Бог как психологическая защита

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
гипотеза сводится к тому, что "рукописи не горят",
Гипотеза. Не факт.
Ну с каких это пор информация в компьютере стала нематериальной? Я всегда считал, что информация в компьютере представляет собой набор ноликов и единичек, воплощенных во вполне материальных отдельных маааленьких диодиках в блоках памяти. Вы же не относитесь к секте, обожествляющей компьютеры и прочих макаронных монстров?
Нолики и единички это на материальном носителе. А смысл этих 0-1 зависит от того, как их обрабатывать. Именно этот смысл и есть нематериальная информация.
Такая вот теория. Можно подумать.
Ну и.. назад в пещеры?
Нет, что-то в этом есть. Перепотребление, культ последних моделей, мода где-то здесь же. Интерес к науке и технике надо развивать, тогда глядишь больше желающих будет делать, а не брать.
 
Православный христианин
Так вот, финальным выводом в этой теории было то, что само развитие науки и техники является демоническим по своей сути и подталкивается диаволом через соответствующих представителей рода человеческого. Приблизительно как бесовские "подарки" колдунам, помогающие им что-то видеть, как-то лечить, в обмен на загубление душ людей. Поэтому и пошло развитие науки и техники с какого-то момента галопирующими темпами.
Такая вот теория. Можно подумать.
Мне всегда интересно Вас читать, предлагаю исследовать тему в отдельной теме, чтобы не оффтопить ...
 
К слову. На атеистических форумах действительно многие отрицают наличие нематериальной души. Только на вопрос "что такое разум, сознание, эмоции, чувства, которые не являются составной частью мозга" ответить не могут.
Мне отвечали, что иллюзии, результат биохимии (как в "Матрице"). Мне и самой эта тяжёлая мысль была не чужда ещё до всякого Лема, поэтому я ничего не могу другого сказать кроме того, что ощущение присутствия Бога - это очень реальный и при этом очень личный, не доказуемый какими-то внешними доказательствами, опыт. Такой же, как чувства и эмоции.
 
Мне отвечали, что иллюзии, результат биохимии (как в "Матрице"). Мне и самой эта тяжёлая мысль была не чужда ещё до всякого Лема, поэтому я ничего не могу другого сказать кроме того, что ощущение присутствия Бога - это очень реальный и при этом очень личный, не доказуемый какими-то внешними доказательствами, опыт. Такой же, как чувства и эмоции.
Результат-то, конечно, биохимии, чего ж еще. Только мозг расшифровывает эту биохимию в зависимости от жизненного опыта конкретного обладателя этого мозга. Поэтому будет ли результат одинакового воздействия на разные мозги одинаков - скорее всего в деталях нет.
 
Православный христианин
Результат-то, конечно, биохимии, чего ж еще. Только мозг расшифровывает эту биохимию в зависимости от жизненного опыта
Ну расскажите нам, только конкретно, про биохимию и расшифровку.
Пока что никто из учёных не смог этого сделать вразумительно.
Ученые нагромождают термины которые сами не могут объяснить и за этим нагромождением умышленно скрывают свою неспособность объяснить то о чем говорят.

На сегодня положение дел именно такое.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
назад в пещеры?
Это позиция юношеского максимализма, если не +, то обязательно -. На любую критику прогресса - сразу ответ про "пещеры". Как будто вариантов больше не существует. А вариантов - море. Одно дело ради блага, а другое дело прогресс ради прогресса. Тут можно аналогию с вином привести:
Одно дело, например. сегодня, в Светлый Праздник, взрослый человек в семейном кругу выпьет бокал вина - вино веселит сердце человека (Пс. 103:15)
А другое дело - алкоголизм. Алкоголика оно уже не веселит, он попросту не может без него, это болезненная зависимость. Вино ради вина.
Интерес к науке и технике надо развивать, тогда глядишь больше желающих будет делать, а не брать.
А по факту - обратный процесс наблюдается. Если в моём классе (в советской школе) как минимум 3-е парней могли с помощью паяльника "на коленке" собрать радио, то сейчас подобного вообще не встретить. Ибо в кармане у каждого не то что радио - компьютер. И нет нужды. Соответственно и интереса тоже нет. И это не стороннее наблюдение, это слова школьника-племянника, у которого уже голос сломался. Прямым текстом говорит - никого ничего, кроме зависания в мобильнике не интересует.
 
