Евангелие от Матфея гл.5ст.43,44.

Москва
Православный христианин
Хаха! Пусть так.
Следовательно, судья, вынесшая приговор убийцу виновата. Поздравляю. Когда нацистких преступников скажем, которые убивали, калечили и душили в концлагерях приговорили к повешенью, виноват был в этих вещах был оказывается международный трибунал. Мысль успокаивает, не скрою. Если вас этот вариант реально устраивает, то меня дальнейшее продолжение темы о свободе воли дьявола уже совершенно не интересует. Тут покруче. Спите спокойно. Убивать, оказывается грех.
 
Хаха! Пусть так.
Следовательно, судья, вынесшая приговор убийцу виновата. Поздравляю. Когда нацистких преступников скажем, которые убивали, калечили и душили в концлагерях приговорили к повешенью, виноват был в этих вещах был оказывается международный трибунал. Мысль успокаивает, не скрою. Если вас этот вариант реально устраивает, то меня дальнейшее продолжение темы о свободе воли дьявола уже совершенно не интересует. Тут покруче. Спите спокойно. Убивать, оказывается грех.

Пожизненное заключение, страшнее смерти.
 
Москва
Православный христианин
Хотя ваш ответ вообще неудачный. Судья виноват говорите? Почему, он вынесла приговор? Мило. А кто виноват в том зле, которое творит дьявол, не Бог ли, его создавший?
 
Москва
Православный христианин
Это не более чем слова. Вы не можете сравнивать ни для себя, вы не были мертвыми, а сравнивать то, что не знаешь, нельзя, ни за другого, это исключено в принципе.
 
Москва
Православный христианин
И второй ваш пример очень неудачный.
Пусть пожизненное заключение страшнее смерти. Тогда я просто перефразирую вопрос и спрошу а кто виноват не в смерти а в пожизненном заключении, это же еще хуже)?
 
Хотя ваш ответ вообще неудачный. Судья виноват говорите? Почему, он вынесла приговор? Мило. А кто виноват в том зле, которое творит дьявол, не Бог ли, его создавший?

А перед, кем Бог виноват? Перед людьми что ли?
Так если они его не слушают, то и страдают за это.
 
Москва
Православный христианин
Мир таков, какой он есть.
Вы меня все больше и больше радуете, Владимир. Мало того, что судья виновата в казни преступника, у вас еще и виноватых искать не надо, а мир таков, каков он есть.
Но извините. Владимир, не подменяйте, если есть возможность, предмет вопроса, мы говорили в вопросе о том, что есть причина зла, а вы мне ответили надо ее искать или нет. А это не то. Согласитесь, что причина есть, даже если ее искать не надо. Второе не исключает первого. Поэтому ваш ответ не ответ, а попытка увильнуть.
Я с вами соглашусь пока, искать ее не надо, но в чем она?
 
Москва
Православный христианин
А то, что это занятие глупое, надо еще обосновать. Поиск ответа на вопрос можно назвать глупым, когда ответ на него получить невозможно. А это в отношении причины зла не очевидно. Я вот например точно знаю ответ.
 
Москва
Православный христианин
А, т.е. вы все-таки продолжаете не отвечать на вопросы. Ну да ладно. В конце концов все время на них отвечать, можно с ума сойти.
Причиной зла в мире является свободная воля разумных существ, как вы и сами прекрасно знаете. Вряд ли я вам открыл истину. У вас есть возражения? Напишите, если не сложно.
Замечание: это противоречит вашему утверждению, что у сатаны нет свободы воли.
 
А, т.е. вы все-таки продолжаете не отвечать на вопросы. Ну да ладно. В конце концов все время на них отвечать, можно с ума сойти.
Причиной зла в мире является свободная воля разумных существ, как вы и сами прекрасно знаете. Вряд ли я вам открыл истину. У вас есть возражения? Напишите, если не сложно.
Замечание: это противоречит вашему утверждению, что у сатаны нет свободы воли.

Боже, зачем ты дал им свободную волю? От них одно ЗЛО!
 
Москва
Православный христианин
Почему одно?
Возражения:
1) Свобода воли дается не для зла, а для следования добру. И дается потому, что без свободной воли следовать добру невозможно. Ведь никто не назовет добрым автомат, дающий конфетку девочке, так как он не решает давать ее ей или нет. Он будет их давать, даже если все девочки переведутся в этой вселенной. Он автомат - у него программа, он не выбирает, давать или нет.
 
Почему одно?
Возражения:
1) Свобода воли дается не для зла, а для следования добру. И дается потому, что без свободной воли следовать добру невозможно. Ведь никто не назовет добрым автомат, дающий конфетку девочке, так как он не решает давать ее ей или нет. Он будет их давать, даже если все девочки переведутся в этой вселенной. Он автомат - у него программа, он не выбирает, давать или нет.

Приведите пример, когда дьявол сделал ДОБРО.
 
Москва
Православный христианин
Мне кажется, что тут еще одна проблема, которая мешает понять, что дьявол существо, обладающее свободой воли. Сатана, как и ангелы наделены свободой воли, как и люди, но их способ выбора между добром и злом различен (я о способе упоминал). Люди могут выбирать многократно и во времени, а ангелы, в том числе и сатана однократно и навсегда. Единожды выбрав зло при падении он уже не может не творить зло, но это вовсе не следствие его природы, а следствие его выбора, который (выбор) протекает по иным законам, нежели наш.
Поэтому ваше утверждение, что ангелы не могут творить зло, а демону добро, в этом смысле верно,а неверно в той части, что такова их природа, и таковыми создал их Бог. Бог их всех создал одинаковыми - добрыми.
 
Москва
Православный христианин
Относительно раскаяния сатаны, демонов и нераскаившихся грешников, тут мне вам ответить нечего. Неведома сила Божия. Ему все возможно.
 
Мы идем на повтор.


Ответ: дьявол творил добро до его падения.

Читайте, где тут про доброго дьявола написано?
1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.
2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.
3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.
5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.
6 А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней.
7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
(Откр.12:1-10)
 
Москва
Православный христианин
Нигде.
Читайте: дьявол творил добро до его падения. А вы мне описываете то, что было после. После падения, как я вам и писал, он добро не творил.
До - это раньше во времени, или хотя бы логически, после - то, что позже во времени.
 
Сверху