Как побороть плотскую страсть?

Тема в разделе "Брак и семья, монашество", создана пользователем Евгений Валерьевич, 9 мар 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. М а к с и м

М а к с и м

Православный христианин
    Во-первых, во все время собственное усилие борьбы. Как просто волевое, так можно прибегать к физическим упражнениям, они помогут переключить внимание и перераспределят кровоток в органах. Дополнительно можно тренироваться в посте. Также, на счет внимания и вообще любых помыслов - просто резко выдергивать ум из них, наглухо закрывать дверь и не пускать, и не смотреть в их сторону, как будто этих помыслов вообще не было и нет. Если досаждают, тогда молиться, или сразу молиться.
    Во-вторых, прибегать к молитве против помыслов и разжения.
    В-третьих, у тебя уже есть очень хороший опыт, который выразил словами
    Может быть, будет развитие именно этого опыта, вместе с п.2 (т.е. убеждаться в действенности молитвы) или как-то более разительно, чудесно (например, страстность оставит на какое-то время, как по мановению). Кто готов учиться и замечать дела Божии в своей жизни, отмечать их для себя с благодарностью, тому Бог скорее будет являть Свои дела.

Последнее редактирование: 29 сен 2018
    Виктор 1981 нравится это.
  2. Элина добрая

Элина добрая

Православный христианин
    Переедание способствует греху блуда. Попробуйте соблюдать пост. Легкая пища не разжигает плоть. Тяжело но помогает. Пост и молитва. Говорю по опыту своему. В юност была эта проблема. Еще помогло ненависть к этому греху, осознание того, что этот грех меня делает скотом. Исповедь и Причастие вот это великая сила. Господь через Таинство Причастия дает силы на борьбу с грехом. Нужна вера здесь, упование на Бога

3. Денис Викторович

Денис Викторович

Православный христианин
    Молиться! Так как бесы тебя на грех подбивают! От молящегося в вере все бесы бегут в ужасе!

4. Алена Андрейчикова

Алена Андрейчикова

Православный христианин
    Одно дело в теории святые отцы, практика пострашнее:
    - Осудил, превознесся - получай фашист гранату
    - взболтнул лишнее - получи
    - переел - получай
    - пересидел/перевалялся в кровати - получай брань
    - прошлые грешки - тоже бомбардируют в воспоминаниях
    - замечтался - упал
    - загляделся на красивый пол - полшага до падения

Ps. То, что в нас Бог вложил влечение - это нормально и естественно. Это ничем не победишь, природа..разве что в старости или таблетки опасные для психики есть - дают душевнобольным, чтобы успокоились. Про святость не говорю - не мой уровень, не трогаю.

В моем случае только скорби отрезвляют и позволяют оторваться от плотской брани.

В другом случае - что страшнее: осознание того, что ты чист и свят или осознание того, что ты грешен?

Последнее редактирование: 7 мар 2019
    Жанна2525 нравится это.
  5. Николай соловьев

Николай соловьев

Крещён в Православии
    Представь жену без кожи и себя рядом с нейтакого же и что в гробу по телам черви кишат и смрад стоит,... Это то чего ты хочешь, и за что пойдешь в ад, если не одумаешься, святой Н. Святогорец: "одна капля спермы- 40 капель крови, поражение зрения желудка и сердца, быстрая старость, тупоумие и слабохарактерность" подумай Владимир оно тебе надо?! Посмотри почему столькомужиков теперь дохнут как мухи рано? И от вина и сигарет тоже, но больше от голых и развратных теток щеголяющих везде, а нам твердят дяди в золотых одеждах любовь любовб, сами не понимая что значит любовь по-Богу и какая она должна быть у мужа к жене. Все Святые пишут и так жили наши прапрапрадеды, соитие только для зачатия ребенка, раз в год, в другое время не касаться жены, иначе грех, ты помрешь раньше и жена от соитий состарится быстрее, скажешь тяжело, щас время другое... И т. Д. И т. П. Отвечу- тысячи святых дев и мужей доказали это, и Бог всегда Един и неизменен. Возьми Авраама и Сарру, Петра и Февронию, Вонифатия и Аглаиду...

6. Николай соловьев

Николай соловьев

Крещён в Православии
    Алена, ты полностью неправа и еще пытаешься своей неправде человека научить! Побойся учительства

7. Степан.В

Степан.В

Крещён в Православии
    *** п.5 ***, исключительный фанатизм, а самое главное - ЖИВОТНЫЙ страх читается в ваших словах.
    Сходите в церковь, а после к доктору.

