Array ( )
Христиане могут перестать быть большинством в США к 2045 году
16 Сен 2022

Христиане могут перестать быть большинством в США к 2045 году

К 2045 году США доля христиан в населении США может снизиться до такого количества, что перестанет быть преобладающей. При таком сценарии, по данным Pew Research Center, их станет меньше, чем тех граждан США, которые не связывают свое существование ни с какой религией и считают себя атеистами. Об этом пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на christianpost.com.

Сотрудники Pew выделили четыре наиболее вероятных сценария, демонстрирующих, как религиозный ландшафт страны может измениться в ближайшие 50 лет. Во всех четырех сценариях «доля христиан в населении США продолжит сокращаться, даже при фантастическом предположении, что переходы в нехристианские конфессии полностью прекратятся в 2020 году», а число атеистов будет расти.

Согласно самой пессимистической модели, к 2055 году большинство в США будут составлять атеисты – примерно 46% населения, а христиан останется 43%. К 2070 году доля атеистов достигнет 52%, христиан – 35%. Правда, эту модель исследователи сочли недостоверной, поскольку в 2020 году около 64% американцев причислили себя к христианству, а «высокорелигиозные родители, как правило, воспитывают высокорелигиозных детей». «В результате может остаться самосохраняющееся ядро преданных христиан, которые придерживаются своей религии и воспитывают новые поколения христиан», – отметили в исследовании.

Наиболее реалистичной специалисты сочли модель, при которой к 2070 году атеисты станут крупнейшей религиозной идентичностью в Америке, но не идентичностью большинства. Это произойдет, если темпы отказа от религии в возрасте до 30 лет стабилизируется, и тогда к 2050 году христиане будут составлять 47% населения США, а атеисты – 42%. В 2070 году атеистов будет 48%, христиан – 39%.

По данным Pew Research Center, пожилые американцы «более стойко» держатся христианства, а вот среди молодых людей наблюдается тенденция полного отказа от религии. Если она сохранится, то число приверженцев христианства в США будет сокращаться гораздо более быстрыми темпами. «Конечно, возможно, что события, выходящие за рамки модели исследования, такие как война, экономическая депрессия, климатический кризис, изменение моделей иммиграции или религиозные инновации, могут обратить вспять нынешнюю тенденцию, что приведет к возрождению христианства в США», – отметили исследователи.

В 2020 году, по оценкам Pew Research Center, около 64% американцев, включая детей, считали себя христианами. Атеистами назвали себя 30% граждан США, а представители других религий, включая иудеев, мусульман, индуистов и буддистов, составили около 6%.

Комментировать