О слове Аллах

Православный христианин
Дед Сергий ненавидит, потому что дает ложную надежду на спасение...
Где это я раздавал "спасение"? Я только судьёй быть не хочу, кто меня ставил? Господь терпит миллиард мусульман и сотни миллионов христиан, неужели я должен судить, кому как поступать? Наби меня не спрашивал и Вас в учителя - не звал, как будто правду можно навязать силой ... злые и упрямые дети ...
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Паисий, я уверен, что вы меня не поймёте, но и не виню вас, мы же все разные, просто идя своим путём постарайтесь покалечить своей грубостью душ меньше, чем излечите. А ещё лучше, прежде чем становиться на миссионерский путь посоветуйтесь со своим духовником
 
По ссылке он призывает поддержать армян в войне с Азербайджаном? Армяне разве православные? Я думал они еретики
Большая часть населения Армении является христианами — последователями Армянской апостольской церкви.
тот бог, у которого нет Единородного Сына, это не Бог.
Это ваша точка зрения. Представители других религий могут считать иначе, в соответствии с учениями их религий.
 
Православный христианин
Где это я раздавал "спасение"? Я только судьёй быть не хочу, кто меня ставил? Господь терпит миллиард мусульман и сотни миллионов христиан, неужели я должен судить, кому как поступать? Наби меня не спрашивал и Вас в учителя - не звал, как будто правду можно навязать силой ... злые и упрямые дети ...
Дед Сергий, мы не должны судить, но и не должны скрывать правду.
человек может прожить эту жизнь и пойти в вечную муку, так как не признал Господа Иисуса Христа.
вы это знали, но не сказали открыто. что это за братство , когда брат идёт в пропасть , а ты не предупреждаещь?..

вы не судили, но при этом скрыли правду...
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Православный христианин
Паисий, я уверен, что вы меня не поймёте, но и не виню вас, мы же все разные, просто идя своим путём постарайтесь покалечить своей грубостью душ меньше, чем излечите. А ещё лучше, прежде чем становиться на миссионерский путь посоветуйтесь со своим духовником
насчет миссионерства вы правильно сказали.
я бы не стал отвечать, но вы упомянули Церковь Православную, и я должен был ответить.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Паисий, дорогой мой (без сарказма), я уже не молодой. Я сердцем выбрал ислам. Был когда-то неофитом и помню говорил ну один в один тоже что и вы. Вот Сергей Алексеев в этом прав - с его точки зрения мы друг другу говорим одно и тоже, с разными именами... поэтому однажды я решил, что буду уповать на Милосердие Того Кто меня создал и просто пожалуюсь Ему, что у нас засилие религий
 
Православный христианин
Паисий, дорогой мой (без сарказма), я уже не молодой. Я сердцем выбрал ислам. Был когда-то неофитом и помню говорил ну один в один тоже что и вы. Вот Сергей Алексеевич в этом прав - с его точки зрения мы друг другу говорим одно и тоже, с разными именами... поэтому однажды я решил, что буду уповать на Милосердия Того Кто меня создал и просто пожалуюсь ему, что у нас засилие религий
вы так выбрали...
меня вот Господь призвал к Православной Вере и Церкви.
к той Церкви , Которю создал Сам Бог пришествием Своим на землю.
обычно на таком взаимном исповедании своих верований всё и заканчивается...то есть люди расходятся не оскорбляя друг друга, если это честное братство по человечеству.

P.S. убрал предложение о "ложном братсве".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
вы не судили, но при этом скрыли правду...
и личное мое мнение, ложное братство не на пользу ни вам, ни нам.
Уверен, многие с вами согласятся. Но я - нет. И не ложное
Паисий, я считаю спасительным Православие, не скрываю это от Наби, но кто я, чтобы его учить? Свидетельствовать об истине - обязан, а навязывать истину - сатанинское дело, не втягивайте ...
 
