Идол в Храме

Киев
Православный христианин
Согласно правил Церкви (може даже канонов, не помню), член Церкви на другого члена Церкви в мирской суд не должен жаловаться - это действительно недопустимо. Только церковный суд. Если и тот не примирит, то нужно думать, кто же из вас уже вне Церкви находится.
 
Киев
Православный христианин
Вы не заметили, о чем пишет автор? Храм не может возводиться _в честь_ победы. Точнее может, но только языческий храм. Там бывает богиня Побела, в честь неё и возводится. А христианские храмы возводятся _во имя_ святого или события из Евангелия. И при этом он может называться "храм Воскресения Христова в память погибших на войне". У нас в Питере уже достраивается храм святого Димитрия Солунского в память жертв авиакатастрофы над Синаем.
Но не в честь! В этом особенность. И я согласна с Дарьей в недоумении - как это мог сказать епископ?
Я думаю, Мария, вы не совсем правы. Если отбросить параллели: слова "победа" и имени какой-то там "богини" Победы (а была ли такая? в первый раз слышу), то вы считаете, что храмы могут строиться только по случаю каких-то скорбных событий (в память жертв и т.п.)? А это не так - благодарственных храмов в честь избавления от очередного супостата достаточно много было - а это, по сути, и есть в честь победы. Разумеется, кроме своей благодарственной сути они освящались во имя одного из святых или Евангельских событий:

Храмы воинской славы

Благодарственным памятником чудесного спасения Москвы от нашествия Тимура стал Сретенский монастырь, основанный на месте встречи чудотворной Владимирской иконы, привезенной по приказу великой княгини Евдокии из Владимира на защиту русской столицы. А Крестовоздвиженская обитель основана в память избавления Москвы от нашествия хана Мехмета в 1440 году – она была снесена при советской власти. Обитель эту основал казначей и любимец князя Василия Темного князь Владимир Григорьевич Ховрин, имевший здесь дом. После ухода хана он выстроил на своем дворе каменный храм «во славу Честнаго Креста», потом обращенный в монастырь, от которого сегодня осталось лишь имя улицы Воздвиженки.
В честь следующей крупной победы – над татарским царевичем, по имени Мазовша, в июле 1451 года – в Кремле был построен домовый митрополичий храм Положения ризыПресвятой Богородицы во Влахерне, поскольку царевич после жестокого боя, случившегося на этот праздник, ночью неожиданно бежал от стен Москвы – потому его набег был прозван «скорой татарщиной». Есть и предание, что в ту ночь татарам показалось, будто к городу на подмогу русским подошло огромное войско, и они бежали прочь. Но в 1459 году, «похвалився, на Русь пошли» орды ногайского хана Седи-Ахмета, отца царевича Мазовши. Теперь отпор врагу был дан на далеких рубежах: московское войско не позволило хану переправиться через Оку. В честь этой победы митрополит Иона основал в Успенском соборе придел Похвалы Пресвятой Богородицы.

Падение татаро-монгольского ига тоже осталось запечатленным в Москве. Бегство хана Ахмета от реки Угры пришлось на день памяти преподобного Феодора Студита и великомученика Мины – 11 ноября 1480 года. У будущих Никитских ворот построили часовню Феодора Студита, позднее обращенную в церковь, а в древнем храме Зачатия святой Анны, что в Углу, на Москворецкой набережной, освятили престол во имя святого Мины.

Крупнейшим воинским торжеством средневековой Руси стало покорение Казани, части бывшей Золотой Орды. Благодарственным памятником этой победы стал храм Покрова Пресвятой Богородицы на Рву на Красной площади – символическое воплощение идеи богоизбранного Третьего Рима и архитектурный образ Небесного Иерусалима. В праздник Покрова 1 октября 1552 года начался победоносный штурм Казани. Остальные восемь храмов-приделов, окружающих центральный Покровский шатер, напоминают о старом белокаменном Троицком храме, в котором был погребен святой Василий Блаженный (по преданию, он сам собирал деньги в полу на Покровский храм и перед смертью в августе 1552 года отдал их Ивану Грозному), и о боях, предшествующих покорению Казани. Они освящены во имя тех святых, в дни памяти которых были одержаны победы в битве с неприятелем. Так, 30 сентября, в день памяти святителя Григория Армянского, была взята крепостная стена Казани с Арской башней. Штурм города завершился 2 октября, в праздник святых Киприана и Иустины. Придел Входа Господня в Иерусалим основан в честь победного возвращения Ивана Грозного в Москву.

