Каноны предписывают иметь одного крестного родителя, того же пола, что и сам крещаемый. Два крестных родителя - благочестивая традиция.
Что касается возможности супругам стать крестными у одного ребенка, то существует расхожее мнение, в том числе среди священнослужителей, что это недопустимо, хотя никаких канонических запретов нет. Есть запрет крестному отцу жениться на родной матери ребенка (и наоборот). Поскольку ни Вы, ни супруг не являетесь родителем ребенка, то не вижу никаких ограничений.
Про «слабеющую духовную связь» - это глупое суеверие.
Крестной девочки, может быть только женщина. Если вы не имеете возможности взять на себя почетную ответственность стать «многодетной крестной мамой», то придется принести объяснения своей сестре.
По традиции Русской Православной Церкви, крестными отцом и матерью одного и того же ребенка супруги быть не могут.
Но здесь следует учитывать, что для ребенка обязательно нужен лишь один крестный — того же пола, что и сам малыш. Второй восприемник — это благочестивая традиция, которую можно соблюдать по возможности.
Вы с мужем можете быть крёстными у одного ребёнка, но для этого нужно осознание духовного родства и требуется получить благословение правящего архиерея (епископа) вашей епархии. Подойдите вместе с супругом к священнику в том храме, где планируется Крещение. Объясните ему ваше желание и то, что вы знаете о необходимости получить благословение архиерея.
Ваши опасения об ослаблении брака — это суеверие, которое не имеет ничего общего с учением Церкви. Однако это суеверие выросло из вполне реального и строгого правила.
Богословская сложность этого вопроса в том, что причина этого не в суеверии, а в глубоком благоговении перед духовным родством, которое возникает в Таинстве Крещения. Между собой крёстные становятся духовными братом и сестрой, и насколько эта новая, благодатная связь совместима с брачными отношениями, решать Вам с супругом.
Канонических ограничений по числу крестников не существует, главное — Ваша способность нести за них духовную ответственность. У Вас их может быть и три, и десять. Единственная мера здесь — Ваша христианская совесть и реальные возможности. Быть крёстным — значит взять на себя пожизненную обязанность молиться за человека, наставлять его в вере и быть для него примером христианской жизни. Поэтому главный вопрос не «сколько можно?», а «смогу ли я понести ответственность за каждого из них перед Богом?».
Не стоит супругам становиться крестными у одного ребенка, т.к. через это у них появляется духовная связь, делающая неуместным дальнейшее плотское сожительство. Даже для вступающих в брак восприемников одного ребенка, согласно церковным правилам, требуется благословение правящего архиерея:
Браки между восприемниками могут совершаться по благословению епархиального архиерея (с учетом указа Святейшего Синода от 31 декабря 1837 года).
Но это если будущие супруги еще не планировали вступать в брак между собой. Тем более неуместно становиться восприемниками одного ребенка лицам, которые уже состоят в браке.