Почему в христианстве много вещей, о которых Иисус даже не упоминал?

Минск
Православный христианин
Архимандрит Иоанн(Крестьянкин) пишет: " Догмат о почитании икон, не имея теоретического выражения, исповедался в Церкви самой жизнью, начиная с первых времён христианства. Ведь иконы Спасителя и Матери Божией появились ещё при Их земной жизни. Первой иконой было изображение лика Спасителя,благославенное едесскому князю Авгарю Самим Христос, названное " Спас на Убрусе", или " Спас Нерукотворный".
 
Языческие знания, хотя бы и тысячелетние, это не положительный опыт, а отрицательный, который может только мешать.

А вы откуда знаете,положителтный или отрицательный опыт.Если у Славян к примеру был единый Бог Род(они его называли),считали создателем и хозяином вселеной,то что они бесям поклонялись все?Или же все таки единому для всех Богу,который и послал к людям Иисуса.Или понимание вселенной были другие- уверен нет,не меньше чем у нас сейчас.Да у некоторых людей было поклонение и темным силам,но это и сейчас есть,всегда было и есть,но не все!!!Если они жили счастливо и никому не делали зло,то в чем их невежество пред современным обществом,которое только грешит и замаливает грехи,грешит,чувствует себя несчастным, и замаливает.Неужели Бог страданий хотел человеку-нет.Но он хотел их и счастливыми видеть тоже,а быть счастливым вообще в христианстве чуть ли не грех.

Да... Что не строка, то заблуждение.
Откуда знаем? Вот мы знаем, что у вас, например, есть имя, и что это имя, например, не Маша Распутина. Вам понравиться, если мы будем вас называть Машей или Верой?

Так вот. Бог тоже личен. Человек потому и образ божий, что он существует как личность, подобно тому, как Бог есть личность (про Троицу пока попозже). И Бог Сам о себе открыл то, что можно о Нем узнать людям. Он не открывался под именем "рода" или еще кого нибудь. Это означает, что под этим именем -"Род" - прячется узурпатор, диавол. Мало ли, что он про себя там наплел, ему это лестно, когда его почитают хозяином вселенной. Он просто врет, будучи хроническим обманщиком, обманывает и здесь. Будучи горд, диавол не стесняется себе присваивать божественное поклонение и служение, которого он недостоин, будучи обычной тварью, пусть иного, более высокого порядка, чем люди, но все же тварью, несоизмеримой с бесконечным Творцом.
Это кто вам рассказал, что они жили все замечательно, поклоняясь "родам"? Нынешние язычники, что ли? Или Миша Задорнов, наш нынешний неоязычник? И кто вам сказал, что настоящие христиане "грешат, чувствуют себя несчастными, но замаливают грехи"? Настоящие христиане носят в себе духовное блаженство, принадлежащее будущему веку. Уже здесь предвкушают то, что будет там. А вот грешники, как бы они назывались, или христианами, или язычниками, уже здесь предвкушают мучения адовы, носят в себе их. Огонь страстей, это пламя падшего естества, которое они сами возжегосте, есть лишь слабое предупреждение об огромных и неразрешимых проблемах, которые ожидают там тех, кто не желает предварительно избавиться от них здесь.
В чем состоит счастье то? В исполнении страстей или в свободе от них?
 
Вообщем у язычников почитание образов это называется идолопоклонство,а в христианстве конечно иконы,мощи.Не по Божески как-то получается,одну и ту же истину трактовать по разному.
 
А до Христа просили во чьё Имя?

Во имя грядущего во имя Господне, что и означает Христа же. Разрыва так что не было. Об Христе было сказано Адаму и Еве, и все, кто был подлинным богопоклонником, ждали обетованного Избавителя.

Язычество же есть ложное направление, подделка.

В некоторых языческих верованиях даже сохранились в искаженном виде намеки на Искупителя и подлинную историю мира.
 
