В УПЦ не комментируют заявления ПЦУ из-за того, что считают ее антиканоничной
27 Май 2022

В УПЦ не комментируют заявления ПЦУ из-за того, что считают ее антиканоничной

Православная церковь Украины не является канонической структурой и не соответствует церковным нормам, поэтому сложно анализировать заявления ее руководства. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы синодально-просветительского отдела Украинской Православной Церкви митрополита Климента.

«Мне сложно анализировать заявления ПЦУ о канонах, так как эта структура не соответствует ни одному из них», — пояснил он, комментируя обвинения главы ПЦУ Епифания (Думенко) в адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этнофилетизме и распространении схизмы.

Этнофилетизм означает предпочтение национальных (этнических) интересов общецерковным. Ранее Синод Александрийского патриархата также обвинил Русскую Православную Церковь в «вирусе этнофилетизма» и причастности к «неоколониализму», подвергнув критике создание Патриаршего экзархата Африки. В ответ Синод РПЦ заявил, что именно со стороны Константинопольского и Александрийского патриархатов, признавших раскольническую структуру на Украине, были допущены искажения учения о Церкви и отход от православных канонов.

Комментировать