Жестокость или человеколюбие

Санкт-Петербург
Православный христианин
Не обсуждается то, что Иисус Христос - Бог. Это и так ясно.
Сейчас! Сейчас ясно! А тогда Христа приговорили к распятию за то, что Он сказал, что Он - Сын Божий!
Для всех без исключения людей это звучало, как богохульство.

И только благоразумный разбойник понял: Иисус - Бог!
 
К

Константин 777

Guest
никогда Исаак не говорил что милосердие не совместимо с правосудием! Это неправда! Увы... написанная Илларионом Алфеевым который, кстати, нынче не в чести...

***Митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева-Дашевского) — этого скрытого экумениста и криптокатолика — СНЯЛИ с поста председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата! Наконец-то…
Главной сенсацией прошедшего 7 июня заседания Священного Синода Русской православной церкви стала отставка с поста председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева).
Тут надо договориться что мы имеем в виду когда говорим о правосудии и его совместимости со справедливостью... Если это Божье правосудие, т.е. правильное по Божьему милосердию, т.е. не справедливое, это одно, а если по человечески, то правосудие по справедливости должно каждого из нас сразу отправить в ад... Думаю надо уточнять в каждом случае : имеется в виду справедливость или нет. Кмк когда говорят о неправосудности Бога это и имеется в виду : не справедливости.
 
Крещён в Православии
Мда... Еще раз прихожу к выводу, что Бог беспристрастен.
Человек живет своей жизнью и своей волей. Бог видит, знает и не вмешивается. Ему чужды страсти, которыми он наделил своих чад - людей (жалость, удивление, жестокость и проч.). Он равен для всех и добрых и злых. Человек делая добро - приближается к Богу, делая зло - отходит от Него. Сам. Чтобы приблизиться к богу надо выполнять заповеди. Их всего 10. Золотые храмы, посты, ритуалы- не важны. Главное исполнять заповеди, т.е. не грешить. Нагрешил - кайся. Искренне кайся в совершенном грехе - возможно (ключевое слово - возможно) будешь за этот грех прощен... Молиться надо просто - Отче наш. Не поминать Господа по поводу и без повода - всуе... Только при раскаяние... Просить чего то - бесполезно - Бог беспристрастен...
Точка... Остальное за уши притянуто...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Их всего 10. Золотые храмы, посты, ритуалы- не важны. Главное исполнять заповеди, т.е. не грешить. Нагрешил - кайся. Искренне кайся в совершенном грехе - возможно (ключевое слово - возможно) будешь за этот грех прощен... Молиться надо просто - Отче наш. Не поминать Господа по поводу и без повода - всуе... Только при раскаяние... Просить чего то - бесполезно - Бог беспристрастен...
Точка... Остальное за уши притянуто...
Сразу несколько ошибок.
Первое, 10 заповедей - это Моисеевы заповеди,, ветхозаветные,
Второе, Бог основал Церковь , глава которой Христос. А в Церкви этой человек получает спасение, путем исполнений таинств, из которой главнейшее причащение Святого Тела и Крови Христовых. Хррамы и церкви - это места, где совершаются таинства, то есть место схождения Духа Святого, да и Сам Христос присутствует на таинствах. Соответственно архитектура, песнопения, молитвы, тропари и кафизмы - все это должно соответствовать божественному, а не греховному человеческому назначению.
Третье, покаяние - это не хлыстовское: "нагрешил -кайся", а изменение ума, как духовной силы. Для совершения покаяния необходимо условие присутствие священника, как свидетеля покаяния и отпущение грехов, как учил Христос.
Не поминания имя Господа всуе, - это третья заповедь Моисея и первая Христа: возлюби Господа Бога твоего всею крепостию твоею, всем помышлением твоим, и ближняго своего яко сам себе» (Лк.10:27).
Ну и четвертое, молитва – обращение человека к Богу или к Его святым (Богородице, ангелам, душам праведников) как к нашим ходатаям перед Богом, с целью покаяния, хвалы, испрашивания милостей или благодарения.
По сути - это наше общение с Творцом. молитва "Отче наш" - это ключевая молитва, но есть молитва еще короче: Иисусова молитва , можно молиться и этой молитвой, только от чистого сердца,.
Вот и все.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чтобы приблизиться к богу надо выполнять заповеди. Их всего 10.
Все заповеди, Николай, сводятся к одной: "Да любите друг друга!"
Молиться надо просто - Отче наш.
Да? А словами утреннего и вечернего правила - не надо? А словами Псалтири - не надо? А Последование ко Святому Причащению - по боку? А Каноны? А прекрасные службы Литургии - излишество?
Просить чего то - бесполезно - Бог беспристрастен...
Получается, и половину "Отче наш" нужно опускать - вся вторая половина этой молитвы - прошения...
Да, Бог всегда нам даст то, что для нас будет полезнее и лучше. Но молитвы и просьбы необходимы, необходимы нам самим: так мы держим ум и сердце с Богом! Как Вы думаете, почему немалую часть Литургии составляют Ектении, где мы просим за себя и за всех Православных, живых и усопших?
 
