Давид нападает на аммонитян

Давид нападает на аммонитян
  • Дата создания: 1866
  • Техника: гравюра
  • Материал: дерево
  • Размер: 21,2 × 28,7 см.
  • В Библии: 2Цар. 12:26-29

Сюжет

На представленной гравюре показана сцена битвы израильского войска с аммонитянами. Давид отправляет своих солдат в поход, потому что аммонитяне оскорбили его послов,в результате чего он вступает в бой, чтобы отстоять их честь. «Следующей весной, когда цари выступают в походы, Давид отправил Йоава, а с ним его слуг и всех израильтян, и те разбили аммонитян. Войско Давида осаждало их столицу Раббу, а сам Давид оставался в Иерусалиме» (2 Цар. 11:1).

Описание

На картине показана сцена кровопролитного сражения, в которой Давид, древний царь Израиля, идет войной против аммонитян, оскорбивших его послов. Сложная детализация и драматическая композиция Доре подчеркивают интенсивность и хаос битвы.

На первом плане мы видим колесницу Давида, запряженную квадригой лошадей, мчащихся сквозь толпу вооруженных солдат к воротам осажденного города.

Давид, изображен сидящим в колеснице в окружении преданных слуг. За ним шествуют пешие воины, которые остановились на миг возле павших в бою врагов. Тела погибших в сражении аммонитян вызывают ужас: их позы неестественны, мы видим вывернутые суставы, поврежденные члены, разбитые головы. Пытающиеся вернуться в строй раненные оказывают сопротивление, но тщетно – израильское войско теснит неприятеля со всех сторон, не давая ему надежды на спасение.

На заднем плане войско противника напротив, пытается вытеснить войско израильтян с поля боя, которое отступает от стен города, бросая оружие.

Действие происходит на фоне городского пейзажа: величественные стены города заполнены людьми, наблюдающими за ходом сражения. Вдали видны руины осажденной крепости, к которой движутся боевые колесницы и пехота.

 

История

Гюстав Доре создал сотни изысканных иллюстраций к сюжетам библейских рассказов. Его иллюстрации использовались в различных изданиях Библии на разных языках в Европе ХІХ века, а позже в странах Северной и Южной Америки. Основная работа над иллюстрацией Библии Гюставом Доре продолжалась 2 года с 1864 по 1866 гг. За это время было сделано 230 иллюстраций: 152 рисунка к библейским сюжетам Ветхого Завета и 78 иллюстраций к Новому Завету.

В год окончания работы над иллюстрациями в 1866 г. французский издательский дом «Alfred Mane et fils» выпустил Библию с иллюстрациями Доре. В Англии права на издание этой книги были приобретены лондонским издательством «Cassell, Petter and Galpin». С 1866 г. по 1870 г. Библия выходила в Лондоне и Нью-Йорке. В России издание Библии с иллюстрациями Гюстава Доре в трех томах было выпущено в 1876 г издательством Маврикия Осиповича Вольфа.

Рекомендуемая литература

Комментировать