Православный христианин
Соответственно и интереса тоже нет. И это не стороннее наблюдение, это слова школьника-племянника, у которого уже голос сломался. Прямым текстом говорит - никого ничего, кроме зависания в мобильнике не интересует.
Антон, любое достоинство имеет оборотную сторону. Собака может съесть очень много (полезное качество, если охота удачна раз в неделю), в Москве 10-летней давности (шаурма вокруг) видел "местную" собачку, которую продавцы раскормили, как "медвежонка", инстинкты при доступности (изобилии) пищи начали работать против хозяина, программа - устарела. Необходимо самоограничение Вашему племяннику, мне (много времени провожу в Инете), фильтры на информацию, её дозирование ... Но в новом мире информация - главный капитал, оружие в войнах, инструмент производства (3D-принтер), детали отпечатают, сборку авто произведёт робот, инженер - носом в мессенджере, неполадка - сирена звуковая, инженер идёт разбираться ... под камерой ... :)
 
Православный христианин
никого ничего, кроме зависания в мобильнике не интересует.
К сожалению это так.
Ещё хуже что 99% в мобильнике смотрят мусорную информацию. А мусорная информация подсовывается для того что бы человек в этом мусоре не смог найти полезную информацию. Интернет это механизм отупления людей. Немногие могут извлекать из сети пользу.

И что с этим делать - непонятно.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Интернет это механизм отупления людей. Немногие могут извлекать из сети пользу.
Это в каком то смысле даже искусство). Извлечь полезное и не замусорить голову побочкой. Пойдешь посмотреть на почту раб. переписку - так браузер (несмотря на все блокираторы) все равно подсунет кучи мусора. А это все откладывается, влияет.
 
расскажите нам, только конкретно, про биохимию и расшифровку.
Не расскажу. Ибо сам не в курсе. Но опыты по расшифровке проводятся.
Это позиция юношеского максимализма, если не +, то обязательно -. На любую критику прогресса - сразу ответ про "пещеры". Как будто вариантов больше не существует. А вариантов - море.
Я потому и написал: пусть не пещеры, пусть изба с печкой. Я знаю людей, которые намеренно не используют телевизоры, смартфоны, компьютеры. Т.е. людей, сознательно избегающих техники. Можно. А нужно?
Если в моём классе (в советской школе) как минимум 3-е парней могли с помощью паяльника "на коленке" собрать радио, то сейчас подобного вообще не встретить. Ибо в кармане у каждого не то что радио - компьютер. И нет нужды. Соответственно и интереса тоже нет. И это не стороннее наблюдение, это слова школьника-племянника, у которого уже голос сломался. Прямым текстом говорит - никого ничего, кроме зависания в мобильнике не интересует.
А ему не интересно, как устроен этот самый мобильник? Как работает радиосвязь? Как осуществляется передача данных в радиосетях? Как осуществляется кодирование данных с целью защиты и с целью обеспечения защиты от помех?
 
Православный христианин
Ибо сам не в курсе.
Так вообще никто не в курсе, даже те кто эти опыты проводит.

Но опыты по расшифровке проводятся
Вот когда проведут опыты, тогда и можно будет говорить. А пока что не о чем.
 
Православный христианин
Во избежание недоразумений, считаю нужным объяснить свое отношение к мусульманской религии.
Ан-Ниса (Женщины), 157-й аят из 176
Эльмир Кулиев
и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью).

Абу Адель
И (также проклятие пало на них) за их слова [за то, что они сказали, издеваясь и насмехаясь]: «Поистине, мы убили Мессию, Иису, сына Марьям, посланника Аллаха». А (ведь) они не убили его и не распяли, но это только показалось им. [Они распяли другого, думая, что он Ииса]. И, поистине, те [люди Писания], которые разногласят об этом [об этом убийстве], – однозначно, (пребывают) в сомнении об этом. Нет у них [у людей Писания] об этом никакого знания, кроме следования за предложением. И (ведь) они не убивали его [Иису], – достоверно [действительно],

Толкование ас-Саади
и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью).