Возвращение это было триумфальным. Поздней осенью 1552 года вся Москва во главе со святителем Макарием встречала Ивана Грозного и воинство у стен Сретенского монастыря. Пели многолетия «победителю варварску и избавителю христианскому». Царь спешился и пал ниц перед обителью. После благодарственной молитвы он снял доспехи, облачился в царскую одежду и с крестным ходом отправился в Кремль. После богослужения в Успенском соборе последовал грандиозный трехдневный пир в Грановитой палате. Царь и митрополит произносили речи, в которых подчеркивался не только национальный, но именно христианский смысл победы над татарами-иноверцами, терзавшими Русскую землю. Царь, молвив, что победа была одержана лишь благодаря Божественной помощи, благодарил митрополита, все духовенство и весь народ русский за молитвы, благодарил свое воинство, щедро жалуя победителям собольи шубы, золотые кубки, коней, вотчины. А митрополит Макарий в своем слове сравнил Ивана Грозного с великими христианскими правителями древности, одержавшими победы над иноверными и иноземными врагами – Константином Великим, Александром Невским, Димитрием Донским. На царе, по словам святителя, «превзыде свыше Божия благодать: царствующий град Казаньский со всеми окрестными тебе дарова и змия, гнездящяся там… и нас зле поядающаго, сокруши благодатию своею и силой крестною». Символом победы стало крещение в Чудовом монастыре последнего казанского хана Утямыша, сына знаменитой казанской царицы Сююмбике, – его нарекли Александром.

Покровский собор был не единственным памятным храмом той победы. В 1557 году был выстроен благодарственный шатровый Сергиевский храм в Кремле на подворье Троице-Сергиева монастыря, призванный прославить великого подвижника России за его молитвенную помощь во время взятия Казанского ханства и в память посещения Грозным обители на пути в Москву. По данным, приведенным Т. Кудрявцевой, в честь той же победы был основан в Даниловом монастыре и храм во имя святых отцов семи Вселенских Соборов.

В 1591 году, при царе Феодоре Иоанновиче, была одержана победа над крымским ханом Казы-Гиреем, подступившим к Москве. Как известно, царь приказал совершить с иконой Божией Матери «Донская», почитаемой защитницей от иноплеменных, крестный ход по крепостным стенам Москвы и потом принести этот образ в свою походную Сергиевскую церковь, где молился перед ним всю ночь. В видении ему было открыто, что он одержит победу. На рассвете хан бежал от Москвы. В память о своем ночном молении в походной церкви царь приказал основать на том месте Донской монастырь. Поход Казы-Гирея был последним набегом крымских татар, когда им удалось дойти до Москвы, и победу над ним сравнивали с победой на Куликовом поле. По данным Кудрявцевой, на том месте в Замоскворечье, где стрельцы под командованием Бориса Годунова стояли на защите Кремля, в честь победы была перестроена церковь Иоанна Предтечи под Бором, в Черниговском переулке. Сам Борис Годунов был пожалован, кроме прочих наград, трофейным золотым сосудом «Мамай», захваченным в Куликовской битве, но тщеславный боярин тем не удовольствовался и повелел поместить в стенной росписи собора Донского монастыря «подобие своего образа».

Грянула смута. Победа над поляками также была отмечена храмами. В ознаменование победы 1612 года на Красной площади был основан благодарственный Казанский собор в честь святыни второго ополчения К. Минина и Д. Пожарского – Казанской иконы Божией Матери – и учреждены к нему дважды в год, в праздники этой иконы, крестные ходы из Кремля с участием царя. У Лобного места процессия разделялась: часть духовенства шла «по градам» – по крепостным стенам Китай-города, Белого города и Земляного, окропляя их святой водой. Другим памятником этой победы, причем двойным, стала Казанская церковь в Коломенском, заложенная Михаилом Федоровичем в память освобождения Москвы и достроенная Алексеем Михайловичем в честь 100-летия взятия Казани.

