13 Апр 2022

Губернатор Аризоны подписал законопроекты, ограничивающие права трансгендеров

Губер­на­тор аме­ри­кан­ско­го шта­та Ари­зо­на, рес­пуб­ли­ка­нец Дуг Дью­си в мар­те 2022 года под­пи­сал два зако­но­про­ек­та, направ­лен­ных про­тив транс­ген­дер­ной моло­де­жи. Об этом сооб­ща­ет «Союз пра­во­слав­ных жур­на­ли­стов» со ссыл­кой на CNN.

Один из зако­нов огра­ни­чи­ва­ет несо­вер­шен­но­лет­ним доступ к тера­пии, под­твер­жда­ю­щей пол. Вто­рой закон запре­ща­ет спортс­ме­нам-транс­ген­де­рам участ­во­вать в спор­тив­ных сорев­но­ва­ни­ях. Про­тив­ни­ки Рес­пуб­ли­кан­ской пар­тии счи­та­ют, что эти зако­ны мар­ги­на­ли­зи­ру­ют транс­ген­де­ров. Ана­ло­гич­ный закон под­пи­сал и губер­на­тор шта­та Окла­хо­ма, рес­пуб­ли­ка­нец Кевин Ститт.

Соглас­но зако­ну SB 1138, огра­ни­чи­ва­ю­ще­му мани­пу­ля­ции по смене пола для несо­вер­шен­но­лет­них, «врач не име­ет пра­ва про­во­дить необ­ра­ти­мую опе­ра­цию по смене пола любо­му лицу моло­же 18 лет». Исклю­че­ния сде­ла­ны толь­ко для лиц, родив­ших­ся интер­сек­су­а­ла­ми. Такие же зако­ны при­ня­ты в шта­тах Аркан­зас и Теннесси.

«SB 1138 откла­ды­ва­ет любую необ­ра­ти­мую опе­ра­цию по смене пола до 18 лет, – объ­яс­нил Дью­си свое реше­ние под­пи­сать закон. – При­чи­на про­ста – здра­вый смысл. Ведь это реше­ние силь­но повли­я­ет на всю остав­шу­ю­ся жизнь чело­ве­ка, вклю­чая его спо­соб­ность стать био­ло­ги­че­ским роди­те­лем в более позд­нем возрасте».

Защит­ни­ки ЛГБТКИАПП+ высту­па­ют про­тив любых запре­тов, утвер­ждая, что они мар­ги­на­ли­зи­ру­ют и без того уяз­ви­мое сооб­ще­ство и нано­сят вред мень­шин­ству, в кото­ром бес­пре­це­дент­но высок пока­за­тель самоубийств.

Пред­ста­ви­те­ли мень­шинств упрек­ну­ли губер­на­то­ра Ари­зо­ны еще и в том, что он под­пи­сал зако­ны нака­нуне празд­но­ва­ния Меж­ду­на­род­но­го дня види­мо­сти транс­ген­де­ров. В этот день пред­ста­ви­те­ли ЛГБТКИАПП+ отме­ча­ют дости­же­ния бор­цов за пра­ва транс­ген­де­ров и при­вле­ка­ют вни­ма­ние к про­бле­мам, с кото­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся транс­ген­дер­ные и ген­дер­но-некон­форм­ные люди. Груп­па Trevor Project, защи­ща­ю­щая пра­ва тран­ген­де­ров и неби­нар­ных пер­сон, пообе­ща­ла подать в суд на штат Аризона.

Закон, запре­ща­ю­щий транс­ген­де­рам уча­стие в спор­тив­ных сорев­но­ва­ни­ях, рас­про­стра­ня­ет­ся в Ари­зоне на коман­ды и сорев­но­ва­ния, в том или ином виде име­ю­щие госу­дар­ствен­ную под­держ­ку. В законе гово­рит­ся, что в спор­тив­ные коман­ды или виды спор­та, «пред­на­зна­чен­ные для жен­щин, деву­шек и дево­чек, запре­ще­но допус­кать спортс­ме­нов муж­ско­го пола». Дью­си под­черк­нул, что у всех моло­дых спортс­ме­нов или спортс­ме­нок Ари­зо­ны долж­ны быть рав­ные усло­вия, и доба­вил: «Зако­но­про­ект гаран­ти­ру­ет, что девоч­ки и моло­дые жен­щи­ны, посвя­тив­шие себя како­му-либо виду спор­та, не лишат­ся воз­мож­но­стей, титу­лов, рей­тин­гов и сти­пен­дий из-за недоб­ро­со­вест­ной конкуренции».

Этот закон вызы­ва­ет горя­чие спо­ры. Сто­рон­ни­ки запре­та утвер­жда­ют, что транс­ген­дер­ные жен­щи­ны и девуш­ки име­ют физи­че­ские пре­иму­ще­ства перед цис­ген­дер­ны­ми жен­щи­на­ми и девуш­ка­ми в спор­те. Про­тив­ни­ки запре­та ука­зы­ва­ют на пуб­ли­ка­цию в жур­на­ле Sports Medicine за 2017 год, в кото­рой гово­рит­ся, что нель­зя одно­знач­но утвер­ждать, буд­то у транс­ген­де­ров име­ет­ся спор­тив­ное пре­иму­ще­ство перед цис­ген­дер­ны­ми сверст­ни­ка­ми. Кри­ти­ки зако­на гово­рят, что он уси­ли­ва­ет дис­кри­ми­на­цию, с кото­рой стал­ки­ва­ют­ся транс­ген­де­ры, осо­бен­но молодежь.

В законе Ари­зо­ны упо­ми­на­ет­ся «био­ло­ги­че­ский пол», опре­де­ля­е­мый как «пол, ука­зан­ный в сви­де­тель­стве о рож­де­нии». Сто­рон­ни­ки ЛГБТК утвер­жда­ют, что пол – это не толь­ко физио­ло­гия, но и само­иден­ти­фи­ка­ция. Пол опре­де­ля­ет­ся ана­то­ми­ей, гене­ти­кой и гор­мо­на­ми, но в каж­дой из этих кате­го­рий воз­мож­ны широ­кие вари­а­ции. Поэто­му, гово­рят кри­ти­ки, поня­тие «био­ло­ги­че­ско­го пола» пред­став­ля­ет собой чрез­мер­ное упро­ще­ние и вво­дит в заблуждение.

Ари­зо­на – пятый штат США, в кото­ром в 2022 году вве­ден запрет на уча­стие транс­ген­де­ров в спор­тив­ных сорев­но­ва­ни­ях. Ана­ло­гич­ные нор­мы утвер­ди­ли в Айо­ве, Южной Дако­те, Инди­ане и Юте. В 2021 году такие же зако­ны под­пи­са­ли губер­на­то­ры Ала­ба­мы, Аркан­за­са, Фло­ри­ды, Мис­си­си­пи, Мон­та­ны, Тен­нес­си, Теха­са и Запад­ной Вирджинии.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Цвет темы:
Цвет полей:
Шрифт: A T G
Текст:
Боковая панель:
Сбросить настройки