Так получается не все были язычниками,а только некоторые?Ведь многие знали и верили в пришествие.Но Новый Завет Иисус дал,только придя на Землю,но не до этого.Церковь чтит больше букву Завета,чем дух,который принес Иисус людям.Поэтому к духовному смыслу я отношусь более серьезно,чем к церковным культам.
Ин. 16:28
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
 
Не все, но почти все.

Господь наш Иисус Христос принес нам прежде всего самого Себя. И Церковь есть Тело его. Дух Истины, Утешитель сошел не на всех без исключения, а на Церковь. Если желаете быть причастником Его, присоединяйтесь к Церкви, Он всегда в Ней пребывает, вне Ее никогда и нигде не найдете Его, даже не обольщайте себя.
 
Асино
Православный христианин
Вообщем у язычников почитание образов это называется идолопоклонство,а в христианстве конечно иконы,мощи.Не по Божески как-то получается,одну и ту же истину трактовать по разному.

Язычество знаете ли разное
- вот этот конкретный идол и есть бог (видимо не так часто)
- в этого идола бог "приходит" (отсюда куча говорящих статУй)
- просто изображение

Суть то не в том какой вид поклонения, а в том что поклонение не Богу Истинному, а подменышу - бесу, ну либо собственной выдумке. (Причем одно не исключает другое.) Сначала выдумка - а потом и бес отзовется.

О Боге Истинном знали ВСЕ. Потому как ВСЕ потомки Адама, а потом и Ноя, с которыми заветы заключались до заветов с Авраамом и Моисеем. Религиозное чувство в человеках как раз от этой "памяти".
Но люди забыли Кто есть Бог и направленность к вышнему подменилась поклонением твари. И бесы в этом виноваты и люди. Бог был слишком сложен и требовал многого, а бесы отвечали быстро и "эффективно". Вот только цель у бесов от века то одна - губить.
Можно допустить конечно что некоторые язычники поклонялись чистым фетишам своего рассудка, отвергаясь зла как такового - но падение то уже начато и любого, кто не Богу поклонялся привело бы к религии вполне себе в духе древних индейцев. Свидетельства человеческих жертвоприношений есть достоверно почти по всем религиям язычников.
 
Асино
Православный христианин
А вы откуда знаете,положителтный или отрицательный опыт.Если у Славян к примеру был единый Бог Род(они его называли),считали создателем и хозяином вселеной,то что они бесям поклонялись все?Или же все таки единому для всех Богу,который и послал к людям Иисуса.Или понимание вселенной были другие- уверен нет,не меньше чем у нас сейчас.Да у некоторых людей было поклонение и темным силам,но это и сейчас есть,всегда было и есть,но не все!!!Если они жили счастливо и никому не делали зло,то в чем их невежество пред современным обществом,которое только грешит и замаливает грехи,грешит,чувствует себя несчастным, и замаливает.Неужели Бог страданий хотел человеку-нет.Но он хотел их и счастливыми видеть тоже,а быть счастливым вообще в христианстве чуть ли не грех.

Если Бог - единый откуда взялась остальная куча славянских богов. Потом - понимание "Рода" даже просто верховным божеством есть современная интерпретация, встречающаяся далеко не у всех исследователей. О "Роде" то практически известно из христианских писателей, причем тексты называть его даже верховным вобщем-то почти не дают оснований.
Язычество то чем плохо? Вовсе не тем, что сознательно люди принимают сторону темных сил, а тем что человеческое стремление у высшему этой самой темной силой узурпируется. Свято место пусто не бывает. Молятся не Богу, а кому? вот место идола бес и занимает...

Если они жили счастливо и никому не делали зло...

А что дает основание для такого утверждения?

Бог хотел страданий человеку? Нет. Не хотел. Человек их сам выбрал. Цель человека - быть с Богом. Так возможно быть счасливым. Иначе - нет.
Быть счастливым вообще возможно только будучи самим собой - а мы - по Образу Божию.
 
