В перешедших в юрисдикцию РПЦ приходах в Африке совершили первую Литургию
31 Янв 2022

В перешедших в юрисдикцию РПЦ приходах в Африке совершили первую Литургию

Африканские священнослужители, перешедшие в образованный Патриарший экзархат Русской Православной Церкви, совершили вместе с русскими клириками первую божественную Литургию в Африке. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление Патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида.

«По благословению Патриаршего экзарха Африки, митрополита Клинского Леонида, в Западнокенийском благочинии Южно-Африканской епархии совершена первая литургия. В храме святого вмч. Пантелеимона селения Эбуаянгу собрались 24 африканских священника Русской православной церкви из районов Какамега и Вихига. Вместе с иереем Георгием Максимовым ими была соборно отслужена литургия на новом антиминсе Русской православной церкви», — написал архиерей в своем Telegram-канале.

Он сообщил, что за богослужением поминались Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарший экзарх Африки митрополит Леонид, использовался новый перевод Литургии святителя Иоанна Златоуста на язык народа суахили, сделанный с соблюдением русской традиции богослужения и исправлением многих несовершенств предыдущего перевода.

«После службы иерей Георгий преподнес в дар храму иконы, а также передал священникам и верующим домашние иконки, нательные кресты и специально изданные православные молитвословы на суахили. <…> Далее отец Георгий провел общее собрание духовенства. Обсуждались многочисленные вопросы, связанные с устроением церковной жизни. Священники и верующие выразили сердечную благодарность святейшему патриарху Кириллу и Священному синоду Русской православной церкви за создание Африканского экзархата Русской православной церкви», — сообщил владыка Леонид.

Комментировать