Иерусалимский суд отменил регистрацию прав России на Александровское подворье
5 Мар 2022

Иерусалимский суд отменил регистрацию прав России на Александровское подворье

Окружной суд в Иерусалиме отменил регистрацию прав Российской Федерации на историческое Александровское подворье. По мнению судьи Мордехая Кадури, вопрос подобного плана должен решаться исключительно правительством страны, пишет «Комсомольская правда»

Александровское подворье в Иерусалиме — самое близкое к храму Гроба Господня русское владение, принадлежавшее правительству Российской империи. В состав архитектурного комплекса, от которого до Голгофы менее 100 метров, входят небольшой музей, церковь св. блгв. кн. Александра Невского, археологические раскопки и ряд зданий.

В свое время земля, на которой расположено Александровское подворье, была приобретена усилиями русского консула в Иерусалиме в конце 1850‑х годов и предназначалась для постройки на ней русского консульства. Позднее новое здание для русской дипмиссии было построено в другом месте.

После революции 1917 года начался спор за право собственности. К 2000‑м годам здание Александровского подворья оказалось под управлением Православного палестинского общества (ППО), которое объявило себя преемником дореволюционного ИППО. Российское ИППО совместно с российскими властями много лет добивается возвращения Александровского подворья. В то же время глава ППО Николай Воронцов-Гофман заявлял, что намерен оспорить в суде претензии России на здание, сообщало ранее РИА Новости.

Распоряжение о юридическом оформлении прав Российской Федерации на Александровское подворье было отдано премьер-министром Дмитрием Медведевым в 2015 году. Регистрация была произведена в 2020 году после освобождения гражданки Израиля Наамы Иссахар, которую ранее арестовали в России по статье о контрабанде наркотиков.

В Израиле подчеркнули, что решение окружного суда в Иерусалиме относительно регистрации прав России на Александровское подворье не имеет никакого отношения к политической ситуации в мире. «Просто так совпало» — под такими заголовками в израильских СМИ вышли репортажи из зала суда.

Комментировать