Ибн Касир
Иудеи сказали: (إِنَّا قَتَلْنَا الْمَسِيحَ عِيسَى ابْنَ مَرْيَمَ رَسُولَ اللَّهِ) Мы ведь убили Мессию, Ису, сына Марйам, посланника Аллаха" – т.е. мы убили того, кто возомнил, что он такой, каким он себя называет (посланник Аллаха). Они сказали так с издёвкой и забавой, как говорили многобожники пророку (да благословит его Аллах и приветствует): (يأَيُّهَا الَّذِي نُزِّلَ عَلَيْهِ الذِّكْرُ إِنَّكَ لَمَجْنُونٌ) "О ты, которому ниспослано напоминание! Ты ведь - одержимый!» (15:6)
Иудеям было известно, что пророк Иса (мир ему) был послан с ясными знамениями и руководством, но они позавидовали тому, что Аллах даровал ему пророчество и удивительные чудеса. Он исцелял слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного и оживлял мертвых с позволения Аллаха. Из глины он изготавливал подобие птицы, дул на него, и оно становилось живою птицей с дозволения Аллаха, так, что все могли видеть, как она летает. Он также совершил множество других чудес по воле Аллаха, но они, не смотря на это, обвинили его во лжи, противились ему и старались причинить ему неприятности по возможности. Они доставали его до такой степени, что он уже не проживал с ними в одном городе, он был вынужден постоянно путешествовать со своей матерью. Но даже это им показалось недостаточным, и они пожаловались правителю Дамаска, который был многобожником из числа звездопоклонников-греков. Они довели до его сведения, что в Иерусалиме некий человек сеет смуту среди людей, распространяет заблуждения по поводу царя и его поданных. Царь разгневался и написал своему наместнику в Иерусалиме, чтобы упомянутого смутьяна поймали, распяли и надели ему на голову терновый венок, дабы уберечь народ от его зла. Когда это письмо дошло до наместника Иерусалима, он, дабы выполнить приказ, пошёл с группой иудеев в дом, в котором находился Иса (мир ему) со своими двенадцатью (или тринадцатью) сподвижниками. Есть мнение, что их было семнадцать. Это было в пятницу вечером, т.е. в ночь на субботу. Они окружили его, и когда он понял, что они неизбежно войдут к нему, или ему придётся выйти к ним, он сказал своим сподвижникам: «Кто из вас согласен принять мой облик, тот будет моим спутником в раю». Когда один юноша вызвался на это дело, то будто бы Иса (мир ему) посчитал его слишком молодым для этого . И когда он призвал второй и третий раз и увидел, что не вызывается никто, кроме этого юноши, он сказал ему: «Значит ты будешь им». И тогда Аллах накинул на него облик Исы (мир ему), словно это он в точности, а в крыше дома образовалась брешь, Ису (мир ему) охватил сон, и он был вознесён на небо. Именно в том состоянии Аллах сказал ему: (إِذْ قَالَ اللَّهُ ياعِيسَى إِنِّي مُتَوَفِّيكَ وَرَافِعُكَ إِلَيَّ) «О Иса! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. (3:55) и тогда эта группа сподвижников вышла из дома. Когда солдаты увидели того юношу, то подумали, что это Иса (мир ему), схватили его и распяли его ночью и надев ему на голову венок из колючек. Иудеи тогда объявили, что это они постарались дабы он был распят и стали гордиться этим. Этому поверили группировки христиан из-за их невежества и недостатка разума, не смотря на то, что все кто находился в доме, видели вознесение Мессии сына Марйам. Однако, остальные, кто не присутствовал при этом, поверили словам иудеев, что они распяли его. Даже говорят, что его мать Марйам сидела возле этого распятого, и он разговаривал с ней. Аллах знает лучше. Аллах испытывает людей посредством