Славянское слово «страсть» означает страдание; потому страдания Христа = Его Страсти, а последняя седмица Великого поста, когда эти страдания вспоминаются, называется Страстной.
Однако это же слово имеет и другие значения, из которых наиболее известным является «греховная привычка», «порабощающее желание», «влечение»
См. также значения слова «страсть» в словаре О. Седаковой «Церковнославяно-русские паронимы»