Сравнение практик освящения воды в православии и её «зарядки» в оккультизме

Эта запись является частью серии записей Религии и секты

Комментарии

Цитата: "Материальный предмет становится средством передачи нематериальной божественной благодати", конец цитаты.
Я понял так, что благодать каким-то образом закрепляется в материальном предмете с последующим переходом в человека при потреблении человеком этого предмета. Правильно или нет?
 
Последнее редактирование модератором:
Благодать нематериальна - это Сам Бог, его действие, направленное на спасение человека (выделяют такие аспекты действия благодати, как призывающая, очищающая, освящающая, просвещающая...). Способность восприятия человеком божественной благодати зависит от силы его веры.
Материальный предмет не может стать самостоятельным источником благодати, он может стать лишь её проводником.
См.: Благодать http://azbyka.ru/m-blagodat
 
Последнее редактирование:
В первой главе книги Бытия, напрямую указано, что при сотворении мира, воде придавалась особая роль, если прах - это строительный материал, то вода - это среда способствующая жизни ( даже на материальном восприятии мира).
В интернете есть ресурс "Живая вода", там японский исследователь приводит примеры взаимодействия воды и окружающей среды, таких как эмоциональное общение к воде. (Уточняю, в этом ресурсе подается окультная информация.)
Человек наделен такой огромной степенью свободы, что может отвергать действие благодати. И заигравшись со своей свободой, на определенном этапе приходиться заново учиться принимать ее. И иногда появляется порыв сдаться в плен Создателю, но и это не получается. Открываешь завершающие молитвы на сон грядущему, и перчень исповедания растолковывает, что мешает сдаться в плен...
 
Последнее редактирование:
Александр, даже не буду спорить про "особую роль" воды в книге Бытие. Будем считать это Вашим поэтическим преувеличением.:)
Японец увидел благодать в микроскоп или изобрел "благодатонометр"?
Есть ресурс еще лучше - только не "Живая вода", а "Вода живая" - журнал Санкт-Петербургской митрополии!
Не рекомендую отрицать действие благодати, неблагодарное это дело...
 
Последнее редактирование:
Кирилл, я ни единым словом не обозначил отрицание действия благодати. Обозначил только то, что человечество так доэволюционировалось, что надо учиться принимать действие благодати и относится к ее действию правильно, чтобы не провалиться в прелесть. Надеюсь, что поправка мысли была однозначно понимаемой...
А про воду я ничего особого не поэтизировал : "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою." [Быт. 1.2] и далее "И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо." [Быт. 1.21]
"и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,но пар поднимался с земли и орошал все лице земли." [Быт. 2.5]
 
Недавно я имела возможность ещё раз убедиться в том, как популярны среди некоторых православных идеи лженаучного фильма "Вода", главная идея которого состоит в том, что вода запоминает информацию, а ведь это - риторика оккультистов. Ну, кроме всей остальной пурги, которой полно в этом фильме.
 
Мария, согласен с вашим комментарием полностью. (Часть фразы удалил, т. к. может пониматься с противополжной точкой зрения) фильм сильно загружен окультной тематикой. Поэтому ссылкой и не поделился в общем доступе для просмотра.
Одна фраза - "полностью обезвоженный бензин не горит" подтверждает, что вода передает силу благодати.
 
Последнее редактирование:
Прочитал материал с сопутствующими ссылками по живой воде и пришел к выводу, что это очередная попытка (сродни с материалами по неопознаным летающим объектам) дьявола отвлечь внимание людей от мысли о спасении души.
 
Александр, так где в приведённых Вами цитатах "особая роль" воды при сотворении мира? Разве рыбы и пресмыкающиеся - это важнейшая часть творения?
М.б. не творения, а функционирования флоры и фауны?
 
Виноват, погорячился применив комбинацию слов "особая роль"=важная (однако слово "важное", на мой взгляд, не достаточно полно). Но вот со степенями значимости, я бы не стал жонглировать. Если, что то перестает быть важным в промысле Бога, то это исчезает, человек умирает, лес выгорает, море пересыхает. И наоборот - слепые прозревают, прокаженные очищаются.
 

Информация о записи

Автор
Кирилл
Просмотры
15.830
Комментарии
13
Последнее обновление
Сверху