Последнее редактирование:
К

Константин 777

Guest
Мда... Еще раз прихожу к выводу, что Бог беспристрастен.
Человек живет своей жизнью и своей волей. Бог видит, знает и не вмешивается. Ему чужды страсти, которыми он наделил своих чад - людей (жалость, удивление, жестокость и проч.). Он равен для всех и добрых и злых. Человек делая добро - приближается к Богу, делая зло - отходит от Него. Сам. Чтобы приблизиться к богу надо выполнять заповеди. Их всего 10. Золотые храмы, посты, ритуалы- не важны. Главное исполнять заповеди, т.е. не грешить. Нагрешил - кайся. Искренне кайся в совершенном грехе - возможно (ключевое слово - возможно) будешь за этот грех прощен... Молиться надо просто - Отче наш. Не поминать Господа по поводу и без повода - всуе... Только при раскаяние... Просить чего то - бесполезно - Бог беспристрастен...
Точка... Остальное за уши притянуто...
Вы, батенька, протестант?...или ещё какой раскольник? "Всё что попросите с верою во Имя Моё у Отца вашего дастся вам..." как-то так...т.е. просить у Бога Христос заповедал... а вы призываете не исполнять заповедь Христову... или может вы скрытый сатанист-атеист?
 
К

Константин 777

Guest
Ну раз не хотите подвергать анализу то, что считаете незыблемым, то наш разговор зашел в тупик.

Хочет, да не может. Выходит по вашей же логике не всемогущ?

А может надо! Откуда Вам знать? Не судите меня по себе.
Вы перестали отвечать потому, что поняли как вы ошибаетесь?
Вот мне вы почему не ответили?... я с вами как раз начал обсуждать от Начала и по логике, и по вашим же определениям Бога... Вас логические выводы не устроили и возразить нечем?
 
Крещён в Православии
Да я и протестант и иудей и язычник и сатанист атеист и еще сами дополните кому как нравится... Я неофит в христианстве и еще больше в православии. Пытаюсь разобраться что к чему. Вижу что на многие вопросы отвечает только то, что я написал в № 603. Дополню еще: - 1. Христос не отменил же заповеди.
2. Отче наш ёмкая молитва и в ней все что нужно есть и её - Бог дал.
3. Каяться грехам нужно по сути всегда, поскольку грешим на каждом шагу. Я так понимаю - святые старцы всегда молились не потому что так Богу угодно, а потому что даже малый грех - в виде мимолетного помысла уже вызывал у них покаянную молитву. Но это "высший пилотаж". Нам простым мирянам только мечтать об этом... Хоть бы крупные грехи отмолить как то...
4. Миллиард примеров, когда молитвы остаются без ответа... У меня тоже. Бог беспристрастен. Он знает что тебе надо и беспристрастно даст, если это соответствует Его замыслу о тебе. Чего зря воздух сотрясать?
 
К

Константин 777

Guest
Да я и протестант и иудей и язычник и сатанист атеист и еще сами дополните кому как нравится... Я неофит в христианстве и еще больше в православии. Пытаюсь разобраться что к чему. Вижу что на многие вопросы отвечает только то, что я написал в № 603. Дополню еще: - 1. Христос не отменил же заповеди.
2. Отче наш ёмкая молитва и в ней все что нужно есть и её - Бог дал.
3. Каяться грехам нужно по сути всегда, поскольку грешим на каждом шагу. Я так понимаю - святые старцы всегда молились не потому что так Богу угодно, а потому что даже малый грех - в виде мимолетного помысла уже вызывал у них покаянную молитву. Но это "высший пилотаж". Нам простым мирянам только мечтать об этом... Хоть бы крупные грехи отмолить как то...
4. Миллиард примеров, когда молитвы остаются без ответа... У меня тоже. Бог беспристрастен. Он знает что тебе надо и беспристрастно даст, если это соответствует Его замыслу о тебе. Чего зря воздух сотрясать?
Сейчас не помню кто из отцов сказал : многие не получают просимого, потому, что не понимают чего они по сути просят.
 