Кроме того, по одной из версий, в Замоскворечье заяицкие (уральские) казаки, участвовавшие в борьбе с польской интервенцией, основали деревянную Никольскую церковь (возможно, придельную) и подарили в нее икону святого Угодника – ныне это замечательный храм Николая Чудотворца в Заяицком.

Однако последней битвой Смуты было не покорение Китай-города в 1612 году, а ночное сражение с поляками 1 октября 1618 года, когда польский королевич Владислав, приглашенный в «безгосударево время» на русский престол, попытался взять реванш. В ту ночь войска гетмана П. Сагайдачного в последний раз штурмовали стены Москвы и были отброшены от столицы. Победа снова была одержана на праздник Покрова. По легенде, утром перед штурмом, услышав праздничный звон кремлевских колоколов, гетман вдруг заплакал и ушел с войском прочь, не приняв боя, но на самом деле сражение состоялось и кончилось разгромом вражеского войска. Это была первая военная победа Романовых, в которой увидели зримое покровительство им Царицы Небесной. Тогда в царских резиденциях и имениях приближенных появилось несколько новых Покровских церквей, в том числе в Измайлово, в Рубцово, в Филях и в Медведкове – имении князя Д. Пожарского: этот Покровский храм был построен на том месте, где перед битвой в 1612 году был отслужен войсковой молебен.
Церковь Троицы в Листах у Сретенских ворот стала памятником сразу нескольких воинских подвигов. С 1651 года она, тогда еще деревянная церквушка, стала приходским храмом стрельцов. Прихожане хотели иметь каменный храм и «добывали камень» ратными подвигами. Отличившись в Смоленском походе, они получили 100 тысяч царских кирпичей. Еще 150 тысяч кирпичей Алексей Михайлович пожаловал им за поимку и привод в Москву Стеньки Разина – из них сложили стены храма. За очередную доблесть, проявленную в Чигиринском походе в 1678 году, стрельцы получили камень на Покровский придел
https://pravoslavie.ru/35033.html
 
Православный христианин
Вы уж определитесь, продолжаете ли Вы жить во грехе, и упиваетесь тем что Вы "великий грешник", или "деньги Вас не интересуют. Совсем".

С Вашего позволения повторюсь третий раз: основная цель - добиться того, чтобы эта мозаика была либо убрана, либо строению был присвоен статус музея и Богослужения в нем не проводились.

Приведите пожалуйста мою цитату, где я "упиваюсь" тем, что я великий грешник.
Касательно данной темы, я всю жизнь полагал, что безгрешен среди нас был только Один.
Если по существу вопроса Вам ответить нечего, прошу не разводить флуд.
Простите за то, что спровоцировал Вас на осуждение меня!
Всяческих Вам благ и храни Вас Господь!
 
С Вашего позволения повторюсь третий раз: основная цель - добиться того, чтобы эта мозаика была либо убрана, либо строению был присвоен статус музея и Богослужения в нем не проводились.
Ну музея тоже такого не надо. Достаточно коммунистической символики осталось. Факт того, что"синергия"" уже давно перетекла в идеологическую плоскость, где не президент руководствуется Евангелием, а церковь поступается... - это мои "чувства верующих" нимало не оскорбляет, т.к. это уже не сфера веры, а сфера идеологии. Печально, но исторически всегда так происходит, когда церковь соблазняется дотациями от властей.
 
Последнее редактирование:
Я думаю, Мария, вы не совсем правы. Если отбросить параллели: слова "победа" и имени какой-то там "богини" Победы
Храм может быть _в честь_ только какого-то святого или события из Библии или событий непосредственно связанными с героями Библии. "В честь" - это значит - кому храм посвящён, кому там будут молиться. "В память" - другое дело. Если это оговорка (епископ должен знать эту разницу) - то "оговорка по Фрейду", на что и похоже.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Надо же ещё понимать, что значит "вне политики".
Да что тут понимать.
"И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет."(Мк.16.15-16)
Где здесь политика?

"Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы — рабы ваши для Иисуса, потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа (2 Кор 4: 5-6)".
Вот основная задача.Просвещение познанием Славы Божией.

НРАВСТВЕННОЙ оценке подлежат любые действия любых людей в любой области: перед Богом нет ни президентов, ни чиновников, ни законодателей.
Да, но это христианский подход.Вся сегодняшняя цивилизация была построена на христианских ценностях.И как только их пытались изъять из жизни людей, возникали разные режимы, всегда с насилием и кровопролитием.

