Поздравление с Пасхой, таинственная фото-история и напоминание

Эта запись является частью серии записей Пасха Христова
Х.В.
Поздравление с Пасхой, таинственная фото-история и напоминание

Дорогие братья и сестры! Примите самые сердечные поздравления с Воскресением Христовым!
Пусть радость о Воскресшем Господе, победившем смерть, наполняет ваши сердца. Человеческое тело Христа прошло путем от земли к Небеси, и нам обещано: будьте верны Богу — и вас ждет то же самое.

Просто невозможно бояться смерти тем, кто верит в Воскресение Христово. Да, жизнь наша не проста, но для того и дана нам радость Пасхи, для того и учреждены Таинства Церковные, для того и написаны книги, составляющие сокровище Православного Писания и Предания, чтобы, пока мы живем в нашем многосуетном мире, питать нас Божественной силой и наставлять на путь Истины. И через это помогать нам противостоять всем искушениям бесовских сил и обстоятельств века сего.
И даже если мы получаем со всех сторон удары и падаем, мы все равно встаем и идем дальше.
Мы все придем ко Христу. Тогда наступит самый важный момент: что мы Ему скажем?
Мы можем сказать: «Мы не шли, а ползли… Мы двигались не от победы к победе, а от поражения к поражению…» Да, мы можем сказать даже так, но важно, чтобы было еще и вот это: «Но, даже падая, мы не оставались на месте нашего падения, а вставали, каялись и двигались дальше. К Тебе, только к Тебе».

Христос Воскресе, дорогие! Будем верны Господу, будем держаться вместе и вместе продвигаться по направлению к Небесному Граду.

..........................................

В качестве маленького сюрприза я подготовил для вас мистическую пасхальную фото-историю. Сделав снимок, я чуть-чуть отхожу назад. И с каждым новым снимком все оказывается не совсем так, как казалось раньше.
Что бы вся эта история значила? Вы можете поделиться своими соображениями, нам всем будет интересно.

п01.jpg

п02.jpg

п03.jpg

п04.jpg

п05.jpg

п06.jpg

п07.jpg

п08.jpg

п09.jpg

п10.jpg

...............................................

А теперь — напоминание:
Среди различных проектов портала АЗБУКА ВЕРЫ есть один проект, к которому я хочу привлечь ваше самое пристальное внимание. Это ежедневные толкования на Евангельские чтения.
Каждый день в храме читается Евангелие. Круг чтений составлен таким образом, что за год мы прочитываем все четыре Евангелия: от Матфея, Марка, Луки и Иоанна.
Для того чтобы вы могли понимать Евангелие, я прокомментировал все чтения года, более трехсот.

Этот проект шел весь прошлый год, и многие люди слушали наши передачи. Для многих, через эти видео-беседы Писание стало ближе и понятней.
Начиная с этой Пасхи, вновь запущен круг толкований на ежедневные Евангельские чтения.
В этой связи хочу сказать несколько вещей:

Я переслушал все свои передачи и неудачные (скучные, затянутые и проч.) перезаписал. Так что наш проект выходит обновленным и еще более интересным, чем был.

Некоторые слушатели смущались, что начиная с декабря передачи не соответствовали порядку реального церковного года. Например, шла 30-я неделя по Пятидесятнице, а беседы были 32-й недели.
Друзья, мы ничего не спутали и не ошиблись. Это произошло оттого, что круг чтений сдвигается в зависимости от различных праздников. Подробней пишу здесь.
Мы все тщательно перепроверяем, и ошибки сведены к минимуму.

Наши видеобеседы можно смотреть и слушать ежедневно в Православном календаре портала АЗБУКА ВЕРЫ: https://azbyka.ru/days/

Пишите ваши пожелания и критические замечания сюда, в комментарии.
Перейти к следующей записи Христос Воскресе!
Перейти к предыдущей записи Пасха в Троицком соборе

Комментарии

Замечательные фотографии! Все как в жизни, только отойдя от событий на несколько лет, мы можем увидеть их в истинном свете и осознать значение и смысл для настоящего и будущего.
 
Люда28 написал(а):
Замечательные фотографии! Все как в жизни, только отойдя от событий на несколько лет, мы можем увидеть их в истинном свете и осознать значение и смысл для настоящего и будущего.

Люда, мне очень нравится Ваше толкование!
Ваш прот. К.
 
Мистика и реальность.Под большим впечатлением нахожусь от фотографии с иконами на переднем плане. Ощущение соприкосновения двух миров. Спасибо огромное о.Константин за пасхальный подарок!
 