Крещён в Православии
Вы перестали отвечать потому, что поняли как вы ошибаетесь?
Вот мне вы почему не ответили?... я с вами как раз начал обсуждать от Начала и по логике, и по вашим же определениям Бога... Вас логические выводы не устроили и возразить нечем?
Возможно я просто устал разбирать повторяющиеся логические ошибки. (которые к тому же, я подозреваю в намеренности. А это уже софистика, объяснять которую софисту не имеет смысла, т.к. он и так все знает)
ПС Посмотрел последнее Ваше сообщение. Вы там предлагали "примерить на Бога свои качества".
Я просто решил не тратить силы, объясняя Вам что Бог трансцендентен миру. И даже если бы Он не был трансцендентен примерить что-то на Него было бы просто не возможно. Я даже на Вас свою рубашку примерить не могу. И к тому же совершенно не понятно для чего мне примерять что-то на другую личность, которую я при всем желании не смогу заставить это "что-то" носить.
Абсолютно абсурдный, с моей точки зрения, пост, после которого я не вижу смысла продолжать диалог.
 
К

Константин 777

Guest
Возможно я просто устал разбирать повторяющиеся логические ошибки.
ПС Посмотрел последнее Ваше сообщение. Вы там предлагали "примерить на Бога свои качества".
Я просто решил не тратить силы, объясняя Вам что Бог трансцендентен миру. И даже если бы Он не был трансцендентен примерить что-то на Него было бы просто не возможно. Я даже на Вас свою рубашку примерить не могу. И к тому же совершенно не понятно для чего мне примерять что-то на другую личность, которую я при всем желании не смогу заставить это "что-то" носить.
Абсолютно абсурдный, с моей точки зрения, пост, после которого я не вижу смысла продолжать диалог.
Это был не последний... а последний вы не читали.
Пример : совершенная(абсолютная) прямая - изгибов нет в принципе иначе она не совершенна.; Совершенный(абсолютный) круг не имеет углов; совершенная правда(истина) не содержит лжи(противоположной или неверной информации)... Вывод : Совершенный и Абсолютный Бог не может лгать "и тени неправды нет в Нём". И уж если Бог любит, значит это совершенная т.е. абсолютная Любовь. И остальные "свойства" такие же : милосердие, благость, сострадание, святость... И сомнения тут уже становятся хулой на Бога, если будете продолжать в том же духе противления...
Поэтому если вы действительно исповедуете Бога совершенного, то все ваши сомнения становятся абсурдом.
 
агностик
Поэтому если вы действительно исповедуете Бога совершенного, то все ваши сомнения становятся абсурдом.
Мне кажется, Денис понимает совершенство скорее как абсолют возможностей, а не морали. Т.е. всемогущество, но не обязательно всеблагость.
 
Крещён в Православии
Это был не последний... а последний вы не читали.
Нет, это был последний.
А на тот, что Вы процитировали - я отвечал, потом Вы отвечали на ответ, а потом Вы предложили мне что-то примерить на Бога и я решил закончить разговор.
Мне кажется, Денис понимает совершенство скорее как абсолют возможностей, а не морали. Т.е. всемогущество, но не обязательно всеблагость.
Я понимаю совершенство как форму/состояние в которой личность чувствует себя наилучшим образом. И неспособность врать вполне может не вписываться в эту форму.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я понимаю совершенство как форму/состояние в которой личность чувствует себя наилучшим образом.
Тогда совершенство - это валяющийся на грязном матрасе наркоман, только что вкативший себе в вену дозу героина. Он себя чувствует наилучшим образом в этот момент...

Личности, они такие разные! То, что Вы написали - субъективно. Для каждой личности, получается, свое совершенство. А между тем, совершенство - вещь безотносительная, и к индивидуальным особенностям личности отношения не имеет.
 
