Александрийский патриархат вызвал в суд протоиерея Андрея Новикова и иерея Георгия Максимова за миссионерскую работу в Африке
21 Фев 2022

Александрийский патриархат вызвал в суд протоиерея Андрея Новикова и иерея Георгия Максимова за миссионерскую работу в Африке

Двух мос­ков­ских кли­ри­ков — про­то­и­е­рея Андрея Нови­ко­ва и свя­щен­ни­ка Геор­гия Мак­си­мо­ва — вызва­ли в цер­ков­ный суд Алек­сан­дрий­ско­го пат­ри­ар­ха­та за их мис­си­о­нер­ские тру­ды в недав­но создан­ном экзар­ха­те Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви в Афри­ке. Об этом пишет «Интер­факс» со ссыл­кой на заяв­ле­ние пат­ри­ар­ше­го экзар­ха мит­ро­по­ли­та Клин­ско­го Леонида. 

При­чи­ной созда­ния экзар­ха­та, как сооб­ща­лось, ста­ло жела­ние более сот­ни афри­кан­ских свя­щен­ни­ков перей­ти в РПЦ в знак несо­гла­сия с тем фак­том, что Алек­сан­дрий­ский пат­ри­арх Фео­дор при­знал нека­но­ни­че­скую цер­ковь Укра­и­ны (ПЦУ). При­ход РПЦ на афри­кан­ский кон­ти­нент был встре­чен в шты­ки алек­сан­дрий­ским епи­ско­па­том и вос­при­нят как пося­га­тель­ство на кано­ни­че­скую тер­ри­то­рию чужой Церк­ви. Меж­ду тем, по сло­вам мит­ро­по­ли­та, вызы­вать в цер­ков­ный суд свя­щен­ни­ков, кото­рые при­над­ле­жат к дру­гой помест­ной Церк­ви, непозволительно.

«Вызы­вать наших кли­ри­ков в суд они не име­ют пра­ва. Алек­сан­дрий­ский пат­ри­арх может обра­щать­ся к сво­им кли­ри­кам, к сво­ей пастве. Что до дру­гой помест­ной Церк­ви, то есть опре­де­лен­ные рамоч­ные пра­ви­ла, устав, и если пат­ри­арх Фео­дор какие-то вопро­сы име­ет, то дол­жен обра­щать­ся непо­сред­ствен­но к пол­но­те Рус­ской церк­ви, а не посту­пать, как при­ня­то в неко­то­рых вро­де бы серьез­ных орга­ни­за­ци­ях, кото­рые гово­рят, что назы­ва­ет­ся, в одно лицо и абсо­лют­но не хотят слы­шать нико­го вокруг. Мы такие ман­тры слы­шим сей­час и на поли­ти­че­ской плат­фор­ме, слы­шим и от Кон­стан­ти­но­поль­ско­го пат­ри­ар­ха, ну, и ему вто­рит, есте­ствен­но, пат­ри­арх Алек­сан­дрий­ский», — заявил архиерей.

По его мне­нию, Алек­сан­дрий­ский пат­ри­арх дол­жен не искать винов­ных сре­ди свя­щен­ни­ков, кото­рые испол­ня­ют свой пас­тыр­ский долг по бла­го­сло­ве­нию свя­щен­но­на­ча­лия, а дол­жен вни­ма­тель­но про­честь реше­ние Сино­да Рус­ской пра­во­слав­ной церк­ви и послед­нее сооб­ще­ние Отде­ла внеш­них цер­ков­ных свя­зей, где чер­ным по бело­му напи­са­но, что РПЦ при­зы­ва­ет пат­ри­ар­ха Фео­до­ра пере­смот­реть свое анти­ка­но­нич­ное реше­ние по Укра­ине и вер­нуть­ся на рель­сы кано­ни­че­ско­го пра­во­сла­вия, то есть не вно­сить в него раскол.

Мит­ро­по­лит заявил, что реше­ние алек­сан­дрий­ско­го суда по делу рус­ских свя­щен­ни­ков не будет иметь «ника­ких абсо­лют­но послед­ствий» для недав­но нача­той мис­сии РПЦ в Афри­ке. «Это непра­во­мер­ное реше­ние, кото­рое Рус­ская пра­во­слав­ная цер­ковь нико­гда не при­зна­ет», — осо­бо отме­тил он, пообе­щав, что ско­ро в Афри­ку поле­тят еще две мис­си­о­нер­ские груп­пы свя­щен­ни­ков РПЦ.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Цвет темы:
Цвет полей:
Шрифт: A T G
Текст:
Боковая панель:
Сбросить настройки