Люда28 написал(а):
Замечательные фотографии! Все как в жизни, только отойдя от событий на несколько лет, мы можем увидеть их в истинном свете и осознать значение и смысл для настоящего и будущего.
И я так же подумала, посмотрев пасхальную фотоисторию. А ещё увиделось такое (если, конечно, я правильно разглядела): на игрушечном буфете в рамочке фотография будущего события; мама с дочкой рассматривают в альбоме фотографию, на которой они - сейчас; годовой круг, смерть - Воскресение - жизнь, Жизнь вечная. Христос воскресе!
 
Татьяна Егорова написал(а):
А ещё увиделось такое (если, конечно, я правильно разглядела): на игрушечном буфете в рамочке фотография...
Воистину воскресе! А я на смартфоне даже не рассмотрела, спасибо, что обратили внимание, это потрясающе.
 
[FONT=&quot]Очень интересный сюжет! Я бы назвал эту историю «Воспоминание о будущем».[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot] В обстановке игрушечного праздника, в которой и мебель и все-все «как настоящее», незаметно присутствует напоминание как отблеск, как предчувствие будущего события, в котором будет настоящий праздник и все будет настоящим. Христос Воскресе![/FONT]
 
Алексей Гайдай написал(а):
[
...предчувствие будущего события, в котором будет настоящий праздник и все будет настоящим. Христос Воскресе![/FONT]

Точно подмечено! Мы же живем а ожидании этого Настоящего!
Отец Константин, ваши фотографии вдохновляют!
 
Мне в голову пришло сразу несколько ассоциативных цепочек:

1.

При узком, поверхностном взгляде на праздник Пасхи можно увидеть лишь "игрушечную", внешнюю его составляющую - куличи, яйца, праздничный интерьер.

Приглядевшись повнимательнее, понимаем, что за всем этим - душа, а внешние атрибуты - это лишь условности, которые она для себя создает, как ребенок - игровое пространство. Игрушки - лишь символы, главное - смысл, которым ребенок их наделяет.

Затем, взглянув на душу со стороны, мы видим, что ее внутренний мир - лишь комната в огромном доме. И дом этот полон присутствия Бога. Мир "комнаты души" может существовать лишь в пределах этого дома. Без дома не может быть комнаты.

2.

Невежественному человеку кажется, что весь мир - это совокупность материальных предметов, среди которых он - хозяин.

Человеку, сделавшему первые шаги в вере, становится ясно, что материя управляется духом. Это могут быть наивные смутные представления о сверхъестественном, в них пока нет определенности, нет вектора. Человек знакомится с этим непонятным миром, учится и ошибается.

"Взрослому" же человеку уже понятно, Кто за всем этим стоит. Его вера обретает определенность.

3.

И еще один образ. В серии этих фотографий прослеживается непостижимая тайна взаимопроникновения Бога и человека: маленький человек - лишь песчинка в мире, вернее во множестве миров, помещающихся один в другом, как матрешка, один - больше другого. А больше всех миров - Бог. Но одновременно Бог, умалившись до человеческой природы, смог сделать так, чтобы человек, будучи песчинкой в мироздании, мог вместить в себя Бога, Который заключает в себе все. Круг замкнулся. И человек включен в цикл вечной жизни. Мне кажется, это - иллюстрация сути Воскресения Христова.
 
Дорогой батюшка, воистину Воскресе! Спасибо Вам за колоссальный труд, который Вы проделали за предыдущий год (представляю, чего Вам стоило при Вашей общей занятости записать все эти видеокомментарии) и за еще один труд - все их заново просмотреть и заменить те, что Вам не понравились. Лично для меня ( и думаю, для многих других Ваших читателей из разных городов) они очень важны и интересны. Я, например, еще не все успела посмотреть, но и то, что уже посмотрела, с удовольствием еще буду смотреть, потому что ведь невозможно за один раз запомнить информацию на все сто процентов.
Спасибо и за фотографии. Я, когда на них смотрела, подумала, что так можно оценить нашу жизнь в глобальном плане: находясь внутри какого-то своего личного события, огромного с нашей точки зрения, мы чаще всего не ощущаем, что в глобальном масштабе жизни Мироздания оно - такая вот фотография в рамочке, стоящая на кукольном буфете, но Господь нежно и уверенно, хотя и незаметно, поддерживает нас.
Большие поздравления Вашему милому семейству. Дай Бог Вам всем здоровья!
 