Последнее редактирование модератором: 8 мар 2019
    Макар* нравится это.
  8. Алена Андрейчикова

Алена Андрейчикова

Православный христианин
    Если вы достигли уровень святости, как Петр и Феврония, как Мария Египетская и вас не тревожит эта брань - то для вас я конечно, 1000 раз не права. Ну а представлять свою жену/мужа без кожи, как он/она переворачивается в червяках в гробу - для меня не по-христиански, это мое частное мнение. Господь нас сотворил с кожей и воскреснем мы тоже с кожей. Мы не отцы-пустынники, чтобы так все представлять, возможно им полезно, а лично мне - нет. У них жен нет, они только Богу принадлежат. А женатые/замужние пимимо Бога ещё и второй половине принадлежат. И это надо учитывать, и это все делается/переговаривается по взаимному согласию.Простите.

Брат, неужто наш Спаситель воскрес без кожи и костей?

9. Алена Андрейчикова

Алена Андрейчикова

Православный христианин
    Тогда что делать с апостолом Фомой? Каких именно святых мне и апостолу Фоме можно посоветовать на эту тему?
    "подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои"
    Существует ересь монофизитов, которые отрицают в Христе человека (а человек - это кожа и кости = ребра в том числе...). Монофизиты были преданы анафеме отцами IV Вселенского Собора.

Последнее редактирование: 8 мар 2019
    Макар* нравится это.
  10. Макар*

Макар*

Православный христианин
    ...все \Библия, Святые отцы, Святоотеческое учение\ говорят про посильную ношу.
    ...какой блуд? какое прелюбодеяние? - ведь жена, муж - "...да будут одно целое."

...как то Батюшке на исповеди: мол вот согрешил, с женой в постный день, любим друг друга, а он смеётся....

Последнее редактирование: 18 мар 2019 в 22:17
    Игорь Иванович и Ингвар. нравится это.
  11. Макар*

Макар*

Православный христианин
    вот нашел(!), думаю вот здесь всё или почти все собрано и понятно разложено \особенно для "сильно верующих", прости меня Господь! \ >>> https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-en...-grexa-greshna-li-supruzheskaja-blizost.2372/ дополнять и перепечатывать нечего!
    огромное спасибо Пётру Д.
    ...второй блог \его же\ "О целях Брака" >>> https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-en...gran-grexa-o-celjax-braka.2370/#comment-33208
    ps
    ...писал не то, что бы кого научить-укорить, а в ввиду собственного непонимания \вернее - не совсем полного\ данного очень болезненного вопроса для себя, а тут нашёл, ...и порадовался, Господь с нами!

Последнее редактирование модератором: 19 мар 2019 в 04:24
  12. Сергей Калайда

Сергей Калайда

Православный христианин
    У беса не бывает безработицы.
    Сомневаюсь.Это только присказка,выдумка.

А вот из жизни

И сказал Господь Моисею:
    -пойди к народу, [объяви] и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои,
    -чтоб быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Господь пред глазами всего народа на гору Синай;
    -и проведи для народа черту со всех сторон и скажи: берегитесь восходить на гору и прикасаться к подошве ее; всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти;

-И сказал народу: будьте готовы к третьему дню; не прикасайтесь к женам.

13. Макар*

Макар*

Православный христианин
    ..., а потом к ним \законникам\ пришёл Господь Иисус Христос, ...и не приняли его.
    и ещё потом сказал - да не судите, и несудимы будите.

-ну зачем Вы так, он же с любовью, а Вы да-же не знаете о ком говорите, не по христиански это.

ps
    а в чем выдумка? - что Господь с нами? ....это Вы куда?

Последнее редактирование: 19 мар 2019 в 01:30
    Алена Андрейчикова нравится это.
  14. Макар*

Макар*

Православный христианин
    я вот, реально не понимаю, ***удалено: переход на личность*** вот этих подвижников и святых Православной веры на основе которых написана стать?:

1. Творения святого отца нашего Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского в 12 т., 2-е изд. Т. 5: В рус. пер. СПб.: Изд. Санкт - Петербургской Духовной Академии, 1899.

2. Иоанн (Маслов), схиархимандрит. Симфония по творениям святителя Тихона Задонского. — М.: Самшит-издат, 2003.

3. Добросельский П.В. О полемических аспектах происхождения, грехопадения и цели земной жизни человека. — М.: Благовест, 2009. — 816 с. — (Очерки православной антропологии. Вып. 5).

4. Шмалий В., свящ. Проблематика пола в свете христианской антропологии. Богословская наука сегодня. Православное учение о человеке. Избранные статьи. — Москва — Клин: Синодальная Богословская Комиссия, Фонд «Христианская жизнь», 2004.

