Вот более точная цитата из прп. Симеона Нового Богослова, Главы богословские, умозрительные и практические, 3.4:
"4. Как умные чины высших сил освещаются Богом по порядку – от первого чиноначалия ко второму, а от этого к следующему и далее, так что божественное светоизлияние достигает всех, так и святые, освещаемые божественными ангелами, связываемые и соединяемые связью Духа, становятся столь же досточестными, как ангелы, и равными им. Ибо святые, приходящие из рода в род через делание заповедей Божиих, сочетаются с предшествующими по времени святыми, озаряются подобно тем, получая благодать Божию по причастию, и становятся словно некоей золотой цепью, в которой каждый из них – отдельное звено, соединяющееся с предыдущим через веру, дела и любовь, так что они составляют в едином Боге единую цепь, которая не может быть легко разорвана".
Есть у прп. Никиты Стифата, ученика прп. Симеона, насколько я помню, книга "О четырех иерархиях". Ветхозаветная-священническая-старческая-ангельская. В каждой из которых по нескольку чинов. В них старческая (по смыслу) иерахия занимает место выше, чем священническая и "принимает озарения" непосредственно от иерархии ангельской, раздавая, в свою очередь, озарения священнической иерархии. "Старцами" считаются условно достигшие, в переводе на наш язык, сердечной молитвы. Среди них несколько чинов, высшие имеют общение непосредственно с ангелами.
По поводу языка, на котором общаются обладатели сердечной молитвы со всеми остальными, он может быть самым разнообразным, даже шокирующим, вспомним жития и поступки различного рода блаженных. Или, скажем, более близкие нам по времени описания своего опыта прп. Василиском. Далеко не каждый из них обладает богословским образованием, чтобы выразить свой опыт на понятном для всех языке, это, скорее, большая редкость. Да и опыт этот зачастую не выразим ни на каком языке. Не удивительно, что эти люди подвергаются от окружающих насмешкам и оскорблениям, не говоря уже о советах подлечиться, хотя кто в этой ситуации здоров, а кто болен, это еще большой вопрос. С точки зрения Писания больными являются как раз обладатели медицинской нормы, как пишет ап. Павел о христианах: "Мы буии Христа ради" и "Сила Божия в немощах совершается".