Дорогой батюшка, воистину Воскресе! Спасибо Вам за колоссальный труд, который Вы проделали за предыдущий год (представляю, чего Вам стоило при Вашей общей занятости записать все эти видеокомментарии) и за еще один труд - все их заново просмотреть и заменить те, что Вам не понравились. Лично для меня ( и думаю, для многих других Ваших читателей из разных городов) они очень важны и интересны. Я, например, еще не все успела посмотреть, но и то, что уже посмотрела, с удовольствием еще буду смотреть, потому что ведь невозможно за один раз запомнить информацию на все сто процентов.
Спасибо и за фотографии.Разные мысли возникают, когда смотришь на них бегло и повнимательнее. Я, когда на них первый раз бегло смотрела, подумала, что так можно оценить нашу жизнь в глобальном плане: находясь внутри какого-то своего личного события, огромного с нашей точки зрения, мы чаще всего не ощущаем, что в глобальном масштабе жизни Мироздания оно - такая вот фотография в рамочке, стоящая на кукольном буфете, но Господь нежно и уверенно, хотя и незаметно, поддерживает нас.
А потом захотелось проверить свои впечатления, и я стала внимательнее рассматривать фотографии, и заметила на второй куколку, которую кто-то большой за кадром любовно помещает в интерьер первой картинки, причем не куда-нибудь в угол, а прямо за Пасхальный стол! Первая картинка кажется совсем безлюдной - абсолютно пустая празднично убранная комната. Но если внимательно приглядишься (не с первого уже раза), замечаешь фотографию на буфете. Что же на фотографии? Опять не знаешь, пока не посмотришь на другие фотографии цикла - и вот тогда открывается, что на ней запечатлено то семейство, в котором живет девочка, хозяйка куклы, давшая ей возможность не валяться где-то в ящике для игрушек, а сидеть за праздничным Пасхальным столом! И вдруг понимаешь, что это я ( ну, конечно, не только я, но каждый из нас) - эта куколка, и душу заполняет Пасхальная радость!!! СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЕ!
Большие поздравления Вашему милому семейству. Дай Бог Вам всем здоровья!
 
Татьяна-Чернышева написал(а):
Дорогой батюшка, воистину Воскресе! Спасибо Вам за колоссальный труд, который Вы проделали за предыдущий год (представляю, чего Вам стоило при Вашей общей занятости записать все эти видеокомментарии) и за еще один труд - все их заново просмотреть и заменить те, что Вам не понравились. Лично для меня ( и думаю, для многих других Ваших читателей из разных городов) они очень важны и интересны. Я, например, еще не все успела посмотреть, но и то, что уже посмотрела, с удовольствием еще буду смотреть, потому что ведь невозможно за один раз запомнить информацию на все сто процентов.
Спасибо и за фотографии.Разные мысли возникают, когда смотришь на них бегло и повнимательнее. Я, когда на них первый раз бегло смотрела, подумала, что так можно оценить нашу жизнь в глобальном плане: находясь внутри какого-то своего личного события, огромного с нашей точки зрения, мы чаще всего не ощущаем, что в глобальном масштабе жизни Мироздания оно - такая вот фотография в рамочке, стоящая на кукольном буфете, но Господь нежно и уверенно, хотя и незаметно, поддерживает нас.
А потом захотелось проверить свои впечатления, и я стала внимательнее рассматривать фотографии, и заметила на второй куколку, которую кто-то большой за кадром любовно помещает в интерьер первой картинки, причем не куда-нибудь в угол, а прямо за Пасхальный стол! Первая картинка кажется совсем безлюдной - абсолютно пустая празднично убранная комната. Но если внимательно приглядишься (не с первого уже раза), замечаешь фотографию на буфете. Что же на фотографии? Опять не знаешь, пока не посмотришь на другие фотографии цикла - и вот тогда открывается, что на ней запечатлено то семейство, в котором живет девочка, хозяйка куклы, давшая ей возможность не валяться где-то в ящике для игрушек, а сидеть за праздничным Пасхальным столом! И вдруг понимаешь, что это я ( ну, конечно, не только я, но каждый из нас) - эта куколка, и душу заполняет Пасхальная радость!!! СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЕ!
Большие поздравления Вашему милому семейству. Дай Бог Вам всем здоровья!

Милая Танечка. Вы переоцениваете эти фотографии в смысле их философской наполненности. Я так не выстраивал композицию, чтобы и одно, и другое о чем-то говорило:)
Но то, что пишете Вы и другие, предыдущие, читатели мне очень нравится:)

Обнимаю, Ваш...
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
4.804
Комментарии
13
Последнее обновление
Сверху