всего этого по Своей совершенной мудрости. Всевышний Аллах подробно разъяснил эту историю и указал на неё в Священном Коране, который Он ниспослал Своему посланнику, которого Он укрепил чудесами, ясными знамениями и доказательствами. Всевышний Аллах – Самый правдивый из говорящих, Господь миров, Знающий сокровенное, тайное на небесах и земле, Знающий о том, что было, и том, что будет, сказал: (وَمَا قَتَلُوهُ وَمَا صَلَبُوهُ وَلَـكِن شُبِّهَ لَهُمْ) А они не убили его и не распяли, но это только представилось им – они увидели его подобие, и подумали, что это он. Об этом Аллах сказал: (وَإِنَّ الَّذِينَ اخْتَلَفُواْ فِيهِ لَفِي شَكٍّ مِّنْهُ مَا لَهُمْ بِهِ مِنْ عِلْمٍ إِلاَّ اتِّبَاعَ الظَّنِّ) И, поистине, те, которые разногласят об этом, - в сомнении о нем; нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предложением – те из иудеев, кто считает, что распял его, а также те христиане,которые считают, что они выдали его – все они в сомнении относительно этого, в растерянности в и заблуждении. Об этом Аллах сказал: (وَمَا قَتَلُوهُ يَقِيناً) Они не убивали его, - наверняка – т.е. они не уверенны, что убили именно его, они в сомнениях по этому поводу.
НО?
а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают; ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
Вот когда “православные” станут ПРАВОСЛАВНЫМИ, то и вопросов о каком-то лжепророке Мухаммаде, написавшим под действием ангела сатаны свое писание, у них отпадут.
Покайтесь и веруйте в Евангелие (Мк.1:15)
  • Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
  • Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;
  • но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.
  • Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
  • Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
  • ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
  • Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
  • Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
  • Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
  • Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
  • Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
  • Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
  • Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
  • доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
  • Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
  • Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
  • Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святаго Духа.
    Я считаю так, как считает святой Николай Сербский, а что конкретно, становится понятно из Молитвы за мусульман.
    Простите, но нужно знать слова самого святителя:«...наши православные народы столько пострадали за Господа и Спасителя нашего, будем считать это особой привилегией и наградой, по слову апостола: « «потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него но и страдать за Него»(Филип 1,29). Страдание за Христа это дар и награда, а не унижение и урон.
    Смотрите, никто не восстает против иных религий и на их основателей. Дьяволу не нужна помощь людей, он сам справляется в борьбе с ними. Поэтому антихристы наших дней молча проходят мимо других верований, созданных не Богом, а людьми, и направляют свои стрелы только на Церковь Христову, котороя есть «столп и утверждение истины» . Борьбой против Христа невидимо руководит сам дьявол, дрожа от страха и понимая, что только Христос может победить его и низвергнуть в геенну огненную.

