Эмманюэль Макрон начал масштабную реформу ислама во Франции
17 Фев 2022

Эмманюэль Макрон начал масштабную реформу ислама во Франции

Франция не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в стране. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление президента Франции Эмманюэля Макрона. 

«У республики нет никаких причин испытывать трудности в отношениях с исламом, равно как и с какой-либо другой религией. Принцип светского государства требует того, чтобы каждому была гарантирована свобода верить или не верить», — сказал французский лидер.

По его словам, у мусульман во Франции как и в других странах мира «существует радикальное, агрессивное прочтение ислама». «Они ставят целью оспорить наши правила и законы — правила свободного общества, принципы которого не подчиняются никаким религиозным догмам. Нужно, чтобы все знали, что во Франции личная свобода, свобода мысли, свобода критики, равенство мужчин и женщин, уважение к личному выбору до тех пор, пока он не затрагивает права других граждан, являются неприкосновенными принципами», — подчеркнул президент.

Франция, особо отметил президент, будет строго следить за тем, чтобы эти основополагающие принципы «не подвергались сомнению на основании каких-либо религиозных догматов». «Секуляризм — это взаимное уважение: уважение общества по отношению к верующим и уважение верующих по отношению к государству, которое принадлежит всем», — подчеркнул он.

В этой связи президент сообщил, что уже осенью исламу во Франции будут приданы «рамки и правила, гарантирующие, что он будет проповедоваться везде в соответствии с законами республики». «Мы сделаем это вместе с французами, принадлежащими к этой конфессии, и совместно с их представителями», — пообещал Макрон.

Франции, добавил Макрон, нужен новый шаг вперед в деле общенационального сплочения, а «это требует обновленных законных рамок, требует обретения нового согласия».

Макрон назвал главной идеологией своего правительства «величие Франции» и выразил уверенность в том, что страна имеет потенциал стать в XXI веке одной из ведущих держав.

Как подчеркнул французский лидер, он и его правительство с момента прихода к власти в мае 2017 года реализуют в стране масштабную программу социально-экономических реформ, чтобы придать Франции новый импульс. «Этот проект может быть реализован только в том случае, если мы покончим с самоотречением, в котором мы упорствуем вот уже 40 лет и согласно которому Франция — всего лишь средняя по силам держава. Эта идея нас удушила и омертвила», — уверен президент.

По словам главы Франции, за свое президентство он желает «снова утвердить то видение Франции, которое было утрачено после долгих лет излишней боязливости и интеллектуальной успокоенности». «Я верю, что у Франции есть силы снова стать ведущей державой в ХХI веке, и чтобы реализовать этот проект, мы отталкиваемся от реальности и не будем ограничивать себя закосневшими идеями, старыми противостояниями. Прогресс, достоинство личности, справедливая сила республики — таковы будут главные координаты на нашем компасе, и нам их достаточно. Наша единственная идеология — это величие Франции, как бы это ни могло некоторым не понравиться», — заявил Макрон.

Комментировать