Асино
Православный христианин
Так получается не все были язычниками,а только некоторые? Ведь многие знали и верили в пришествие. Но Новый Завет Иисус дал, только придя на Землю, но не до этого. Церковь чтит больше букву Завета, чем дух, который принес Иисус людям. Поэтому к духовному смыслу я отношусь более серьезно, чем к церковным культам.

1. Вот те раз. Церковь и есть сторона Завета. Именно дух Завета церковь и ценит. Вон Михаил параллельно упрекает - что не чтит именно букву.

И в чем по-Вашему эти самые "церковные культы"?
 
Если Бог - единый откуда взялась остальная куча славянских богов. Потом - понимание "Рода" даже просто верховным божеством есть современная интерпретация, встречающаяся далеко не у всех исследователей. О "Роде" то практически известно из христианских писателей, причем тексты называть его даже верховным вобщем-то почти не дают оснований.
Язычество то чем плохо? Вовсе не тем, что сознательно люди принимают сторону темных сил, а тем что человеческое стремление у высшему этой самой темной силой узурпируется. Свято место пусто не бывает. Молятся не Богу, а кому? вот место идола бес и занимает...

Если они жили счастливо и никому не делали зло...

А что дает основание для такого утверждения?

Бог хотел страданий человеку? Нет. Не хотел. Человек их сам выбрал. Цель человека - быть с Богом. Так возможно быть счасливым. Иначе - нет.
Быть счастливым вообще возможно только будучи самим собой - а мы - по Образу Божию.
Так,я про то и говорю,что нужно быть самим собой,так как в человеке уже есть сотворенное по образу Бога.Но быть созданными по образу Бога это одно,а вот быть с Богом другое!Ведь мы все созданы от Бога,но с Богом прибывают не все!
 
У меня есть икона купленная в храме, на ней Святая троица,Бог Отец изображон старцем. Как это понимать? его не кто, не когда не видел,если он вечен почему он так выглядит? Я не в коей мере не богохульствую, и к иконам отношусь с уважением, но прежде чем писать такую икону нужно немного подумать или в Софрино решили брать количеством. Потом мы удивляемся почему атеисты не хотят признавать нашу Веру.У нас Храм внутри отделан белым пластиком, я делал фото для себя 2г. назад в храме светло, уютно, покойно.Потом после каждого привоза стали привинчивать иконы в основном из ДВП, та о которой пишу из этой же колекции,В Храме нет уже того уюта.Разве от этого прибавиться Вера,если упрекнёте меня старцами, не получиться, так как у них не было такого количества икон.У меня на данный момент 14. икон, и что? с каждым преобретением у меня прибавляеться Вера? так что я согласен с Евгением Ев.Скажу про себя мне бы верить без сомнений,а это то, к чему мне нужно стремиться, но я ленив, и вопросов у меня много таких которые лучше держать при себе, от Бога их не скроишь, за них и буду перед ним отвечать.Есть мысль оставить 2-3 иконы, остальные раздать.Но если после этого мне встретиться, красивая икона не важно большая или маленькая,не удержусь куплю.
Вот так и живу,прости Господи мою душу грешную.
 
Северный Кавказ
Православный христианин
У меня есть икона купленная в храме, на ней Святая троица,Бог Отец изображон старцем. Как это понимать? его не кто, не когда не видел,если он вечен почему он так выглядит? ...

"...видел я наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий деньми; одеяние на Нем было бело как снег и волосы главы Его — как чистая волна; престол Его — как пламя огня, колеса Его — пылающий огонь..." (Дан. VII, 9).
На этом и основываются при изображении Бога-Отца.
 
Киев
Православный христианин
У меня есть икона купленная в храме, на ней Святая троица,Бог Отец изображон старцем... У меня на данный момент 14. икон, и что? с каждым преобретением у меня прибавляеться Вера? так что я согласен с Евгением Ев.Скажу про себя мне бы верить без сомнений,а это то, к чему мне нужно стремиться, но я ленив, и вопросов у меня много таких которые лучше держать при себе, от Бога их не скроишь, за них и буду перед ним отвечать.Есть мысль оставить 2-3 иконы, остальные раздать.Но если после этого мне встретиться, красивая икона не важно большая или маленькая,не удержусь куплю.
Вот так и живу,прости Господи мою душу грешную.