Крещён в Православии
Тогда совершенство - это валяющийся на грязном матрасе наркоман, только что вкативший себе в вену дозу героина. Он себя чувствует наилучшим образом в этот момент...
Я говорю про наилучшее состояние не в моменте, а в вечности.
Личности, они такие разные! То, что Вы написали - субъективно. Для каждой личности, получается, свое совершенство. А между тем, совершенство - вещь безотносительная, и к индивидуальным особенностям личности отношения не имеет.
Я полагаю, что одинаковые. Ведь все мы созданы по образу и подобию. Но у каждого свое тело, которое развивалось в индивидуальных (невоспроизводимых) условиях под действием индивидуального хаоса собственных свободных выборов и поэтому имеет разное наполнение и по разному влияет на состояние души. И как следствие люди выглядят по разному. Но сами личности идентичны. Приведи их в ту единственную и единую для всех совершенную форму/состояние и каждый из них скажет: "Да, мне теперь намного лучше. Я не хочу ничего менять"
И как я понимаю Библию, Бог только и делает, что занимается приведением Своих творений в этот самый "Божий вид". =)
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я говорю про наилучшее состояние не в моменте, а в вечности.
Ах, в вечности...
А Вы знаете, что те, кто попадут в Царство Небесное, получат не одну и ту же славу?
Кто-то будет совсем рядом с Богом, кто-то подальше, кто-то в удалении, куда, тем не менее, "присещает Свет Лица Его".
И кто же из попавших в Царство Небесное личностей окажется совершенным?
Правильно, никто! Совершен лишь Бог

Насчет тех, кто в Царство Небесное не попадает.

Есть мнение, что Бог, по Своему Милосердию, судит ад тем, кто в этой жизни не хотел быть с Ним. Для этих людей, не желавших быть с Богом здесь, пребывание с Ним в вечности было бы мукой! Для них ад - состояние, где они будут чувствовать себя наилучшим образом, как ни абсурдно. Но является ли пребывание в аду совершенством? Очевидно, нет.

Поэтому Ваше определение совершенства, как состояния, в котором личность себя чувствует наилучшим образом, не выдерживает критики.
 
Крещён в Православии
Ах, в вечности...
А Вы знаете, что те, кто попадут в Царство Небесное, получат не одну и ту же славу?
Кто-то будет совсем рядом с Богом, кто-то подальше, кто-то в удалении, куда, тем не менее, "присещает Свет Лица Его".
И кто же из попавших в Царство Небесное личностей окажется совершенным?
Правильно, никто! Совершен лишь Бог
Не понимаю к чему это Вы. Ну да, настолько ювелирно изменить свое состояние, чтобы сделать его точной копией Бога не сможет никто.
И чем ювелирней человек его изменил - тем выше он будет стоять в вечности. (хотя я вообще не понимаю для чего Всемогущему подданные. Он ведь Сам все сделает намного лучше. А сил и времени у Него в неограниченном количестве).
Есть мнение, что Бог, по Своему Милосердию, судит ад тем, кто в этой жизни не хотел быть с Ним. Для этих людей, не желавших быть с Богом здесь, пребывание с Ним в вечности было бы мукой! Для них ад - состояние, где они будут чувствовать себя наилучшим образом, как ни абсурдно. Но является ли пребывание в аду совершенством? Очевидно, нет.
Вы заметили, что сделали вывод, основываясь не на факте, а не мнении?
Вроде официально ад един для всех. Это "тьма внешняя". Бог изгоняет из своей реальности всех, кому в ней плохо жить. А в какую именно реальность никто не знает. Как я это понимаю, человек вне реальности Бога интуитивно создает свою реальность, которая хуже Божьей, но в которой он чувствует себя лучше, хоть и не так хорошо как праведники при Боге.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы заметили, что сделали вывод, основываясь не на факте, а не мнении?
Факты Вам будут предъявлены довольно скоро, в течение ближайшего полувека. чуть больше или чуть меньше. Пока предлагаю руководствоваться мнениями авторитетных в Церкви людей.
 
Крещён в Православии
Сейчас! Сейчас ясно! А тогда Христа приговорили к распятию за то, что Он сказал, что Он - Сын Божий!
Для всех без исключения людей это звучало, как богохульство.

И только благоразумный разбойник понял: Иисус - Бог!
Так мы про "сейчас" и говорим. Я же с этого и начал:
... я считаю, в ад пойдут те, кто хочет туда идти; для кого рай - нетерпим, кто не хочет в рай.
Нет принципиального различия между нами и благоразумным разбойником. И этот разбойник исповедует, что Иисус Христос - Бог, и мы так считаем. Мы все разбойники.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сверху