Осудить многомиллионные зарплаты руководителей госкорпораций в нищей стране, бесконтрольное насилие внутренних (!) войск, отправленных учиться за границу деток высокопоставленных деятелей-"патриотов" - это никакая не политика. Это чистейшая, элементарная этика.
Во первых это внешний поверхностный анализ, больше эмоциональный, чем концептуально экономический.Во вторых, страна живет по капиталистическим принципам, с доминацией частной собственности.И если бы не христианство, со сдержанностью во многих сферах по отношению к неравенству, то революции прокатывались бы одна за одной, на принципе-грабь награбленное.Дальше то что?
Если взять и разделить педантично поровну каждому весь запас денежных средств, то через некоторое время окажется, что у одних людей меньше денег, у других больше.Опять появятся бедные и богатые, потому что люди разные.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Храм не может возводиться _в честь_ победы.
В честь побед возводились Триумфальные Арки.Стена арки символизировала преграду, разделяющую небесный и земной мир. Арочный проём — ворота в небо, вознесение и прославление победителей.Такой конкретный апофеоз.
На щите, находящегося на высоко поднятых копьях , высоко возвышаясь под сводами арки проносили императора, как победителя.И все воины проходя взлед за ним под аркой, очищались от пролитой крови.
Для того, чтобы император мог дориносимо (а именно так называлась эта процедура) войти в город, и строились победные арки.

У нас это торжество закрепилось в Херувимской песне.На литургии Дары торжественно вносят в алтарь на дискосе-щите со скрещенными малыми копьями и крестом -- оружием победы Христа.

яко да Царя всех под'имем,
ангельськими невидимо дориносима чинми.
 
Православный христианин
Ну музея тоже такого не надо. Достаточно коммунистической символики осталось.

Отчего же не надо? На мой взгляд - это было бы идеальным компромиссным решением.
Что касаемо символики, в ней (как таковой) я не вижу ничего плохого в рамках музея. Это часть истории, а быть "Иванами, не помнящими родства" - это не правильно.
Согласно концепции осевого времени Ясперса, история развивается по спирали, т.е. в исторической ретроспективе все возвращается. И вот для того, чтобы потомки помнили, какой ценой были получены достижения СССР и необходимо хранить память.

"синергия"" уже давно перетекла в идеологическую плоскость, где не президент руководствуется Евангелием, а церковь поступается... - это мои "чувства верующих" нимало не оскорбляет, т.к. это уже не сфера веры, а сфера идеологии

То есть я так понимаю, что Вы выступаете против "красного", но при этом изображение Иосифа Джугашвилли в храме, где проводятся таинства, не оскорбляет Ваших чувств, как верующего человека?

Мои оскорбляет. В религии существуют догматы. Своего рода основной закон. Так вот, если указанных на фреске, ныне здравствующих достопочтенных господ, при жизни!!! причислят к лику святых, мои чувства не будут оскорблены и моя проблема будет решена. Я просто не буду посещать данный храм и соответственно не буду обращаться к ним в молитвах. И не от того, что я осуждаю их. Нет! Потому что я считаю подобный акт неправильным. Неразумным. Ведь нет ни исторических оценок, ни даже окончания их земных жизней, это важно от того, что и в последний момент можно "дел натворить", а сказано "В чем Застану, в том и Сужу ". В общем - это маразм. Хотя не удивлюсь, если кто-нибудь и такое решение умудрится "протащить"...

До тех пор пока Господь не попустил такому случиться, я не безосновательно считаю сей акт - актом вандализма и осквернения святынь! Потому что данные господа являются людьми "гражданскими" в стенах дома Божия!
У меня есть множество доводов, однако я пока оставлю их при себе, для скажем так, сохранения тайны следствия.

Стоит так же вспомнить из истории, что конфликты на религиозной почве были весьма кровавыми. Не открывайте ящик пандоры, пожалуйста! (Это для аналитиков, которые читают и отчеты составляют).
Это не рационально. Тем более в нынешней ситуации.
 