Уважаемый Василий, что скажу Вам, по опыту (уж простите за некое сравнение), я не об возрасте. Вы говорите, что у Вас 14 икон. У меня их столько же. И вот как то они появляются... Но не в том суть... Вы говорите, что веры это не добавляет - согласен с Вами на 100%. Но... скажу чего это добавляет - стыда. Лично мне. Сделаешь что непотребное или плохое, глаза на икону поднимешь... точнее не поднимаются они... стыдно...
Думаю икона в комнате - совесть о которой мы забываем.
Может это не добавит веры, но хоть удержит от греха.



Спаси Господи
 
Алексей,здравствуйте. конечно сдерживает, и иконы, и вера, не всегда, обманывать не буду, бываю не сдержан, всякое бывает.Как учат православные бороться надо, но лень.Отсюда и грехи.Алексей, у меня вопрос почему у многих христиан на сайте нет фото?может они во Всесоюзном розыске?как доверять человеку который скрывает лицо? у кого то есть причина, но не у всех же? Христиане, неуж забыли (Господь со мною кого убоюся). Алексей спасибо что написали,всего хорошего.Опыта у меня действительно нет, почти, так что, кто поправит или подскажет разумное для моей пользы приму с радостью. Сейчас православные вставят мне за Всесоюзный розыск.Ох грехи мои тяжкие.
 
Сергей, здравствуйте, я где то читал об этом. Как вы себе представляете такое сочитание ВЕТХИЙ и ВЕЧНЫЙ,как такое может быть? где логика? Вы мне попробуте своими словами объяснить,что лично вы, думаете по этому поводу, что бы мне не приходилось задавать такие греховные вопросы.Уменя и так грехов много.
 
Сергей, здравствуйте, я где то читал об этом. Как вы себе представляете такое сочитание ВЕТХИЙ и ВЕЧНЫЙ,как такое может быть? где логика? Вы мне попробуте своими словами объяснить,что лично вы, думаете по этому поводу, что бы мне не приходилось задавать такие греховные вопросы.Уменя и так грехов много.

Если всерьез желаете разобраться с иконопочитанием, почитайте Успенского "Богословие иконы".
 
Северный Кавказ
Православный христианин
Сергей, здравствуйте, я где то читал об этом. Как вы себе представляете такое сочитание ВЕТХИЙ и ВЕЧНЫЙ,как такое может быть? где логика? Вы мне попробуте своими словами объяснить,что лично вы, думаете по этому поводу, что бы мне не приходилось задавать такие греховные вопросы.Уменя и так грехов много.

Доброго здоровья, Василий Александрович. Пророк Даниил видел Бога Отца таким - ВЕТХИЙ ДЕНЬМИ. А ВЕЧНЫЙ - одно из свойств Бога. Простите, рассуждать о свойствах Творца не берусь.
Насчет логики сказать ничего не могу. Логикой Бога не познать, то есть умом не познать.
Точно знаю, что канонически написанной иконой Святой Троицы является икона А. Рублева.
 
Здравствуйте, Сергей.С таким ответом согласен,извините может был слишком резок, но это больше к тем тем,кто привозит такие иконы. Деревня, все купит,почему так? сам раза два помогал выгружать есть красивые иконы, есть вы пишите канонические, вот и пусть с них и делают копии. А не вводят в заблуждение таких не опытных как я, если кто то напишет мне что видел похожую икону,написаную старыми иконописцами,извинюсь, и не задам больше не одного вопроса, на эту тему.Хоть он и Пророк(Даниил)он всёже человек.Где и кем ещё сказано, что именно так выглядит (БОГ ОТЕЦ).
 
Сверху