Евангелие от Матфея гл.5ст.43,44.

Нигде.
Читайте: дьявол творил добро до его падения. А вы мне описываете то, что было после. После падения, как я вам и писал, он добро не творил.
До - это раньше во времени, или хотя бы логически, после - то, что позже во времени.

Плиз: Ссылку на Библию
 
Москва
Православный христианин
Зато есть указание на падение сатаны: Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию (Лк. 18, 10), "Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония… Внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор." (Иезк. 28,12-).
Сатана обладал и мудростью и красотой, что необходимо и логически из предположения, что он создавался добрым.
 
Москва
Православный христианин
Библия не является руководством по логике, и не содержит всего на счете, а лишь, то, что необходимо для спасения. Это очевидно.
Прежде чем говорить о ссылках, ответьте на вопрос. Сатану сотворил Бог или нет?
 
Сатана обладал и мудростью и красотой, что необходимо и логически из предположения, что он создавался добрым.

Да такой маленький, белый и пушистый дракончик был сначала, а потом рожки у него выросли!

"вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю."
 
Москва
Православный христианин
Опять вы в словоблудие. Господь в Писании говорит и аллегориями. Писание все же слово Божие, а вы коверкаете его смысл.
Но ответ вы и не дали. Сатана сотворен Богом или нет?
 
Москва
Православный христианин
А как у него рожки выросли, в этом мы и разбираемся. Я ни в малейшей степени не сомневаюсь, что вы сейчас понимаете, о чем мы говорим.
 
Москва
Православный христианин
Вы меня уже второй раз просите прощения за грубость. Я прямо не знаю что вам больше доставляет удовольствие, первое или втрое. Но поверьте, что мои вопросы это просто невинность, по сравнению с большинством ваших ответов.
Если сатана сотворен Богом, как вы утверждаете, к счастью совершенно истинно, хотя и несколько неожиданно и вероятно случайно, то я тем более рад согласиться.
Сатана сотворен Богом злым или добрым?
 
Вы меня уже второй раз просите прощения за грубость. Я прямо не знаю что вам больше доставляет удовольствие, первое или втрое. Но поверьте, что мои вопросы это просто невинность, по сравнению с большинством ваших ответов.
Если сатана сотворен Богом, как вы утверждаете, к счастью совершенно истинно, хотя и несколько неожиданно и вероятно случайно, то я тем более рад согласиться.
Сатана сотворен Богом злым или добрым?

Я готов тысячу раз просить у вас прощения, великий пост ведь сейчас.
Дьявол ни злой, ни добрый, он просто дьявол и не обладает человеческими свойствами.
Это мы, то злые, то добрые.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо, вы мне лучше тысячу раз не грубите в пост и прощения просить не придется.
Пожалуйста ссылки на священное писание, что дьявол не злой, и не обладает человеческими свойствами.
Да и логически вы опять ошиблись. Добро человеческое свойство?
 
Спасибо, вы мне лучше тысячу раз не грубите в пост и прощения просить не придется.
Пожалуйста ссылки на священное писание, что дьявол не злой, и не обладает человеческими свойствами.
Да и логически вы опять ошиблись. Добро человеческое свойство?

Волк ЗЛОЙ или ДОБРЫЙ?

Разве из того описания дьявола, что привел выше не видно, какой он. Разве человек не наложит в штаны со страха, когда такое увидит?

Прошу прошения, но на сегодня хватит, я покидаю интернет.
 
Москва
Православный христианин
Кроме того, прежде чем писать дальше, вы как-то определитесь все же с собственными словами. То, что дьявол не злой противоречит вашим собственным неоднократным утверждениям, когда вы говорили, что он злой.

И еще очевидный угол, в который вы себя загнали. Вот вам последовательность:
1. Бог всемогущ.
2. Свободные существа или следовать воле Бога или нет.
3. Любое действие, совершаемое в соответствии с волей Божией - доброе.
4. Если дьявол не свободен (ваш тезис), и не злой и не добрый (ваш тезис), а "просто дьявол", то его действия, исходя из первого происходят по воле Божией, и исходя из второго не есть ни добрые не злые, а тем самым не происходят по его воле, иначе они были бы добрыми.
Как это может быть мне не ясно.
 
Москва
Православный христианин
Ссылки вы мне, естественно не привели, что и следовало ожидать. Их нет. Впрочем и с добром похоже вы не определились.

То описание дьявола привели не вы, а оно дано в Писании. А многие святые видели сатану и со страха не наделали.

Волк, как существо не обладающее свободой не есть доброе или злое. А то, что его действия могут приводить ко злу, как и всех бессловесные и вообще неживой природы, есть следствие грехопадения, первопричиной которого является сатана.

Думаю, что на этом действительно стоит закончить. Думаю, итоги и так ясны.
 
Подольск
Православный христианин
Нет у дьявола выбора, он раб своих грехов.
Я же задавал вам вопрос:
Приведите пример, когда дьявол сделал ДОБРО.

Вы оставили его без ответа!

Владимир, а вы можете привести пример когда диавол грешил и что вы понимаете под его грехами? Хорошо бы если вы это сделали вне библейской мифологемы, хотя и по ней он только соблазн. Если же и мифологему бесов отбросить, то ими окажутся наши страсти. И вот страсти имеют свою волю или нет?
 
Москва
Православный христианин
Виктор, вопрос некорректный.
1. Мифологемы в Писании нет.
2. Страсти, как и воля это способности души, и страсти своей воли иметь не могут в принципе.
 
Подольск
Православный христианин
Ребят! и ещё вопрос, вот всё это уже было для нас или буде?

1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.
2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.
3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.
5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.
6 А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней.
7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
(Откр.12:1-10)
 
Подольск
Православный христианин
Виктор, вопрос некорректный.
1. Мифологемы в Писании нет.

!!!!!!!!!!!!!!!!! А Бог это ни Дух, а старец с бородой?

2. Страсти, как и воля это способности души, и страсти своей воли иметь не могут в принципе.

!!!!!!!!!!!!!!! Всё пока вопросов нет.(видно профессор Осипов что-то путает).
 
Москва
Православный христианин
Значит я просто не совсем понимаю, что вы имеете в виду под словом мифологема.
Бог есть Дух, но вообще-то Бог всемогущ и может быть и старцем с бородой). Тем более это описание иносказательное, аллегория. В этом смысле Писание полно аллегорий.
Хотя честно говоря я вообще не могу врубиться, что такое мифологема.
 
Сверху