Последнее редактирование:
Полностью согласна, что это недопустимо, но решения церковных иерархов, их благословения на такие "элементы украшения" храма мои чувства никак не задевают. У них будет свой суд с Богом.
Нечасто бывают такие Патриархи, как сербский Патриарх Павел:
«Если бы ради сохранения Великой Сербии требовалось преступление, я никогда не дал бы на это согласие. Пусть исчезнет тогда Великая Сербия.
Если бы таким образом требовалось сохранить и малую Сербию, я не дал бы согласие и на это. Пусть исчезнет и малая Сербия, только чтобы не было крови. Нет, такой ценой – нет! Если бы такой ценой надо было бы сохранить последнего серба и я сам был бы этим последним сербом, не было бы моего согласия.
Пусть мы исчезнем, только в этом исчезновении останемся людьми Христовыми».
Который активно вмешивался в политику и противоречил, если видел жестокости: https://www.miloserdie.ru/article/p...vernut-dobrotu-lyudyam-kotorye-ej-obnishhali/
У нас пока наоборот - поддерживается память не о добрых, а о неоправданно бесчеловечных правителях под соусом "если бы не они, нашей страны бы не было". И сейчас продолжается. В принципе (если посмотреть на историю) - в этом нет совсем ничего удивительного. Патриарх Павел был редчайшим человеком такого сана в истории. А по большей части, чем выше сан - тем ближе всё это к политике. Вспомните того же кардинала Ришелье из фильма.
Так что меня не затрагивает, т.к. это уже не религия, как я написала в предыдущем собощении, а - идеология. . Я надеюсь, когда-нибудь и у нас на месте какого-нибудь сталинского лагеря построят церковь наподобие той, которая стоит у Дахау, и я зайду туда, а не в этот храм - храм идеологии.

Как я проиллюстрировала в сообщении №9 - отношение к этой теме изменилось за 12 лет на 180 градусов.

"изображение Иосифа Джугашвилли в храме, где проводятся таинства, не оскорбляет Ваших чувств, как верующего человека? " - не оскорбляет, просто для меня это высшая степень цинизма. Как если бы восхваляли Ирода или Диоклетиана в храме.
Знаю, что моя ныне покойная соседка, у которой на фронтах погибли жених и братья всегда так же к советским правителям относилась, войну считала бедой для простых людей, а не отстаиванием своих территорий, использованием простых людей для решений амбиций политиков, а день победы - днём траура.
Я бы поддержала обращение к Патриарху от мирян и клириков, если такое появится. Это был бы не суд, но голос, который до него дойдёт. Сказать слово против мы (те, кто против), наверное, должны, в этом Вы правы. Но только сказать, а не оскорбляться и судиться.
Икона из церкви у Дахау: Христос побеждает смерть и освобождает узников - руками советских солдат, во многом - ценой их жизни из-за предвоенных расстрелов генералов по приказу ясно кого, в результате чего осталось только два грамотных генерала. Во многом, вопреки руководству (если что, я на эту чисто историческую тему не буду спорить).
Пока вроде портрет Сталина отменили, но не факт, что эта тема не возникнет потом опять.
1588043177635.png
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У них будет свой суд с Богом.

Безусловно! Я их так же не осуждаю и сердечно сочувствую!

решения церковных иерархов, их благословения на такие "элементы украшения" храма мои чувства никак не задевают

Мои чувства задевают не решения, но факт наличия идолов в храме, где предполагаются Богослужения.
Для меня - это рубикон, перейти который недопустимо. Сегодня идолы. Завтра рынок. Послезавтра что?...
Напоминаю, что идолопоклонство - грех перед Богом по второй Заповеди. И никакие нормативы, законы, подзаконные акты, мифические "каноны", на которые здесь ссылались некоторые братья, не превуалируют над Заповедями Божьими. И даже если гипотетически предположить, что когда-нибудь Святейший Патриарх, не приведи Господи, наречет обратное, Закона Божия это не изменит. И пред лицом Господа идолопоклонство все равно останется идолопоклонством.

Я бы поддержала обращение к Патриарху от мирян и клириков, если такое появится. Это был бы не суд, но голос, который до него дойдёт. Сказать слово против мы (те, кто против), наверное, должны, в этом Вы правы. Но только сказать, а не оскорбляться и судиться.

Что Святейший сделает? Посетует и скажет: "дескать люди мы подневольные"? И имущество не наше, но ВС....?!
Кажется Николло Макиавелли сказал: "На войне все средства хороши".
Вашу позицию я бы поддержал в вопросе скандально известных "pussy riot". Из человеколюбия пожурить и простить. Да. Здесь ситуация абсолютно иная. Там подростки деньги зарабатывали. Прости Господи, ибо не ведают, что творят. От их выходок мои чувства не пострадали. Молиться о вразумлении заблудших.
Здесь же умные, облаченные властью люди, намеренно под разными предлогами покушаются на святыни. Вы чувствуете разницу?

Но только сказать, а не оскорбляться и судиться.

К сожалению так бывает, когда "дипломаты замолкают, начинают говорить пушки". Вы думаете я горю желанием судиться? Нет.
Но если это единственный способ достижения цели, а иных я не вижу, я встану и пройду этот путь до конца, каким бы он ни был.
"Делай, что должно и будь как будет. А будет, как Бог даст!"

Пока вроде портрет Сталина отменили, но не факт, что эта тема не возникнет потом опять.

По Станиславскому "не верю". Вам поискать ссылки на полит. ток. шоу, где всем известные ведущие взахлеб говорили, что кодов на пропусках не будет?! Да и не Сталиным единым, я выше писал.

С праздником всех, братья и сестры!
 
Последнее редактирование:
Вся сегодняшняя цивилизация была построена на христианских ценностях
Особенно Арабские Эмираты.
Мои оскорбляет
Думаю, у таких мощных организаций, как МО и РПЦ, достаточно грамотные юристы. Кроме того, читал, что в постройку храма вложил средства Президент. Так что боюсь дело ваше провальное.
 
Православный христианин
Думаю, у таких мощных организаций, как МО и РПЦ, достаточно грамотные юристы. Кроме того, читал, что в постройку храма вложил средства Президент. Так что боюсь дело ваше провальное.

По крайней мере я попытаюсь!
"Делай что должно и будь, как будет. А будет, как Бог даст." Под лежачий камень, вода не течет.

Господь управит, как должно!
 
г.Иваново
Православный христианин
Возможно! Следствие, как говорится, разберется. Важно добиться исполнения требований, остальное вторично.
Хотя конечно перспективы туманны. Но я попытаюсь, а там на все Воля Божия!
Меня впишите, я тоже хочу участвовать в иске....но юрист должен быть сильным, у меня жена юрист, но она сказала что нужен именно специалист по этой области, у каждого юриста своя специализация
 
г.Иваново
Православный христианин
Легко и приятно жить, отвергая большое зло. Войну, например. Убийство врагов. Мы не были, не участвовали, не убивали, ТАК, как они, мы не грешили.

А вот ОНИ - грешили. Ради того, чтобы мы сегодня могли избежать этих грехов.


И память, если Церковь не сохранит её, едва ли она задержится в веках. Память о подвигах, и о грехах.

Хотите кидать каменьями - ну, вперед. Я - не могу.
Церковь держится не на памяти о подвигах на войне. Не надо ..для памяти есть музеи, книги, и т.п. Вы поймите, можно же и без этих мозаик занести в храм идола, мысленного идола, каждый сам своего...и молиться ему. А не Богу.
 
Православный христианин
Меня впишите, я тоже хочу участвовать в иске....

Михаил, спаси Господи!
Если Вас не затруднит, отправьте пожалуйста свои контакты мне в л.с. В пылу рутинной деятельности могу не со зла запамятовать. Пока к иску подойдем, необходимо проделать огромный обьем работ.
На сегодняшний день ситуация следующая: есть хороший юрист высокого уровня. Подкованный в теологических вопросах. Ну и просто хороший человек, что немаловажно! Однако одному проделать такую работу не представляется возможным. Оппоненты экстра класса. Выше только звезды, как говорится. Потому и решения нужны неординарные. Нужны так же батюшки-духовники, которые смогут встать и изречь слова правды, оставленные нам Господом.
Не испугавшись последствий. Я работаю над поиском, но за любую посильную помощь буду признателен!
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Как Вы можете называть себя православным и на святых отцов нашей Церкви уголовное дело пытаться возбудить? Может быть дело в 500 тыс. штрафа, на которые Вы хотите наложить лапу? Помните, что можно служить или Богу, или Мамоне, двум богам никак!
А я то и не знал что это Святые Отцы мозаику со Сталиным сказали сделать, и храм превратить в непойми что, то ли в музей, то ли в систему подготовки солдат и пропаганду войны. Расскажите какие конкретно. Ну честно...рука лицо.
 
Святая Русь
Православный христианин
И я имею право это утверждать, потому что я из Украины, я не представитель российских либералов. Я ответственно утверждаю, что Россия поступила правильно в Крыму и ошибка была в одном - то, что не было продолжения. Теперь, конечно, бандеризация Украины идет полным ходом. Людей может и не вырезают (хотя в 2014-15 очень многих уничтожили физически, сопротивление было ликвидировано на корню, вспомните хотя бы 2 мая в Одессе), но их ломают и тщательно делают нерусскими. Украины нет - есть анти-Россия. И Россия это может ликвидировать только силовым способом.
Жаль, что вы по своей гордыни идете против своего митрополита, владыки Онуфрия, мудрого пастыря, духовного сына архимандрита Кирилла Павлова.
Митрополит Онуфрий говорил:
Митрополит Онуфрий: Основа общественного мира – жизнь человека в мире с Богом


"Все возможно решить мирным путем. Об этом сказал во время проповеди в день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Он призвал верующих просить у святого Георгия, чтобы он вымолил у Бога мир для нашей земли, чтобы люди вспомнили, что мы являемся детьми одного Бога и у нас есть один телесный отец – Адам.

«Если у отца и матери есть десять детей, и они начинают воевать друг против друга, то отец никогда не скажет, чтобы старший убил младшего. Он скажет: "Помиритесь, простите друг друга". Наш праотец Адам не хочет, чтобы мы враждовали друг с другом. Он хочет, чтобы мы нашли в себе мудрость решать все проблемы, которые возникают в нашей жизни, мирным путем», – сказал Предстоятель УПЦ.

«Потому что есть такие возможности, все можно решить мирным путем. Но есть еще у каждого человека свое поле брани, где человек борется со своими грехами, со своими страстями, борется с дьяволом, который постоянно восстает против нас. И на этом поле брани святой Георгий Победоносец особо помагает людям», – сказал он.

«Мы просим его помощи побеждать зло, которое живет внутри нас в виде греха, чтобы мы примирили себя с Богом. Потому что основа мира общественного, это когда человек живет в мире с Богом. Тогда он никогда не поднимет руки против другого человека. Если этот мир утрачен, то начинается война внутри, потом она выливается на семью, потом выливается на окружающий мир и в войну – когда берут оружие и идут друг против друга», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. https://foma.in.ua/news/mitropolit-...ennogo-mira-v-zhizni-cheloveka-v-mire-s-bogom
 
Православный христианин
Оказалось Сталин - православный монах....https://ruskline.ru/analitika/2018/11/2018-11-23/stalin_byl_postrizhen_v_monashestvo

Михаил, различные исследователи достаточно давно выдвигают гипотезы разного рода. Например про инициированный Сталиным облет вокруг Москвы с Казанской иконой Божьей матери. Множество есть версий. Для их подтверждения необходимо обращаться в ГАРФ, если документы рассекречены.
История, как наука, базируется только на достоверных источниках. Но все это лирика, на самом деле.

По факту же, мы не знаем о покаянии Джугашвили. Мы не знаем как судил его Господь. А так же мы помним, кто первым вошел в Царствие Небесное!
Я прошу всех не заниматься осуждением кого-либо. Так как мы видим дела, но не знаем о покаянии ближнего своего! Да и судья у нас Один!

Подобная информация вбрасывается для определенных целей, дабы завуалировать то, на что действительно нужно обращать внимание.
Если священный синод считает необходимым, проведя все необходимые процедуры, пусть канонизируют и только тогда вешают.... Иконы выпускают...
Я не говорю о том, что я с этим согласен. Я говорю о том, что смириться нужно только в этом случае и молиться о вразумлении и прощении. До тех пор все это "филькина грамота".
У нас же сейчас "под шумок" в нарушение всех норм, правил и здравого смысла пытаются это все пропихнуть...
 
Последнее редактирование:
Сверху