Православный христианин
Паисий, я считаю спасительным Православие, не скрываю это от Наби, но кто я, чтобы его учить? Свидетельствовать об истине - обязан, а навязывать истину - сатанинское дело, не втягивайте ...
нет, все-таки ваш подход не по Богу...
вы ввели в заблуждение собрата по человечеству Наби.
можете его спросить сами, почувствовал ли он от вас ваши дружеские высказывания касательно его веры, как одобрение Мухамеда и мусульманства? или не почувствовал?
задайте этот вопрос и Наби вам ответит,- свидетельствовали ли вы о Истине или скрыли от собрата по человечеству эту Истину.
 
Православный христианин
нет, все-таки ваш подход не по Богу...
вы ввели в заблуждение собрата по человечеству Наби.
можете его спросить сами, почувствовал ли он от вас ваши дружеские высказывания касательно его веры, как одобрение Мухамеда и мусульманства? или не почувствовал?
задайте этот вопрос и Наби вам ответит,- свидетельствовали ли вы о Истине или скрыли от собрата по человечеству эту Истину.
Что же, пусть Наби и рассудит, что я от него скрыл? Абу Али ибн Сина был мудрец и лекарь, есть и сейчас чему поучиться нам у братьев и соседей на земле ...

АБУ АЛИ ИБН СИНА (лат. Авиценна) (980–1037), ученый-энциклопедист, врач, философ. Родился в Афшане близ Бухары 16 августа 980.
Средневековый персидский учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских эмиров и дайлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274. Самый известный и влиятельный философ-учёный средневекового исламского мира.
 
Православный христианин
признаюсь, что насчет "ложного братства", как то сказал не хорошо.
если разделить наши религиозные потребности : молитва, праздники, приёмы пиши, всё как о том говорят каноны Церкви,
то во всём остальном мы можем и должны стараться жить мирно и даже в любви, только любовь должна быть с нашей стороны в Духе Святом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Православный христианин
Сергей, вы не имеете права отрекать от Христа своего брата. Впадаете в грех тем самым сами вы. Разве нет?
Наби Вам выбирать, где Вы окажитесь в своем посмертном состоянии.
Я лишь приведу пример из истории, а Вы сами подумайте над этим?
Великим баскаком владимирским при трех первых золотоордынских ханах и при трех великих князьях владимирских был некто Амирхан. Православное имя его – Захарий, известно, что он являлся крестником самого Александра Невского. Праправнуком Захара-Амирхана был преподобный Пафнутий Боровский (иконография преподобного Пафнутия сохраняет азиатские черты). От родного брата преподобного Пафнутия пошли дворянские фамилии Баскаковых и Зубовых.
Читать подробнее:
В житии Пафнутия Боровского (1394-1477) находим такой рассказ:
О видении сна великого князя Ивана Даниловича.
«Видел он сон: привиделась ему большая гора, на верху которой лежал снег; и на глазах его снег, растаяв, исчез; вскоре также и гора исчезла. Поведал он о видении преосвященному митрополиту всея Руси Петру. Он же сказал князю: «Чадо мое и сын духовный! Гора — это ты, а снег — я. И прежде тебя суждено мне уйти из этой жизни, а тебе — после меня». И сначала преосвященный митрополит всея Руси Петр преставился, 21 декабря 6834 (1326) года, а великий князь Иван Данилович умер в 6849 (1341) году. И ради добрых его дел инокиня, о которой прежде рассказывалось, видела князя в раю.
И идя оттуда и не дойдя до места мучений, видела ложе, на котором лежал пес, укрытый собольей шубой. Она обратилась к проводнику, спросив его: «Что это?» И он отвечал: «Это агарянин того щербетника, милостивый и добродетельный. Бог избавил его от муки ради несказанной его милостыни; но поскольку не потрудился он обрести истинную веру и не крестился, недостоин войти в рай, по слову Господа: “Кто не родится от воды и Духа, не может войти в царство небесное”. Но он был столь милостив, что всех отпускал, избавляя от нужды и всякого долга, и освобождал пленных христиан, посылая за ними по кочевьям и выкупая их; и не только людей, но и птиц отпускал, выкупив их у поймавших. Показал это Господь в понятных для человека образах: ради злой его веры — в образе пса, ради честной милостыни — в многоценной шубе, которой покрыт в знак избавления от вечной муки. Там же души неверующих в Бога не в образе пса будут, не шубами покроются, но, как уже говорил, дав ему образ пса, Господь указал на его зловерие, дав шубу — на честную милостыню…»
Волоколамский патерик
Ка видите, этот агарянин:
был столь милостив, что всех отпускал, избавляя от нужды и всякого долга, и освобождал пленных христиан, посылая за ними по кочевьям и выкупая их; и не только людей, но и птиц отпускал, выкупив их у поймавших
НО не исполнил слов Господа нашего Иисуса Христа:
“истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин 3:5).
Бог избавил его от муки ради несказанной его милостыни; но поскольку не потрудился он обрести истинную веру и не крестился, недостоин войти в рай
И оказался лишь в местах возле самого Ада, так что даже самые милосердные и добродетельные из мусульман не могут оказаться в Раю.
ОН то о Христе не только слышал, но и христиан выкупал на волю, но сам не позаботился стать учеником Христа.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Что же, пусть Наби и рассудит, что я от него скрыл?
Не хочу судить никого. Но мое мнение - Дед Сергей ничего от меня не скрывал. Я знаю кем я являюсь согласно канонам православия и кем является тот, кого я люблю. Мало того, в своё время я от Абдул Масиха услышал ещё много чего о Мухаммеде. Мое мнение это не изменит.
Дед пусть сделает так, как просит яростный Сергей, если того требует Православие.

Сергей ты можешь даже нарисовать карикатуру на пророка, это заставит меня плакать, но я постараюсь простить.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Брат мой, пока Ты не произнесешь перед всем форумом: “Анафема лжепророку Мухаммаду”, я не ручаюсь, что Ты остаешься православным.
Подробнее:
Буквальный же смысл слова «анафема» состоит в лишении церковного общения – не временном, как епитимия, не на определенный срок, а в совершенном и полном. Конечно, по духу Церкви Христовой, такое отлучение все равно подлежало бы отмене, если бы имело место покаяние отлученного лица.
"Церковное общение" - значит, произносится на тех, кто был "нашим" ... Кроме того - это прерогатива соборов ...
 
Православный христианин
Не хочу судить никого. Но мое мнение - Дед Сергей ничего от меня не скрывал. Я знаю кем я являюсь согласно канонам православия и кем является тот, кого я люблю. Мало того, в своё время я от Абдул Масиха услышал ещё много чего о Мухаммеде. Мое мнение это не изменит.
Дед пусть сделает так, как просит яростный Сергей, если того требует православие.

Сергей ты можешь даже нарисовать карикатуру на пророка, это заставит меня плакать, но я постараюсь простить.
я наивный и по моей православной вере верю людям на слово.
если это так как вы говорите, то тогда мой наезд касательно введения в заблуждение Дедом Сергием ошибка.
Дед Сергий, простите меня.
 
Православный христианин
Буквальный же смысл слова «анафема» состоит в лишении церковного общения – не временном, как епитимия, не на определенный срок, а в совершенном и полном. Конечно, по духу Церкви Христовой, такое отлучение все равно подлежало бы отмене, если бы имело место покаяние отлученного лица.
"Церковное общение" - значит, произносится на тех, кто был "нашим" ... Кроме того - это прерогатива соборов ...
Сказано еще в 8-м веке:
"...эта ересь утвердилась в странах Ефрибы, наконец разрешилась ужасными войнами. Сначала таилась она в скрытности в продолжении десяти лет, потом открылась войною десятилетнею, наконец девять лет проповедывалась явно. Он учил своих подданных, что убивающий врага, или врагом убитый вступает в рай, который, по словам его, составляли плотская пища, питье и наслаждение с женщинами: там реки вина, меду и млека, там женщины не такие как здесь, но совсем иные; там наслаждение продолжительное и полное; учение его исполнено и прочего неистовства и глупости, но он хвалил сострадание друг к другу и помощь обижаемым…».
(Феофан Сигрианский, Исповедник (~760–818) ; Хронография; л. м. 6121, Р.Х. 621. Мухамед вождь аравитян 9 л. Ормизда царь персов 1-й год).
ПОДРОБНЕЕ
 
Сверху