Array ( )
Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступил против создания министерства семейной политики в России
28 Апр 2022

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступил против создания министерства семейной политики в России

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступает против создания отдельного ведомства по семейной политике — существующих органов власти, осуществляющих контроль и регулирование в данной сфере, вполне достаточно. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление председателя патриаршей комиссии священника Федора Лукьянова.

«Создание отдельного централизованного органа по делам семьи с широкими полномочиями регулирования и регламентации жизни семей, управления органами опеки и попечительства, с привлечением профессиональных НКО, служб изучения, ротации, администрирования жизни семей в итоге рано или поздно приведет к созданию жесткой системы с высокой коррупционной составляющей, которая отнюдь не будет способствовать демографическому возрождению страны», — заявил Лукьянов.

По его словам, на Западе подобные структуры, принявшие форму частно-государственных партнерств, обычно служат агрегаторами по оказанию социальных услуг населению посредством НКО и частных предпринимателей, а критерием эффективности их деятельности является количество освоенных выделенных средств, а также изъятых и перемещенных детей. «За годы деятельности таких органов в странах Западной Европы произошел беспрецедентный спад рождаемости и снижение количества заключаемых браков даже на фоне социально-экономического благополучия», — сообщил священнослужитель.

Как считает Лукьянов, «циркулирующая информация о создании министерства по делам семьи вызывает высокую степень напряжения и раздражение в родительском сообществе и опасения экспертов». «Организацией образовательных процессов для детей занимается министерство образования, социальной поддержкой семей — Минсоцтруд, безопасностью детей в информационном пространстве — Роскомнадзор, защитой детей от противоправных действий — МВД. Чем будет заниматься министерство по делам семьи? Ответ очевиден — предметом деятельности будут семьи и отношения внутри семей», — сказал председатель патриаршей комиссии.

В связи с этим он высказал опасения, что увеличение числа «специалистов» по семье, «превентивное наблюдение» за семьями будет иметь негативные последствия для родителей, имея в виду в том числе различные злоупотребления при изъятии детей из так называемых неблагополучных семей.

«Считаем, что прежде всего должны быть пересмотрены критерии оценки эффективности существующих органов, участвующих в реализации семейной политики правительства РФ, органов опеки и попечительства. Предлагаем конкретизировать критерии оценки благополучного климата в стране для семей: рост рождаемости, снижение числа абортов, рост числа заключенных браков, снижение числа разводов, снижение числа детей-сирот, увеличение количества семей, которым оказана помощь, сохраненных семей, снижение числа правонарушений среди детей и подростков. Мы поддерживаем поручение президента РФ о необходимости реформирования опеки и попечительства в рамках существующей структуры правительства РФ без создания специализированных органов по семье», — резюмировал Лукьянов.

Комментировать