В. Кипшидзе: снижение спроса на эзотерические книги вызывает осторожный оптимизм
7 Окт 2025

В. Кипшидзе: снижение спроса на эзотерические книги вызывает осторожный оптимизм

книгиПадение продаж эзотерической литературы в книжных магазинах наряду с ростом интереса к православным изданиям «вызывает осторожный оптимизм». Об этом ТАСС заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Ранее гендиректор издательства «Эксмо» Евгений Капьев в эфире радио РБК рассказал о снижении продаж книг по эзотерике и смещении покупательских предпочтений в сторону православной литературы.

«Это заявление вызывает осторожный оптимизм», — сказал Кипшидзе, комментируя приведенные главой «Эксмо» данные.

Он заметил, что Русская Православная Церковь надеется, что на уменьшении издания эзотерических книг скажется не только снижение их продаж, но и осознание моральной ответственности, лежащей на издательствах. «Надеюсь, что издательства не исходят в своей деятельности исключительно из спроса, но и чувствуют свою ответственность за читателя», — заключил Кипшидзе.

Источник: ТАСС

Комментировать