5. Флоренский П., свящ. Столп и утверждение истины: Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах. — М.: Лепта, 2002.

6. Митрополит Сурожский Антоний. Труды. — М.: «Практика», 2002.

7. О социальной концепции Русского Православия / Под общ. ред. М. П. Мчедлова; ИЦ «Религия в современном обществе». — М.: Республика, 2002.

8. Толковая Библия или комментарий на все книги Св. Писания Ветхого и Нового Заветов А. П. Лопухина.

9. Десницкий А. С. Что говорит Библия о телесной стороне любви?

10. Закон Божий. Составил прот. Серафим Слободской. — Нижний Новгород: Братство во имя св. князя Александра Невского, 2003.

11. Давыденков О., иерей. Введение в догматическое богословие.

12. Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. Православно-догматическое богословие. В 2-х тт. Т. 1. — М.: «Молодая гвардия», 1999.

13. Гусев Д. Антропологические воззрения блаженного Августина в связи с учением пелагианства // Святоотеческая христология и антропология: Сборник статей. — Вып. 1. — Пермь: Панагия, 2002.

14. Глеб Каледа, проф., прот. Домашняя Церковь. Очерки духовно-нравственных основ созидания и построения семьи в современных условиях. Изд. второе. — М.: Изд. «Зачатьевский монастырь», 1991.

15. Православная Энциклопедия. Т. XII. Под ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия».

16. Малиновский Н., прот. Очерк православного богословия. — М.: Православный Свято-Тихоновский богословский институт, 2003. Репринтное издание по: Очеркъ православнаго богословия. Протоiерея Н. Малиновскаго. Изданiе второе. Сегiев Посадъ. Типографiя Св.-Тр. Сегiевой Лавры. 1911 (Кн. 1), 1912 (Кн. 2).

17. Осипов А. И., проф. МДА. Лекция «Грех». [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://pravoslavieyr.narod.ru/ponatiegrexa.htm, свободный.

18. Филимонов С., свящ. Церковь, больница, больной. — М.: Общ. свт. Василия Великого, 2001.

19. Св. Ефрем Сирин. Творения. — Т. 3. — Изд. отд. Московского Патриархата, 1993.

20. Добросельский П.В. Супружеские отношения и грань греха (брак, семья, супружеская близость) — 2 / 3–е изд, испр. и доп. — М.: Оранта, 2012 / 2013. — 464 с. — (Христианская антропология и современность. Вып. 1).

-для меня они авторитеты в вопросах религии, Вы, извините, нет.

Последнее редактирование модератором: 19 мар 2019 в 04:23
  15. Сергей Калайда

Сергей Калайда

Православный христианин
    Для меня авторитетнее Бога нет никого.Сказано пост, значит пост.Смешочки нужно оставить для другого времени.Мной же дана была ссылка чем это закончится.

Последнее редактирование: 19 мар 2019 в 10:49
  16. Сергей Калайда

Сергей Калайда

Православный христианин
    Какой суд, просто констатация фактов, с опорой на Церковную историю.

Ну вот а кто-то выше пытался размышлять о не суде.

Оттуда, что в постное время когда нужно смирять всю плотское, появляется сексуально озабоченная личность и начинает поучать с сылками типа на Св.Отеческое наследие о том, что аскетических усилий можно и не прилагать в постели если хочется, при этом утверждая что в этом с ним Господь.
    Как этому можно верить?

17. геннадий 678

геннадий 678

Крещён в Православии
    Для каждого человека свой пост, по личной слабости. Для кого-то легко отказаться от мяса, а от чёрного хлеба трудно. Кому-то из мужчин в силу темперамента женщина нужна чаще, кому-то реже. Есть люди - скопцы от рождения. А надо ли обществу определять смысл личного поста для человека, который сам знает свои слабости и свои способности их преодолеть? Молодые муж с женой постятся по обоюдному согласию (хотя муж не очень желал этого, но согласился – Великий Пост). Жена храпит, а муж ёрзает, уснуть не может и молитва на ум не идёт. Пусть бы развлекались по молодости во славу Божью, не разжигаясь природной похотью к блуду и славя Бога. А в старости постились бы да молодых поучали.

Алена Андрейчикова и Макар* нравится это.
  18. Игорь Иванович

Игорь Иванович

Православный христианин
    Мир Вам, Сергей. Все мы разные, и физически, и душевно, и духовно. Строгость в пост,
    конечно обязательно и с этим не поспоришь, но получается, что под силу Вам, к примеру, не под
    силу мне, а что под силу мне, не под силу камута ещё. Ничего, если я сегодня не подниму
    это ,,бревно,, завтра подниму два, с Божьей помощью. Главное иметь цель и стремление
    к ней.

Алена Андрейчикова и Макар* нравится это.
  19. Макар*

Макар*

Православный христианин
    ...да живу я [грешный], среди Вас святых , и так же как и Вы пытаюсь жить со Христом\Помилуя меня грешного!\. ...пытаюсь понять-принять учение Христа, и жить по его заповедям, читаю Святое Евангелие, надеюсь в будущем осилить \даст Бог\ и Ветхий завет, на коий Вы ссылаетесь и приводите как основу жизни, да что там основу - как саму жизнь! >>>
    ...вроде как написано в Писании, что Господь наш, пришёл не к Святым, а к нам, грешникам, больным, к коим я себя с твердой [надеюсь] уверенностью отношу!
    Да и Пост, вроде как Святые отцы объясняют нужен и установлен, что бы увидеть свои немощи, "болезни", вот и проявляются они [мои немощи] так остро в это время [благодарю Тебя Господи], вот в это время и нужен мне [больному] озабоченному [как Вы соизволили нас больных и немощинствующих назвать] своей болезнью доктор, лекарь, ..а кто не озабочен? - всё в Писании написано!.
    ... в праздники и будни не озабочен я мыслью, что так сильно люблю, а часто и скучаю по своей любимой супруге, а радуюсь этому, и благодарю Бога за такой Дар!
    Но, вот, во время, которое нам определил сам Господь и Святая наша церковь, в Пост, думаю, и очень остро[!] я, о том, что есть ещё большая Любовь! Мучаюсь, думаю, как? смерить эту плотскую [грешен, простите, не дорос я ещё до духовной- о жене] радость, как, хоть немного, это чувство направить к тому Кто бесконечно больше меня Любит,..как понять, принять Его Любовь? ... ищу лекарство, врачество. ... думал здесь тоже есть "больные моей болезнью", поговорим вместе, расскажем друг другу о "лекарствах" - что, как, помогает-не помогает.

Поучать? Господь с Вами, по порядку - высказал мысль \вслух\ как я думал среди таких же "больных" [читай озабоченных], после этого ознакомившись с материалами данного сайта[форума] нашёл ответы на свои недоумения, думы и мысли, в виде достаточно объёмного материала со ссылками на Святых отцов [при чем ссылки не мои, а автора блога], чем с удовольствием и радостью поделился с братьями-больными.

при прочтении блога и материала на который ссылается автор, написан- вроде как и не говорят об этом [помилуй Вас Господи], ...по силе вроде как Святые отцы говорят надо брать ношу, немощен я[каюсь], не могу я "100 пудов" поднять, что же мне делать[?], в омут головой, с мыслью что Господу Богу моему я не нужен такой, ..забиться в угол [читай:негде неговорить-неписать], и тихо с ума сходить, или как там - "...сдирать с любимой жены кожу..."?, хоть и в мыслях [помилуй меня Господи]? ...или как то там ещё - о скопцах, но в том же духе.
    ...думаю стремится надо[!], деланием, мыслью, опять же с Любовью, с желанием к Чистоте и Порядку в отношениях с Богом, и как говорят Святые отцы - с рассуждением, но и про жизнь мирскую не забывать, Бог ведь землю [и Жену тоже] нам в радость создал. И ещё Святые отцы говорят - пытаться сразу стать Святым - это глупо и безрассудно. ...боюсь уж мысль свою высказать, ..."святые" - заклюют.

....думал увижу поддержку от более опытных , так сказать, умудрённых и Богом и Жизнью Православных Христиан. ...а в ответ оскорбления, осуждение, и указания заткнутся, прикрываясь благими намерениями, и рассуждениями о делах Любви.

...много букв, но не буквы это - это, так сказать крик моей грешной Души и подвывание моей страждущей плоти.
    ...как то так, простите меня если кого обидел, помогай Вам Господи.

Последнее редактирование: 19 мар 2019 в 13:40
    Алена Андрейчикова нравится это.
  20. Макар*

Макар*

Православный христианин
    Вот спасибо!
    ПОРАДОВАЛИ, а то пока свои эмоции-мысли обликал в удобочитаемое ))), думал всякое..., а тут вот ! ...хоть кто то, хоть как то, вернее так - как и мне думалось, думает. ...а то совсем как то, негатив и беспросветность в делах Любви.
    помогай Вам Господи!

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей