввиду, что в Писании многоженства очень и очень много примеров, но при этом сколько там примеров многомужества? Помоему ни одного, если я не прав, то поправьте пожалуйста.
К тому же устой общества всегда и везде в истории был патриархальный и никогда и у одной цивилизации не было матриархата, насколько мне известно
И есть сомнение, что АЛЕКСЕЙ1975И, не залетный гость, а старый "знакомый" ... Хотел бы ошибаться в этом...

Вы меня путаете с кем-то, к тому же видно что вы сюда спорить пришли и изливать свое негодование по поводу данного вопроса, как в прочем и почти все остальные.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Этот ответ не тянет даже на школьное "ла-адно" (т.е. 2,5).
Ни одной цитаты, только фантазии и измышления. Есть ли смысл вести беседу дальше..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху