Array ( )
В США морпехи-сикхи подали в суд на командование в борьбе за бороды и тюрбаны
19 Апр 2022

В США морпехи-сикхи подали в суд на командование в борьбе за бороды и тюрбаны

В США сикхи подали в суд на командование корпуса морской пехоты, отстаивая свои права на бороды и тюрбаны, поскольку командиры проявляют нетерпимость и бесчувствие к их религиозным нуждам на службе, сообщает «Cедмица.RU» со ссылкой на Catholicnewsagency.

Сухбир Сингх Тоор, Джаскират Сингх, Экаш Сингх и Милаап Сингх Чахал добиваются разрешения носить бороды и тюрбаны на службе, поскольку этого требуют их духовные обеты и каноны веры и обрядности. Эти четверо подали иск против командования Корпуса морской пехоты в окружной суд США (округ Колумбия) 11 апреля 2022 года.

Капитан Тоор был вынужден сбрить длинные волосы и бороду, когда вступил в корпус морской пехоты в 2017 году, поскольку командование поставило ему такое категорическое условие допуска к службе. В 2021 году он подавал рапорт, в котором просил разрешить ему ношение бороды и тюрбана, и командование «частично удовлетворило» эту просьбу с условием, что разрешение на бороду отменяется «в зонах боевых действий». Остальные три истца успешно прошли все испытания на вступление в корпус морской пехоты и получили документы новобранцев, однако все они получили отказы на просьбы о полном или частичном разрешении на ношение бород и тюрбанов. Борода и длинные волосы, тщательно укладываемые под тюрбан, считаются у сикхов обязательными символами верности духовным заповедям Господним. Их монотеистическая вера вообще запрещает стрижку волос.

Командование корпуса морской пехоты неоднократно заявляло, что любые исключения и послабления для любых категорий военнослужащих, тем более особые права для «любимчиков», наносят ущерб уставному единообразию, равноправию военнослужащих, армейской дисциплине, подготовке и служебным обязанностям морской пехоты. Помимо всего прочего, бороды не позволяют морским пехотинцам, к примеру, пользоваться противогазами.

Истцы напоминают в своем заявлении, что с января 2022 года уже введены послабления в устав, согласно которым новобранцам морской пехоты разрешается постоянное ношение бород «по медицинским показаниям» (в тех случаях, когда бритье вызывает тяжкое раздражение кожи). Им также разрешено носить татуировки на руках по всей длине и определенные уставные прически, в том числе на курсах подготовки новобранцев. «Аргументы ответчиков о том, что командование не может делать исключения для запрета на ношение волос и бород опровергаются тем фактом, что они уже разрешают некоторым категориям военнослужащих носить бороды по целому ряду других причин, и допускают иные отклонения от строгого уставного единообразия, причем эти послабления действуют десятилетиями», — подчеркивается в иске.

Истцы также напоминают, что военные по всему миру, в том числе в армиях союзников США, в том числе Великобритании, Канады, Израиля и Австралии, «давно нашли способы уважать религиозные права сикхов без ущерба для боевой готовности и службы». «Утверждения ответчиков о том, что новобранцы могут доказать свою верность стране и товарищам только ценой предательства своих священных обетов перед Господом, прямо противоречат действующим положениям о свободе вероисповедания в Первой поправке к конституции», — напоминают истцы.

Правозащитный «Фонд Бекета за религиозные свободы», юристы которого выступают от имени истцов «в интересах государства», заявляет, что капитан Тоор и трое новобранцев корпуса морской пехоты «всего лишь просят предоставить им те же самые свободы, на которые имеют право все остальные их сограждане-американцы». «Многие набожные американцы-сикхи служат в армии, причем их вера благословляет их на защиту прав сограждан, говорит Эрик Бакстер, старший юрисконсульт Фонда Бекета. – Однако в армии их постоянно заставляют брить бороды, стричь волосы и тем самым лишают их символов своей веры и доблестной службы – в нарушение их искренних религиозных убеждений… Следует подчеркнуть в этой связи, что командование корпуса морской пехоты недавно смягчило многие уставные нормы внешнего вида военнослужащих в пользу разумного разнообразия. В том числе, была пересмотрена уставная форма одежды для лучшего соответствия антропометрии женщин-новобранцев, расширен список уставных причесок, ослаблены запреты на татуировки и разрешено ношение бород по медицинским показаниям».

Другие виды и подразделения вооруженных сил США уже вынуждены были пойти – после долгих судебных тяжб – на удовлетворение прав сикхов на ношение бород и тюрбанов. Так, В 2016 году федеральный суд защитил права рядового-сикха на ношение бороды и тюрбана в исключительном порядке, в нарушение устава армии США. Этот рядовой стал первым военнослужащим на действительной военной службе, добившимся исключения из требований армейского устава к внешнему виду военнослужащих. Эти нормы устава действуют с 1981 года, и за это время только трое сикхов получили разрешения на ношения бород и/или тюрбанов, однако все они служили или продолжают служить в нестроевых частях – в частности, в медицинских подразделениях.

Комментировать