    Так не бойтесь за Того, Который никого не боится, и за Церковь Его не бойтесь, Он изначально уготовил Ей победу над адом.
    Бойтесь за себя и своих детей, что по нашему невежеству, лени и равнодушию, наши имена будут истерты из Книги живых и мы окажемся среди псов и дев юродивых, среди плевелов, которые бросают в огонь. Всесильный Господь и без нас наполнит Свои небесные обители, не обманется Он в числе спасенных, знает Он Своих и никто из них не погибнет. Так о сонме спасенных свидетельствует великий тайновидец:
    «После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен и народов и языков стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих» (Откр 7–9).
    Блаженны те, кто удостоится быть в том народе...».
    святитель Николай Сербский
    Подробнее:
    Жатвы Господни
 
Украина
Православный христианин
Как опровергнуть этот атеистический аргумент?
Какой то странный вопрос. Бог есть, вот что главное, Он был, есть и будет. Если человек не верит в существование Бога, то душа такого человека ищет поддержки в чём либо ином, скорее всего в каких то основах придуманных человеком, морали, обычае, правилах общества, законах и т.п. Многие , подсознательно понимают что Бог существует, но этого оказывается мало, так как вера требует отречения от пагубных привычек, поэтому "много званных, но мало избранных".

Что же касается защиты души, то она будет защищена только тогда когда будет делами подтверждать свою веру в Бога, иначе это всё превращается в словоблудие, гордыню и самооправдание. Относительно атеистов более всего я боюсь отнять у такого человека его возможность уверовать в Бога, так как смотря на наше поведение (раздражение или осуждение), такой человек может утратить желание познания , которое заложено Всевышним для нашего спасения. Если человек считает что Бога нет, то такой человек верит что он сгниёт в земле и более не будет жить. Какой смысл разговаривать с таким человеком о Боге, либо этот человек всё же ищет Истину, хотя задаёт тысячу вопросов, либо такой человек высказывает кощунственные мысли, что вредит его душе, хотя он этого и не понимает.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
так как вера требует отречения от пагубных привычек
Не думаю, что это определяющий фактор. Сейчас полно всевозможных движений ЗОЖ направленности, веганов и прочих, по сути атеистических, хоть и имеющие квазисектантскую составляющую. Там буйным цветом и отказ от обжорства, мяса, рыбы, алкоголя. Воздержание в пище и не только. Благие порывы заботы об окружающем мире, приветливость порой. Даже разновидность нестяжания есть - минимализм в образе жизни, своего рода борьба со сребролюбием - довольство малым. Это всё встречается и вне религиозного контекста, хоть и намного-намного реже.
Вера - дар Божий, и она дается тому кто ищет. А если "Я,Я,Я" + "не хочу, чтобы Бог был" - увы. Привычки тут, думается, дело десятое.
 
Украина
Православный христианин
Не думаю, что это определяющий фактор. Сейчас полно всевозможных движений ЗОЖ направленности, веганов и прочих, по сути атеистических, хоть и имеющие квазисектантскую составляющую. Там буйным цветом и отказ от обжорства, мяса, рыбы, алкоголя. Воздержание в пище и не только. Благие порывы заботы об окружающем мире, приветливость порой. Даже разновидность нестяжания есть - минимализм в образе жизни, своего рода борьба со сребролюбием - довольство малым. Это всё встречается и вне религиозного контекста, хоть и намного-намного реже.
Вера - дар Божий, и она дается тому кто ищет. А если "Я,Я,Я" + "не хочу, чтобы Бог был" - увы. Привычки тут, думается, дело десятое.
В этом вопросе надо понимать что вера должна преодолеть обжорство, склонность к алкоголю, склонность к блуду и сребролюбию. Собственно лучше святого не скажешь:"

Свт. Иоанн Златоуст

Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва
Вера без дел мертва. И дела без веры мертвы. Если мы содержим здравые догматы, но не радеем о жизни, нам не будет никакой пользы от догматов; и опять, если мы заботимся о жизни, но хромаем в догматах, и в этом случае также не будет пользы. Поэтому необходимо, чтобы наш духовный дом был прочен с обеих сторон.
Гомилии на Книгу Бытия."
 
Православный христианин
В этом вопросе надо понимать что вера должна преодолеть обжорство, склонность к алкоголю, склонность к блуду и сребролюбию. Собственно лучше святого не скажешь:"

Свт. Иоанн Златоуст

Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва
Вера без дел мертва. И дела без веры мертвы. Если мы содержим здравые догматы, но не радеем о жизни, нам не будет никакой пользы от догматов; и опять, если мы заботимся о жизни, но хромаем в догматах, и в этом случае также не будет пользы. Поэтому необходимо, чтобы наш духовный дом был прочен с обеих сторон.
Гомилии на Книгу Бытия."
Поистине, птица летит только опираясь двумя крылами о воздух ...
 
"Наркотик и подвиг. Не будем путать веру с ожиданием благ.
Если вера - лишь бегство от одиночества и беспомощности. то это самообман, наркотик. Если же вера обретается в поиске внутренней цельности - равноправия рассудка и чувств, единства ума и души - это подвиг."

Владимир Леви.
---
И у него ещё много про веру.., например:
Вера и свобода.
Вера и рабской может быть, и свободной; и пригибать, и распрямлять человека; зависит это от того, какой её люди делают, что вносят в веру из природы своей.
---

Надежда и вера.
Внимательно отличим друг от дружки надежду и веру. Надежда - всегда какая-то доля неуверенности, всегда с вопросительным знаком, с недостатком именно веры в себе. А вера вопрос снимает.
янадежда и вера, хотя и родные сёстры, - несовместимы: одновременно надеяться и верить нельзя - либо одно, либо другое. Надеяться без веры бессмысленно. А верить без надежды - естественно, и так верить, в сущности, только и можно.

Целая глава, интересно. "Очерки психологии веры".
 
Православный христианин
А когда появляются доказательства, вера становится знанием.
У многих на форуме они (доказательства) есть и не мнимые, притом. Бог ВСЕГДА идёт навстречу ИЩУЩИМ Его, иногда к врагам Своим, как было с Саулом, ставшим Павлом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху