Почему у людей настолько разные желания, откуда они берутся?

Тема в разделе "Вопросы неофитов и сомневающихся", создана пользователем Александр ААА1111, 22 мар 2020.

1. Я пишу весьма искренне, и очень серьёзно.
    Что значит "не можете"? Кроме не можете существует ведь ещё и - не хочу. И я Вам уже, по-моему, ясно сказал, что не хочу.
    Не хочу, и поэтому не могу.

Т.е. одним просто повезло получить хороший жизненный опыт, и хорошие черты характера, а иным нет. Так?
    Но для чего тогда в ад невезучих отправлять навсегда?

2. ВячеславВячеслав

ВячеславВячеслав

Православный христианин
    Тогда вам никто не поможет раз вы сами не хотите. Тут уж ничего не поделаешь.
    Я вам порекомендовал заставить себя стать на молитву утром на 45 секуд, не минут! И вечером на 5 секунд, а не на пять часов!
    Если вы не можете себя заставить помолиться 50 секунд в день - то это говорит я даже не знаю о чем. За вас это никто не сможет сделать. А без молитвы ничего не получится.

Так и спрос на Страшном Суде будет разный. Это только у земного суда для всех статья одна. Но Бг судит справедливо.

Кому "не повезло", с того и спрос будет маленький, молился кое-когда и кое-как и то хорошо.
    А кому "повезло", например, родился человек в семье священника, такому человеку и пять часов молитвы не зачтется в заслугу.

Последнее редактирование: 25 мар 2020 в 15:18
  3. Юлия Ильина

Юлия Ильина

Крещён в Православии
    - кому повезёт, у того и петух снесет..(с) - поговорка такая, народная.. :)

а в данном контексте речь идёт о другом,
    откуда возьмётся развитая воля у человека который не страдал, не " висел на кресте"?..
    он не понимает о чем рассуждает, глядя на чужой опыт..
    он этого не пережил, он не преодолел, он не перешагнул ту ступень развития по которой прошёл другой..
    а везение это или нет - страдания человека - знает только Тот, кто ему их посылает.

4. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    Цена высока? Знаете, как Марии Египетской "везло" по жизни, или мученикам, столпникам, отшельникам?

«Другие испытали поругания и побои, - пишет ап. Павел, - а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли» (Евр. 11, 36-38).

Допустим, подвиг труден всем, но "матчасть" неужели трудно изучить?

5. О том, что у меня нет желания делать это, и есть желание уклониться от этого занятия.
    Вот например, если я Вам порекомендую кукарекать 45 секунд по утрам каждый день, то Вы не будете этого делать потому, что не можете себя заставить?
    Или потому, что просто не хотите (не имеете такого желания)?

Дело в том, что настоящие невезучие это те, кто будут навсегда отправлены в ад, на бесконечные мучения.
    Разве это справедливо? Ведь они пошли по пути зла, получается по воле случая. По невезухе, опять же. Т.е. просто им "лотерея" выдала такой жизненный опыт, такие черты характера.
    За что же их тогда в ад?

Всё это мелочи по сравнению с бесконечными мучениями в аду. Разве нет?
    И главное за что в ад? Ни за что ни про что, по сути.

6. Юлия Ильина

Юлия Ильина

Крещён в Православии
    - за выбор.
    человек свободен в своём выборе.

Дед Сергий нравится это.
  7. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Подобное тянется к подобному...
    В ад пойдут, те кому противно и невыносимо всё Божие, кого жжет и мучает святое...
    Так что, если хотите, ад - это милость Божия к сознательным врагам Христа...
    Я вчера на одном городском форуме, заикнулся было о покаянии и молитве перед лицом нынешней пандемии. Тотчас прилетела "ответка" в форме омерзительной, нецензурной брани и глумления. И зачем таких насиловать спасением?
    Они этого не желают!
    Гордому не нужен Бог, он сам себе бог... гордому противна сама мысль, что кто-то хочет его спасть, он сам себе спаситель...

Юлия Ильина нравится это.
  8. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    Анатолий, Вы не точны, Иуда по - своему раскаялся, но в ад попал:
    Евангелие по Матфею
    Синодальный
    • [Зач. 110.] Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти;
    • и, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю.
    • [Зач. 111.] Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам,
    • говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что́ нам до того? смотри сам.
    • И, бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился.

9. Глория

Глория

Православный христианин
    Раскаялся, но все равно осуждён... Почему? Потому что чудовищность его преступления была несоразмерной раскаянию?..

10. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    Тайна сия велика ЕСТЬ... Бедные люди всё хотят Бога измерить ... Когда я начинал, мне опытные сказали, что попавшие в рай изумляются дважды: от того, кого там видят и, обратное, кого не могут найти. По вопросу: отцы говорили, что Пётр и Иуда равно отпали, но Пётр правильно покаялся, а Иуда ДО СУДА БОЖИЯ САМ СЕБЯ ПРИГОВОРИЛ ... Отчаялся ... Такие дела ... Бог и его бы простил. Кто такой Иуда, из какой семьи ... известно стало мне из "Посмертных вещаний Нила Афонского Мироточивого", отдельная тема духовного наследства детей в семье.

Глория нравится это.
  11. Глория

Глория

Православный христианин
    Так вот он и ответ! Отчаялся, в петлю полез.
    В принципе, ответ-то на поверхности. И даже не тайна. Могла бы и сама..:oops:
    Благодарю, Сергий!

Дед Сергий нравится это.
  12. ВячеславВячеслав

ВячеславВячеслав

Православный христианин
    Кукарекать смысла не имеет, поэтому конечно не стану этого делать.
    Но молитва это дело спасения души, поэтому нужно себя заставлять молится если нет желания. Тогда желание со временем появится.

Не получается. По пути зла всегда идут осмысленно. На то мы и люди что б различать добро и зло.

13. Юлия Ильина

Юлия Ильина

Крещён в Православии
    - в этом контексте " раскаяние" понимается как боязнь осуждения,
    это не то раскаяние, которое приносит грешник перед Богом в сердце своём,
    сокрушаясь о своём грехе.

Последнее редактирование: 26 мар 2020 в 13:30
  14. Антон З.

Антон З.

сомневающийся
    Сущий, но не познан, так, да?

Познаем мы, желая. Чтоб познать Бога, нужно узнать сперва: чего Он хочет (желает), исполнить Его волю.

О том и речь, чтоб быть последовательными здесь и т.д., необходимо снять с "повестки" ума т.зр. только "ваше", прекратить ограничивать познающего, убрать данный "предел" познания, поменяв т.зр.

Последнее редактирование: 26 мар 2020 в 14:55
  15. Юлия Ильина

Юлия Ильина

Крещён в Православии
    - тем более что это ведь не просто так сказано.. :)

7:6. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга
    вашего
    перед свиньями, чтобы они не попрали его
    ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Анатолий Митрофанов нравится это.

Поделиться этой страницей