Посоветуйте пожалуйста что делать? У мене возобновились панические атаки, я стараюсь жить как христианинка, но я все очень близко принимаю к сердцу, и мне в последние время кажется что это очень сложно и я все делаю не так, я потеряла душевный покой и радость, ничего не хочу. Во время панической атаки сильное чувство Богооставлености, безнадеги, мысли что я одна и Бога нет, разрывают мне голову, после этого боюсь даже думать о Боге. Я знаю что это очень плохо, смысла без Бога не вижу в жизни, но откуда этот страх и сомнения, я же счастливый человек, хожу в церковь, причащаюсь, но чувство, что это все Богу неугодно, редко покидает меня. Бывает, что всй хорошо и надежда и вера есть, но в последнее время это очень редко. В душе страх и тоска. Я знаю, что Бог есть любовь, но во время приступов не могу это принять. Помогите пожалуйста!
6 Ответов
Алина, если, как Вы пишете в вопросах, Вы пребывали в любви, радости, и потом это пропало, то это вполне естественно. Например, про это пишет старец Иосиф Исихаст в письме 22. Может, это письмо послужит Вам утешением от этого старца. Т.е. одно состояние сменяется другим. В постоянном радостном состоянии грешному человеку пребывать не так полезно, как в сменяющих друг друга радости и борьбе.
Это не значит, что нужно смириться, и не лечиться от панических атак. Возможно, они у Вас не только и не столько от бесов, сколько от естества, что лечится у врача.
Алина, хотя ваша проблема должна решаться с врачом и я не компетентен здесь давать советы, мне кажется вы слишком опираетесь на свои чувства, когда пытаетесь оценить отношение Бога и людей к вам. У вас практически в каждом вопросе говорится про чувства. Но чувства сами по себе мало чего могут сказать об окружающей реальности, они субъективны. Поэтому постарайтесь не опираться на них. Когда у вас нет этих атак, скажите себе, что Бог любит меня и желает мне спасения, независимо от того, что я чувствую сейчас или буду чувствовать во время атаки. То, что вас должно интересовать в отношениях с Богом - это не чувства и переживания, а стремление исполнить заповеди, научиться через это исполнение любви к Богу и к людям. Вот это и будет показателем любви, а не переменчивые чувства. И обратитесь к неврологу со своими атаками, не надо тянуть с этим. Помоги Вам Господь!
Спасибо Вам большое!
Алина, добрый день!
Здесь частный случай, уверен, есть индивидульные особенности Вашего состояния. Я не понаслышке знаю об этой проблеме, и знаю, что медицина не имеет на неё внятных ответов.
Но при прочих условиях, возможен какой-то грех, либо незаметный, либо игнорируемый Вами.
Его присутствие в духовной жизни может вызывать приступы панических атак: Господь тихо стучится к Вам, чтоб обратили внимание.
Повторюсь, что это только предположение, необходимо обсудить с духовником (приходским священником).
Большое спасибо!
Алина, нужно обратиться к специалисту. Панические атаки не лечатся в интернете. Советы от посторонних людей, не имеющих специального образования, могут навредить.
Спасибо большое за совет.
Алина, такого рода вопросы нужно обсуждать не с незнакомыми людьми в Интернете, а со своим духовным отцом. В крайнем случае, в неспешной беседе с опытным священником.
Обсудите эту проблему и с близкими людьми. Вполне возможно, целесообразно обратиться и к психиатру. Правильно подобранное лечение может купировать такие панические атаки или даже совсем оставить их в прошлом. Это вовсе не поставит на Вас клеймо душевнобольной. Такие психические феномены иногда могут случаться и у вполне здоровых людей.
Спасибо большое!
Борьба с таким недугом - это очень сложный процесс, требующий времени и стараний.
Не оставляйте церковной жизни, молитва и Таинства укрепят вас и помогут побороть эту проблему. Попросите благословения на Молитву Иисусову по четкам.
Могу еще посоветовать вам пару приемов, не относящихся к духовной жизни: попробуйте во время панической атаки переключать свое сознание на что-то другое с помощью какого-либо "триггера". Например, щелчка резинки на запястье. Щелчок - мысли уже о другом - конец атаки.
Также советую во время ПА такое дыхательное упражнение: вдох-выдох, при этом выдох сильнее вдоха. На десятом вдохе задержите дыхание, считая до десяти, а потом сильно и плавно выдохните.
Можно принимать легкое, безрецерпурное успокоительное "афобазол". Или что-то другое, что вам выпишет врач.
Старайтесь избегать стрессов и хорошо высыпаться.
Христианской жизни без искушений не бывает. Молитесь, надейтесь на Бога, и все будет хорошо.
С уважением,
Спасибо Вам большое.
Спасибо Вам за ответ.